Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Шутка и издевательство

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 21:55    Заголовок сообщения: Шутка и издевательство Ответить с цитатой

Сабж в том, что интересно, как отличить... где грань?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала, что разница, скорее всего, в намерениях. Шутка призвана сблизить, поддержать, иногда может быть снять напряжение. Издевательство наоборот - отдалить, унизить, напрячь. Как отличить? Не всегда это просто. Бывает изощренное издевательство или неудачная шутка, но разница всегда присутствует в "доброй воле" шутника, в его целях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka, + всё то же, но уже с точки зрения воспринимающего.
Не слишком чуткий (или морально стойкий) может издевательство воспринять как хорошую шутку, или, что чаще бывает, мнительному человеку с повышенной ОЗ любая шутка кажется издевательством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала, как в любом общении - пополам: 50% намерения говорящего, 50% восприятие слушающего. Отсюда - огромное количество вариаций.
"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...."
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать." Подмигнуть

Где грань? Трудно сказать. Вообще - в первую очередь, по ощущениям того, кому она направлена. Ну и по времени. Шутка как правило - вещь одноразовая, скоротечная. А издевательство (имеющее целью представить человека в невыгодном свете), обычно продолжается, до тех пор, пока не достигнет цели, или не станет очевидной несостоятельность попытки.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы - это добрая шутка.
Когда над нами - издевательство, естественно... Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Я бы сказала, что разница, скорее всего, в намерениях. Шутка призвана сблизить, поддержать, иногда может быть снять напряжение. Издевательство наоборот - отдалить, унизить, напрячь. Как отличить? Не всегда это просто. Бывает изощренное издевательство или неудачная шутка, но разница всегда присутствует в "доброй воле" шутника, в его целях.
+1. По контексту, вобщем. Я бы еще добавил, если шутка больше как бы над самим собой, когда ты больше над собой или в своей ситуации что-то юморное найдешь - она меньше воспринимается кем-то, как издевательство над ним. Иногда у людей разные представления о дистанции..о своих личных границах и прочее..так что не все одинаково воспримут шутку в свой адрес от "менее знакомых" людей, по отношению к которым они еще не решили вопрос о "сближении" границ. То есть и шутка может быть не обидной, но вот сам факт, что кто-то внутренне видимо, не переведенный человеком в разряд друзей над кем-то шутит - может вызвать напряжение. Я на одном форуме ( почему то там было больше женщин) такое часто наблюдал. Когда одна такая, компанейская вся, дама решит видимо "сблизиться" с какой-то менее компанейской - часто получала некую отповедь.. типа " Я Вам тут не здесь .." Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В то же время, по моим личным субъективным наблюдениям, стандартная фраза "не понимает шуток" в 99,9% случаев (а не в 50% Смех) произносится тогда, когда намерения "шутника" как раз поняты правильно. Для кого эта фраза служит оправданием, для других или для самого себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть приятельница, которая шуток не понимает вообще. Никак. И постоянно слезы и нервы... и поиски черных кошек в темной комнате. Когда их там нет.
Как объяснить, где надо обижаться, а где "хохма"? Невозможно, по-моему. Не говоря уже о том, что в каждой группе свои понятия о "шутках" и шутках.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinna


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан Улыбка

В шутке посыл добра, а у издевательства всё-таки другие мотивы. А восприятие наверное зависит и от настроения собеседника и вообще от особенностей характера.
Бывает, что если не воспринимающему шутку сказать, что "это была шутка" он всё равно не поверит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачастую мои шутки, (хлебом меня не корми - дай пошутить) воспринимаются как издевательства. На этом форуме это редко случается, а вот на местном форуме моего города это просто очень большая проблема. У людей настолько заниженная самооценка, что любые практически шутки воспринимаются в штыки. Я люблю форум Леви, в том числе за то, что можно похулиганить вдоволь и люди воспринимают это адекватно. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
В то же время, по моим личным субъективным наблюдениям, стандартная фраза "не понимает шуток" в 99,9% случаев (а не в 50% Смех) произносится тогда, когда намерения "шутника" как раз поняты правильно. Для кого эта фраза служит оправданием, для других или для самого себя?
Мне вот тоже такое кажется, но наверное для других, потому что другие в это тоже обычно верят, что объект шуток и правда не понимает...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100