Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Агрессия у ребенка. Что делать маме?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 14:38    Заголовок сообщения: Агрессия у ребенка. Что делать маме? Ответить с цитатой

Ситуация такая.
Малышка 2,2 года. Последние 2-3 месяца стала вечти себя оч агрессивно по отношению к людям.
Особой симпатии к деткам сверстникам она никогда не питала, могла игрушку отобрать, стукнуть. Причем только у девочек. С мальчиками – всегда с радостью играла, особенно с более старшими. Я особо не заморачивалась по этому поводу, ну характер такой у ребятенка!
А вот сейчас – караул! Деток не подпускает к себе вообще! Идем по улице, ес навстречу топает малыш – моя бежит к нему и орет «бам», бить мол, замахивается, не успею подбежать я – бьёт. И причем сильно, со злостью. На площадке гулять невозможно. Все мои объяснения, на примерах и т.д. – по барабану. Слушает, кивает, соглашается. Ток видит детей – тож самое. Ну а последние недели….. Стала бить и взрослых. Соседку может стукнуть, продавца в магазине, меня…
Как с этим бороться?!!! Сказать что в семье обстановка нездоровая , так нет. Живем с ней вдвоем. Бить я ее не била никогда. Стараюсь объяснять, а не наказывать. Да, сейчас, после того как она меня пару раз «бамнула» когда я чёт запретила – шлепаю. Днем я на работе, она с няней. В няне уверена. Откуда эта агрессия? Как это убрать? Нам ведь в садик еще иди! А там как она будет? !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 16:24    Заголовок сообщения: Re: Агрессия у ребенка. Что делать маме? Ответить с цитатой

samber пишет:
Нам ведь в садик еще иди! А там как она будет? !!!
Моему Ромке 3 года и 3 месяца. Детишек он не бьет, только взрослых.

Я бы тоже хотела понять, как решить проблему агрессивности.

По Вашей теме могу сказать, что в садике он совсем не дерется. Так что, может быть, так будет и у вас.

Для себя я решила в какой-то момент, что проблема в моем редком появлении в его жизни: он у меня почти все время на нянях растет. Увеличила количество времени, проводимого с ребенком. Результат - больше ласковости и нежности, но агрессивность полностью не ушла.

Еще думаю, что проблема так же и в том, что я сама, когда меня обижают, начинаю вести себя агрессивно по отношению к обидчику. Вполне возможно, что ребенок этот паттерн и перенял.

Кроме того, агрессивность Ромки во многом следствие нехорошей обстановки в доме: то смерти обоих моих родителей, то скандалы между мной и моим отцом, то одинокое на фоне депресии материнство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 18:44    Заголовок сообщения: Re: Агрессия у ребенка. Что делать маме? Ответить с цитатой

samber пишет:
Как с этим бороться?!!!
Драться с ней. Естественно - с учетом разницы в силе и весовой категории.
Цитата:
Откуда эта агрессия?
Из дочки. Улыбка
Цитата:
Как это убрать?
Человек - даже маленький - это не механизм. Из него нельзя что-то убрать и что-то добавить. Ищите причину подобных гневных выплесков дочери. На что/кого она злится? Кого за что хочет наказать? Кому мстит?
Ну, и самой - к психологу, срочно, собственные отношения с агрессией прорабатывать. Проблемы детей - это всегда отражение проблем родителей.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"отношения с агрессией прорабатывать" - честно, не поняла немного.
Я довольно мягкий человек, и агресивности у себя совершенно не наблюдаю. Не от меня эт у нее - точно. Круг общения довольно небольшой - бабушки дедушки, мои друзья. Вроде все адекватные и доброжелательные. Сама понимаю - надо искать причину, исток.
Но очагов не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samber пишет:
"отношения с агрессией прорабатывать" - честно, не поняла немного.
Я довольно мягкий человек, и агресивности у себя совершенно не наблюдаю.
Вот это и прорабатывать. Именно потому, что Вы когда-то назвали себя "мягким человеком", не имеющим агрессии (чего в жизни не бывает), Вас а) пугают и вводят в ступор агрессивные проявления дочки, б) Вы лишены возможности научить ее с этой агрессией обращаться без вреда для себя и окружающих. Свою-то агрессию Вы куда-то так давно и надежно утолкали, что даже не помните о том, что она есть.
Цитата:
Не от меня эт у нее - точно.
Не от Вас. От природы.
Цитата:
Сама понимаю - надо искать причину, исток. Но очагов не вижу.
Что говорят девочке в случае агрессивных проявлений? Ругают? Запрещают? Стыдят?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему именно девочке? Какая разница - мальчик или девочка?!
И не стыжу и ругаю. А объясняла, что так нельзя. Конеш, когда дите подбегает к просто проходящему мимо ребенку и бьеёт, просто так, заметьте - то да стыжу и ругаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вы лишены возможности научить ее с этой агрессией обращаться без вреда для себя и окружающих"
Воот! Эт именно то - как научить ее справлятся с этой агрессией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samber пишет:
А почему именно девочке? Какая разница - мальчик или девочка?!
Я имела в виду Вашу девочку.
Цитата:
объясняла, что так нельзя. Конеш, когда дите подбегает к просто проходящему мимо ребенку и бьеёт, просто так, заметьте - то да стыжу и ругаю
Это со стороны - просто так. А у нее есть для такого поведения какая-то причина.
Цитата:
Воот! Эт именно то - как научить ее справлятся с этой агрессией?
Пока Вы отрицаете свою - никак. Это правда. Научить можно только тому, что умеешь сам.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же научится?
Да, пойти к психологу - это конеш хорошо. Но нет финансовой возможности. Я искала уже психолога, даже минимальная плата, принятая в моем городе - для меня непосильно.
Именно поэтому и написала сюда.
Научите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Самбер, не научу. Не получится. Я с никами в сети работать не умею, умею только с живыми людьми. Ищите возможности в реале.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в детстве все куклы были истрепаны била я их, жестких пластиковых, до синяков (на своих руках). А им еше синяки ставила пластилином. Раньше и других деток била, в толпе проходящих, щипала, меня забавляло как они начинают плакать, и их мама не может понять что случилось и кто это сделал. Но я была постарше, хотя тогда не отдавала отчета зачем я это делаю, позже поняла.
Не думаю, что у моей мамы были проблемы с агрессией. Я это делала скорей из-за глубокого чувства несправедливости, того как она относилась ко мне, я завидовала маленьким, другим. Меня обижают, а почиму я не могу обижать? Только действовала не теми методами. Находила слабого и чтобы показать свою силу.


Последний раз редактировалось: Алёнка (11.12.2007 20:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет вам: каждый раз как случилось такое - не ругайте особенно , просто уводите ребенка, объяснив, что на него обидились, не дружат и придется играть одному, приведите домой и оставте одну играть, "У мамы дела".
Чаще хвалите ее. Не сравнивайте с другими детьми и не позволяйте это делать другим. И не хвалите при ней особенно других, Помогите ей найти в любой ситуации преимущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 18:28    Заголовок сообщения: Re: Агрессия у ребенка. Что делать маме? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Детишек он не бьет, только взрослых.
Аналогично. Называю это массажем и велю продолжить там-то и так-то. После нескольких повторений перестал на работу напрашиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 20.12.2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане и форумчанки. Агрессия по отношению к сверстникам продолжается у ребят и в менее нежном возрасте. У меня сын в третьем классе в школе, которая считается в городе одной из самых приличных по качеству обучения. По качеству обучения, может быть, но отношения в классе просто ой-ей-ей. Мальчишки выбирают себе жертву и как только педагог исчезает из класса хотя бы на несколько минут начинают ее (жертву) травить, бить. Теперь немного спокойствия - купать в унитазе. Мой в среде "отколовшихся", "непримкнувших", но, впрочем, бывает бит, не без этого. Проблему эту решаю уже в течение трех лет. Сейчас в классе она ушла в подполье, но, конечно, не исчезла совсем.
Это я все к тому, что с агрессией у малыша и у окружающих еще предстоит столкнуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
слишком сурьезная


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 21.12.2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дошкольный педагог со стажем,у самой две девчонки-13 и 7.Удивляет Ваша уверенность в няне-какая бы она не была распрекрасная-чужой человек,так ли хорошо вы ее знаете?Вы живете с дочкой вдвоем и говорите,что у вас /все хорошо\-это ваше действительно искреннее мнение или привычная маска от сочувствующих и поучающих?Если Вам внутри плохо,ребенок это чувствует,как бы вы это от нее не скрывали.Пожалейте себя,поплачьте,если очень плохо,полегчает-уделите больше времени и внимания дочке,приласкайте ее.я избегала многолюдных площадок-ребенок обязательно социализируется,тут некуда спешить, а вот общение с мамой один на один-это важнее всего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 21.12.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном детском лагере была такая методика:
ставили страшненькую такую куклу-корягу и давали ей страшноватенькое имя. Всем объяснялось, что это она делает людям гадости, вредит и людям же дурные поступки нашептывает. На ней "срывали зло" (кстати, интересный образ - "срывать с себя зло как горящую одежду"). И, вроде, эта штука работала на бесконфликтность.
Естественно, не только она. Естественно, объяснялось и поощрялось и умение разговаривать, высказывать и принимать претензии.
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100