Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Компьютерозависимые в армии

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
haranorka


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 5
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 07:53    Заголовок сообщения: Компьютерозависимые в армии Ответить с цитатой

Всем привет!
Я здесь впервые.
Вопрос наболевший такой: Сын зависит от компьютерных игр. Сейчас ему уже 20 лет. Из-за зависимости он не смог закончить колледж -отчислили за неуспеваемость с последнего курса. Теперь живет так - месяц работает, два отдыхает.
Мы с мужем пенсионеры, муж еще и инвалид по зрению 1 группы, я работаю, но бюджетница. Нам уже трудно его содержать. Иногда думаешь: может армия его исправит? У кого-ни будь есть примеры из жизни и т. п. - как служится в армии таким зависимым людям? Может ли армия исправить или наоборот - погубит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, конечно, как мама беспокоитесь за сына, но, по-моему, пока Вы не перестанете кормить сына (в самом прямом смысле), он из-за компьютера не вылезет и в реальную жизнь не вернется. Это жестоко, но надо ставить условие: или ты сам себя обеспечиваешь, или - никто. Вы же как заботливая мама решили, что у него зависимость, а он может так и не думать совсем. Может ему очень комфортно в виртуальном мире, тем более, что реальность Вы сами стараетесь сделать ему более-менее сносной. Армия, конечно, может быть выходом из положения, потому что там ему надо будет выживать самостоятельно. А Вы так спрашиваете: идти или не идти, почему? Вам повестка пришла и Вы думаете отмазывать или не отмазывать?Если Вы будете за него решать куда ему идти, а куда не идти, то он до конца жизни не слезет с Вашей шеи. Он должен САМ решить, что ему надо. Когда опасность попасть в ряды нашей славной армии станет реальной, оставьте его самого выкручиваться (или наоборот, идти служить). А то складывается ощущение, что Вы за восьмилетнего мальчика решаете: ехать в летний лагерь или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
haranorka


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 5
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, спасибо за ответ. Наверное, Вы правы.
Насчет того, чтобы перестать кормить, я уже думала.
Это правильно.
Только как это осуществить - не держать дома продуктов?
Самим есть на улице? Отбирать еду силой?
Пересобачиться окончательно, чтобы он ушел куда-нибудь снимать жилье?
Не хочется окончательно портить отношения.
А если мы спокойны, не конфликтуем, ему хорошо, работать он не пойдет.
Надо как-то без конфликта найти способ на него воздействовать - например, уехать недели на две и ему не оставить ничего.
На Новый год, такая возможность может представиться, если к нам никто в гости не приедет. (Скорее всего, приедут)
По поводу армии меня беспокоит именно то, можно ли ему в принципе в армии служить.
Наркозависимых ведь в армию не призывают, насколько я знаю, наверное, потому, что если у них начнется ломка, они неизвестно что там могут натворить и с собой и с окружающими.
Считается, что компьютерная зависимость подобна наркозависимости, и реакции тогда могут быть сходными?
Поэтому интересным бы было мнение тех, кто сталкивался с такой ситуацией - например, сам сильно зависел от компьютера, попал в армию - и чем все кончилось?
Или имеет знакомых, зависимых от компьютерных игр, и попавших в армию. Как им служилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на чьи деньги он покупает игры? Или оплачивает интернет?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт армии я как-то не совсем понял: это что-ли от вас зависит - отправить его в армию или нет? По-моему она сама к нему придёт рано или поздно, и вы на это повлиять никак не можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только как это осуществить - не держать дома продуктов?
Самим есть на улице? Отбирать еду силой?
Пересобачиться окончательно, чтобы он ушел куда-нибудь снимать жилье?
Не хочется окончательно портить отношения.

Надо выбирать: или его сидение на Вашей шее до конца Вашей жизни, или порча отношений сейчас. Если у него хватит сил и мозгов, чтобы начать жить самостоятельно, то он Вас когда-нибудь и поблагодарит за хороший пинок под зад. А может и не поблагодарит. Выбор тяжелый и сложный. Во многих семьях, во многих отношениях он присутствует. И большинство, как я вижу у себя в семье и среди своих знакомых, решают сохранять хоть какие-то отношения, чем освободить свою шею от обузы. Важно в этом вопросе вот что: Вы жизнь свою живете для сына или для себя? Есть ли у Вас дело, которое Вас бы целиком и полностью увлекало? Не давало бы зацикливаться на сыне? Важно ещё: имеете ли Вы поддержку со стороны мужа? Решите для себя: Вы только мать или Вы еще и человек, который имеет право на свою жизнь, на свои деньги, который не обязан через силу работать, лишь бы обеспечить двадцатилетнему оболтусу хороший обед?
Цитата:
Надо как-то без конфликта найти способ на него воздействовать - например, уехать недели на две и ему не оставить ничего.

Поймите, что без конфликта здесь не обойтись. Просто он будет иметь разную форму в зависимости от Вашего выбора.
А Вы не думаете, что если Вы ему уехав ничего не оставите, то он может запросто занять денег. Да хоть и у соседей. А может и неизвестно у кого, кто ему по морде съездить за несвоевременный возврат долга. А Вы из материнской жалости тут же побежите все долги возвращать.
Цитата:
Поэтому интересным бы было мнение тех, кто сталкивался с такой ситуацией - например, сам сильно зависел от компьютера, попал в армию - и чем все кончилось?

Я надеюсь, у кого-нибудь на форуме найдется пример и он будет положительным. Но нельзя, по-моему, ничего знать заранее. Все зависит от того какой человек Ваш сын. Сможет ли он, попав в армию, взять себя в руки, вернуться в реальность и достойно отслужить эти 1-1,5 года, а вернувшись не выпасть из своей роли самостоятельного мужика. Или он окажется хлюпиком и, как Вы написали, неизвестно что натворит с собой или другими, на своей шкуре прочувствовав, что жизнь бывает сурова. Армия в этом случае может окончательно поломать его.
А здесь на форуме Вам никто не сможет сказать: "Да, Ваш сын выдержит" или "нет, ему туда нельзя".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
haranorka


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 5
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.11.2007 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Наталии

Игры он не покупает, оплачиваем интернет мы. Дело в том, что мне самой для работы нужен интернет - я преподаю детям Веб-дизайн с помощью Flash.

aspbt пишет:
Насчёт армии я как-то не совсем понял: это что-ли от вас зависит - отправить его в армию или нет? По-моему она сама к нему придёт рано или поздно, и вы на это повлиять никак не можете.
Если бы это было так, у нас бы все подлежащие призыву шли служить

Для Лануги:

Да, у меня есть дело, которое очень меня увлекает. И занялась-то я им отчасти потому, что сына хотела этим увлечь и отвлечь от компьютерных игр.
Это Flash - анимация и программирование с помощью Flash.
Он не увлекся.
Сейчас я это детям преподаю в системе Дополнительного образования.
Мама одного из моих учеников говорила мне, что ее сын отвлекся от игр благодаря занятиям Flash.
Я так надеялась, что и наш сын увлечется программированием.
Мозгов бы у него хватило. Учился он в компьютерном колледже.
Можно еще попытаться. Он говорил, ну вот делать сайты с помощью PHP я бы не прочь. У него одногруппник бывший этим занялся - изучил самостоятельно.
Я тоже хочу изучить PHP и делать сайты - пусть он завидует.
Плохо, что подготовка к занятиям мало времени для этого оставляет.
Муж, конечно, меня поддерживает.
Насчет выбора, Лануга, я полностью с Вами согласна.
Спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 12.11.2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

haranorka, да Вы просто молодец, что в таком возрасте (как я поняла, Вам больше 50) так лихо идете по жизни. Изучаете что-то интересуетесь. Супер! У меня мама в 47 уже руки опустила, плывет по течению.
А с компьютер чей? Интернет у Вас, наверное, безлимитный, да? Если нет, то ограничьте сыну кол-во используемых КБ. Причину придумайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

haranorka пишет:
aspbt пишет:
Насчёт армии я как-то не совсем понял: это что-ли от вас зависит - отправить его в армию или нет? По-моему она сама к нему придёт рано или поздно, и вы на это повлиять никак не можете.

Если бы это было так, у нас бы все подлежащие призыву шли служить
Не идут служить те, у кого есть деньги чтобы откупиться, или сделать отсрочку по болезни.
У вас, как я понял, таких денег нет.

А вообще в ситуации, когда родители заботятся о своём ребёнке, ему подсознательно невыгодно становиться самостоятельным. Пока он знает, что его будут защищать и кормить, он работать не будет, сколько бы ни уговаривали. Будет придумывать для себя всякие отмазки типа компьютерной зависимости, или лени, или болезней, или ещё чего-то, но главная причина - нежелание слезать с чужой шеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
haranorka


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 5
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что не сразу отвечаю Были заморочки с интернетом.
Для Лануга
Компьютеров у нас даже 2 (один наполовину подаренный, второй наполовину сыном заработанный). Интернет безлимитный. Мне ведь он тоже нужен.
Тут ничего не придумать.
Можно только учиться не потакать сыночку, быть жестче.
Я ходила недолго в общество 12 шагов –общество анонимных алкоголиков и наркозависимых.
Там несколько секций. Есть секция родственников наркоманов или алкоголиков – созависимых. Они друг-друга поддерживают, учатся избавляться от созависимости,быть жестче. Когда сын устроился на работу, перестала туда ходить – понадеялась, что все наладится. Теперь, наверное, надо вернуться.

Для aspbt
Отсрочка у него уже есть – категория В – в мирное время не призывается.
Это потому, что в детстве был диагноз ММД (минимальная мозговая дисфункция), был
«несадиковым ребенком», слишком возбудимым, в школе тоже говорили –учитесь дома.
Сменил 4 школы, пока 9 классов закончил.
Врачей мы с ним множество обошли. И в 16 лет после очередного обследования его поставили на учет к детскому психиатру именно в связи с компьютерной зависимостью.
Документы оттуда видимо передали в военкомат, и его еще ни разу туда не вызывали.
В 18 лет выдали военный билет, где стоит категория В.
А сейчас его сняли с учета, т.к. он не обращался больше к врачу (туда надо было 2 раза в год приходить). Сказали, раз не ходишь, значит, здоров.
Теперь его могут призвать в любое время, даже просто на улице взять.
Назначат свою медкомиссию и будет годен.
И как он там будет служить? Вот в чем вопрос.
Хотя частенько, как посмотришь на него, сгорбленного у компьютера, просиживающего по 16 часов подряд, так подумаешь, может уж лучше бы в армии служил – хотя бы двигался и от компьютера может быть, отвык
Может быть, все-таки напишет кто-нибудь из компьютерозависимых , кто отслужил в армии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чертовская злость

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 16:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для компьютерной зависимости важно, кто платит за все это, но, по-моему, не всегда важно. Если парень поймет, что заработанные самостоятельно деньги тратит на игры или Интернет, может, он и сократится по времени, чтобы меньше тратить. Но наркоманы в запущенных случаях начинают доставать деньги любыми способами, тратить и свои, и чужие. Ну и с комп-зависимостью может быть то же самое, смотря как глубоко он увяз.

Поэтому (мое исключительное ИМХО): зависимость возникает от чего-то приятного, но если это что-то станет для человека неприятным, то зависимость пройдет. Или еще вариант – Интернет дает какие-то возможности, которых человек лишен в другом месте. Скажем, он висит на форуме, потому что имеет возможность излагать свои соображения по поводу тех или иных вещей. А в реале его либо не слушают, либо он не находит настолько интересных собеседников. Но тогда надо как-то организовать реал – может, он не там ищет, может, где-то его потребность удовлетворится даже лучше, чем в Сети? И Сеть отойдет хотя бы на второе место.

Хотя конечно, причины зависимости лежат глубже, и может возникнуть какая-нибудь другая зависимость - я в курсе.

А насчет армии – может, зря Вы беспокоитесь? Там в Интернете нельзя висеть, но может, это и к лучшему? Отучится помаленьку. А если не пойдет в армию – то только к психотерапевту и останется идти, избавляться от компьютерной зависимости.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
haranorka


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 5
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за советы.
Насчет армии я с психологом общества 12 шагов (это лечение наркомании) консультировалась, она сказала, что знает только положительные примеры, т.е. люди после армии за ум берутся - идут учиться и т. д. Но все-таки хотелось услышать мнение человека компьютерозависимого и отслужившего армию...
Или близких знакомых такого человека
Грусть
Наверное все-таки если весной до него военкомат доберется, чинить препятствий не будем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100