Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психологическое давление на детей
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ярина


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 15:50    Заголовок сообщения: Психологическое давление на детей Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень хочу помочь своему ребенку! Ищу совета у вас.
Два раза в неделю моя дочь (ей 14 лет, зовут Юля) уходит в школу (8 класс) со слезами - сегодня у нас история. Нескольких неприятных ситуаций хватило, чтобы ребенок возненавидел преподавателя, а затем такой интереснейший предмет как историю.
Ситуация отягощается тем, что в классе учится дочь преподавателя истории (ее зовут Маша), к несчастью инвалид (вынуждена ездить на занятия в инв. коляске). Преподавателя (т.е маму) очень возмущает отношение детей к этой девочке (мало внимания, никто не позвонит, если Маша заболела). Дети же утверждают, что они стараются относиться к ней как к здоровой.
Моя дочь по натуре лидер, добрый и открытый человечек. С учебой у нас никогда проблем не было, с преподавателями тоже (с некоторыми отношения нейтральные, с некоторыми доброжелательные).

Первый инцидент случился два месяца назад: во время урока произошло выяснение отношения класса к Маше, т.е дочери учителя истории (основанное на слухах, искаженно донесенное до преподавателя) и с негласным обвинением моей дочери (т.е глядя в упор в глаза и со словами «я не буду называть фамилии» всему классу дается понять КТО это сказал).Я посоветовала Юльке сразу же обратиться и выяснить на месте, и объяснить, что это не верные слухи и т.д. Мое обращение к преподавателю тоже ни к чему не привело. Ну не нравится ей моя дочь! Ну и что ? Все бы ничего если бы неприязнь не сказывались на учебе.

С этих пор на мою дочь происходит психологическое давление. При написании самостоятельной работы преподаватель становится рядом - сзади и молча смотрит в спину (результат – двойка). Историю мы учим вместе (дома она рассказывает, на уроке «замыкает») «Мам, я ее боюсь, у меня в животе все сжимается, когда она на меня смотрит».
Я предлагаю свое вмешательство, прийти в школу пообщаться с преподавателем. А о чем? Почему вы сверлите ее глазами во время ответа (можно же смотреть по разному)? Почему «подтруниваете» при оглашении оценок? Зачем вы хотите сломать ее самолюбие? Прямых оскорблений со стороны преподавателя нет. И это касается не только моей дочери. По сравнению с другими устными предметами по истории самая низкая успеваемость.
Психолога в школе нет, к директору идти пока не решилась.
Книгу ВЛ «Приручение страха» мы с дочкой читаем, от страха пытаемся избавляться.
Посоветуйте: как нам эту ситуацию разрешить? Другого преподавателя в школе нет, и учится с этим нам еще 4 года + экзамен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если поприсутствовать на уроках и составить свое мнение, как бы независимое от мнения дочери? Ну то есть чтобы был материал, с которым можно обращаться к тому же директору.
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, сходите к учителю и в приватной беседе разберитесь. Поймите и учителя – это для него явно очень больной вопрос. И говорить лучше не о "сверлении глазами", а о конкретной ситуации у учителя - выразить сочувствие, сказать, что произошло недоразумение с этими "слухами". Поговорите как два взрослых человека и две матери.

А если выяснять отношения по типу: «А чего это вы на нее так смотрите!» - то только еще хуже будет. Матерям детей-инвалидов несладко, они часто озлоблены, обижены на весь мир. Лучше, ИМХО, посочувствовать, Вы ведь сочувствуете ей как мать матери.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 16:37    Заголовок сообщения: Re: Психологическое давление на детей Ответить с цитатой

ярина пишет:
Дети же утверждают, что они стараются относиться к ней как к здоровой.
Дети утверждают и стараются... А на самом деле как они к Маше относятся? А Ваша дочь в глубине души, что думает о Маше? Мне кажется, что можно осторожно, не оценивая никак, попробовать это выяснить. Скорее всего не так все гладко, как на поверхности. И поговорить с дочерью. По-человечески, по душам.
А потом поговорить с учительницей. Без обвинений. А тоже по-человечески. Как мать с матерью. И постараться ее понять.
Конечно, сказать это легче, чем сделать. Но, мне кажется, это самый конструктивный и добрый путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ярина


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы!
Я ходила в школу, был "день открытых дверей":общение с учителями "тет-а-тет". Общалась почти со всеми , кто преподает в нашем классе. Мнение кардинально отличны этого преподавателя и всех остальных, т.е претезизии есть только со стороны преподавателя истории. "У меня на первом месте человек, а потом ученик", это было сказано мне лично,хотя потом опомнившись, преподаватель поправила себя.Я ее глубоко понимаю как мама , о бесконечном горе. Мы ходили к психологу,искали совета там.Нам посоветовали,что эту ситуацию нужно решать с психологом в школе,что преподавателю нужна помощь,материнский инстинкт здесь срабатывает,но таковой (психолог) отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ярина


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 16:49    Заголовок сообщения: Re: Психологическое давление на детей Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
ярина пишет:
Дети же утверждают, что они стараются относиться к ней как к здоровой.
Дети утверждают и стараются... А на самом деле как они к Маше относятся? А Ваша дочь в глубине души, что думает о Маше? Мне кажется, что можно осторожно, не оценивая никак, попробовать это выяснить. Скорее всего не так все гладко, как на поверхности. И поговорить с дочерью. По-человечески, по душам.
А потом поговорить с учительницей. Без обвинений. А тоже по-человечески. Как мать с матерью. И постараться ее понять.
Конечно, сказать это легче, чем сделать. Но, мне кажется, это самый конструктивный и добрый путь.

Маша очень озлоблена,я это понимаю и объясняю Юльке,и прошу их(детей) ей помочь вниманием, но дружбы между ними нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, согласна с Мишелькой. Подростковый возраст у них, опять же. Есть, интересно, у этой Маши друзья?
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ярина


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу добавить. Мы с дочерью очень много на эту тему общаемся. Я пытаюсь понять и ту и эту сторону. Я думаю,что можно еще поприсутствововать на уроках,посмотреть на ситуацию с другой стороны.Но это прецендент не только с моей дочерью, в прошлом году были истерики и нежелание идти в школу у девочек,с нашего класса,общение родителей ни к чему не приводило. В этом году с другими несколькими детьми такие же истории.Поводом у каждого является,что-то свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ярина


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamushka пишет:
Кстати, согласна с Мишелькой. Подростковый возраст у них, опять же. Есть, интересно, у этой Маши друзья?

Друзья у нее есть! Подростковый возраст мы переживаем вместе,но идем на историю со слезами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поприсутствовать интересно еще и для того, чтобы посмотреть на общение ребят с Машей. На переменах там и т.д...
Вряд ли можно изменить отношение ребят к этой Маше. Я вот помню, примерно в таком же возрасте мы были, и в наш класс перевели мальчишку. И чем-то он не понравился части наших пацанов. Остальные относились к нему равнодушно. Но общая обстановка в отношении него была скорее отрицательная. Пока он от нас не перевелся, так все и оставалось, хотя с нами и беседовали, и просили, и убеждали.
Подростковый возраст - это опора на мнение сверстников, не взрослых.
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ярина


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamushka пишет:
Поприсутствовать интересно еще и для того, чтобы посмотреть на общение ребят с Машей. На переменах там и т.д...
Вряд ли можно изменить отношение ребят к этой Маше. Я вот помню, примерно в таком же возрасте мы были, и в наш класс перевели мальчишку. И чем-то он не понравился части наших пацанов. Остальные относились к нему равнодушно. Но общая обстановка в отношении него была скорее отрицательная. Пока он от нас не перевелся, так все и оставалось, хотя с нами и беседовали, и просили, и убеждали.
Подростковый возраст - это опора на мнение сверстников, не взрослых.

Преценденты как раз не в отношении Маши с детьми,а отношения преподавателя-мамы и учеников-друзей-не друзей.Включается в первую очередь МАМА ,а потом УЧИТЕЛЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 11:24    Заголовок сообщения: Re: Психологическое давление на детей Ответить с цитатой

ярина пишет:

Маша очень озлоблена,я это понимаю и объясняю Юльке,и прошу их(детей) ей помочь вниманием, но дружбы между ними нет.

Цитата:
Друзья у нее есть! Подростковый возраст мы переживаем вместе,но идем на историю со слезами.
Так есть или нет? И почему она озлоблена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У девочки - дочки учителя - нет, у дочки автора есть
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ярина


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешение этой ситуации я вижу:
1.изучение истории на 100 % (в случае пересдачи предмета другому преподавателю или комиссии)
2.игнорирование "выпадов" со стороны учителя
3.работа со страхом перед зависимым для тебя человеком
4.попытка перевести отношения из "минуса",в хотя-бы в "нейтральное"
Это чтобы я предприняла для себя.Ситуация поучительная и способы решения пригодятся ребенку в дальнейшем (ведь придется общаться с такими людьми и в дальнейшем).Но...Это я понимаю с горизонта своего возраста. Объяснение дочери-подростку с их максимализмом и категоричностью пока.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ярина


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 15:23    Заголовок сообщения: Re: Психологическое давление на детей Ответить с цитатой

Adda пишет:

Так есть или нет? И почему она озлоблена?

Причины озлобленности (закрытости) я могу предположить:учиться в школе со здоровыми детьми будучи прикованой к коляске- испытание не из легких.Маме тоже видеть это все - пытка. Девочка до 7 лет была здорова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 21:05    Заголовок сообщения: Re: Психологическое давление на детей Ответить с цитатой

ярина пишет:
Adda пишет:

Так есть или нет? И почему она озлоблена?

Причины озлобленности (закрытости) я могу предположить:учиться в школе со здоровыми детьми будучи прикованой к коляске- испытание не из легких.Маме тоже видеть это все - пытка. Девочка до 7 лет была здорова.
Просто, видите ли, бывают инвалиды не озлобленные и не закрытые... особенно если их и не клюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация очень знакомая.
Со мной в классе учился мальчик - инвалид (ходил на костылях). А его мама работала учителем русского языка и литературы.
До сих пор помню, как она читала нотации всему классу. За то, что мы не помогли Диме. А я, как и многие, не могла понять, о каком непомогании тут идет речь. Потом выяснилось - что просить помощт унизительно, и мы должны были не дожидаясь этих просьб, предугадать его поступки, оценить, справится он или нет, и предлагать помощь сами.
И помню ее очень задели слова одного мальчика: "А как мы узнаем, что он собирается делать? Может он хочет совсем другое?"
На что последовал очередной виток о том, что "советский пионер должен всегда приходить на помощь товарищу по зову сердца...."
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 01:11    Заголовок сообщения: Re: Психологическое давление на детей Ответить с цитатой

Adda пишет:
Просто, видите ли, бывают инвалиды не озлобленные и не закрытые... особенно если их и не клюют...
Ты таких много видела?
Кроме того, это, в идеале, не должно отразахться на других учениках...
мать можно понять, это горе. Но бывает так, что люди просто отыгрываются за свое горе на других.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ярина пишет:
4.попытка перевести отношения из "минуса",в хотя-бы нейтральные.
Что Вы предполагаете можно сделать для продвижения в этом направлении?
Мне кажется, что объяснения своей дочери, что "Маша озлоблена", но ты должна к ней проявить сочувствие, приводят к противоположному результату.
Вот про свою же дочь Вы не говорите, что она "озлоблена", а находите другие слова:"нескольких неприятных ситуаций хватило, чтобы ребенок возненавидел". Но при этом подчеркиваете, что ребенок добрый и открытый.

Вот и Маша, мне кажется, тоже ребенок изначально добрый и открытый, но "нескольких неприятных ситуаций хватило, чтобы ребенок возненавидел".

И нужно эти неприятные ситуации понять. И если нужно, может быть, как-то пересмотреть свое в них поведение. И, может быть, даже за что-то извиниться и чем-то кому-то помочь.

А можно находить отдушину в разговорах:"Какие же все-таки ОНИ плохие". Но это не контструктивный путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 06:26    Заголовок сообщения: Re: Психологическое давление на детей Ответить с цитатой

Al' пишет:
Adda пишет:
Просто, видите ли, бывают инвалиды не озлобленные и не закрытые... особенно если их и не клюют...
Ты таких много видела?
Потому что обычно их клют, а автор пишет что этого нет, и есть друзья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюют - не то слово. Но здесь этого вроде нет.
А потом дружить с человеком по указке учительницы - мамы человека ну стремно как-то...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ярина


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 10:52    Заголовок сообщения: Re: Психологическое давление на детей Ответить с цитатой

Adda пишет:
Просто, видите ли, бывают инвалиды не озлобленные и не закрытые... особенно если их и не клюют...

У Маши (девочки-инвалида) есть друзья из класса,которые ей помагают и участвуют в ее жизни,но это же не значит что все 30 человек должны предлагать наперебой свою помощь.С остальными общение происходит на обычном (бытовом)уровне.Тут дело не в Маше а преподавателе-маме, которой больно все это и у нее свое восприятие ситуации: весь класс должен.У девочки то ни кто не спрашивает , а надо ли чтобы ВСЕ лезли ей в душу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 11:03    Заголовок сообщения: Re: Психологическое давление на детей Ответить с цитатой

ярина пишет:
которой больно все это
Что именно больно? Чем именно задевает поведение Вашей девочки? Какие действия или высказывания?
Если это понять, то можно попробовать и дочери это объяснить. Не с позиции "Ты должна!", а "Понимаешь, ..."
ярина пишет:
у нее свое восприятие ситуации: весь класс должен.
Вы не знаете точно, какое у нее восприятие. Знаете со слов дочери. Переживаете за дочь. Мне кажется, можно попробовать по-человечески по-доброму, как мама с мамой поговорить. Обе девочки могли бы друг друга чему-то научить. Только не знают как. Может, попробовать им как-то в этом помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больно за дочь, больно за то, что она - больна, а другие - здоровы...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ярина


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 11:08    Заголовок сообщения: Re: Психологическое давление на детей Ответить с цитатой

Al' пишет:

Кроме того, это, в идеале, не должно отразахться на других учениках...
мать можно понять, это горе. Но бывает так, что люди просто отыгрываются за свое горе на других.

Мне кажется,что происходит именно так,ведь давление идет на активных детей. Я общалась со многими родителями и из нашего класса и из паралельного. Я глубоко сочувствую этой женщине, не хочу конфликта. Мне нужно научить ребенка выходить из этой деликатной ситуации. Может и помощь предложить и посочувствовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100