Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Цель жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть. Точнее не цель, а задача. Еще точнее - несколько задач, объединенных одной.

Она может потребовать больше, чем одну жизнь. А двух жизней у меня нет Подмигнуть попробуем уложиться в отведенное время Радостная улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
Есть. Точнее не цель, а задача. Еще точнее - несколько задач, объединенных одной.

Она может потребовать больше, чем одну жизнь. А двух жизней у меня нет Подмигнуть попробуем уложиться в отведенное время Радостная улыбка
Да, действительно, жизнь наверное одна, а целей много… Уложиться невозможно.
Тут решение простое – нужно собрать круг единомышленников и каждому заняться своим, сохраняя при этом направления к общей цели…
Значит нужна общая цель! В этом и есть цель жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siiar пишет:
J пишет:
Есть. Точнее не цель, а задача. Еще точнее - несколько задач, объединенных одной.

Она может потребовать больше, чем одну жизнь. А двух жизней у меня нет Подмигнуть попробуем уложиться в отведенное время Радостная улыбка
Да, действительно, жизнь наверное одна, а целей много… Уложиться невозможно.
Тут решение простое – нужно собрать круг единомышленников и каждому заняться своим, сохраняя при этом направления к общей цели…
Значит нужна общая цель! В этом и есть цель жизни.
А если ещё проще определить себя как носителя какого то качества (есть методы как определить что для Вас самое близкое) можно назвать это миссией, и формируйте под это качество свои цели.
Например миссия: помогаю людям - цели :создать благотворительный фонд, организовать... и т.д. Или - быть всегда первым - вот Вами спортсмены-рекордсмены, богатые бизнесмены. Любящая мать - много детей, большая семья...
Это я к чему, цель может быть достигнута, миссия она всю жизнь со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Это я к чему, цель может быть достигнута, миссия она всю жизнь со мной.
Полностью согласен. Но на самом деле в начале - цель жизни - поиск и осознание своей миссии, а затем служение ей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aranah


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
смысл человеческой жизни укладывается в такую простую формулу – познавай, твори, ищи согласия.
Замечательно, только и всего. Toltek молчит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aranah пишет:
Цитата:
смысл человеческой жизни укладывается в такую простую формулу – познавай, твори, ищи согласия.
Замечательно, только и всего. Toltek молчит.
Спасибо за такую оценку.
Продолжение находится на моей теме «Радость или Удовольствие – в каком направлении Счастье?». Приглашаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это = «приучить себя “про­ч­но” жить в состоянии любви»?
Например как есть люди прочно живущие в оценочной зависимости. Есть люди, прочно живущие в пупизме (эгоцентризме). Есть люди, прочно живущие в «кругом всё плохо». А есть как А.Пушной те, кто живёт в состоянии радости. Или как Иисус Христос или Сатья Саи в состоянии любви. Прочно жить = значит не выходить ни при каком условии, даже если тебя убивают ... это очень сложно ))

«смысл человеческой жизни укладывается в такую простую формулу – познавай, твори, ищи согласия.» тоже очень правильный смысл конкретной жизни, как и «воспитать детей», как и «самомовершенствование», «Вера + Усердно-настойчивый труд + Терпение» и многое другое.
Я говорю о конечной цели жизни всех людей. Той конечной цели, к которой теоретически придут все эти цели. Например «помогаю людям» может развивать вашу божественность-любовь к людям.
«Быть всегда первым» развивает энергичность, целеустремлённость, умение концентрироваться., а развив эти качества в следующем воплощении можно будет уже и энергично любить жену, мужа, детей ....

«Она может потребовать больше, чем одну жизнь. А двух жизней у меня нет » J Очень очень правильное замечание!
Я вот логически пришел к вере в реинкарнацию (что я есть душа и я-душа находился / буду находиться в многих телах. Что душа бессмертна, а тело смертно). Шёл я к этому размышляя над вопросами для задумчивости типа:
Почему, когда умирают наши близкие мы можем разговаривать с ними во сне как с живыми?
Почему в 4 года кажется что ты можешь летать, пройти сквозь стену или стать маленьким и пролезть в любую щель (или слиться в воронку ванны как боялась Макс Фрай)
Почему дети не боятся смерти до 6-7 лет?
Почему у людей изначально (от рождения) разный интеллект, воля, эмоции?
Почему умирают дети — груднички?
Люди бывшие в клинической смерти говорят что отлетали от тела. Врут?
Если спросить (до 7)-летнего ребёнка «Кем ты был(а) когда был большим?», то более 50% говорят о своей «прошлой» жизни? Дети так фантазируют?
Человек, если его ввести в глубокий гипноз говорит о своих прошлых жизнях. Фантазия?
Почему был случай, когда мне казалось что «я это уже видел, я здесь УЖЕ БЫЛ», что я знаю, что будет за углом = состояние «де-жа-вю»
Почему видя впервые человека в это воплощение ты как будто уже «знаешь его всю жизнь»?
И вообще = если есть душа, то куда она девается после смерти человека?
Михалыch пишет:
«цель может быть достигнута, миссия она всю жизнь со мной»
Согласен! = я отвечаю на вопрос не о цели жизни, а о смысле жизни .. просто я не успел дочитать и осмыслить те 7 страниц топика В чем смысл жизни? )) и не хотелось вставлять в Как победить страх смерти? в СМЫСЛ и Жизненное предназначение. Да и новый топик не хотел создавать ...

aranah пишет:
Замечательно, только и всего. Toltek молчит.
Дело в том, что я пишу обычно с работы, а на работе не всегда получается жить в форуме .. работа однако ...
P.S.... ... перед этими сообщениями я около полугода молчал ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак я пришел к следующей картине:::
У любого человека --- всегда две цели жизни.
Первая цель возникает в начале – это поиск смысла жизни или своей миссии.
Вторая появляется после того, как осознан смысл и миссия – и эта вторая цель сводится к осуществлению этой миссии.
После этого мы просто уходим… - или в прах, - или в неизвестно куда…
Вот это «или» делит всех людей на тех, - кто понял, что все кончается прахом и тех, - кто представил, что знает куда уходит.
Я предпочитаю третье – не знать чем это кончаемся и куда мы уходим.
Почему? Потому что – думать о бессмысленности всего и прахе - это просто разложение, которое уже началось в голове. А верить в мифы и легенды даже самые красивые и самые мудрые и ждать награды за это в виде реинкарнации или рая – просто детство.
Остается одно – открыто смотреть в неизвесность, восхищаясь тайной этого Мира и идти к радости через миссию познания, творчества и согласия, потому что именно так она и рождается…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Группа Смысловые галлюцинации”. Альбом “Большие планы”. Трек “Большие планы”:

Большие планы на будущее. Идиотские представления. Некурящие и не пьющие.
Без сознания в день рождения. Постепенно сползаем по стенам. Падаем. Поднимаемся. Уходят = кому надоело...
==Большие планы на будущее. Ласковые. Любящие.
--Сильнодействующие. Быстрогубящие = большие планы на будущее.

... и каждый день в голове маленькая Хиросима
Мечты становятся планами. Потом душевными ранами. Сильнодействующие. Быстрогубящие = большие планы на будущее.
это у Toltek с его идиотскими представлениями.

Великолепно, siiar! Вот теперь и у Вас есть Ваш смысл жизни = "не знать + не думать + не верить"! С приобретением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку я пришел выводу, что нужно идти туда где обитает искренняя радость, то теперь
- я точно знаю, что стоит жить и непросто жить но и объединять с нормальными и светлыми людьми ведь только для этого возникла Сеть и сейчас мы нажимаем кнопки именно с этой целью;
- я думаю, как это сделать самым лучшим способом… и кажеться знаю как это может быть;
- я верю, что все получиться и будущее прекрасно!!!
…. И никакой Хирасимы в голове…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где то услышал такую вещь
"Мы приходим на эту землю , что бы дать нашей бесмертной душе физический опыт-ощущения-эмоции , приобретаемый через физическое тело".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Где то услышал такую вещь
"Мы приходим на эту землю , что бы дать нашей бесмертной душе физический опыт-ощущения-эмоции , приобретаемый через физическое тело".
Я тоже слышала такую вещь и кое в чем ее поддерживаю. С другой стороны, опыт-ощущения-эмоции в чистом виде - включают в себя как светлые и приятные для себя и других - так и темные и неприятные. Опыт, скажем, серийного убийцы - это масса эмоций, ощущений и знаний - но доступен и желанен ли он каждому? Улыбка

Поэтому, мне кажется, здесь начинается некое разграничение - опыт разрушающий, опустошающий - и опыт обогащающий и наполняющий бессмертную душу. Отсюда, наверное, начинаются и смыслы и цели - как наполнить себя, как приблизиться к источнику света и силы...

Однако довольно трудно постоянно искать и ощущать в себе стрелку невидимого компаса, который колеблется то в сторону наполняемости, то в сторону опустошения - для этого нужно постоянно быть с ним, с собой, осознанным и внимательным к своим ощущениям, мыслям, чувствам ... это намного труднее, чем придумать себе некую реальную цель, которая вроде бы должна придать сил и наполнить энергией - и идти к ней через все преграды, трудности, трупы и взрывы (уже давно забыв хоть изредка "поглядывать на свой компас") - и только в конце пути обнаружить, что уже давно сошел с тропинки света невесть куда - в жадность, высокомерие, стремление победить любой ценой и т.д...

Ммм, вот, мне кажется так.
Моя же собственная цель - воплощать свои "несбыточные" мечты - в реальность. В какой-то момент здорово проперло осознание того, что мои безнадежные, душераздирающие, сокровенные мечты - можно потихоньку-потихоньку научиться воплощать. Для меня это самый большой кайф и, наверное, смысл моей жизни.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Поэтому, мне кажется, здесь начинается некое разграничение - опыт разрушающий, опустошающий - и опыт обогащающий и наполняющий бессмертную душу. Отсюда, наверное, начинаются и смыслы и цели - как наполнить себя, как приблизиться к источнику света и силы...
А может, попросту СОБСТВЕННЫЙ?
Т.е. у каждого свой опыт, как и своя картина мира. И цели соответственно свои, в измерениях этой картины. И чтобы поменять цели нужно начать с изменения картины мира - выкинуть из нее старые объекты, включить новые.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...С другой стороны, опыт-ощущения-эмоции в чистом виде - включают в себя как светлые и приятные для себя и других - так и темные и неприятные. Опыт, скажем, серийного убийцы - это масса эмоций, ощущений и знаний - но доступен и желанен ли он каждому? Улыбка

....
Опыт он опыт и есть, нет света без тьмы и нет тьмы без света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
[А может, попросту СОБСТВЕННЫЙ?
Т.е. у каждого свой опыт, как и своя картина мира. И цели соответственно свои, в измерениях этой картины. И чтобы поменять цели нужно начать с изменения картины мира - выкинуть из нее старые объекты, включить новые.

Михалыch пишет:
Опыт он опыт и есть, нет света без тьмы и нет тьмы без света.
Ну да, думаю, в конце концов мы работаем над тем, чтобы обогатить свой мир ЛЮБЫМ опытом, любым переживанием и событием, случившимся с нами, каким бы жутким и болезненным оно не казалось в момент свершения.
Но так как чаще всего мы идем к этому осознанию всю жизнь и большую часть ее в месте этого понимания и всецелого принятия происходящего - просто не находимся, то какую-то часть его принимаем и вбираем в себя, а какую-то - стремимся отвергнуть, как что-то, что нами не является - что-то, что на данный момент страшно, стыдно, невыносимо видеть частью себя.
Именно это я и имею в виду под разграничением - на опустошающее и наполняющее - на самом деле его объективно не существует. Оно существует для того, кто его сам создает.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (14.12.2007 00:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Где то услышал такую вещь
"Мы приходим на эту землю , что бы дать нашей бесмертной душе физический опыт-ощущения-эмоции , приобретаемый через физическое тело".
Да, полностью по моему смыслу жизни!
Цитата из файла Смысл жизни по Рошкину.doc пишет:
Каждый из нас был переводим Святым Духом со ступени на ступень из протопуруши в камень, из камня в растение, из растения в животное, из животного в человека. Только в человеческом теле сознание может свободно выбирать направление развития на следующую ступень = к Богу или от него. Животные, растения и минералы свободной волей не обладают. Они подчиняются инстинктам (Богу, божьим законам, законам кармы).
У животных активно развиваются эмоциональная сфера, память и способность мыслить (в том числе творчески). Растения имеют эмоции. Камни обладают памятью.
В человеческие тела мы воплощаемся (инкарнируем) множество раз. Трансформировать (изменить) себя может только сам человек своей волей, возможно что с чьей-нибудь помощью = друзей, учителя, ангелов-хранителей, святых и др.
Переселиться (утончиться) в более утончённые эоны возможно только в воплощённом состоянии. — за счёт своих духовных усилий. Ибо трансформация энергии сознания (души, духовного сердца) происходит именно и только в человеческом теле. Человеческое тело способно усваивать, перерабатывать и направлять энергию. Энергию, получаемую в том числе и от переработки физической пищи.
Конк­ретные на­ко­плен­ные за земную жизнь знания обычно не сохраняются от воплощения к воплощению. Переходят в каж­дую новую жизнь именно структуры сознания (структуры души), раз­витые через их правильное функционирование, а также приобретённые каче­ст­ва, такие как энергичность, ус­тремлённость в ту или иную сторону, та или иная ин­­­теллектуальная способность, те или иные эти­чес­кие склонности и т.д.
Цитата из файла Смысл жизни по Рошкину.doc пишет:
Когда на Земле горюют «человек умер», на небе радуются «душа вернулась домой». После смерти тела, душа отделяется = душа сбрасывает тело как змея сбрасывает кожу, как бабочка вылупляется из кокона. Мы (души, сознания) до следующего воплощения пребываем в том состоянии сознания (по грубости-тонкости), которое стало наиболее привычным при жизни в теле (в воплощенном состоянии). И оказываемся в эоне, населенном подобными нам сознаниями (душами, существами, сущностями).
Сознание становится «развоплощенным». В развоплощённом состоянии мы проводим большую часть жизни. «Небеса», обители невоплощённых существ именуются в религиозных традициях раем и адом. Тончай­шие высшие эоны называются рай, «шамбала». Грубейшие — ад, «тьма внешняя» .
Если человек приучил себя к пребыванию в грубых эмоциональных состояниях — ему именно в них и придётся продолжить своё существование без тела, причём в гуще себе подобных (злых, свирепых, раздражённых, тревожных, лживых). В аду доминируют злоба, не­нависть, насилие, боль, ужас — качества взращённые ими на Земле.
Если перед расста­ванием с телом человек устойчиво жил в тонкой и чистой сердечной любви — он оказывается в раю, с ласковыми, спокойными, нежно любящими, заботливыми. В раю любовь, гармония, тонкость, нежность.
Лишь единицы из миллионов людей могут в данном конкретном воплощении достичь практического познания Творца и Слияния сознанием с Ним.
Цитата из файла Смысл жизни по Рошкину.doc пишет:
«На [духовном] Пути не надо торопиться, на нём не должно быть принуждения. Духовный рост происхо­дит медленноСатья Саи
«Ут­вердись в достигнутом, прежде чем сделать следу­ю­щий шагСатья Саи
закрепись на достигнутой ступени, накопи сил и энергии для следующего шага
«Вставший на цыпочки долго не простоит» Дао-да-цзын. Приветствуйте все религии как родственные.
«Почитай свою веру и не хули веру других» Готама Будда
Дорога к богу подобна горной тропинке. И идти надо своими усилиями (ногами), а не просить донести себя. Подниматься в гору сложнее, чем скатываться. Развиваться сложнее и медленнее, чем деградировать.
Сначала путей восхождения много, но ближе к вершине путей всё меньше и меньше. Восхождение можно представить в образе муравья, взбирающегося по лестнице в многоэтажном доме. Взобрался на ступеньку – закрепился. Накопление – сдвиг.

«Мирские желания нескончаемы так же, как волны в море» Сатья Саи Т.е. воплотив одну земную мечту у нас появляется следующая мечта. И так нескончаемо... волна за волной ... желание за желанием ... По памяти из вед: "все земные желания проходят 4 стадии: сильное (страстное) желание, насыщение, пресыщение, отвращение"
_ В файле человеческие эмоции-качества-опыт-ощущения поделены на 7 градаций по тонкости-грубости.

"Т.е. у каждого свой опыт, как и своя картина мира. И цели соответственно свои" Наталия. Совершенно верно! И каждый из нас для разных целей прибыл на Землю. Но конечный смысл жизни людей в последующих инкарнациях один = «Не важно кто ты, откуда идешь и в каком месте пути находишься. Не важна и скорость движения. Важно чтобы ты двигался по направлению к любви и мудрости». А.Б. Рошкин
________________________________
А ещё в размышлениях мне помогало спрашивать пожилых людей "Что вам запомнилось в жизни?" "Ради чего вы готовы бы были пожертвовать своей жизнью". "Ради чего вы готовы бы были лишиться комфорта?" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aranah


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для siiar
siiar пишет:
aranah пишет:
Цитата:
смысл человеческой жизни укладывается в такую простую формулу – познавай, твори, ищи согласия.
Замечательно, только и всего. Toltek молчит.
Спасибо за такую оценку.
Продолжение находится на моей теме «Радость или Удовольствие – в каком направлении Счастье?». Приглашаю.
Пардон, что неточно выразился, "только и всего" - писал в ироническом смысле. Конечно, нечего возразить против "познавай, твори, ищи согласия", но это понятно любому в здравом уме и слишком обобщённо для того, чтобы иметь практический смысл.
Лично моя жизнь является сплошной кашей и во многом идиотизмом, но во-первых, я это худо-бедно осознаю, и отчасти поэтому, во-вторых, имею возможность что-то делать в плане данного разговора.
Toltek
Цитата:
А есть <люди> как А.Пушной те, кто живёт в состоянии радости. Или как Иисус Христос или Сатья Саи в состоянии любви. Прочно жить = значит не выходить ни при каком условии, даже если тебя убивают ... это очень сложно

Может и есть, хотя я таких не встречал, и что из этого? Это не ответ на вопрос "как"? Тем более, сомневаюсь что Иисус Христос может быть причислен к таким "людям" - он, кстати, не только человек и, насколько я понимаю, как человек испытывал все чувства, в том числе и несовместимые с "любовью".
Toltek
Цитата:
Я вот логически пришел к вере в реинкарнацию

Это принципиально невозможно, хотя бы потому что мы очень мало знаем о себе для таких логических выводов.
Стоящих "статей" по данной теме я лично не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aranah пишет:
Это не ответ на вопрос "как"?
Уточните пожалуйста свой вопрос “Как приучить себя прочно жить в состоянии любви”? Что вы имеете ввиду?
1. Как полюбить себя?
2. Как самому научиться любить других? Вы действительно хотите почувствовать ЧУВСТВО любовь?
3. Как любя не разлюбить?
4. Как уже любя одного полюбить другого?
5. Каким я должен быть, чтобы меня полюбили?
6. Как научить любви других? Как научить любить других?
7. Или что – то ещё?

И вообще для Вас = что это такое = состояние “любовь”? Возможно вам поможет топик о любви: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=238&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EB%FE%E1%EE%E2%FC&start=100 где на 5 странице есть и моё видение любви.

цитата из 54-страничного файла, где Toltek пишет:
Эмоции. Это не мысли, не мимика, не поведенческие реакции, не электрические процессы в головном мозге. Эмоции вообще возникают вовсе не в голове. Эмоции возникают в груди, шее, животе. Они рождаются в специализированных эмоциогенных органах — чакрах. Эмоции - это состояния энергии сознания, это язык души. Эмоции излучаются за пределы тела, создавая энергетическую среду для окружающих людей и других существ.
Люди, живущие в грубых эмоциональных состояниях (низших чувствах) продуцируют разрушающую, болезнетворную среду обитания для окружающих, общение с ними может вызывать тяжёлые энергопоражения и болезни, особенно у детей.
Живущие же в высших чувствах (состояниях утончённой любви и др.) оздоровляют, одухотворяют, облагораживают всё вокруг своих тел, исцеляют только лишь своим присутствием. И чем сильнее их любовь и мощнее сознание — тем большее пространство вокруг они одухотворяют — вплоть до планетарных масштабов.

Низшие (грубые) чувства и желания выше физического тела. Ум выше низших грубых чувств. Душа + высшие чувства выше ума. Ум может быть другом «сердца» и врагом. Интеллект-Ум должен постепенно стать мудростью уступив половину места любви и слившись с ней. Можно сказать так: треть любви + треть интеллекту + треть воле. Полное освоение контроля над своей эмоциональной сферой духовный искатель достигает только через работу со своими чакрами и другими энергоструктурами и затем через объединение себя (как сознания) с Сознанием Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aranah


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 20.12.2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Как полюбить себя?
2. Как самому научиться любить других? Вы действительно хотите почувствовать ЧУВСТВО любовь?
3. Как любя не разлюбить?
4. Как уже любя одного полюбить другого?
5. Каким я должен быть, чтобы меня полюбили?
6. Как научить любви других? Как научить любить других?
7. Или что – то ещё?

Ну для начала, если не затруднит, пп 1 и 2.
Цитата:
Возможно вам поможет топик о любви: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=238&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EB%FE%E1%EE%E2%FC&start=100 где на 5 странице есть и моё видение любви.
Эмоции возникают в груди, шее, животе. Они рождаются в специализированных эмоциогенных органах — чакрах.

"Топик о любви", согласитесь, довольно убогий - один опрос чего стоит
("такое чувство") - взят, наверное, из журнала для подростков. А по поводу вашего "видения" такой впрос. Если человек не верит в чакры,
он не сможет испытывать или исследовать любовь?
Цитата:
Ум выше низших грубых чувств. Душа + высшие чувства выше ума.

По какому критерию выше-ниже?

Цитата:
....Ум может быть другом «сердца» и врагом. Интеллект-Ум должен постепенно стать мудростью уступив половину места любви и слившись с ней. Можно сказать так: треть любви + треть интеллекту + треть воле. Полное освоение контроля над своей эмоциональной сферой духовный искатель достигает только через работу со своими чакрами и другими энергоструктурами и затем через объединение себя (как сознания) с Сознанием Бога.....

Здесь можно выписывать всё до последнего слова и ставить сплошные вопросительные знаки. С какой стати "ум должен (!?) постепенно(?) стать мудростью (а мудрость - это что?)". "Половину" и "треть" какого "места" что-то чему-то уступает?
Нельзя ли познать и "сокровища мудрости" без "работы" с чакрами?
Есть ли вам сказать что-нибудь определённое без предварительной слепой веры в работу с чакрами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.12.2007 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня, например, ни одной чакры нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linas


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 21.12.2007 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне импонирует мысль Виктора Франкля, что если спросить у чемпиона мира по шахматам, какой ход лутше, то ответа неполучим, то есть всt зависит от обстаятельств, в том числе, как я понимаю b цель жизни .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 21.12.2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aranah пишет:
Если человек не верит в чакры, Может ли он испытывать или исследовать любовь?
Конечно, может. В основном люди, испытывавшие любовь даже не задумывались ни о каких таких чакрах. Например про чакру анахата справа от сердца у Юрия Андреева в книге “Мужчина и женщина”: “ люблю тебя, я это ощущаю постоянно, физически - и всею собою, и - конкретно сердцем, и - душою,
которую я чувствую как совершенно осязаемое, не как дух. Иначе, откуда бы
постоянное ощущение этой "пронзенности", раны - насквозь. Что изменилось,
так это реже теперь восторженное состояние, когда - захлестнет пронзительное
счастье от понимания: я люблю тебя. Бывает, что и улыбаюсь, и где-нибудь на
улице твержу тебе, себе - про это. Что говорить- то? У меня привычный жест:
правая рука - вперед и чуть вверх - дотронуться до твоей щеки. Это еще куда
ни шло. А в эти дни я все время чувствую, как бьется твое сердце, потому что
ты же - рядышком, и твоя грудь совсем- совсем плотно прижимается к моей. Как
больно! Как сладко! Я очень тебя люблю. И во мне постоянно такое порочное -
да не желание - необходимость!- лицом, губами припасть поочередно к каждой
твоей частичке, от головы до пальцев ног. Смысл, понимаешь ли,
жизни - в этом. Смешно, ага? Аж до слез.”
“Можете плакать, можете смеяться: У меня есть конь, который ночью поет.
Мелодии у песни нет. Слов у песни нет. Даже самого коня нет. А все-таки тому
лучше живется, У кого есть конь, который ночью поет. (Ояр Вациетис)
Мой-то конь поет и днем, и ночью. Его песни я воспринимаю в виде боли
около сердца, немного правее. И всегдашним там сквознячком (может, у меня
душа - как раз в том месте и находится?) Понимаешь, иногда вздрагиваю и
оглядываюсь: так явственно слышу твой голос. Что - голос? - я вдруг рядом
почувствую твое дыхание, чуть подниму руку - дотронуться - опущу тут же, не
прикоснувшись, а ладонь ощущает - понимаешь, все равно ощущает
прикосновение. Ну что мне - перекреститься, что ли, в эти секунды? Так это
очень часто бывает. Все время подряд креститься, что ли?”
Лемма пишет:
Вот у меня, например, ни одной чакры нет.
Чакры есть у всех людей. Чакры развиты лучше у эмоционально-чувственных людей (чаще женщины, чем мужчины). Чтобы почувствовать свои чакры:
цитата из 54-страничного файла, где Toltek пишет:
7 чакр человека (взято из «Духовные практики» В.В. Антонов, Санкт-Петербург, 2002 ):
Сахасрара — подобная лежащему диску чакра, находящаяся под теменной костью. Её диаметр — около 12 см, высота — около 4 см. Это — область полушарий переднего мозга.
Аджня — расположенная в середине головы крупная чакра. Ей пространственно соответствуют центра­ль­ные отделы головного мозга.
Вишудха — чакра, расположенная в нижней половине шеи до уровня ключиц.
Анахата — чакра грудного отдела туловища.
Манипура — чакра верхней половины живота.
Свадхистана — чакра нижней половины живота.
Муладхара — чакра, расположенная в нижней час­ти таза между копчиком и лобковой костью.

Существуют опреде­лён­ные сочетания звуков (разновидность мантр), пение ко­торых способствует, благодаря возникновению резо­нан­сных вибраций, развитию чакр. Ман­тры следующие:
для сахасрары — ам, для аджни — вом, для вишудхи — хам, для а н а х а т ы — я м,
для манипуры — рам, для свадхистаны — вам, для муладхары — лам.
Упражнение удобно проводить стоя. Для ощущения местоположения чакр (нащупывания чакр) надо хором, протяжно, нежно, на высоких звуковых частотах (ориентируясь по высоте на женские го­ло­са), негромко петь мантры с одновременной концен­трацией в соответствующих ча­к­рах. При переходе из ча­к­ры в чакру заходим в них сзади, со спины или за­тыл­ка, как бы проникая в ячейки или ниши. Можно повторить весь цикл мантр несколько раз и добиться чёткого ощущения вибрации во всех ча­к­рах. Нежелательна постоянная концентрация внимания в любой из чакр, кроме анахаты.
Состояние чакр тесно взаимосвязано с теми органами, которые находятся в соответствующих каждой чакре участках тела. Чакры участвуют в энергообес­пе­че­нии этих органов, а заболевания органов пагубно отражаются на состоянии чакр. При правильном развитии анахаты улучшается работа сердца, лёгких, рук и молочных желез.
Если работе с анахатой и сейчас, и в дальнейшем уделять максимальное внимание = уже только от этого ваша жизнь станет светлей и радостней.
Не знающим утончённости мужчинам может помочь следующий приём: Возьмите в рот глоток воды и полощите им горло. Так, чтобы был булькающий звук. Продолжая, опускаем глоток всё глубже в горло, звук при этом становится выше. Пусть звук голоса станет предельно высоким. Вот от этих-то нот и нужно петь мантры для чакр.


aranah пишет:
Ум выше низших грубых чувств. Душа + высшие чувства выше ума.
По какому критерию выше-ниже?
Спасибо за вопрос! Вы помогаете мне редактировать! Конечно в тексте есть ошибки )) Согласен, Действительно некорректная фраза! Теперь в тексте написано “Ум может и должен управлять низшими грубыми чувствами. Душа + высшие (тонкие-божественные) чувства не должны контролироваться умом.” А высшие - низшие = читай в файле (скажи свой E-mail в ЛС - личное сообщение и я его пошлю, как и любому интересующемуся)
aranah пишет:
С какой стати "ум должен (!?) постепенно(?) стать мудростью (а мудрость - это что?)".
«Любовь, Мудрость и Сила (Любви) — вот три качества Бога». В.В. Антонов. Мудрость = слитые воедино любовь + интеллект. А ум души должен слиться с любовью, чтобы влиться потом в Бога. Иначе ум останется при “конце света” отдельным от Бога и будет разрушен (размельчён до состояния протопуруши). Об этом Евангелие, 1-е послание Павла к Коринфянам, глава 13:2 с http://vehi.net/bible/korinf1.html2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.”
aranah пишет:
Нельзя ли познать и "сокровища мудрости" без "работы" с чакрами?
Прочитать и понять чужую мудрость во многом можно! А вот самому стать мудрым без любви = нельзя.


Загадка-шутка: Как полюбить человека так, чтобы он обязательно полюбил в ответ? Ответ: полюби сам себя и тогда ты сам себя обязательно полюбишь в ответ !

Ответа на вопрос «Как полюбить себя я не знаю. Предположу, что ответ очень субъективен (для каждого свой). Например вот только что спросил нашего админа. Он ответил: «Чтобы не было стыдно за свои поступки».

Анекдот: Мы с ней совершенно разные = мы даже любим совершенно разных людей. Я её, а она = меня ))

При ответе на вопрос «Как самому научиться любить других?» Предупрежу, что состояние любви = это состояние «изменённого сознания». Т.е. если вы полюбите, то мир для вас изменится. Изменится в лучшую, радостную сторону.

1) Первый способом, который исстари предложил людям Бог, является гармоничная сексуальная любовь. Любовь, лишённая страстности, похоти (эгоцентричного хотения), ревности, — любовь, основанная на взаимном уважении, на дарении себя другому, на действиях ради другого, ради общей гармонии, а не ради себя. Этически правильная сексуальная жизнь способствует развитию в людях любви.
2) Второй способ — гармоничное, счастливое воспитание детей не только от своей плоти, но и многих других детей. Мы все — дети Единого Бога. Мы все — одна семья. К детям не от своей плоти надо относиться также, как к своим детям.
3) Третий — гармония общения с живой природой. Растворение в природе. Сонастройка с тонко-нежными проявлениями.
4) Четвертый — духовное искусство. То, которое способствует развитию в нас, прежде всего, Любви и Покоя. Через себя осознавать, прочувствовать музыку, картины, танец и др.
5) Пятый — посещение семинаров, храмов, мечетей, синагог, ашрамов и др., где организованы гармоничные и развивающие Любовь коллектив­ные ме­дитации-молитвы, настраивающие на Любовь или настраивающие на людей, излучающих Любовь.
«“Фундаментом” любви является постоянное пребывание сознанием в анахате, превращение — через это — себя как сознания в постоянную эмоцию любви, излучаемую на всех людей, на всё живое

Как полюбить человека? Найти в этом человеке 10 или более положительных качеств + концентрированно думать только об этих хороших качествах + попросить Бога дать вам Любовь. Попросить любви можно и у Святых (например у Евангелистов: Иоанн Богослов, Марк, Лука, Матфей)
Предупрежу, что любовь не уживается с грубостью души, жестокость, ненависть, мстительность, вражда, агрессивность, «причинение вреда, боли или страдания другим в делах, словах, эмоциях и мыслях», самоутверждение за счёт унижения других, страх, ужас, злость, гнев, ярость, мстительность, зависть и др.
Т.е. рано или поздно перед вами встанет вопрос: Или вы убираете грубые качества из себя или от вас уходит любовь. Например под действием этих грубых эмоций она может замутниться в ненависть.
сливаясь с чувством собственности любовь превращается в ревность.
сливаясь с интеллектом любовь превращается в мудрость.

цитата из 54-страничного файла, где Toltek пишет:
Эгоизм = эгоцентризм-гордыня + себялюбие (самолюбие).
Себялюбие = «разумный эгоизм» = это хорошо, это любовь к себе, саморазвитие, делать для себя, заботиться о своём организме, самосовершенствоваться. «Возлюби ближнего как самого себя» Например готовить себе еду, заниматься физкультурой-зарядкой, чистить зубы.
Плох эгоцентризм = ставить свои интересы (нужды) выше интересов других, гордыня, самость, ощущать себя самым главным. Правильно сменить отношение к другим = с эгоцентрического на братско-сестринсткое (равное), а затем на уважительное к Божественным качествам в других.
Эгоцентрист говорит: «Моё мнение самое правильное». «Есть два мнения: одно моё, а любое другое - неправильное».
Эгоцентризм-гордыня проявляется в отсутствии авторитетов, обидчивости, в стремлении получить что-то “себе” (корысть), частой критике (осуждении, обвинении), ревности, жадности, завистливости, насильственности, похоти и в отношении к некоторым людям как ко врагам. Проявляется в желании прятать еду от других, есть водиночку, навязывать всем свою любимую еду. В слушаньи своего любимого радио (ТВ-передачи), когда это мешает другим (если они хотят быть в тишине или слушать иное). Эгоцентризм проявляется в страхе «потерять своё я», в нежелании отпустить от себя тех, кто ему «делал приятно».
Эгоцентрист надолго занимает ванную комнату, когда это мешает другим, стремится занять своими вещами общее пространство, может забрать общую вещь в своё личное пользование, оставить обувь / автомашину на проходе / проезде.
Эгоцентрист пытается сделать других орудиями своего господства, изменить мир под себя. Любящий меняется сам. Любовь способна вынудить человека искренне начать менять себя, желая стать таким, как угодно Любимому. Также исправлять себя от эгоцентризма можно с помощью углубленного самоанализа + покаян­ной работой. Любовь объединяет : эгоцентризм разъединяет.
Эгоцентризм желательно постепенно заменять богоцентризмом с полным отказом от ощущения собственной значимости. Например, если вы склонны к гордыне, то «когда тебе аплодируют, знай, что похвала относится не к тебе, а к про­явлению Бога в тебе» Хейч Элизабет — Посвящение. "Сфера", М., 1998.
«Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека».
Труд на общее благо, отказ от собственных благ, удовольствий — ради блага других людей, параллельно с устранением высокомерия, — это и есть начало борьбы со своим эгоцентризмом. Альтернативой эгоцентризму является разумная, лишённая насильственности и грубости заботливость о других, принятие на себя ответственности за благополучие других. При этом интересы других ставятся выше своих личных.— в семье, общине или любом другом коллективе.
«Каждый ответственен за себя. Каждый ответственен за всех» Ф.М. Достоевский
«Дорога к счастью лежит не через делание того, что любишь, а через любовь к тому, что должен делать.» Сатья Саи
Совершайте действия не ради его плодов (того, что оно даст вам), а потому, что это — ваш долг. Такие действия — свободны от кармически неблагоприятных последствий. Поскольку эго при таких действиях не подпитывается и не стимулируется, оно в скором времени исчезает.
Ощущение “торчащего я” и «ты» сначала обычно заменяется (растворяется) в ощущении “мы” с теми, кого вы любите = с близкими людьми, супругом, ребёнком, а затем возможно и с Богом. И вашего личного не остаётся вовсе.
Рождение и воспитание детей очень, очень помогает женщинам избавиться от своего эгоцентризма.
«Если желания, направленные к мирскому, отсекаются, эго автоматически исчезает.» Сатья Саи
«Любовь живёт, давая и прощая; эго живёт беря и забывая.» Сатья Саи
«Бог пребывает повсюду, и в нас — тоже; но завеса эго отделяет нас от Него...» из книги «Религия сикхов». "Феникс", Ростов-на-Дону, 1997.


Linas пишет:
если спросить у чемпиона мира по шахматам, какой ход лучше, то ответа не получим
Насколько я помню, когда Каспарова спросили: “Как вы выиграли у компьютерной программы?” Он ответил: “Я просчитал на 23 хода вперёд”. Т.е. это были 23 Лучших хода. Сказать “нет лучшего хода” могут те, кто не может далеко просчитать шахматные ходы. Я вот например дальше 3 хода не просчитываю = поэтому то у меня I разряд по шахматам, а не к.м.с.
________________________________________________________
"Никак не могу засечь точное время, во сколько уснул". А.Кнышев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aranah


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 21.12.2007 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, толтек, ты дал!!!!
Цитата:
Конечно, может. В основном люди, испытывавшие любовь даже не задумывались ни о каких таких чакрах. Например про чакру анахата...

блин, ты, наверное, шутишь... Я чувствую, что ты хороший человек, но, к сожалению... Я тебе не могу сказать, что я делаю, но то, что я прочитал про чакры - не годится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aranah


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 22.12.2007 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к делу не относится. Конь- выложенный жеребец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да смысл жизни есть! Самые первые микробы тащили свои гены миллионы лет. Кто-то сдыхал через минуту, кто-то через 100 лет, но если передал свои гены следущему поколению, да в хорошем месте, да еще и сам вовремя сдох, чтобы место под солцем ему освободить, так и остался. Остальные вымерли подчистую . БЕССЛЕДНО. До меня все мои предки начиная с микробов гены дотащили, мучались, выживали, от хищников уходили, метиорит и эпидемии пережили, не сдались, в драках, в войнах победили. оба деда перед тем, как на фронт уйти свои гены моим родителям передали и не вернулись. что мне от них осталось? Только то, что можно увидеть только под электронным микроскопом. Что я своим правнукам оставлю? Все что построю - разрушится и соржавеет. деньги дети и внуки проедят. Увы, только гены. Жуткая ответственность перед теми кто до меня. их же миллионы. И что же, на мне все закончится? Землю жрать буду, но гены и хорошее место оставлю. А потом сдохну спокойно. А вдруг и вправду с теми миллионами повстречаюсь. Будет не стыдно. И еще сдается мне, что своевременная смерть тоже есть продукт эволющии. если бы первые существа жили вечно (а это в принципе возможно), то как бы их род или вид развивался? они бы расплодились на одном месте, пока на этом месте вся жратва не кончилась бы. Или их не сожрали бы другие более совершенные виды, которые своей смертью освобождают место и кормушку для следующих, которые если выжили, значит получили хорошие гены, а может даже лучше, чем у предыдущих. Плодитесь, люди, и не мечтайте о бессмертии. Так надо!
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100