Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страхи и травмирующие факторы.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 12:42    Заголовок сообщения: Страхи и травмирующие факторы. Ответить с цитатой

На создание этой темы, меня натолкнула ниже приведённая цитата из соседней темы.
Астра пишет:
...что именно было теми травмирующими факторами, оказавшими на Вас такое тяжелое влияние...
Меня очень хотелось бы понять, как воспитанные в относительно благополучной семье дети, оказываются людьми с достаточным количеством комплексов и фобий. То, что это бывает, знаю на собственно примере и примере своего брата.
Может ли быть такое, что как таковых факторов с точки зрения взрослого человека нет, а ребёнок смотрит через призму своего восприятия и видит вещи (события, отношения), которые на него влияют негативно и порождают комплексы и фобии?
Например, может ли породить у ребёнка танатофобию то, что его родители сильно волновались, когда он в детстве заболевал? т.е. их волнение уже травмирующий фактор?
Он (фактор) выявляется только при работе с психологом?

Если на этот вопрос нужно печатать большой, развёрнутый ответ, то тогда, если можно, хотя бы ссылку на литературу. Очень мне этот вопрос интересен. Улыбка Спасибо.

В. Леви "Приручение страха" читала, но видимо что-то упустила. Пошла перечитывать...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем короткий ответ "может, конечно". И дальше бы надо описание и признаки "относительно благополучной семьи". Почему-то вспоминается "И даже честный человек! Как исправляется наш век."

Вот у меня страх смерти развился, когда мне стали поручать вычерпывать воду из стиральной машины. Почему-то засела такая аналогия: вот как вода в баке кончается, так и жизнь. И совсем скоро я приду, ковшичком цапну по дну - и упаду тут же бездыханный. И сам ведь понимал по-своему (как помню), что это фигня. Что достаточно мне на некоторое время освободиться от этой "черпальной повинности", и пройдет. А дальше уж сам.

Но воспитывавшие меня взрослые твердо знали, что если ребенок просит чего-то непонятного - это капризы, и поддаваться ни в коем случае нельзя. И, конечно, это не выглядело, как "неблагополучная семья"!

Так слышат, понимают детей в той семье, о которой Вы спрашиваете?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа – семья может быть внешне благополучная (полная семья, нет пьющих, не бьют детей и т.д.), но дело не в этом.
Фобии развиваются, если родители требуют разного от ребенка, один – одного, другой – другого, и ребенок не знает, что же именно делать, и остается не делать ничего
Либо – воспитание запугиванием. Ребенок чувствует себя беспомощным перед любым препятствием, не хочет двигаться вперед.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
...
Так слышат, понимают детей в той семье, о которой Вы спрашиваете?
Теперь уже будет вернее "Так слышали , понимали...". Честно говоря, вообще не помню... такое ощущение осталось, что никак не слышали и никак не понимали, и никак со мной не разговаривали.
По-моему, первый человек, который меня слышит, понимает и разговаривает со мной -- это мой муж. Причём, с ним мы вместе не так давно, всего 2 года. До это я прожила 17 лет с человеком, который, фактически, по своим эмоциям был абсолютным продолжением моей родительской семьи. Какое-то время назад думала над этим. И нашла много сходства между ним и моей мамой. Вот такой вот был мой выбор.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа, я написал в наст. вр. потому, что тема так или иначе и о настоящем тоже. Даже если не про Вас тема.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 16:48    Заголовок сообщения: Re: Страхи и травмирующие факторы. Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
очень хотелось бы понять, как воспитанные в относительно благополучной семье дети, оказываются людьми с достаточным количеством комплексов и фобий.
...
Может ли быть такое, что как таковых факторов с точки зрения взрослого человека нет, а ребёнок смотрит через призму своего восприятия и видит вещи (события, отношения), которые на него влияют негативно и порождают комплексы и фобии?
Конечно. может. Травмирующим является любое событие, которое психика не в состоянии "переварить". Если ребенок при этом лишен возможности обратиться за помощью к взрослым и получить эту помощь - вот как у Вас, например: "никак не слышали и никак не понимали, и никак со мной не разговаривали", то травма фиксируется.
Цитата:
Он (фактор) выявляется только при работе с психологом?
Как правило - да. Ведь это - то место, в котором нам очень больно, очень плохо и очень страшно... и где мы становимся абсолютно одинокими и полностью беспомощными. И в этом месте, даже в том, чтобы к нему прийти, нужно очень много поддержки.
Цитата:
Если на этот вопрос нужно печатать большой, развёрнутый ответ, то тогда, если можно, хотя бы ссылку на литературу. Очень мне этот вопрос интересен. Улыбка Спасибо.
Есть хорошая книжка израильского терапевта Ольги Бермант-Поляковой "Посттравма, диагностика и терапия". Правда, она написана довольно научным языком.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Клепа – семья может быть внешне благополучная (полная семья, нет пьющих, не бьют детей и т.д.), .
Что ты... она может быть внешне благополучной, если там и бьют и унижают детей, и даже алкоголизмом кто-нить болеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altares


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю, насколько мнение моё будет уместным и полезным, но вот прочтя, на мысль такую наткнулся: семья может быть благополучной, положительной как внешне, так и внутренне для того человека, который в ней вырастает. Дело по моему не только в этом..
Вспомнились школьные годы, когда переехав из одного города в другой, видя разлад(и развод) родителей, общую необустроенность быта(да и вообще перестройка в разгаре была), испытывал сложности в школе. С некоторыми сверстниками складывались дружеские отношения, а с некоторыми конфликтные. И вот почему то вторых я испугался..
Так вот к родителям ни за помощью, ни за советом обращаться не стал, так как видел, что не до моих мелких проблем им сейчас. И видимо зря. Потому что сейчас вспомнил ощущение беспомощности что-ли какой-то..
Мысль в том, что семья можт быть и не виновата. Ситуации могут быть разные..
Неправильно сделанный ребёном вывод?..
_________________
Депрессия - это просто период острого ощущения необходимости счастья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В благополучных семьях любовь по-разному проявляется. Чрезмерное внимание и беспокойство за ребенка может запросто стать причиной страхов и комплексов.
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня семья свиду очень благополучная. Никто не пил, да и не били меня. Но воспитательные методы были не самые удачные. Меня не понимали родители. Когда ругали за что-то, у меня была привычка делать вид будто не слышу, а на самом деле все понимала, просто сказать нечего. А родители думали, что не верю отмахиваюсь так - вот и давили. Я очень непохода на них психологически, в том числе и на маму. Второе, это завышенные требования, представления об идеальном ребенке и желание его, во что бы то ни стало, так воспитать. ОЗ тоже входит сюда.
Третье, это зависть родительская открытая и постоянные сравнивания с другими.
Чрезмерная опека, тотальный контроль, беспокойство за меня, за мое здоровье.
Все это было у меня в семье, в таких традициях воспитывали всех родственников, почти все они имеют в той или иной степени отклонения. Но никто не интересовался психологией, наоборот они относятся к ней резко отрицательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа
Недавно мы начали на учебе новый курс - рисунки детей и травмы, проблемы, которые они в рисунках выражают. Учительница рассказывала о массе случаев, в которых родители даже не подозревали о том, что ребенок - маленький - 3,4,5 лет от роду - знал, понимал, чувствовал намного больше, чем они могли себе представить.
Родители одного мальчика 4-х лет боялись ему сказать, что у его мамы опухоль в мозгу и ей предстоит сложная операция. Когда его привели к специалисту и та попросила мальчика нарисовать свою семью - он нарисовал себя и папу с нормальными круглыми головами, а голову мамы на рисунке деформировал нервной дрожащей линией и внутри, над лицом, закрасил какой-то участок головы, как будто там что-то сидело - как будто он уже давно все знал и переживал за нее...

Честно говоря, поначалу я пришла в ужас -как можно надеяться, что у тебя будет расти здоровый счастливый ребенок, если его можно легко травмировать чем-то, о чем ты даже не подозреваешь?!!

Но потом в разговоре с одной знакомой, она сказала мне такую вещь - Да, мы пытаемся быть хорошими и внимательными родителями и оберегать своих детей от бед - но мы не застрахованы от ошибок. И ни один человек, пришедший на эту землю - не избежит своих травм, бед и боли - это наш урок в этом мире, то, с чем мы живем, то, над чем мы работаем. Ты можешь, даже любя всем сердцем, случайно, ненарочно травмировать своего ребенка - и его задача в жизни будет работать с этим. Если же этого не сделаешь ты, это сделает кто-то или что-то другое. Потому не бойся и не трясись за своих будущих детей - все произойдет так, как должно произойти.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ты можешь, даже любя всем сердцем, случайно, ненарочно травмировать своего ребенка - и его задача в жизни будет работать с этим. Если же этого не сделаешь ты, это сделает кто-то или что-то другое. Потому не бойся и не трясись за своих будущих детей - все произойдет так, как должно произойти.
А если не случайно, с подсознательными намерениями, а если вообще нарочно, то что? Разница есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.12.2007 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ольха пишет:
Ты можешь, даже любя всем сердцем, случайно, ненарочно травмировать своего ребенка - и его задача в жизни будет работать с этим. Если же этого не сделаешь ты, это сделает кто-то или что-то другое. Потому не бойся и не трясись за своих будущих детей - все произойдет так, как должно произойти.
А если не случайно, с подсознательными намерениями, а если вообще нарочно, то что? Разница есть?
Для ребенка, в конце концов, нет - в любом случае ему придется справляться с конечным результатом, а не с первичным намерением родителя.
Для родителя в собственных глазах - есть. Если он знает, что травмирует своего ребенка осознанно, значит, скорее всего, у него для этого есть веский довод, какое-то убеждение в том, что эта травма - плата за что-то другое, что родитель обязан донести до ребенка, пусть даже подобным способом. Здесь работа идет уже вокруг этого убеждения и его методов.
Например - сколько людей бьют своих детей в уверенности, что тем самым воспитывают их, "выбивают дурь"? И если его не бить, то он "распоясается, не будет родителей уважать и слушать" и т.д.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мисс Ч


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Клёпа
Ты можешь, даже любя всем сердцем, случайно, ненарочно травмировать своего ребенка - и его задача в жизни будет работать с этим.


У меня именно так и получилось. Меня очень любили и мама и папа. Отношения в семье были что называется идиальными. (как сказала моя сестра "ТЕПЛИЧНЫМИ"). Все друг дуга сылушаю и слышат, никаких конфликтов, общая любовь. НО мам искренне переживала за меня в плане внешности. Я как то подслушала разговор их с папой где она говорила что жаль конечно Катюшу, такая умница, но не красавится. Мне конечно никогда об этом не говорили, но волей или неволей сравнилали со старшей сестрой, которая была красоткой и очень удачливой девочкой и училась лучше меня.
Во мне это сидит очень крепко. И справится пока не могу.
_________________
Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мисс Ч пишет:
Я как то подслушала разговор их с папой где она говорила что жаль конечно Катюшу, такая умница, но не красавится. Мне конечно никогда об этом не говорили, но волей или неволей сравнилали со старшей сестрой, которая была красоткой и очень удачливой девочкой и училась лучше меня.
Во мне это сидит очень крепко. И справится пока не могу.
В плане красоты думаю такие рассуждения неправильные. Потому что красота понятие весьма относительное. Кому что нравится. У каждого свои понятия о красоте. Например щас на конкурсах красоты побеждают негритянки, мексиканки итд, а мне они не нравятся как красавицы. А нравятся только рыжие . И для меня красота во внутреннем обаянии. Броская красота тоже меня не прельщает. Главное научится любить себя.
Я в юности тоже немножко комплексовал по поводу своей красоты. Но особо на этом не заморачивался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мисс Ч


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="derev В плане красоты думаю такие рассуждения неправильные. Потому что красота понятие весьма относительное. Кому что нравится. У каждого свои понятия о красоте. Например щас на конкурсах красоты побеждают негритянки, мексиканки итд, а мне они не нравятся как красавицы. А нравятся только рыжие . И для меня красота во внутреннем обаянии. Броская красота тоже меня не прельщает. Главное научится любить себя.
Я в юности тоже немножко комплексовал по поводу своей красоты. Но особо на этом не заморачивался.[/quote]
Конечно, я соглашусь, что понятие это относительное, но обояние тоже дано не всем. К тому же все познается в сравнении. меня сравнивали со старшей сестрой. В ней как и в маме море обаяния. К тому же все равно есть определенные общие понятия красоты, т.е. есть люди которых красивыми или даже симпатичными назвать сложно очень. Регулярно замечаю таких девушек в метро. Я конечно же имею в виду внешние данные. Короткие ноги, некрасивая фигура, не пропорциональное лицо и пр.... Я отношу себя к этой же части девушек. Да, конечно я "работаю" над этой проблеммой, но врменами она все равно вылазит, и мне кажется ничего с этим не поделаеш.
_________________
Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мисс Ч пишет:
Да, конечно я "работаю" над этой проблеммой, но врменами она все равно вылазит, и мне кажется ничего с этим не поделаеш.
А каким боком вылазит он? чем он вам именно мешает?
Есть такой старый фильм "Влюблён по собственному желанию." И там женщина помогает мужчине побороть свои комплексы.
ну и заодно избавляется сама.Так вот я полагаю что это
у вас похожий комплекс ненароком внушенный вашими родителями.
Просто расслабьтесь успокойте дыхание и забудьте про него. Постепенно сздавайте свой образ своё обаяние.
Поменяйте негатив на позитив в своих мыслях.
Ищите путь к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мисс Ч


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вылазит он у меня в ситуациях когда например игнор встречаю или муж огядывается на красивую девушку и у меня сразу предательски сжимается в груди... ситуаций много. Пока провокаций нет - мне удается усмерить этого "зверя".
_________________
Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мисс Ч пишет:
А вылазит он у меня в ситуациях когда например игнор встречаю или муж огядывается на красивую девушку и у меня сразу предательски сжимается в груди... ситуаций много. Пока провокаций нет - мне удается усмерить этого "зверя".
Мы мужики так устроенны что любим поглазеть по сторонам. Это естественная реакция так сказать инстинкты. Просто надо в это время отвлечь чемто мужа. сказать ему на пример
- у тебя молния расстегнулась - или спросите хочет ли он послушать новый анекдот, или - ой птичка чуть не нагадила тебе на лысину.Улыбка Любое в общем отвлечение. главное расслабится и не зацикливаться на себе.
А игнор это как не понял я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мисс Ч


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про игнор подумала но не дописала Смущение . когда мужчины игнорируют, а чаще всего так и случается Улыбка. Например до мужа, до 19 лет не то что бы ни с кем не встречалась, даже не целовалась, или как пример меня никогда не приглашают танцевать, даже если мужчин к компании большинство. Естественно это моменты щедро "подкармливают" мой комплекс.
_________________
Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мисс Ч пишет:
Про игнор подумала но не дописала Смущение . когда мужчины игнорируют, а чаще всего так и случается Улыбка. Например до мужа, до 19 лет не то что бы ни с кем не встречалась, даже не целовалась, или как пример меня никогда не приглашают танцевать, даже если мужчин к компании большинство. Естественно это моменты щедро "подкармливают" мой комплекс.
Это всё вы надумали себе. Мне например трудно было выбрать партнёршу на танцах.
Многие просто отказывались,и на белый танец меня никогда не приглашали. Выбирали других. Однако я всё же танцевал, и это не вызывало у меня каких-то побочных факторов. Первая женщина у меня была в 25 лет и единственная, она стала моей женой.
Тем неменее я таки привлекательный и довольно не глупый Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мисс Ч


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так понятно что все это вылзит из нутри и совершенно субьективно и как вы выразились надумано. Только "благодаря" этому самому комплексу, вылезающиму наружу в самый неподходящий момент.
Тоесть если происходит измена то комплекс сразу вылазит и говорит "ага... это потому что ты такая страашная ... ты ему не нравишься он другую и нащел", мозгом понимаешь, что это не так, что в этой ситации дело в мужчине. Но как правило сложно слушать мозг когда эмоции выдавливают все комплексы наружу...
_________________
Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно определение благополучной семьи весьма туманно и расплывчато. А психологические травмы человек может получать как в семье, так и вне ее. Если человек растет в «тепличных» условиях, то скорее всего соприкосновения с внешней средой будет приносить ему психологические травмы. Если человек получив удар по психике его преодолевает, то это закаляет его. Но психика у ребенка достаточно нежная. Ребенок порой не в состоянии противостоять ударам со стороны Взрослых, да и порой других детей (более закаленных) тоже. Очень часто ребенка «задавливают», «ломают». Зачастую родители и сами имеют кучу комплексов и фобий.
Вот некоторые «истины» полученные мной от близких:
Ты не должен вызывать недовольство у других (должен быть хорошим, что бы тобой могли гордиться)
Ты имеешь право на убийство, искалечить человека во имя справедливости по отношению к себе (или к тому кто тебе симпатичен)
Будут деньги — будет все остальное
Если тебя задели, оскорбили ты Должен, Обязан сделать так, что бы обидчик всю жизнь (или хотя бы надолго) об этом жалел.
Перейдешь кому то дорогу — тебе обязательно отомстят
Не правда ли хороший набор для неуживчивости с другими.
И это только то что получено от людей меня воспитывавших.
Куча комплексов, фобий и страхов полученных в детстве мучают до сих пор (хотя уже 30), а некоторые «принципы» полученные от своих воспитателей (в основном отец и бабушка) до сих пор вызывают беспричинное состояние аффекта. Зачастую поведение под влиянием одних комплексов провоцирует новые удары судьбы и появление новых комплексов.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 16:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тошнотворное словосочетание "в относительно благополучной семье" (или это я только так воспринимаю?)
Как показывают общие наблюдения, любая семья является таким ммм...образовательным учреждением, в котором неизбежно психологическое насилие со стороны родителей по отношению к детям, порождающее те самые комплексы (где - в микродозах, где - наоборот в огромных, но исключений, я думаю, нет). Дети априори являются "подчиненными" в этой структуре, они ведь рождаются маленькими и беспомощными, и предки предстают перед ними в образе всемогущих гигантов, которые учат их жить, нередко просто заражая их своими собственными страхами и комплексами и обеспечивая специфическую преемственность. И, конечно, видение мира "подчиненных" будет неизбежно отличаться, и так же неизбежно гиганты вольно или невольно будут притеснять их маленький мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100