Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Возлюби ближнего своего. Аргументы ЗА и ПРОТИВ.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 23:43    Заголовок сообщения: Возлюби ближнего своего. Аргументы ЗА и ПРОТИВ. Ответить с цитатой

Мужчины и Женщины, прошу высказываться сюда на тему которая уже давно меня волнует.
Есть люди которые утверждают будто любовь есть нечто такое что либо есть либо его нет, любовь приходит и уходит (откуда и куда не известно).
Я склонен считать, что любовь идет от самого себя (от души например) и что в принципе можно вызвать чувство любви - методик полным полно - бери и пользуйся.
Опять же кое-кого коробит использование любви как некой бизнес-стратегии.
Например, есть два постулата: "Возлюби ближнего своего, как себя самого" (Библия, Новый завет) и "Ласковый теленок у двух маток сосет" (автор - русский народ). В качестве антитезы можно привести какие-нибудь противоположные высказывания из тех же народных мудростей и из той же библии например "Насильно мил не будешь, Сердцу не прикажешь" и т.д. и т.п.
Более того принадлежа к сторонникам первых двух постулатов, считаю что для носителя подобной идеи или, выражаясь языком менеджмента, миссии или, говоря театральным языком - сверхзадачи в жизни открываются богатые перспективы, причем речь идет не только о деньгах, но и об плотских и духовных удовольствиях а также успехах в межличностной комуникации.
Также мы можем наблюдать как бывают глубоко несчастливы носители идеи спонтанной или внезапной любви.
В ожидании великой и всепобеждающей любви можно провести всю жизнь так и не встретив оную. В то же время наверное стоит все-таки подождать, чтобы не размениваться на любовь к недостойным. Ассоль - кто она мистическая дура или правильная женщина ?
Способный полюбить только строго индивидульно подходящего человека - спсобен ли он любить вообще хотя бы кого-то или это только отговорка чтобы не любить вообще никого.
Как быть? Кто прав ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 00:26    Заголовок сообщения: Re: Возлюби ближнего своего. Аргументы ЗА и ПРОТИВ. Ответить с цитатой

Марио, слово "любовь" смыслами и значениями попросту перегружено.

Скажите "использование хорошего, доброго, приветливого отношения к людям как бизнес-стратегии" - и Вас только одобрят, и никого ничто коробить не будет.

Меня когда-то сильно покоробила фраза моего (на тот момент) молодого человека "Я люблю тебя так же, как и других девушек". Подозреваю, что он меня все же (в моем понимании) не любил. Потому что любовь (для меня опять же, и строго в отношениях парень-девушка) подразумевает некоторую эксклюзивность, что ли Подмигнуть
А он словом очень легко и разбрасывался, и пользвался.

В последнее время я это слово стараюсь вообще не использовать (это не значит, что я не испытываю СОСТОЯНИЯ, которое у меня импримерно "обозначается"). Просто потому что "А что такое любовь, кто ее ел, а почему и вон ту гадость этим словом называют, и вот эту прелесть, вон ту прелесть не им называют, хотя вроде б это и оно" Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 00:56    Заголовок сообщения: Re: Возлюби ближнего своего. Аргументы ЗА и ПРОТИВ. Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что любовь идет от самого себя. Любить или не любить (если это уже случилось) - это мой собственный выбор, и соответствующие действия в выбранном направлении. Любить человека, который не любит меня? Которому Я не нужна? А зачем? Лучше я просто перенаправлю свою никуда не девшуюся способность глубоко и верно любить на другого человека, которому моя любовь нужна... Если кто-то меня не любит, это не моя проблема - раз, и два - значит, этот человек мне не подходит, не мое. Так..слегка отвлеклась..
НО - вызвать чувство любви специальными методиками я не могу. А вот потерять любовь, если не буду этими самыми методиками пользоваться - могу. Потому что любовь со временем переходит в некое иное качество (многие люди это называют - любовь уходит. Нет, она просто другой становится).
Есть целый класс людей, нарисовавших себе идеальную картинку своего суженого (суженой). Всех остальных они просто не замечают. И мне их жаль. Потому что а) они ваще могут никогда никого не дождаться, б) если их идеал уйдет к другой (другому), их личная жизнь на этом кончается.
Ассоль, видимо, все-таки мистическая дураУлыбка И никто не знает, как же все-таки они жили-то со своим Греем...
Хотя, конечно, и в крайности не стоит кидаться (то есть, на всех).
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 09:29    Заголовок сообщения: Re: Возлюби ближнего своего. Аргументы ЗА и ПРОТИВ. Ответить с цитатой

Марио пишет:

Например, есть два постулата: "Возлюби ближнего своего, как себя самого" (Библия, Новый завет) и "Ласковый теленок у двух маток сосет" (автор - русский народ). В качестве антитезы можно привести какие-нибудь противоположные высказывания из тех же народных мудростей и из той же библии например "Насильно мил не будешь, Сердцу не прикажешь" и т.д. и т.п.


Знаете, Марио, выражение "Ласковый теленок у двух маток сосет" (автор - русский народ) лично для меня не имеет отношения к любви Улыбка и, вообще, единственное, что мне не очень нравится в Вашей теории - так это пользовательское настроение (своего рода потребительство). То бишь, говоря о любви как о Вашем внутреннем состоянии Вы всегда упоминаете об ОТДАЧЕ, результате...

Понятие ЛЮБОВЬ как состояние души, свет, "состояние октавы", разного рода "парения" - просто один из способов жизни. При этом, у отдельных людей не хватает внутренних резервов этой самой "любви" чтобы обогреть хотя бы самих себя, у других - хватает обогреть весь мир Улыбка . Это внутренняя энергетическо-психологическая характеристика каждого из разряда "имею лишнее и его отдаю", по моему мнению. Жить таким образом удобнее, в первую очередь, Вам самому Улыбка , оценить мнение окружающих объективно очень сложно Улыбка . Возможно, Вашей жене и не очень нравится Ваша всеобъемлющая "ЛЮБОВЬ" : к ней, гаишникам, начальству, девочкам из бара, икре, удовольствиям (стриптизу, стимуляторам Улыбка )...

Марио пишет:
Более того принадлежа к сторонникам первых двух постулатов, считаю что для носителя подобной идеи или, выражаясь языком менеджмента, миссии или, говоря театральным языком - сверхзадачи в жизни открываются богатые перспективы, причем речь идет не только о деньгах, но и об плотских и духовных удовольствиях а также успехах в межличностной комуникации.


Согласна. Однако опять речь идет о выгоде, пусть в разных обличьях, но суть-то не меняется Улыбка .

Марио пишет:
Также мы можем наблюдать как бывают глубоко несчастливы носители идеи спонтанной или внезапной любви.


А так же бывают счастливы до такой степени, которая нам с Вами и не снилась в силу нашего прагматизма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 09:33    Заголовок сообщения: Re: Возлюби ближнего своего. Аргументы ЗА и ПРОТИВ. Ответить с цитатой

Тики пишет:
В последнее время я это слово стараюсь вообще не использовать (это не значит, что я не испытываю СОСТОЯНИЯ, которое у меня примерно "обозначается"). Просто потому что "А что такое любовь, кто ее ел, а почему и вон ту гадость этим словом называют, и вот эту прелесть, вон ту прелесть не им называют, хотя вроде б это и оно" Подмигнуть


Аналогично Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве не эту тему мы недавно обсуждали на ветке "Как сберечь любовь"? Что касается меня, то я в целом согласен как с позицией автора, так и поправками ранее высказавшихся комментаторов.

Не очень разделяю только мнение о том, что можно заставить себя полюбить ЛЮБОГО человека. Как там: "Я часто просыпаюсь по ночам, долго ворочаюсь в постели, стискивая зубы, обливаю слезами подушку... Я не могу понять одной вещи: как Бог допускает появления на свет таких людей, как Гитлер, Чикатило и моя теща Светлана Федоровна..." То есть в отношении любви к некоторым людям - мне не хочется даже думать о такой возможности. Несмотря на возможные упущенные выгоды Улыбка.

И, кстати, фильм "Влюблен по собственному желанию" мне не очень близок. Для меня лично в отношении к женщине (именно как к женщине) важна определенная сексуальная привлекательность с ее стороны. Так сказать, для запуска физиологических механизмов Улыбка. Другое дело, что она (сексуальность) не всегда открыто проявляется, иногда приходится присмотреться Улыбка

Или речь идет о позиции Карамазова-старшего - что в каждой, даже самой непривлекательной женщине можно найти свою "изюминку"? Так ведь и наоборот бывает - внешне параметры близки к идеальным, а заглянешь внутрь (в смысле, в душу, конечно Улыбка) - все желание пропадает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд тут нужно немного разобраться что называется по понятиям Подмигнуть
Сексуальное желание - по неопытности может приниматься за любовь. Кстати, есть такое мнение, что на первых порах в отношениях основная сексуальная тема, а когда уже в сексуальном плане "наелись" друг другом, тогда если есть еще что-то, что притягивает друг к другу - отношения сохраняются, если нет - рвутся.

Есть состояние той самой "октавы", "парения", по сути (ИМХО) - это и есть состояние любви. И это самое состояние может якорится на конкретного человека - вижу ее - хорошо, не вижу -как обычно (плохо по сравнению с тем хорошо). Т.е. если по жизни человек не умеет жить в состоянии любви, а для этого ему нужны вот такие якоря в лице противоположного пола - получается привычная любовная зависимость. Как В.Л. писал
Цитата:
Причина несчастной любви - в несчастной любви к самому себе
Если человек не любит самого себя, то ищет другого, кто бы его любил, но как его будет любить другой человек, если он сам себя не любит. Не там ищет - надо внутри, а ищет в других. И красивые романтические мечты о счастливой любви как раз у таких людей возникают. И естественно раз за разом разбиваются. Сам еще немного такой Закатить глаза, задуматься

Когда же человек находит любовь в самом себе, то может и по-настоящему любить другого. Когда в себе с избытком, то не надо искать в других, а можно наоборот и поделиться. И если при этом встретился человек близкий тебе по духу и противоположного пола, тогда наверное и получается счастливая любовь.

Чему-то из этого можно научиться. Я, когда работал на группах, научился большинство людей воспринимать так как есть. А это, ИМХО, и есть умение любить - на уровне конечно дружеских отношений. На более глубоком уровне для этого нужно наверное еще и более глубокое "душевное совпадение".
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки, уважаемые, объясните, пожалуйста - как можно любить того же Чикатило? И для чего это нужно? (ладно, о больном - о тещах - не будем. Тем более что тут с мотивацией более-менее ясно Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну разумеется не надо говорить о пограничных состояниях где логика должна быть нелинейной. Как-то давно где-то читал что человек не способный полюбить всякого живого человека (но разумеется не сосвсем абсолютно) а способный любить только одного фактически не способен любить вообще никого.
Потом насчет перегрузки понятия любовь - тут я сразу должен был оговориться, что есть любовь и к родине и к матери и к ребенку и к кошке и к соседке.
Но суть в том, что и то и другое и третье всегда можно дискредитировать. Так ли много у нас оснований что бы вообще кого-то любить, наверное каждый из нас нуждается больше в том чтобы любили его а не он. Особенно это касается тех из нас кто расстроен или обижен, т.к. о какой вообще любви может идти речь если тебе грубо говоря уже двести раз в твою душу плюнули. Ребенок на весь мир смотрит открытыми глазами и склонен любить всякого т.к. он еще не знает зла, ребенок с чистой душой относится ко всему окружающему, его сознание не замутнено и стало быть какое жестокое сердце откажет ребенку в любви. Но со временем становясь взрослыми, мы выучиваемся не любить и это правильно, но при этом теряется очень многое.
Может быть любовь в данной связи кому-то покажется слишком сильным словом, но когда я говорил про ласкового теленка я имел в виду именно любовь. Ведь для того чтобы быть ласковым нужно не то чтобы быть толерантным к обьекту ласкания а хотябы в какой-то мере его любить.
Другими словами мне не всегда понятно зачем включать механизм "не любви" когда можно включить "любовь". Это как в школе Станиславского изобразить любовь вряд ли получится а вот быть убедительным хотябы чуточку любя это вполне реально. Разумеется я не говорю о тех случаях когда тот или иной человек омерзителен до невозможности а вот когда в уже сложившихся семейных отношениях пытаются запустить нелюбовь мне откровенно говоря не понятно. Наверное, человек ищущий так называемой истинной любви или там любви от сердца, от души, наверное обречен ее искать долго и нудно. Не проще ли иногда починить текущую любовь нежели ломать и строить заново, ведь если посудить то действительно невозможность полюбить возникает только когда речь идет о каких-то экстраординарных случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:

Другими словами мне не всегда понятно зачем включать механизм "не любви" когда можно включить "любовь". Это как в школе Станиславского изобразить любовь вряд ли получится а вот быть убедительным хотябы чуточку любя это вполне реально. Разумеется я не говорю о тех случаях когда тот или иной человек омерзителен до невозможности а вот когда в уже сложившихся семейных отношениях пытаются запустить нелюбовь мне откровенно говоря не понятно. Наверное, человек ищущий так называемой истинной любви или там любви от сердца, от души, наверное обречен ее искать долго и нудно. Не проще ли иногда починить текущую любовь нежели ломать и строить заново, ведь если посудить то действительно невозможность полюбить возникает только когда речь идет о каких-то экстраординарных случаях.


Положим, с этим утверждением я лично согласен (как писал и в теме "как сохранить любовь". Однако опять оговорка. Считаю, что подобная установка работает, если она есть у ОБОИХ супругов. Вот к примеру - с первой женой Вам лично эта установка не помогла (именно потому, что супруга ее не разделяла, я думаю). А вот Art Вы подбную установку все-таки рекомендовали, причем довольно настоятельно. Где гарантия, что она помогла бы ей (именно если бы она приняла ее в ОДНОСТОРОННЕМ порядке)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в этом то все и дело. Я лично считаю что нужно любить то что имеешь и в первую очередь себя самого. Но если обьект любви не разделяет твою точку зрения тут уж действительно умолять бесполезно, люби ее(его) не люби все бестолку. Безусловно, есть люди с которыми ну как говорится на одно поле вместе не сяду, но все-таки большинство людей не такие и со всеми можно договрится т.е. все-таки можно их полюбить, опять же с оговорками (любить подчиненных и любить жену - есть разница) Опять же я вполне понимаю тех кто говорит, что насильно мил не будешь и сердцу мол не прикажешь, но при всем при этом я считаю что счастье - это не тогда когда счастлив в любой конкретный момент времени, счастье - процесс ступенчатый. Ну грубо говоря, для того чтобы получить оргазм нужно найти партнера (онанизм не в счет), а потом нужно раздеться, потом лечь в постель и т.д. и т.п. никто ведь не говорит что мол для того чтобы затащить ту(того) в постель мне придется напрячься а я напрягаться не хочу, т.к. получается что напряжение это в какой-то степени насилие над собой а раз так то не стоит и вообще хотеть этого человека.
Когда в отношениях с конкретным человеком что-то не получается то тогда начинается поиск выхода из сложившейся ситуации и само собой такой выход как расстаться с ним - почему бы и нет, но все-таки может быть я не настолько требовательный ведь мне кажется что для того чтобы расстаться с человеком, тем более причинив ему боль, нужны какие-то веские основания.
Моя бывшая жена, как и многие другие, видимо относятся как-то более легкомысленно к людям и в то же время живут мечтами о каком-то идеальном человеке который будет удовлетворять по всем статьям не больше и не меньше. При этом в них живет очевидно какая-то неприязнь к ближнему и некое обожествление дальнего. Я всегда это не понимал - зачем искать какую-то дуру заморскую (ну ладно пардон не дуру а принцессу или принца (для девочек) ), когда рядом с тобой есть вполне себе ничего там вариант.
Понятно что для того чтобы получить то что хочешь получить от человека нужно как минимум об этом попросить а если просишь то желательно чтобы тебе не отказали, но разве могут быть какие-то вопросы к человеку к которому относишся с симпатией. Т.е. я даже если не очень сильно расположен кому-то чего-то давать не выдержу и безусловно дам если просящий будет мне симпатичен, приятен и т.д. Но кто же нам сипатичен и приятен - да тот кто симпатизирует нам. Я например, заметил что от того с каким настроением ты подаешь кому-то взятку зависит как тебе на это отреагируют. Можно так преподнести - мол на подавись, и тебе откажут.
Мне приходилось сталкиватся с людьми которые как сами не отзывчивы на доброту и ласку так и не способны дарить это другим. Почему? Да потому что оказывается им грезится какой-то более заманчивый человек, который их полюбит и которого полюбят они и все у них будет как в сказке. Ну или пусть дело в даже не в другом человеке пусть это явным образом не осознается пусть это сидит в мозгах как-то подспудно, но в любом случае у них есть некое представление о том как это "должно быть" а все остальное их не интересует. Вот это я и не понимаю. Идеалом всех таких мечтателей является Ассоль воспетая Грином в Алых парусах.
Короче романтизм - это яд который можно употреблять только в малых дозах, т.к. это верный путь к страданиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну теперь у меня лично и оговорки кончились. Улыбка Согласен. Хотя самим романтикам вряд ли что-то этим докажешь. Это, по-моему, как вопрос веры (в Бога). Если веришь - никакие логические доводы тебя не убедят. Даже наоборот - вера должна не следовать за логическими доказательствами, а являться вопреки ей. Иначе какая это ВЕРА? Так же и уверовать усилием воли на основании здравых рассуждений себя не заставишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот еще что понять никак не могу. Предположим, есть два человека и предположим они друг друга ну никак не могут полюбить. Предположим они оказываются на необитаемом острове и там они вынуждены как-то сосуществовать друг с другом, разумеется в расчет не берем тяжелые случаи когда абсолютно неприемлем человек а возьмем простых нормальных людей. Что они там будут делать - разделят остров пополам и каждый на своей половине острова будет сидеть и грезить о какой-то сугубо своей любви. ИМХО, они скорее всего будут вынужденны как-то смирится друг с другом, но... И как минимум, один(одна) из них будет доволен а вот другой(ая) возьмет да и скажет - "Знаешь все это конечно хорошо, но вообще-то говоря то что между нами происходит любовью назвать нельзя" соответсвенно тот кому подобное сказали вынужден будет смирится и с этим т.к. пусть он хоть вывернется наружу но убедить партнера в обратном не получится ибо субьективность есть субьективность. Неужели даже оказавшись в положении когда вот тебе человек и другого тебе не будет дано найдется кто-то кто будет стремится не принять и не полюбить партнера. Именно что полюбить а не сосуществовать. ИМХО наверное тут все-таки возникнет в том числе и любовь. Но почему же некоторые люди тупо включают "нелюбовь" в повседневной жизни ведь куда как проще включить "любовь" и больше не парится а получать удовольствие. Ведь любовь все-таки как не крути лучше чем всякие терзанья и страданья.
Ведь опять же прикольно наверное найти на дороге чемодан с деньгами, но бродя всю жизнь по дорогам в поисках этого можно не одну жизнь растратить, куда как проще самому заработать пусть немного но гарантированно и с удовольствием тратить честно заработанные деньги на себя любимого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио, я Вам один вопрос задал в теме "Крик о помощи". Посмотрите, пожалуйста, по-возможности. И второй возник после прочтения темы "Перестала доверять любимому человеку". В ней автор возлюбила мужа не только "как самого себя", но и даже в большей степени, на мой взгляд. И эта "любовь к ближнему" уже ей мешает трезво осознать сложившееся положение. Ей-то что бы Вы посоветовали? И как это с Вашей теорией соотносится? Повторяю, что в целом я с ней согласен. Но, на мой взгляд, подходит она не во всех ситуациях. К примеру, Анютик, на мой взгляд, больше подходит совет "Возлюби себя - в первую очередь". А вот в советах Еве Вы сами от своей теории отходите - так мне показалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне ни противен подход к любви, как к какому-то аппарату с кнопкой ("включаю любовь", "выключаю любовь"), однако, поразмыслив, я поняла, что если принять состояние "любовь" как эмоцию (хотя я все равно не считаю, что это только эмоция, но остальное пока опустим), то утверждение о том, что эмоции могут включаться и выключаться близко к действительности. Другое дело, что, как правило, включаются они автоматически. Например, если муж спрашивает меня, где его носки (которые я вообще никогда в руки не беру), у меня автоматически включается раздражение. Мне это не нравится, так как ничего хорошего в моем раздражении для всех нас нет и быть не может. Самая непродуктивная эмоция, на мой взгляд. Значит нужно как-то перепрограммироваться. Радостная улыбка
Вот тут и вопрос к Марио: как обнаружить у себя кнопку любви и заставить ее работать? Мои самостоятельные попытки пока имеют слабый успех, решила проконсультироваться со специалистом. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Я вот еще что понять никак не могу. Предположим, есть два человека и предположим они друг друга ну никак не могут полюбить. Предположим они оказываются на необитаемом острове и там они вынуждены как-то сосуществовать друг с другом. Что они там будут делать?


Марио, я, к сожалению, не знаю, сколько Вам лет, и помните ли вы времена советского дефицита. В то время, если Вы помните или слышали по рассказам, было только 2 сорта колбасы: вареная и копченая, 2 сорта сыра: сыр и плавленный сыр и 2 сорта "вина": белое (водка) и красное (портвейн). И ничего, люди не умирали, а даже наоборот - выстаивали огромнейшие очереди за этими раритеными продуктами.

А попробуйте сейчас выпить тот самый портвейн или восхититься плавленным сырком "Волна" после того, как вкусили прекрасного Эльзасского вина 2001 года с роскошным Бри или сыром "Шавру"...

Понимаете, к чему я, Марио? К тому, что выбор сейчас гораздо больше. И люди могут выбирать. Раньше-то никого не спрашивали - родители женили детей, и те жили вместе, как умели. Вопроса о разводе не возникало в принципе (разве что об убийстве Улыбка ). Сейчас есть выбор. Выбираете Вы. Выбирает она.


Марио пишет:
Ведь любовь все-таки как не крути лучше чем всякие терзанья и страданья. Ведь опять же прикольно наверное найти на дороге чемодан с деньгами, но бродя всю жизнь по дорогам в поисках этого можно не одну жизнь растратить, куда как проще самому заработать пусть немного но гарантированно и с удовольствием тратить честно заработанные деньги на себя любимого.


Любовь лучше, только тогда, когда она "за свой счет", а не за счет страданий другого. Обе стратегии зарабатывания денег имеют право на существование, но если Вам, Марио, ближе зарабатывать и тратить, то зачем Вы ищете любимую среди, условно говоря, игроков казино?

Не логичнее ли искать ключ к Вашим проблемам там, где Вы его потеряли, а не там, где светло от искрящейся рекламы, а?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Я лично считаю что нужно любить то что имеешь и в первую очередь себя самого. Но если обьект любви не разделяет твою точку зрения тут уж действительно умолять бесполезно, люби ее(его) не люби все бестолку.


Марио, ну неужели Вы сами не замечаете, что противоречите себе самому в этих двух предложениях?

Сначала Вы утверждаете, что правильно "любить то, что имеешь". А потом, оказывается, что если "то, что имеешь" не разделяет твою точку зрения, то люби-не люби - все равно.

Ну так если ВСЕ РАВНО, так почему же не следовать Вашему первому постулату? и таки ЛЮБИТЬ ТО, ЧТО ИМЕЕШЬ?!

И не за то, что "объект, который ты имеешь" (слова-то какие!) разделяет твою (единственно верную?) точку зрения, а за то, что этот прекрасный субъект, несмотря на все богатство выбора, все-таки выбрал Вас и решил быть рядом с Вами?

И тогда уже любить его за то, что "объект, который имеешь" благосклонно позволил Вам быть с ним рядом...

И еще: попробуйте потренироваться на досуге считать человека, к которому Вы питаете нежные чувства не ОБЪЕКТОМ, которым надо ОБЛАДАТЬ/ИМЕТЬ, а свободным субъектом, который может быть рядом с Вами, а может и не быть. И это зависит только от того, насколько Вы станете интересны этому конкретному субъекту.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:

Вот тут и вопрос к Марио: как обнаружить у себя кнопку любви и заставить ее работать? Мои самостоятельные попытки пока имеют слабый успех, решила проконсультироваться со специалистом. Радостная улыбка

Я хотя и не специалист, но могу посоветовать одно - понаблюдайте за ребенком. Ребенок как правило не держит обиды долго - он плачет если что не так, он не раздражается а если раздражается то все об этом знают, вместе с тем почти любое, ну допустим самое жестокое сердце и то не откажет ему в любви. Наверное это происходит потому что ребенок сам в свою очередь не держит ни на кого зла - он склонен верить в то, что его любят. Т.е. если вы поверите что вас любят что вам обломится некое счастье, т.е. поверите в то что вам станет легко и весело и будете с этим ощущением жить, то со временем вам воздастся. А вообще самый верный путь - это акцентировать внимание на удачах и несерьезно относится к проблемам, по принципу супа из топора.
Потом опять же совет - воспринимайте свой эмоционально приятный опыт ассоцированно, т.е. от себя, потом почитайте книгу:

http://lib.ru/NLP/bend05.txt


Последний раз редактировалось: Марио (07.12.2005 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:

Марио, я, к сожалению, не знаю, сколько Вам лет, и помните ли вы времена советского дефицита. В то время, если Вы помните или слышали по рассказам, было только 2 сорта колбасы: вареная и копченая, 2 сорта сыра: сыр и плавленный сыр и 2 сорта "вина": белое (водка) и красное (портвейн). И ничего, люди не умирали, а даже наоборот - выстаивали огромнейшие очереди за этими раритеными продуктами.

Я помню те времена.

Curry пишет:

А попробуйте сейчас выпить тот самый портвейн или восхититься плавленным сырком "Волна" после того, как вкусили прекрасного Эльзасского вина 2001 года с роскошным Бри или сыром "Шавру"...

Понимаете, к чему я, Марио? К тому, что выбор сейчас гораздо больше. И люди могут выбирать. Раньше-то никого не спрашивали - родители женили детей, и те жили вместе, как умели. Вопроса о разводе не возникало в принципе (разве что об убийстве Улыбка ). Сейчас есть выбор. Выбираете Вы. Выбирает она.


Да продукты появились, но людей то больше не стало а скорее наоборот людей становится меньше в буквальном смысле. Да и потом, манная каша не станет депрессировать если я ей предпочту салат по-гречески. А вот с людьми как раз сложнее - так ли уж просто бросить одного и найти другого, я об этом говорю как разведшийся муж и как работодатель. Кстати, насчет еды - накушамшись всяких излишеств нехороших я пришел к выводу, что скромная пища (кашка, салатик и т.д.) куда как лучше чем дорогая еда.

Curry пишет:

Любовь лучше, только тогда, когда она "за свой счет", а не за счет страданий другого. Обе стратегии зарабатывания денег имеют право на существование, но если Вам, Марио, ближе зарабатывать и тратить, то зачем Вы ищете любимую среди, условно говоря, игроков казино?
Не логичнее ли искать ключ к Вашим проблемам там, где Вы его потеряли, а не там, где светло от искрящейся рекламы, а?

Уже не ищу. К сожалению, пришлось на своем горьком опыте учится, что даже если затащишь в брак эдакую фем-фаталь, то толку с этого ноль. Хорошая жена - это та которая сама стоит на позиции "зарабатывания своим горбом" а не на позиции игрока в рулетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:

Марио, ну неужели Вы сами не замечаете, что противоречите себе самому в этих двух предложениях?

Сначала Вы утверждаете, что правильно "любить то, что имеешь". А потом, оказывается, что если "то, что имеешь" не разделяет твою точку зрения, то люби-не люби - все равно.

Ну так если ВСЕ РАВНО, так почему же не следовать Вашему первому постулату? и таки ЛЮБИТЬ ТО, ЧТО ИМЕЕШЬ?!

И не за то, что "объект, который ты имеешь" (слова-то какие!) разделяет твою (единственно верную?) точку зрения, а за то, что этот прекрасный субъект, несмотря на все богатство выбора, все-таки выбрал Вас и решил быть рядом с Вами?

И тогда уже любить его за то, что "объект, который имеешь" благосклонно позволил Вам быть с ним рядом...

И еще: попробуйте потренироваться на досуге считать человека, к которому Вы питаете нежные чувства не ОБЪЕКТОМ, которым надо ОБЛАДАТЬ/ИМЕТЬ, а свободным субъектом, который может быть рядом с Вами, а может и не быть. И это зависит только от того, насколько Вы станете интересны этому конкретному субъекту.


Вот поэтому я и озадачился этим вопросом, что кто-то изобретателен в своей любви а кто-то изобретателен в своей нелюбви. Все таки человек это вам не фунт изюму его не стоит так безоглядно бросать, ради чего непонятно. В то же время есть такие люди которые с упорством достойным лучшего применения стремятся к разводу (не стану скрывать к их числу относится и моя бывшая жена), ради чего нужно быть несчастным когда путь к счастью более близкий.
А насчет свободы выбора, тут уж извините я с вами не соглашусь. В отношениях любого рода, само собой, насиловать кого-то это неприемлемо. Но вместе с тем, должны быть отношения при которых каждый индивидум ограничивает свою свободу сознательно, дабы не сделать больно как тому кому обещал так и самому себе. Семья на мой взгляд - это как раз тот случай когда сознательно ограничиваешь свою свободу. Поверьте я имел массу возможностей чтобы изменить как первой жене так и второй однако же я этого не стал делать, но и не испытывал какой-либо ущербности по этому поводу, т.к. знал от чего отказываюсь и ради чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
В ней автор возлюбила мужа не только "как самого себя", но и даже в большей степени, на мой взгляд. И эта "любовь к ближнему" уже ей мешает трезво осознать сложившееся положение. Ей-то что бы Вы посоветовали? И как это с Вашей теорией соотносится?

Марио пишет:

В том то все и дело что у Евы как раз с любовью все в порядке - ей мужа утихомирить нужно (имхо мне так показалось), вот я и дал ей реальный совет. Сколь сильно я бы не любил кого-то это не мешает относится к нему со всей строгостью, не всегда в любви нужна сладость и мягкость и нежность - иногда нужно и продемонстрировать жесткость. Особенно это отчетливо проявляется в воспитании детей.

ОК, с советом Еве ясно. А по поводу ситуации Anutic Вы что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых не осилил, а во-вторых по-моему там проблемы вообще никакой не вижу, ну не моя это тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Во-первых не осилил, а во-вторых по-моему там проблемы вообще никакой не вижу, ну не моя это тема.


Да, понимаю. Я часто тоже чувствую, что ничего "полезного" для автора сказать в какой-нибудь теме не смогу.


Последний раз редактировалось: Странник_2005 (08.12.2005 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, по-простому не получилось...
Ладно, попробуем еще раз.

Марио пишет:
есть такие люди которые с упорством достойным лучшего применения стремятся к разводу (не стану скрывать к их числу относится и моя бывшая жена)


...и, следовательно, есть "правильные" люди, которые любой ценой стремяться сохранить семью, даже если для этого надо покуситься на свободу другого человека (к их числу, вероятно, относитесь вы)?


Марио пишет:
ради чего нужно быть несчастным когда путь к счастью более близкий.


А с чего это Вы так уверены, что тот путь, который Вы указали, - это путь к счастью? Вы что, никогда не ошибались в жизни? Может быть, Вы и сейчас ошибаетесь, а Ваша супруга (супруги) видят больше, чем Вы. Кстати, пока счет не в Вашу пользу: уже 2 женщины сказали, что там, куда идете Вы, - счастья нет. Или Вы склонны не прислушиваться к их мнению?


Марио пишет:
А насчет свободы выбора, тут уж извините я с вами не соглашусь.


Не согласитесь с чем? С тем, что она есть?
Марио, уточните пожалуйста, Вы признаете за другими людьми, в том числе и женщинами, включая Ваших жен, право на свободу выбора? Да или нет?


Марио пишет:
должны быть отношения при которых каждый индивидум ограничивает свою свободу сознательно


Во-первых, непонятно, перед кем это у нас отношения в невозвратному долгу.
Во-вторых, допустимы отношения, при которых индивидум ограничивает СВОЮ свободу по СВОЕЙ доброй воле. Из этого совершенно не следует, что второй индивидуум должен сделать то же самое.

Если мой супруг добровольно отказывается от шоколада, я не должа в знак солидарности делать то же самое. Лучше я в знак солидарности откажусь от пива, которое я терпеть не могу Улыбка Что, в свою очередь, не накладывает никаких ограничений на супруга в части потребления спиртных напитков Улыбка

А из Вашей логики получается: любишь меня - люби и чеснок, который я ем. А это, знаете ли, очень сложно, особенно для фам-фаталь, которую Вы за каким-то рожном в брак потянули Улыбка

Марио пишет:
Семья на мой взгляд - это как раз тот случай когда сознательно ограничиваешь свою свободу.


Ключевое слово - "СВОЮ". И из этого не следует что супруга/супруг должна сделать то же самое. Ведь если супруга беременеет, чем, безусловно, сознательно ограничивает свою свободу, Вы не должны в знак солидарности привязывать себе к животу грелку с водой, пить мочегонное, мучаться токсикозом и терпеть не меньшие боли при родах, чем она, не так ли? Улыбка

Марио пишет:
Поверьте я имел массу возможностей чтобы изменить как первой жене так и второй однако же я этого не стал делать, но и не испытывал какой-либо ущербности по этому поводу, т.к. знал от чего отказываюсь и ради чего.


Ну и молодец (наверное). Но не делали Вы это лично ДЛЯ СЕБЯ и Вас никто не заставлял. Поэтому не надо то, что Вы сделали исключительно для своей пользы, чтобы Ваша Фаталь не послала бы Вас куда подальше, пытаться "продавать" двум покупателям Улыбка

Жена Вам за ваше воздержание абсолютно ничем не обязана. Это Ваш личный выбор для Вас самих. И из этого не следует, что от жены ожидается такое же поведение, если только ДО БРАКА четко и недвусмысленно не было оговорено иное.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откровенно говоря из вашего поста я ничего не понял.
Какой счет не в мою пользу?
Причем тут из солидарности нацепить грелку ?
Вы вообще что курите ?

Вам хотя бы интуитивно понятно что вы пишете о чем-то сугубо своем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100