Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Свекровь и муж

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anutic


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 13:45    Заголовок сообщения: Свекровь и муж Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Мы живем с мужем уже 7 лет вместе. Живем вместе с его родителями. У мужа отношения с его мамой всегда были натянутыми. Он думает, что мама настроена против него, может отчасти он и прав. Они с мамой очень часто кричат друг на друга.
Недавнее столкновение произошло по поводу встроенного шкафа. Она хочет, что бы мы убрали шкаф из нашей комнаты и перенесли всю одежду во встроенный шкаф-купе, который будет на коридоре. Я сначала пыталась сопротивляться, так как слабо представляю, как я выхожу в коридор за одеждой, но потом согласилась, тем более она сказала, что оплатит шкаф (мы с мужем оплачиваем ремонт балкона).
Сначала произошло столкновение по поводу того, что муж решил сделать хороший шкаф (не экономя на качестве внутренних полок), на что его мама сказала, что у нее больше 800 уе на шкаф нет, на что муж сказал, что он добавит. Свекровь очень долго потом говорила что денег у нее больше чем названной суммы нет, я долго (спокойно, я по природе очень спокойно) объясняла, что муж знает об этом и сам добавит, что он не собирается просить большую сумму.
Дальше больше... коридор темный я предложила (в разговоре с мужем) сделать подсветку (если это не дорого). Он сказал об этом маме (я при разговоре не присутствовала) и после этого они поругались.
Версия мужа: мама начала возмущаться, что придется сверлить потолок, что опять затянется ремонт и пр.
Версия свекрови: я просто спросила, он начал кричать, спокойно не объяснил.
Честно скажу и та и другая версия правдивы.
Сегодня утром свекровь решила при мне выяснить эти отношения, времени на это было мало, так как муж должен был уходить (получает второе высшее) дошло до того что она сказал если будет продолжаться в том же духе - съезжай. Муж уехал на учебу. Свекровь высказала все, что думает о сыне мне. У него 3 варианта – или он сдерживает себя, или она разменивает квартиру (на двух комнатную и комнату в "коммуналке") или отдает ему четверть стоимости квартиры.... и конечно по ее мнению для него лучше первый вариант, так как в двух других случаях "он подохнет с голоду".
Муж у меня действительно вспыльчивый и достаточно тяжелый человек. Оказывается у них происходят столкновения чуть ли не через день, когда она пытается его с утра накормить (делает это очень навязчиво), а он отказывается.
Я не хочу, что бы Вы подумали что я к ней плохо отношусь и думаю что прав только муж. Нет она хорошая женщина, которая прожила тяжелую жизнь. Я просто не знаю как себя вести, я понимаю что надо как-то поговорить с мужем, что бы он был полегче и с ней что бы она как то поняла его, но не знаю как. Я все время боюсь сделать хуже….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в чем? Как объяснить пожилой женщине, что подсветку можно сделать непосредственно в "крыше" шкафа? и совсем никак не трогать потолок.
Вы не знаете как себя вести, чтобы что? Чтобы вы продолжали жить с родителями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anutic


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том что бы объяснить мужу что с мамой так не говорят, даже если она и не права. И как объяснить его маме что он вырос и сам может что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно Вас поняла, что Вы хотите изменить устоявшееся поведение двух взрослых человек? Немножко их перевоспитать.
И готовы тратить на это силы и время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оказывается у них происходят столкновения чуть ли не через день, когда она пытается его с утра накормить (делает это очень навязчиво), а он отказывается.

Сколько ребёночку-то? Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анютик, такие проблемы разговорами в духе кота Леопольда не решаются. Более того - обстановка рискует еще накалиться (свекровь и муж одинаково яростно отреагируют на попытки любого человека поучить их, как общаться друг с другом. Нужно ли объяснять, почему?). В результе вы окажетесь виноватой и кофликтов станет больше.

Минимум, что вы можете делать - это утешать мужа после ссор и иногда договариваться с его мамой за него в бытовых вопросах. У вас еще "родственной аллергии" нет, вас с утра много лет не пытаются насильно накормить, не унижают утверждениями "ты без меня с голоду помрешь" и т.д. И (если повезло) отношение к вам более сдержанно-уважительное.

Максимум - постараться подтолкнуть ситуацию в сторону разъезда. Я не знаю, насколько вы с мужем уже для этого созрели, но, мне кажется, что если решитесь - дозреете в процессе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anutic


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я созрела к переезду давно, муж тоже созрел, но тут одна проблема. Уже около 9 лет муж является "зачинищиком" компьютерной сети. Все начиналось с 7 компов между друзьями, сейчас у нас в сети уже более 300 пользователей. Основное оборудование (сердце) сети стоит у нас (т.к. он что то типа администрации), наш переезд означает уход из того на что он потратил много сил и времени и что стало становится на ноги. Я знаю что если яч попрошу переехать, то мы переедем, но пока я не хочу что бы он шел на эту жертву.
Вот если мы купим двух комнатную квартиру, то родители мужа переедут в нее, а нам останется эта (про это говорит свекровь). Вот именно по этой приине (что скорее всего это будет наша квартира) муж хочет сделать все основательно, что означает больше затрат и больше денег. Свекровь хочет сделать побыстрее и не так дорого, ее тоже можно понять, она больше времени проводит дома чем он и всю жизнь экономила.
Во такая загагулина.
Сегодня мы сломали шкаф (конечно если бы ломали его только вместе с мужем это прошло бы спокойнее, но как обычно было много советов о том где лучше бить и куда что складывать. Муж держался молодцом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 17:23    Заголовок сообщения: Re: Свекровь и муж Ответить с цитатой

Anutic пишет:
Она хочет, что бы мы убрали шкаф из нашей комнаты и перенесли всю одежду во встроенный шкаф-купе, который будет на коридоре.….
Самое время попросить ее убраться из Вашей жизни и не трогать ни мужа, ни одежду, ни шкаф.
Anutic пишет:
Нет она хорошая женщина….
Что в ней хорошего? Тяжелая жизнь совершенно не гарантирует "хорошесть", в фактах я ничего хорошего не нашла. Однако Вы пишете "НЕТ", вроде собственные мысли отрицаете. Да и какая Вам вообще-то разница и на кой она с ее психозами Вам лично, извините, сдалась ?
Цитата:
Сегодня мы сломали шкаф Муж держался молодцом.
Ну и зря. Завтра найдется новый шкаф, чтоб над вами повластвовать.
Цитата:
Муж у меня действительно вспыльчивый и достаточно тяжелый человек... чуть ли не через день, когда она пытается его с утра накормить ..делает это очень навязчиво...
Ангел у Вас муж , что не есть разумно в этом случае.
Цитата:
Вопрос в том что бы объяснить мужу что с мамой так не говорят, даже если она и не права.
А Вы уверены, что до этой мамы другие виды разговоры доходят? Если Вы через некоторое время откроете тему "Я так старалась, а он собрал вещи и ушел к другой", то я напишу "Вы для этого сами очень постарались". Он, видимо, сыт своей мамашей по горло, зачем Вы в это вмешиваетесь, да еще и на ее стороне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anutic пишет:
наш переезд означает уход из того на что он потратил много сил и времени и что стало становится на ноги.
Почему "уход"? Перевоз техники, ее подключение и наладка займет один день, если хорошо подготовиться к этому процессу.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100