Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Оценочная независимость.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 02.11.2007 14:03    Заголовок сообщения: Оценочная независимость. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Как вы думаете(или знаете), что значит "Я учусь общаться не ради оценок а ради встречи душ". Что значит "ради встречи душ"?

А это - "Я общаюсь для того, что-бы люди мне нравились"?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.11.2007 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут по-моему всё просто:

ради встречи душ = чтобы люди мне нравились

Здесь конечно стоит знак примерного равенства, так как первая фраза гораздо шире-объёмнее второй. Ещё точнее - вторая является составной частью первой, включает её в себя.

Не запутал? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 02.11.2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
Но я распутался... Улыбка
А можно конкретный пример - как не хотеть нравиться?
Вот например меня приучили к похвале. Я мою посуду, что бы родители меня похвалили, сказали какой я молодец.
Как теперь стать к этому равнодушным. Поставить другую цель моя посуду, да?
Или, скажем я привык носить костюм такой-то с целью, за счет этого нравиться. - Что здесь?
Не хотеть нравиться - значит, когда меня дураком считают,или называют, не спорить, да? Их проблема?
И когда хвалят, то-же их проблема?
И когда, например, говорят к примеру:"Ну вот как-то мы с*икс*ом ходили в поход, и там поймали классную рыбу", то-же быть равнодушным к таким рассказам "поднимающих" себя, да?(*икс* это я)?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей
Мне кажется это - о том, что ты общаешься ради общения. Что бы узнавать новое и интересно для себя и делиться с другими своим. Тем что на душе.
Тебе хочется общаться..или нравится общаться с кем- то - и ты это и делаешь. А не пытаешься общаться ради того, чтоб самоутвердиться, ради достижения каких-то корыстных целей, и прочее в таком роде.
Встреча душ - это по-моему к тому -что твоя душа и души тех, с кем ты общаешься -несколько приоткроются навстречу ..как-то впустят ..вместят в себя взаимно что-то непередаваемое в одних словах, от своих собеседников. Испытаешь что-то такое, впечатления, узнавание личности собеседника и себя - что тебе придаст какой то приятной энергии. И тебе - понравится и то что ты это испытал, и собеседник. То есть - "чтоб люди нравились" Улыбка А как и в какой ситуации конкретно и точно "значит", например, одетый тобой костюм, или пойманная рыба - это индивидуально. Главное- чтоб через это "нравиться" или "не нравиться" - ты не попал в каку-то ловушку и зависимость от этого. Тогда твое общение не будет таким приятным и ты не будешь общаться ради самого общения. Оно будет подчинено какой-то цели, не всегда приятной. Ну как если ты старался чего-то добиться меркантильного, корыстного .. Что-то как-то так ..я думаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу немножко добавить в мозаику, из которой может сложиться понимание вот этого:
Цитата:
ради встречи душ = чтобы люди мне нравились
Когда получается встреча душ - общение на уровне душ, люди начинают нравится. Улыбка Общаясь поверхностно, не задействуя в процессе общения душу, только на уровне разума, мы общаемся на уровне оценок, потому что так мозги у нас работают, по принципу поиска ассоциаций с уже встречавшимся ранее, а значит всегда, в каждом человеке найдется то, что тебе не понравится, т.к. проекций избежать сложно. А когда общение идет на уровне душ, душе доверять учишься больше, чем разуму. И себя познаешь глубже, и людей начинаешь понимать лучше, и тогда они начинают нравиться. Улыбка Этому стоит учиться, т.к. этот наш орган - душа, намного умнее и зрячее разума. Разум - инструмент, обрабатывающий поступающую информацию с учетом тех нейросвязей, которые удалось установить в течении жизни, а значит и негативный опыт, и искажения за счет посторонних, авторитетных или не очень, но повлиявших в силу каких-то причин, мнений, качество прочитанных книг, просмотренных фильмов - через все это восприятие других, как части внешнего мира, преломляется, искажаясь иногда до полной подмены на противоположное. Подмигнуть Душа в своих выводах бывает намного точнее, ближе к внутреннему содержимому человека, которое он тщательно оберегает от посторонних глаз, защищая все самое ценное в себе от разрушения. Я верю душе и ставлю под сомнение оценки разума. Ошибаюсь редко. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:

А можно конкретный пример - как не хотеть нравиться?
Вот например меня приучили к похвале. Я мою посуду, что бы родители меня похвалили, сказали какой я молодец.
Как теперь стать к этому равнодушным. Поставить другую цель моя посуду, да?


Надо просто мыть посуду, раз её надо мыть. Не ожидать, что кто-то за это похвалит. А если похвалит, то поблагодарить, но в душе остаться таким же довольным собой, как если бы никто и не заметил, что посуда вымыта. Ведь посуду моем не для того, чтобы очередной раз услышать, что мы здОровские ребята (мы-то с вами и так это знаем Подмигнуть), а просто для того, чтобы она была чистая.

Короткий Сергей пишет:
Или, скажем я привык носить костюм такой-то с целью, за счет этого нравиться. - Что здесь? .

Самое главное то, что нравишься ли ты себе в этой одежде. Если, конечно, это не требование работы, быть одетым определённым образом. Но и тогда возможно какие-то вариации для того, чтобы выбрать, что идёт тебе и в чём ты хорошо выглядишь. (цвет, фасон и т.п.)

Короткий Сергей пишет:
Не хотеть нравиться - значит, когда меня дураком считают,или называют, не спорить, да? Их проблема? .

Смотря кто и в какой ситуации называет.

Короткий Сергей пишет:
И когда, например, говорят к примеру:"Ну вот как-то мы с*икс*ом ходили в поход, и там поймали классную рыбу", то-же быть равнодушным к таким рассказам "поднимающих" себя, да?(*икс* это я)?


Ну зачем же быть равнодушным. Если есть чем гордиться, то это хорошо. Этому можно и нужно радоваться. И поделиться этой радостью с людьми, только с оговоркой, лучше с теми, кому твои достижения действительно интересны. Может это кто-то и не близко знакомый, но разделяющий твоё хобби, а может просто друг или подруга, для которого все твои достижения значимы и приятны.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот например меня приучили к похвале. Я мою посуду, что бы родители меня похвалили, сказали какой я молодец.
Как теперь стать к этому равнодушным. Поставить другую цель моя посуду, да?
Или, скажем я привык носить костюм такой-то с целью, за счет этого нравиться. - Что здесь?
Цитата:
Надо просто мыть посуду, раз её надо мыть.
Кому надо? надо посуде, а тебе? А я мою посуду,чтобы улучшить настроение, помогает быть организованнее. А от выбора одежды получаю эстетическое удовлетворение. Да и притом, это помогает выразить Себя. Заметь, не показать себя кем-то, а выразить то, что в тебе уже есть прежде всего для себя самого через цвета, стили, форму.
Цитата:
Не хотеть нравиться - значит, когда меня дураком считают,или называют, не спорить, да? Их проблема?
И когда хвалят, то-же их проблема?
Конечно их. Если у них нет проблем, тогда откуда такое нездоровое желание на людей кидаться? А похвала часто соседствует с завистью и манипуляцией. А может, просто человек хороший. Тогда - не упусти!) В любом случае советую тебе лучше повнимательнее присмотреться к упомянутым личностям, чем к себе. Подмигнуть
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется под "встречи душ" ВЛ имел в виду доверие друг другу.
Без оценочное общение...
Помогать людям раскрываться.

И все-ж таки, в книге ИБД написано учиться общаться ради встречи душ.
Так ради чего же? кто-то может сказать мне это уверенно?
Иначе нет смысла учиться общаться. Ради оценок понятно, не туда жить буду, да и смешно, это ведь все социальный гипноз. Смех
Лучше я буду вырабатывать свою походку, голос, интонации, самочувствия. Это мне кажется интереснее чем быть как все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
А мне кажется под "встречи душ" ВЛ имел в виду доверие друг другу.
Без оценочное общение...
Помогать людям раскрываться.

И все-ж таки, в книге ИБД написано учиться общаться ради встречи душ.
Так ради чего же? кто-то может сказать мне это уверенно?
Иначе нет смысла учиться общаться. Ради оценок понятно, не туда жить буду, да и смешно, это ведь все социальный гипноз. Смех
Лучше я буду вырабатывать свою походку, голос, интонации, самочувствия. Это мне кажется интереснее чем быть как все.
Здравствуйте, Сергей.
Мне кажется, сказать вам что-либо "уверенно", видимо, никто не сможет, пока вы не воспримете сказанное с уверенностью, что это - именно то, что вам нужно или хочется услышать.
У меня создается впечатление, что вам не слишком-то хочется учиться общаться просто для того, чтобы еще что-то уметь. Потому что общение представляется вам чем-то навязанным извне? Необходимым для выживания, но на самом деле - трудным и нежеланным? А скажите, каждая вещь, которую вы учите или приобретаете в жизни - должна иметь для вас какую-то твердую цель, или есть вещи и умения, которыми вы пользуетесь просто так, для удовольствия, как еще одной гранью своего существования на земле?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня не правильно поняли.

Есть такое:
Хобби - футбол ,рисование.

А зачем лишь бы уметь?
У любого дела должна быть цель иначе попадете как и я в психушку. Я делал все что было написано в книгах лишь бы уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Вы меня не правильно поняли.

Есть такое:
Хобби - футбол ,рисование.

А зачем лишь бы уметь?
У любого дела должна быть цель иначе попадете как и я в психушку. Я делал все что было написано в книгах лишь бы уметь.
Вам это в психушке сказали, что у любого дела должна быть цель?
А куличики из песка лепить, под дождем танцевать, собирать цветы и делать из них венки и букеты для любимой - все это нужно уметь. И у этого есть цель? Цель жизни - жизнь. А как вы ее проведете - ярко интересно, многогранно, с удовольствием - или же нудно, в страхе, делая вещи из-под палки - ваш собственный выбор.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вам это в психушке сказали, что у любого дела должна быть цель?
А куличики из песка лепить, под дождем танцевать, собирать цветы и делать из них венки и букеты для любимой - все это нужно уметь. И у этого есть цель? Цель жизни - жизнь. А как вы ее проведете - ярко интересно, многогранно, с удовольствием - или же нудно, в страхе, делая вещи из-под палки - ваш собственный выбор.

Не сказали, это моя мысль.
Букеты для любимой? Конечно есть цель - чтоб сделать ей приятный подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, Цель она вторична, гармония главнее.
Я вот сейчас сижу и выдуваю мыльные пузыри. Они разноцветные и летают. Внучка смотрит, радуется и болтает ногами. Можно считать это как цель, но я не замечаю её эту цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100