Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как поступить с временной няней?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 18:46    Заголовок сообщения: Как поступить с временной няней? Ответить с цитатой

Привет всем.

Немножко отклика на так до конца не отвеченную тему "Жизнь - бесконечное решение проблем?" в "Куда жить?". Думаю-таки об отпуске. Один из результатов - пишу сюда со следующим вопросом.

Наша "родная" няня уехала в Москву по личным делам. Уехала 24 ноября. Обещала вернуться, но, увы, будучи "абстрактной" (т.е. слегка нечеткой и хаотичной), как выразился ее сын, дамой, до сих пор не может сообщить точный срок возвращения из первопрестольной.

Уехав весьма неожиданно, она оставила за себя "временную" няню, свою подругу, с которой мой сын Ромка часто контактировал в присутствии нашей "родной" няни. Ввиду знакомства с "временной" няней предполагалось, что Ромка будет реагировать на нее позитивно.

Однако у нас начался тот "милый" кошмар с нянями, о котором я до сих пор, сменив уже 3-ю няню, знала лишь понаслышке. А именно: ребенком занимаются весьма изредка, в промежутке между просмотром религиозных программ по телику и вязанием носок, заставляют спать, когда он не хочет, толкают в ребенку еду и пр. Появляясь дома днем, я обнаруживаю бардак в Ромкиной комнате, не убранную после сна постель, раскиданные игрушки.

Понаслушавшись религиозных программ, Рая (временная няня) употребила как-то раз фразу по отношению к Ромке в духе: "Вот у тебя есть игрушечные розги, а если будешь себя так вести, то принесу настоящие". Благо это было услышано Егором и вынесено на обсуждение со мной. Мы приструнили Раю. Защитившись фразой в том духе, что "так говорили в религиозной программе:"Если не примените розги сейчас, то эти розги будут применены к вам позже"", она вроде бы согласилась, что диктовать тут можем только мы. Подчинилась требованию Егора и моему требованию ничего подобного по отношению к Ромке ни говорить, ни делать.

Это первая в моей жизни няня, которая не очень-то любит Ромку. Она открыто называет его агрессивным. Ни одна няня до сих пор ничего подобного себе не позволяла при том, что Ромка почти каждую из них встречал всплеском непринятия.

Добавилось к этому еще и то, что Ромка уже 1,5 недели не ходит в садик, т.к. приболел (кашель и все такое). Садик хороший: и танцы, и песни, и казахский язык, и плавание, и английский язык, и лепка, и рисование, и чтение, и математика, и почти все, что нужно ребенку для развития. В результате наличия "временной" няни в сочетании с нехождением в садик мы имеем мои страхи по поводу ромкиного развития. Ребенок помнит буквы, стихи и рассказы только благодаря "маминым" дням, воскресеньям. У Раи же он учится поглощать телевизор и чувствовать, что им не занимаются.

Я до сих пор не "строила" нянь. Почти. Они сами были мотивированы на работу с ребенком. А тут такой откровенный бардак. Начала "строить" Раю. Вроде бы она "строится", но... Есть подозрение и страх, что я могу где-то "пережать", а мы от нее с Егором зависим. Ведь если я ВДРУГ до приезда "родной" няни останусь без Раи, то к черту летит все.

Вернемся к теме отпуска. В итоге я очень сильно завишу в своем желании пойти в отпуск от приезда "родной" няни, т.к. по ряду причин ехать с Ромкой в отпуск я не могу. Однако точный срок приезда "родной" няни выяснить почти нереально: такой стиль у человека, полная неконкретика. В то же время оставлять Ромку с домомучительницей Раей на время отпуска также нереально, ибо это издевательство над ребенкиной психикой.

Однако взять вместо Раи другую временную означает наличие следующих проблем: время на поиски, деньги на найм (я нанимаю всегда профессиональных нянь через агенство). Самое основное: опять у Ромки стресс (новый человек) + маловероятно, что кто-нибудь пойдет работать на такой короткий срок. Иными словами, если нанимать новую няню, то на постоянную работу. Тем временем мы скованы возможностью возврата "родной" няни, ибо с ней мы контракт не разрывали, да и Ромку она любит, и развитием занимается, и в целом нас устраивает как няня.

Вот такой клубок. И опять невозможность определиться с отпуском.

Вопросы: А) Искать другую "временную" няню?
Б) Ждать свою "родную" няню? А если она ввиду своей необязательности вернется еще не очень скоро? (обещано в середине января, но зная ее ситуацию и необязательность, я не верю)
В) Что делать с моим отпуском в такой ситуации?
Г) Продолжать "строить" временную? А если "спрыгнет"?

Как всегда, спасибо всем. Хотелось бы услышать среди прочих мнений и Наташу. Если кто знает, как с ней связаться (по мылу, например), не составит ли труда написать мне в личку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataly_s


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, няни.... Это такой больной вопрос. Чертовская злость Единственное, что могу сказать по своему опыту - если няня не хочет и не умеет работать, а еще хуже, если у нее есть какие-то свои закидоны, то строить ее бесполезно совершенно. Можно мозоль на языке натереть, горло сорвать, максимум, чего можно добиться - это словесного раскаяния, если поймали на каком-нибудь проступке. А потом она будет продолжать делать то, что делала.

Маргарита, у Вас есть связь со своей "родной" няней? Связаться с ней, объяснить, что ее подругу Вы терпите максимум еще пару недель, параллельно заказав агентству поиск другой постоянной няни. Т.е. если Ваша родная няня не возвращается к указанному сроку, она автоматически теряет работу у Вас. Вы же не можете жить на этом постоянном вулкане с необязательной няней - у Вас-то работа необязательности не терпит.
Отпуск я бы в таком случае планировала месяца через полтора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataly_s пишет:
Ой, няни.... Это такой больной вопрос. Чертовская злость
До сих пор (а Ромке - 3 года) мне везло. Мои няни ДО СИХ ПОР не были больным вопросом.
Цитата:
Единственное, что могу сказать по своему опыту - если няня не хочет и не умеет работать, а еще хуже, если у нее есть какие-то свои закидоны, то строить ее бесполезно совершенно.
То же самое можно сказать по отношению к абсолютно любому наемному работнику и в бизнесе. Это общее правило. Поэтому мы (предприниматели) и ищем прежде всего ЧЕЛОВЕКА, а уже потом резюме с кучей регалий.
Цитата:
Маргарита, у Вас есть связь со своей "родной" няней?
До сегодняшнего дня не было. Сейчас удалось получить ее...хм... уже киевский (!!!!) телефон у ее сына.
Цитата:
Связаться с ней, объяснить, что ее подругу Вы терпите максимум еще пару недель, параллельно заказав агентству поиск другой постоянной няни. Т.е. если Ваша родная няня не возвращается к указанному сроку, она автоматически теряет работу у Вас.
Понимаете, тут такое дело. Вообще на нашу родную няню такой "трюк" явно не подействует в нужном, т.е. положительном аспекте. Кроме того, и я завишу от относительно хорошей няни, т.к. Ромка к ней привязан.
Цитата:
Отпуск я бы в таком случае планировала месяца через полтора.
Нда. При том, что именно через полтора месяца наконец после январского затишья начнется "бой" на работе, и я буду там нужна как никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, а "родную" няню брали через агентство?
Я бы такую хаотичную даму уволила...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100