Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бородавка

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 20:31    Заголовок сообщения: Бородавка Ответить с цитатой

Сегодня в автобусе видела женщину с маленьким ребенком, лет двух от роду, наверное. Очень симпатичный и резвый малыш. Единственное, что несколько выбивалось из общей картины - большой и выпуклый темный нарост в форме бородавки на его лобике.

Своих детей у меня пока что нет, но уже начинаю задумываться в этом направлении, а также о вопросах, которые так или иначе возникают в связи с рождением детей. Вот и здесь задумалась - ведь бывает же, что дети рождаются не столько с какими-то физиологическими нарушениями функций, которые требуют вмешательства врачей в любом случае - сколько с какими-то "косметическими" вещами - как вот такая бородавка, или раздвоенная губа или еще что-то. Нормально развиваться организму они не мешают, а скорее могут превратить ребенка в объект насмешек со стороны сверстников и тому подобное.

Отсюда и пришедший на ум вопрос - как бы вы поступили на месте родителей такого ребенка? Постарались бы как можно раньше хирургическим вмешательством или какой-то коррекцией устранить такую вещь даже раньше, чем он сам о ней узнает? Или позволили бы ребенку подрасти и уже самому решить, насколько она ему мешает или не мешает и хочет ли он от нее избавиться?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы уверены, что это быо именно то самое?
У детей бывают всякие пятна и опухоли весьма зловещего вида, которые иногда и требуют срочного оперативного вмешательства.
В любом случае, с такими отметинами нужно показывать специалисту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, опасно ли это или нет. Я ведь видела их впервые, и, может быть, больше с этими людьми не встречусь.
Но предположим, это неопасно - просто расположено так, что не может остаться незамеченным. И врач сказал родителям - Это просто бородавка (или еще что) - делайте с этим, что хотите.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Но предположим, это неопасно - просто расположено так, что не может остаться незамеченным. И врач сказал родителям - Это просто бородавка (или еще что) - делайте с этим, что хотите.
Ну, если родители хочут от этого избавиться, то они делают запрос врачу, как избавиться?
А если не хочут, то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, лучше убрать. А что, ребенку может понравиться бородавка на лбу??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Конечно, лучше убрать. А что, ребенку может понравиться бородавка на лбу??
Ну вот...не знаю. Помню, как когда-то в детстве мама указала мне на родинку на моем виске и сказала - Ну, в принципе, если прикрыть висок волосами, то ее и не видно. Максимум, если, когда я стану взрослой, то увижу, что она мне мешает и не нравится, то смогу удалить ее. Мне кажется, что-то в этом есть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Но предположим, это неопасно - просто расположено так, что не может остаться незамеченным. И врач сказал родителям - Это просто бородавка (или еще что) - делайте с этим, что хотите.
Косметический дефект, вызывающий моральные страдания или расположенный на лице - это уже основание для оперативного вмешательства. Поэтому врач послать вот так "делайте что хотите" - не может.
Другое дело, что у детей имеются возрастные ограничения для подобных операций.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве операции на лице не желательны, так как шрам по мере роста кожи может растянуться до слишком больших размеров, как прививки на плече иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y пишет:
В детстве операции на лице не желательны, так как шрам по мере роста кожи может растянуться до слишком больших размеров, как прививки на плече иногда.
Т.е. на плече тоже? А как на других местах?
А как же операции аппендицита, к примеру? да что там...
И потом, лицо-то тоже больше делается, вместе с кожей..
Да и зашивать аккуратно надо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. на плече тоже? А как на других местах?

Адда, это пример был..... Я видел у взрослых людей шрам от прививки на плече был 5 см в диаметре.
Цитата:
А как же операции аппендицита, к примеру? да что там...

Если воспалённый аппендицит не удалить - можно и ласты склеить...

Если не знаете о чём говорите - то стоит ли вообще..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y пишет:
Цитата:
Т.е. на плече тоже? А как на других местах?

Если не знаете о чём говорите - то стоит ли вообще..
Игорь, это были наводящие вопросы. Радостная улыбка На пост чувствующего и умного человека.

Адда, я не уточняла причину отсрочек, но, к примеру, гемангиому (сусудистое разрастание, бордовое такое пятно под кожей) на лице оперируют только после 5 лет. Сросшиеся пальчики - после 3 лет первая операция и до 7 лет последняя.
Не исключено, что и у ребенка, встреченного Ольхой, еще просто не пришло время операции.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Адда, я не уточняла причину отсрочек, но, к примеру, гемангиому (сусудистое разрастание, бордовое такое пятно под кожей) на лице оперируют только после 5 лет.
Хм, странно.. я слышала что ее прям срочно режут пока не разрослась до чертте чего..
А если она не на лице, а хотя бы на голове?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я понимаю ваше удовольствие...
Так что, я был не прав?.. (ответьте пожалуйсто...)
Или просто решили передомной:
одна - просто хоть что-то брякнуть..
другая - блеснуть знаниями...

А может быть это киста какая-нибудь... Или вы Наталья ознакомились с историей болезни этого ребёнка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Наталия пишет:

Адда, я не уточняла причину отсрочек, но, к примеру, гемангиому (сусудистое разрастание, бордовое такое пятно под кожей) на лице оперируют только после 5 лет.
Хм, странно.. я слышала что ее прям срочно режут пока не разрослась до чертте чего..
А если она не на лице, а хотя бы на голове?
Насчет головы - не знаю. У знакомого мне ребенка она была на лице, на красной кайме губ. Сейчас, спустя 10 лет, не осталось и следа. Так что упрекнуть врачей в чем-либо трудно. Видимо, отсрочка дейсвительно была необходима.
Все-таки у детей все не так как у взрослых в организьмах устроено. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (15.12.2007 00:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y пишет:
Наталья, я понимаю ваше удовольствие...
Так что, я был не прав?.. (ответьте пожалуйсто...)
Или просто решили передомной:
одна - просто хоть что-то брякнуть..
другая - блеснуть знаниями...
Игорь, все просто. Ваша фраза:
Цитата:
Если не знаете о чём говорите - то стоит ли вообще..
показалась мне излишне эмоциональной. Я решила, что вы обиделись на Адду и поспешила вас успокоить. Если я ошиблась - простите великодушно. Беру свои слова про чувственного и умного обратно...

Цитата:
А может быть это киста какая-нибудь... Или вы Наталья ознакомились с историей болезни этого ребёнка?
Если мне не изменяет память, вопрос о диагнозе не стоял вообще. Автор темы интересовалась:
Цитата:
как бы вы поступили на месте родителей такого ребенка? Постарались бы как можно раньше хирургическим вмешательством или какой-то коррекцией устранить такую вещь даже раньше, чем он сам о ней узнает?
На что я объяснила, что наличие подобного дефекта у ребенка может вовсе не означать отсутсвие у родителей желания сделать ребенку операцию. А исключительно существующими возрастными пртивопоказаниями против определенных операций.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо за существенное замечание - про возрастные ограничения я как-то не подумала. Наоборот, казалось, знаете, что если удаляют такую вещь в совсем нежном возрасте, то и болит меньше, и заживает быстрее - наверное, такое мнение у меня сложилось из-за обрезания, операции по удалению крайней плоти. По еврейской традиции мальчикам делают обрезание в возрасте 8 дней от роду. И родителей уверяют, что младенцу почти не больно и все быстро заживает. А чем старше человек, который решает сделать себе обрезание, тем это может быть болезненнее и заживает дольше.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Наталия, спасибо за существенное замечание - про возрастные ограничения я как-то не подумала.
Тут все тоже неоднозначно. Те же гемангиомы, у недоношенных детей обычно разрастаются активнее, поэтому их удаляют в более раннем возрасте.
С другой стороны - это же опухоль (хоть и доброкачественная), поэтому порой для лечения применяют лучевую терапию. У которой тоже есть противопоказания.
Иногда бывает выгоднее подождать, пока произойдет дифференцировка опухоли, а значит рубец после удаления будет зарастать "родной" тканью кожи. Короче - масса вариантов.
Что меня удивило в свое время, что помимо онкологического, основным считается и косметический эффект.
Так что думаю, у малыша все будет хорошо!
Несколько постов разных авторов были удалены как не относящиеся к теме. Модератор.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сталкивалась с двумя случаями подобных бородавок. Сначала видела очень красивую девушку, с которой регулярно ездила в автобусе. Бородавка сильно привлекала к себе внимание и портила лицо. Потом вдруг вместо бородавки появился маленький шрамик. Второй случай - у моей однокурсницы. Тоже очень красивая девушка с такой же огромной лохматой бородавкой над верхней губой. От нее я узнала, что в детстве такие бородавки не удаляют, ждут 18-20-летнего возраста. Ее бородавку тоже потом удалили, оставив незаметный шрамик.

Хорошо, если есть уверенность, что некрасивое пятно на лице - не вечно, прийдет срок и оно исчезнет навсегда, хотя даже в этом случае, особенно в подростковом возрасте, могут возникнуть серьезные психологические проблемы. А ведь бывают такие родимые пятна в пол-лица, которые никто никогда не удалит. При этом это не инвалидность, затрудняющая движения или мешающая образованию. Это просто такая отметина, которая всегда и везде притягивает взгляды окружающих, делая человека объектом неприличного любопытства. Как не озлобиться на окружающих такому человеку, как вести себя окружающим, чтобы не вызывать у такого человека излишний дискомфорт? Ведь просто и естественно "не обращать внимания" на необычное лицо не всегда удается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka, вы правы. Как бы мы ни старались разглядывать в человеке красоту души, а не тела и принимать его таким, как есть - все таки бывает нередко, что первое впечатление от внешности человека становится немаловажным. Особенно если это касается знакомств с целью романтических отношений и партнерства.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100