Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
подражаю !

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 16:55    Заголовок сообщения: подражаю ! Ответить с цитатой

Всем приветы ! Улыбка
Проблема в следующем, я подражаю людям(чаще лицам женского пола), в основном в манере говорить . Иногда совсем осознанно( и мне это даже самой нравится), а иногда нет. Сейчас очень сильно подражаю своей коллеге по работе. Она сильно говорит в нос. Теперь так же стала говорить я. Окружающие это замечают и спрашивают, простужена ли я. Мне стыдно признаться. НО я подражаю ! Шок Самое странное, что на этот раз мне это самой не нравится. Может кто знает, какую нибудь отучалку ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 16:58    Заголовок сообщения: Re: подражаю ! Ответить с цитатой

Ольга, а сколько Вам лет?

И почему Вам не нравится подражать? Это ж прикольно! Улыбка
И, кстати, что в этом стыдного?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ольга, а сколько Вам лет?

И почему Вам не нравится подражать? Это ж прикольно!

Мне 26.
Ну, да прикольно Улыбка
Другие замечают это, от этого неприятно, и самой не нравится, как звучит.. Моя (хотя моя ли, опять же ? Улыбка ) манера говорить нравится мне больше, чем сейчас приобретенная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос можно?

А чем-то другим те люди, которым Вы подражаете, значимы для Вас?
Вызывают ли у Вас уважение, восхищение, зависть, в конце концов.

Или это просто случайные прохожие в Вашей жизни, единственным отличием которых (для Вас) являются именно тембр голоса, повадки, жесты и т.п.?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос. Я предполагаю, Вы хотите сказать, эти люди значат для меня много, поэтому стараюсь подражать и как можно больше Подмигнуть
Но у меня наоборот, они совсем немного значат, иногда я даже их не долюбливаю. Помню одну мою одноклассницу, ужасную подлизу,
терпеть не могла. Тем не менее переняла привычку сильно морщить лоб. Моя мама долго с этим боролась. Потом, когда я выпадаю из круга общения с этими людьми, привычки теряются. Хотя акценты с других языков остаются. До сих пор есть сильный акцент с финского языка, например.
Моя коллега просто хорошая знакомая. А говорю в нос не только в офисе, но и дома, с друзьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно как.

У меня сын похожим образом себя ведет. Он как бы подстраивается под собеседника, перенимая его манеру общения, а потом, бывает, так с этой манерой и ходит, упражняя ее...

По-моему, Ольга, в Вас пропадает талант актера. Или пародиста. Или НЛПера. Улыбка Вы так классно встраиваетесь в другого, перенимая какую-то отличительную черту собеседника, что, похоже, "застреваете в образе", упражняя эту черту, и своевременно не выходите...

Как версия?

Я бы могла предложить не отказываться и не выжигать каленым железом привычку "снимать" отличительные черты поведения, а попытаться обратить этот врожденный талант Вам на пользу.

Если Вы во время общения с человеком, которому Вы подражаете, входите с ним в резонанс, а потом пытаетесь дать какую-нибудь свою двигательную реакцию, то получаются всякие смешные трюки.

Я не спец, и толкать Вас в пучину суггестивных методик поостерегусь, но я бы предложила Вам почитать истории жизни известных актеров, книги по НЛП (только делите все написанное на восемь) и последние исследования о таком явлении, как флэш-моб (flash-mob). Оч прикольно! Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.


Последний раз редактировалось: Curry (30.11.2005 11:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Спасибо, за совет ! Может, как нибудь и почитаю о нлп.
Но, если честно, что меня точно отличает от актера, все привычки почти на неосознанном уровне. Думаю, делай я специально - не получится. А так само по себе. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговариваю однажды со знакомой, она делает жест и восклицает - Вот прикинь, Дим, сейчас я рукой машу так же как ..(не помню кто).., говорит, жесты этой артистки въедаются ужасно, и ничего поделать не может.
Ну, в общем, ей на самом деле, как я понял, нравится этой артистки подражать. Я раньше за собой замечал такое, но уже давно не замечаю, да и скорее всего не подражаю, бубню себе под нос много лет подряд и в голову не приходит хоть разок по подражать какому-нибудь с нормальной дикцией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня та же проблема. Видели бы вы как я разговаривала и жестикулировала, когда два месяца назад вернулась из Абхазии! Цирк! Все домашние надо мной угорали. На работе тактично молчали, правда. Но, думаю, что только при мне. А друзьям очень нравилось. И любимый сказал, что бурная жестикуляция прибавляет мне шарма. В Абхазии друзья тоже посмеивались над моим попугайничаньем. Вобщем, понравилось мне быть в центре внимания и вызывать у людей положительные эмоции. Смех
Но если подражательство именно этому человеку Вам не нравится попробую поделиться собственным опытом. Потому как у меня эта черта сколько я себя помню. И не всегда это бывает кстати.
1 Можно начать нарочно ей подражать. Если это происходит на подсознательном уровне, то на сознательном исчезнет. Если не исчезнет, то утрируйте, пережимайте! А потом так же легко...перестанете совсем.
2 Переключитесь. Выберите себе другой объект для подражания и зациклитесь на нем. Очень помогают в данном случае яркие впечатления. Например, когда я посмотрю какой-нибудь захватывающий фильм с яркими героями или прочту книгу, начинаю воображать себя на месте героев и... даже походка меняется.
Желаю удачи.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех
У меня такая же привычка))) Благодаря этому непонятному дару хорошо пошло изучение языков и диалектов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя (хотя моя ли, опять же ? Улыбка ) манера говорить нравится мне больше, чем сейчас приобретенная.

Не ваша? Ну так добавляйте в неё что-то своё, потихоньку.. И через какое-то время, она станет именно вашей и только вашей. По одному маленькому шажку добавляйте в неё (в манеру) новые винтики, которые можно брать из книг, из вот этого вот форума и много ещё откуда. Только пока ваша манера не окрепнет, и не станет полностью вашей, не берите их от других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 25.03.2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писатель Андрей Битов назвал это "цитированием". Цитирование жеста, взгляда, манеры, слов... Лично у меня возникает желание "цитировать" людей в битовском смысле только когда эти люди мне так или иначе близки, симпатичны, приятны. Так я как бы продлеваю общение с ними, даже если их со мной нет. У меня есть друг с которым, к сожалению, я вижусь очень редко. Но он живет во мне и иногда дает о себе знать неожиданными цитатами его жестов, интонаций, фраз, воспроизодимыми мной как бы полуосознанно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серега


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может она мастер НЛП "неосознанный" и так потихоньку виляет на людей. Давно известно что челове неосознанно начинает лучше относить к другому если тот (повторяет манеры поведени и т.д.) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже подражаю людям, но вполне сознательно. Мне это нравиться. У кого-то жест, у кого-то интонацию. Очень это заметно на дискотеках. Там вообще почти любую манеру танца могу перенять (кроме брейка Показать язык ).
Недавно начиталась романов любовных, класику. Так такими фразами говорить стала, как настоящая леди 18 века! Правда окружающие почему-то очень над этим смеються! Смущение Показать язык Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100