Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Муж и его друзья?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 00:25    Заголовок сообщения: Муж и его друзья? Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Рада (08.02.2008 13:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Рада. Ситуация, которую вы описываете, действительно кажется не из легких ни для вас, ни для мужа.
Вы очень много написали о его компании, его друзьях - и ни слова о своих друзьях и своей компании. У вас есть свои друзья-подруги, с которыми вы сами любите проводить время - вместе с мужем или без?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подобной компании "с детства" нет. В детстве много переезжали. Потом жили в Подмосковье, там я закончила школу. В школе, да, были и компании, и друзья. Потом были друзья в институте... Но как-то очень тесного и близкого общения не сложилось, т.е.мы пересекаемся иногда, переписываемся по эл.почте, но это не та близкая дружба, когда необходимо видеться неск.раз в неделю. Когда вышла замуж, переехала жить в Москву, так что со школьными друзьями общаюсь в основном тоже по эл.почте. Сейчас у меня одна близкая подруга, с которой я общаюсь и которую очень люблю. Она замужем и ее круг общения также ограничивается мужем и парой подруг, наши мужья пару раз пересекались, но даже мне сложно найти общий язык с ее мужем, так что мы с ней общаемся обычно вдвоем - встречаемся, ходим куда-нибудь.
Мне вообще намного проще общаться с мужчинами (из-за наших взаимоотношений с мамой у меня иногда нелегко складываются близкие отношения с женщинами - я сейчас как раз занимаюсь этой проблемой с психотерапевтом) и до того, как я вышла замуж у меня было несколько друзей-мужчин, но муж как-то этого не понял и я эти отношения "свернула", теперь, конечно, понимаю, что зря...
И всю жизнь для меня было так - мужчина, с которым я встречаюсь, кроме того, что любовник, еще и самый лучший друг для меня, самый близкий и важный человек.

И, к сожалению, получается так, что сейчас (и раньше) мне с моим мужем гораздо интереснее, веселее и приятнее, чем с моими друзьями и знакомыми (ну кроме ближайшей подруги и сестры, но с ними в любом случае я общаюсь гораздо реже, чем с мужем). Т.е.я могу общаться и с давними друзьями, с которыми мне сейчас не так интересно, но сваливать из дома 3 раза в неделю, чтобы с ними пообщаться, мне большого удовольствия не доставит... Да и мало кто захочет найти время, чтобы общаться так часто - у всех семьи, у многих дети, работа и т.д. Очень мало кто из женатых/замужних людей после 30-ти общаются с компанией друзей в таком объеме, как мой муж...
Например, та же любимая подруга - 5 дней работает, 2 раза в неделю спортзал, учеба на права на неделе после работы, всю субботу - в институте, получает второе образование, а еще надо и отдохнуть, и дом.делами позаниматься, и с мужем пообщаться. Я бы хотела с ней видеться каждую неделю, но с таким ее графиком не всегда получается... И я понимаю, что у нее много своих дел и общение с мужем для нее на первом месте и считаю, что это нормально....

Муж очень хочет детей... Я тоже не против. Но при мысли о том, что все будет продолжаться также, а я буду вынуждена сидеть в 4-х стенах с ребенком, становится как-то не по себе... Хотя он будет и помогать и все такое, но вот такие уходы из дома будут обязательно... И я понимаю, что это нормально. Но что мне будет еще более обидно, я тоже понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада пишет:
Муж очень хочет детей... Я тоже не против. Но при мысли о том, что все будет продолжаться также, а я буду вынуждена сидеть в 4-х стенах с ребенком, становится как-то не по себе... Хотя он будет и помогать и все такое, но вот такие уходы из дома будут обязательно... И я понимаю, что это нормально. Но что мне будет еще более обидно, я тоже понимаю...
Я понимаю Вас, у меня была почти такая же ситуация, только естественно у жены. Иду с работы домой подхожу к дому а в окнах темно не горит свет. Значит у подруг. Меня это очень удручало и я незнал что делать. Я много думал как сделать её более домашней, ведь для меня дом это всё. Спорить доказывать своё, тем более наорать на неё было бесполезным, так как через полярную реакцию всё вышло бы с точностью до наоборот.
И тогда я попёрся к подругам. Незнаю правильно или неправильно, но я пытался понять, что она там такого находит, и дать это дома . Общаясь относился к подругам с уважением.
Я никогда не противопоставлял в разговоре с ней себя подругам. Советовал пригласить подруг домой.
Незнаю как но постепенно это закончилось.
И всё же иногда там день рождение она уходила к подругам.
Попробуйте поработать над собой в плане общения с людьми в частности с женщинами Улыбка
Попробуйте завести ребёнка это трудно но и в тоже время огромнейшая радость. Поговорите с мужем об этом.
Будте спокойны и мягки, но если он уходит уезжает на долго,будте тверды, говорите что вам без него мучительно трудно, ну или то что чувствуете на душе. Не бойтесь выглядеть Искренней, будте собой и меньше переживайте. Спрашивает - остаться или нет? Если только чувствуете что он необходим говорите - останься я без тебя немогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вспомнилась реклама про шампунь какой-то, когда за мужем заходит толпа мужиков и он говорит, что я мол на футбол, дорогая. А она вся ослепительная при параде говорит, что а я, мол, на урок сальсы - и мимо них. В результате все танцуют сальсу. В рекламе-то все конечно замечательно. Но мне представляется, что это неплохая идея.
Мне в голову приходит такая картина Вашей жизни:
Друзья идут на каток (говорит муж) - Ура! На каток (говорите Вы) - и катаетесь с удовольствием и радостью.
Друзья идут в боулинг (говорит муж) - Ура! (говорите Вы) - Я как раз не умею играть, нужно хорошенечко научиться. И с радостью и азартом играете в боулинг.
Друзья приглашают выпить у Витька (говорит муж) - Ура! (говорите Вы). Давно я пиво не пила. И пьете пиво и трескаете креветки с удовольствием, поддерживая идиотские беседы мужиков и их подруг.

А друзья зовут нас .... (говорит муж) - Ура!(говорите Вы) Но, дорогой, я сегодня не могу, у меня сегодня (урок сальсы, встреча с друзьями, баня с подругами, секция самбо, занятие йоги....... ). И с удовольствием идете заниматься своим делом.

То есть, на мой взгляд, нужно завести СВОЙ жизненный график. Заняться тем, что нравится, хочется (или же чем можно похвастаться перед теми-же друзьями и их подругами). Даже если хочется с утра до вечера любоваться мужем, все равно можно попробовать хоть на 3-4 месяца выйти из привычного Вашего круга жизни. Вам в пример - Ваша подруга с плотным жизненным графиком.

У Вашего мужа была и остается бурная жизнь вне семьи. Подруги друзей - видимо непрочь потусоваться и с удовольствием поддерживают в этом своих партнеров. Есть и такие люди. Они все активны, экстремальны, веселы, легки на подъем (в Питер за 15 минут). Вы выбиваетесь из этой компании более спокойным темпераментом, "домашностью". И если бы Вы жили своей "домашней" жизнью С УДОВОЛЬСТВИЕМ (то есть для себя, не заставляя жить мужа также), то не было бы проблем. Но для Вас это все-же проблема. Вам хочется немножечко переделать мужа , "одомашнить" егоУлыбка.
На мой взгляд сравнение Вас со своей компанией для мужа не в Вашу пользу, хотя он Вас безусловно любит. И тоже хочет Вас чуточку переделать, сделать более активной, бесшабашной и готовой бесконечно тусоваться.
Вот и представьте, если он увидит Вас активной, жизнерадостной (даже, если Вы не идете с ним, Вы жизнерадостно провожаете его гулять, а не рыдаете, как-будто он идет на войну или на измену). Я думаю он будет хвалиться Вами, если сможет сказать, что мол жена не смогла придти, она сейчас на секции ТЭКВОНДО (какого-нибудь там).

Наговорила много, короче: без насилия над собой можно попытаться обернуть ситуацию в Вашу пользу: научиться тому, что не умеете в компании друзей мужа; научиться, что не умеете САМОЙ безо всякого мужа, получать удовольствие от общения и с мужем, и с мужчинами (Вы же легче общаетесь с мужчинами). Просто ПОЖИТЬ. И постепенно Вашему мужу будет достаточно только Вас.

Я одно время тоже не любила бывать в компаниях и, тем-более, ходить в сауну. Просто я была толще, чем мне бы хотелось и не имела соответствующей ситуации одежды. Когда похудела и купила все, что было необходимо, стало нравиться общаться в компаниях и ходить в сауну.
Теперь о детях. Когда я была беременна и кормила первого ребенка, я стеснялась своего пополневшего вида. Ограничивала себя в общении. Какое-то время вообще сидела преимущественно дома. Со вторым же было все иначе. Я была уверенная в себе. Мне нравилось мое беременное состояние. Мне нравилось быть полненькой ПО ПРИЧИНЕ, а не потому, что я много емУлыбка. Я до 8 месяцев носилась и была активная, работала, ездила на курорт. Я Вам скажу - это большая разница для морального состояния. На мой взгляд, нужно бы сначала успокоиться, решить Ваши сомнения, прийти в согласие с самой собой, и потом рожать детей. Чтобы не получилось так, как Вы сами и боитесь.

Это мои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, поведение мужа автора смахивает на скрытую форму алкоголизма, по-моему выпить его тянет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Вообще, поведение мужа автора смахивает на скрытую форму алкоголизма, по-моему выпить его тянет...

Это точно не алкоголизм. Он пьет очень редко. Они просто общаются в компании, иногда пьют пиво, но не часто. Напивается - еще реже, неск.раз в год.
Цитата:
Подруги друзей - видимо непрочь потусоваться и с удовольствием поддерживают в этом своих партнеров.

К сожалению, нет. Поддерживают, но ВЫНУЖДЕНО, а не потому, что им нравится делать то, что делают их мужчины. Вчера полночи имела разговор с одной из девушек по поводу их поездки, наконец-то нашли общий язык Улыбка - мы поняли друг друга прекрасно, у нее точь-в-точь такие же ощущения от этой ситуации и страдают ВСЕ женщины этих мужчин. Просто отношения в парах несколько разные - одна просто молчит и терпит уже много лет, молча страдает, хотя пыталась объяснить своему мужчине, что ей необходимо его общество, другая несколько раз уходила по этой же причине, они надолго расставались, но потом мирились, когда парень обещал, что все будет по-другому, он будет уделять ей больше внимания. В моем случае - я все еще пытаюсь с мужем разговаривать на эту тему и найти какой-то компромисс.

Например, во вчерашей ситуации с поездкой в Питер, одна из девушек пришла вечером домой (вот живет человек насыщенной жизнью, пожалуйста), ее молчела дома нет (живут вместе), не сразу дозвонилась ему на моб. и узнала, что он уехал с друзьями в другой город. Люди встречаются уже лет 6 - это разве нормально? Это разве уважение и забота о любимом человеке? Можно поехать - ничего против не имею, но разве таким образом любимая женщина должна узнавать о том, что парень уехал в другой город? Причем он ей даже не позвонил, что доехал и все в порядке - со вчерашней ночи до сих пор у него отключен мобильный и она звонила мне, чтобы спросить, как они доехали.

Цитата:
У Вашего мужа была и остается бурная жизнь вне семьи.

Я не против, чтобы у него была жизнь вне семьи. И дело даже не во мне и моем темпераменте - если мне необходимо меньше общения и необходимо чаще быть дома в одиночестве, я остаюсь дома без проблем и не считаю, что муж тоже должен сидеть дома, но мне просто не хватает общения с ним, потому что очень значительную часть своего сводобного времени он тратит на друзей. А то что он пришел домой с работы в 11 вечера, поел, передохнул, посидел в компе, посмотрел телевизор, мы 10 минут поболтали и лег спать - мне этого общения МАЛО!
Цитата:
Друзья идут на каток (говорит муж) - Ура! На каток (говорите Вы) - и катаетесь с удовольствием и радостью.
Друзья идут в боулинг (говорит муж) - Ура! (говорите Вы) - Я как раз не умею играть, нужно хорошенечко научиться. И с радостью и азартом играете в боулинг.
Друзья приглашают выпить у Витька (говорит муж) - Ура! (говорите Вы). Давно я пиво не пила. И пьете пиво и трескаете креветки с удовольствием, поддерживая идиотские беседы мужиков и их подруг.

Svitt, я рассматривала такую идею. И пыталась. Но все не так сладко, как в рекламе. Например, я не выдерживаю их графика. Я тоже работаю, как и муж, хоть и с посменным графиком. И сидеть где-нибудь во время рабочей недели до 5 утра - для меня проблематично. Если мы выходим с мужем куда-нибудь вдвоем на рабочей неделе, то возвращаемся домой в 12-12:30. И он возвращается в это время с удовольствием, так как тоже устает. Но когда он общается с друзьями - он не может им сказать, что устал и ему хочется уже домой, потому что начинается "ну ты че, ну посиди еще, ну че ты как маленький" и т.д. Были случаи, когда он врал своим друзьям, что ему нужно заехать за мной и забрать меня с работы (я иногда работаю до 12-ти, часу ночи), чтобы уйти домой тогда, когда ему хотелось.
А два его друга - один работает на себя, может прийти на работу и вечером, другой работает в фирме отца, тоже может не ходить на работу, когда не хочет. А мой муж работает каждый день и до 8-9 вечера, а то и позже, а на работе надо быть в 9 утра.

А во-вторых, а где же в этой формуле я? Где мои желания? Получается, что я должна подчиняться только желаниям его друзей и делать и проводить сводобное время так, как хотят они?
Одна из девушек сопровождает своего мужчину в его увлечении мотоциклами. Он очень экстремальный человек, ездит быстро, выделывает всяческие кренделя. При этом она сидит сзади, очень боится, просит его не делать некоторые вещи, он обещает, но все равно делает. Она уже слетала с мотоцикла на дороге, к счастью, обошлось без травм. Мне кажется, это не выход - рисковать своей жизнью, делать то, что ты не можешь делать и боишься, только ради того, чтобы "поддержать" компанию. Что-то девушка в этой ситуации совсем несчастлива.

Я уж молчу о том, что в свадебное путешествие мы с мужем тоже поехали в компании и делали там только то, что хотели его друзья, ходили только туда, куда хотели они, хотя я предлагала то одно, то другое, в конце концов пойти в другой ресторан, а не в тот, что обычно. К концу отпуска у меня был нервный срыв.

Еще прикол в том, что друзья зовут не НАС, друзья зовут ЕГО, это либо он берет меня с собой, либо их девушки наседают, что их надо тоже брать и тогда автоматически приглашают и меня.
Цитата:
То есть, на мой взгляд, нужно завести СВОЙ жизненный график. Заняться тем, что нравится, хочется (или же чем можно похвастаться перед теми-же друзьями и их подругами).

Мне тоже приходит в голову только такая идея и периодически я веду такую жизнь. Одна из девушек очень энергичная и тоже дома не бывает - как результат - они видятся теперь вообще очень редко, хотя живут вместе. Она все также страдает, потому что общения с ним ей также не хватает.

У меня возникает ощущение, что проблема именно в их вот такой "крепкой мужской дружбе". Они втроем с детства (несколько лет назад появился 4-й друг, но не такой близкий), раньше общались каждый день и даже обедать муж с работы ходил с другом (офисы были недалеко друг от друга), вот и до сих пор они друг от друга оторваться не могут и делают все вместе. Друг другу подражают. Один купил коньки - тут же покупают остальные, один купил плейстейшн, тут же все купили, пару недель поигрались и бросили. Один купил синтезатор - мой муж купил тоже (к музыке оба никакого отношения не имеют Улыбка У нас синтезатор пылиться уже 2 года, никто к нему не подходит. ОДин расстался с девушкой и завел анкету на сайте знакомств - тут же завели остальные и плевать, что мой женат, а у другого девушка. Мне муж сам об этом рассказал, никому он там не писал, хотя я была несколько в шоке, показал мне эту анкету, удалил по моей просьбе, я говорю, а зачем вообще заводил??? У нас с тобой что-то не так? Он говорит: "да ради прикола, все завели и я завел".
Возникает мысль - а если рано или поздно кто-нибудь будет в баре девушек снимать, другие тоже начнут это делать, потому как "вроде как неловко, все же снимают"?

КОгад вчера моему мужу позвонили и сказали про Питер - он сидел и раздумывал, он совершенно не загорелся этой идеей и сам говорил, что весело, конечно, но как-то не очень охота ехать, с чего вдруг так резко. А как только друзья приехали и он с ними лицом к лицу поговорил - тут же сорвался ехать.

Кстати, с историей про "на юг на неделю", когда я говорила, что я против, одним из его аргументов было "я не особо хочу ехать, но что я скажу друзьям, что меня жена не пустила? А как я скажу, что не хочу, обидятся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда недавно обсуждали с мужем эту проблему, он опять говорил о том, что у всех его друзей с "половинами" такие же проблемы. Все также недовольны тем, что они очень много времени общаются с друзьями и уделяют своим девушкам мало внимания.
И у меня возник резонный вопрос: "Так может не со мной что-то не так, а все-таки все вы ведете себя в чем-то неправильно, раз у всех такие же проблемы?" Муж считает, что нет. А мне кажется, что да.
Цитата:
Спрашивает - остаться или нет? Если только чувствуете что он необходим говорите - останься я без тебя немогу.

Да, derev, мне показалось вчера, что я в этом была неправа. С одной стороны, у меня позиция, что я не имею права другому человеку (пусть и любимому) диктовать какие-то жесткие условия, что-то запрещать, а вдруг ему это очень важно и очень необходимо? Да и вообще это странно - взять и запретить, я бы не восприняла такого по отношению к себе.
Но с другой стороны - отпустить, а потом сидеть и рыдать, т.е.создать ситуацию, в которой я, типа, жертва, а он такой плохой и пусть мучается от чувства вины - тоже неправильно.
Но я боюсь того, что он таким образом перекладывает на меня ответственность - вот, жена не отпустила, нет сомненьям, не поеду. Зато потом в случае чего, можно припомнить - вот, мне хотелось, а ты меня не пустила.
Мне бы хотелось, чтобы хоть иногда он самостоятельно принимал решения в мою пользу. На основании того, что именно он сам хочет, на основании того, что у нас хорошие отношения и мы оба хотим их сохранить. Я же иду ему на копромиссы и очень значительные.

Я вчера подумала, я неправильно ему пыталась сказать, что противопоставляю себя и его друзей. Получается, что я (точнее он сам) противопоставляет его "стремление поддержать КАЖДУЮ идею его друзей, вне зависимости от того, хочется этого ему самому или нет" и наши хорошие отношения, мои к нему чувства, его чувства, мои страдания по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, а вот интересно,о чем можно говорить до 5 часов утра практически через день и на трезвую голову? О чем ваши мужики бакланят? У меня фантазия отказывает! Ну футбол обсудили, ну по работе что-то...Детей, как я понял нет, так что большой пласт интересов снимается, народники, там, декабристы о благе человечества рассуждали, еще Сократа с Диогеном могу припомнить, но, что бы настолько девушки были неинтересны, просто нереально! Ну или это они настолько глубокие личности, что не надоели друг другу за столько лет! Неужели до 5 утра и даже без пива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон, ну я тоже могу только предположить. Да, иногда бывает и пиво. Вы считаете, что под пиво больше тем для разговоров? Улыбка Просто у меня муж за рулем, поэтому пиво и не пьет, не знаю, может другие пьют.
Они ходят играть в бильярд, сейчас начали играть в хоккей, например, ездят по магазинам вместе, смотрят какую-нибудь технику, что-нибудь покупают, выбирают, о чем говорят - как все, о машинах, технике, мотоциклах, лыжах, отпуске, воспоминания о том, о сем, как где были, что делали, да спорт, работа, футбол. О детях? Если только изредка. У одного из них есть ребенок от 1-го брака, лет, наверное, 8 мальчику - я так понимаю, папаша если с ним и видится, то раз в неск.месяцев. Наверное, еще о том, как мы, женщины, их пилим. Улыбка

ирон, вы на что-то намекаете? Я вижу (хотя может ошибаюсь) в вашем сообщении не просто вопрос, а какое-то недоверие и "заднюю" мысль. Не стесняйтесь, говорите прямо.
Алкоголизма точно нет, по крайней мере, у моего мужа. По бабам тоже не ходят, если вы об этом. На общение с нами-то сил душевных не хватает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну я имею в виду, что, может быть Вам тоже стоит проявить интерес к его увлечениям? А то, выходит,что ему с Вами неинтересно, чтоли,что вас связывает? Только секс? Какие-то есть у вас общие с ним предпочтения? Вы с ним ездите куда-то вместе, вдвоем? Покупаете , к примеру, мебель?Говорите ли о работе? О своих планах семейной жизни? Есть ли у вас какое-то увлечение, хобби?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, ну я имею в виду, что, может быть Вам тоже стоит проявить интерес к его увлечениям? А то, выходит,что ему с Вами неинтересно, чтоли,что вас связывает? Только секс? Какие-то есть у вас общие с ним предпочтения? Вы с ним ездите куда-то вместе, вдвоем? Покупаете , к примеру, мебель?Говорите ли о работе? О своих планах семейной жизни? Есть ли у вас какое-то увлечение, хобби?

Что нас связывает? Вы знаете, общих интересов у нас не так уж много – книги мы читаем разные, достаточно редко бывает, что оба читаем что-то одно, хотя бывает (например, мы оба поклонники Гарри Поттера), фильмы – есть часть фильмов, которые нам обоим нравятся, но есть те, которые смотрю только я и те, которые только он (он, например, может мне купить какой-нибудь фильм, если думает, что мне понравится и часто угадывает, хотя сам смотреть не будет). Еда нам в основном тоже нравится разная – и мы ходим то в одни рестораны (что люблю я), то в другие (что любит он), то в те, где меню устраивает нас обоих. Он увлекается машинами и всем, что с этим связано, я – вышиваю крестиком и хожу на кулинарные курсы, он играет в комп.игры, я – тусуюсь на одном из форумов и общаюсь там с друзьями (мы даже неск.раз встречались, люди приезжали из других городов). Музыку мы тоже слушаем разную. Периодически ходим в спортзал – то вместе. то отдельно, он в тренаж.зал, я в бассейн. Полгода назад начали ходить на занятия по англ. – вдвоем. Он увлекается техникой, я – косметикой и одеждой. В конце концов он – мужчина, а я – женщина. Улыбка

Да, общих интересов у нас мало, но для отношений это не главное. О работе говорим – мы работаем в одной компании, но в разных подразделениях и по работе практически не пересекаемся, но я раньше работала к нему «поближе», поэтому по работе нам очень есть о чем поговорить, т.к.оба очень в курсе ситуации. Да и просто выслушать друг друга. О планах в семейной жизни – да, у нас общие планы, мы оба хотим детей, хотим поменять квартиру, собираемся делать ремонт, да, покупаем мебель и что-то другое «в дом». Мы оба любим друг друга и хотим быть вместе, у нас общие понятия о верности, семье, мы думаем о нашем совместном будущем, мы дорожим друг другом, хотя и понимаем, что всякое бывает, может быть наша семья и «не навсегда», но если все сложится так, что мы состаримся вместе – хорошо, мы оба говорим и о том, что будем делать на пенсии. И как будем воспитывать своих детей. И что будем делать со своими внуками. Улыбка

Последние 3 раза (после неудавшегося свадебного путешествия) мы ездили в отпуск вдвоем, было очень хорошо, совсем нескучно. Я с ним это обсуждала – он говорил, что ему очень нравится ездить отдыхать со мной, мы выбираем место отдыха, берем на месте машину напрокат и ездим по окрестностям, достопримечательностям и просто местным деревенькам, смотрим на все красивое, пьем (ну да - он пиво, а я вино и коктейли Улыбка ), купаемся, загораем и т.д. Нам хорошо вместе.

Нам всегда есть о чем поговорить. Как бы это ни выглядело странно в свете разных интересов. Но в конце концов для того, чтобы рассказать, как тебя поразила какая-то книга, рассказать свои впечатления, свои чувства необязательно, чтобы человек это тоже читал. Да и не всегда о «чем-то конкретном» говорят люди.

Мы друг друга очень поддерживаем. Мы можем молчать вдвоем – и это тоже может быть хорошо и приятно. Мы друг друга понимаем. Он единственный человек, которому я начала рассказывать о том, что меня иногда «озаряет» на сессиях у психотерапевта, хотя это вещи очень личные, а муж мой к психотерапии относится скептически и вообще меня не понял, когда я пошла к психотерапевту и был даже против. Как оказалось, для того, чтобы выслушать любимого человека, понять и пожалеть или поддержать, необязательно быть поклонником психологии… И даже разбираться в этом не так важно. Но почему-то при этом он не зевает от скуки и не говорит, что ему это неинтересно. не знаю, как объяснить… Душа любимого человека всегда интересна, даже если вы книги разные читаете.

Например, я не люблю собак. Ну не люблю. Я люблю кошек. Но когда умерла собака моего мужа, с кот.он был с 15-ти лет, я была с ним рядом, я его поддерживала и жалела, мы плакали вместе – и в данном случае не имеет значения, что я не разделяю его любви к собакам. Да, не разделяю, но сказать, что мне было «скучно» в этот момент никак нельзя. Хоть и невесело. Это несколько другое, чем "общие интересы", но гораздо более важное.

У нас одинаковое чувство юмора – просто подкалываем друг друга или обсуждаем что-то с юмором, одинаковая потребность побыть в одиночестве и в физическом контакте – мы можем придя с работы сесть с разных комнатах и каждый при этом занимается своими делами, не обижаясь на другого, что «чего это он там засел, не обращает внимания на меня», но при этом, проходя мимо я его всегда обниму и поцелую, и он меня тоже…

Много я написала и как-то излишне "патетично" Закатить глаза, задуматься ... но не знаю как это все выразить. У нас очень хорошие близкие отношения. Мы уважаем друг друга и свободу друг друга.
Но потом раздается «звонок друга» и…

Как пример – НГ встретили с его друзьями, 2 янв он поехал с друзьями играть в хоккей (они его позвали)– я отнеслась к этому совершенно нормально, 3 янв (то бишь вчера) мы были дома, никуда не собирались идти, отдыхали, ОН САМ никуда не хотел идти, хотя я предлагала, хотел быть дома – пока не раздался «звонок друга». И еще тогда он сомневался, пока друзья не приехали и не вытащили его из дома.
Так что не могу сказать, что он из дома «бежит». Получается. что его «зовут». И не отреагировать на этот "зов" он не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада пишет:
Получается. что его «зовут». И не отреагировать на этот "зов" он не может.
Вижу три пути.

1) Создать дома чтото такое, чтобы он не реагировал на зов.
У меня это компьютер, интернет.

2) Определить заводилу, главного человека в их компании и поговорить с ним невзначай. Делать это крайне осторожно намёками. Продумать досконально разговор.
Можно поговорить с ним заранее, о пустяках, по телефону.
Типа общий друг, то да сё, заходи на огонёк. Если придёт друг, пофлиртуй, понравься ему, ответь на комплименты, пусть поревнует муж. Но только не переиграйУлыбка И дружба лопнет как мыльный пузырёк Улыбка
Если любовь к тебе сильнее. А если слабее то наоборот.

3) Как вариант, просто сказать этому другу, что трудно тебе, когда муж часто уходит, и НЕНОРМАЛЬНО ЭТО.
Тут недостаток в прямолинейности, может не подействовать, или подействовать не так, если друг перескажет мужу.

Я намеренно не пишу четвёртый варриант "поговорить с мужем." Потому что разговор будет тот же самый, в том же ключе, тот же шаблон.

В общем не слушайте что я тут наплёл и забудьте.
Это так я написал, что пришло в голову.
В жизни же всё может быть совершенно иначе, чем на бумаге (на экранеУлыбка)
Тебе (точнее вам обоим) решать, как жить вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем не слушайте что я тут наплёл и забудьте.
Это так я написал, что пришло в голову.
Уважаемый derev и остальные форумчане! Пожалуйста, пишите все что приходит в голову по этой теме. Я буду только благодарна. Как я писала в первом посте, для меня очень ценнен взгляд со стороны человека, не знакомого с ситуацией, т. к. во-первых, я могу посмотреть на эту проблему "незамыленным" взглядом, и, во-вторых, объясняя, уточняя и отвечая на ваши вопросы, я начинаю больше понимать себя, а необходимость сформулировать мысль в письменном виде проясняет некоторые вещи еще больше.

derev, пункт 2, 3 не прокатит, к сожалению, (кстати, если бы к моему мужу обратилась девушка его друга с такой темой, думаю, он бы понял и отнесся к этому нормально). Заводилу я вычислила давно. Человек очень интересный, но ИМХО закомплексованный, поэтому всегда стремится всем вокруг показать, что он во всем первый, самый крутой, самый лучший - в жизни занимается только этим, хотя объективно ему есть чем гордиться и без всякого "выпендрежа". И ему в принципе близкие и глубокие отношения с женщиной не нужны, (в отличие от моего мужа), ему и ребенок собственный не нужен. Ему нужны друзья и, желательно, свободные от женщин. У меня вообще возникали ощущения, что он пытается моего мужа от меня "отвадить" и "оттянуть", хотя это возможно исключительно моя паранойя. Улыбка Т. е. он меня не просто не поймет, ему самому нужно диаметрально противоположное. Хотя наладить с ним дружбу, наверное, придется... А то я в глазах мужа "очерняю лучшего друга".... Вот это уже, наверное, совсем плохо...
Цитата:
1) Создать дома что-то такое, чтобы он не реагировал на зов.
У меня это компьютер, интернет.

Комп и интернет дома тоже есть...
На "зов" не реагирует, только если друзья звонят, когда мы занимаемся сексом. Улыбка Но перезванивает после. Радостная улыбка Я так понимаю, надо создать непрерывный сексуальный конвейер, чтобы мог только упасть и заснуть. Радостная улыбка
Мне кажется, что, наверное, мне надо более "усиленно" инициировать какие-то развлечения вдвоем вне дома. Я думаю, что ему все равно - ему со мной и дома хорошо, зачем идти вдвоем на каток, дома же лучше - теплее, комфортнее, да и сексом можно заняться в любой момент. А вот друзья - они требуют, чтобы он из дома выходил, тянут его куда-то. Вот получается, с его стороны все нормально, а мне обидно - почему со мной только дома, а с друзьями куда угодно.
Цитата:
Тебе (точнее вам обоим) решать, как жить вам.
Это да, но для этого мне самой нужно четко понимать, что же меня не устраивает, какие у нас есть варианты выхода из этой ситуации, я же должна и до мужа свои ощущения донести, причем донести так, чтобы он ПОНЯЛ, а не просто выкрики "подлец, ты меня дома оставил" Улыбка И я его никак понять в этой ситуации не могу. Вроде приходим к какому-то компромиссу раз в полгода, вроде все нормально, потом опять всплывает эта тема. На этот раз где-то неделю назад он сам об этом заговорил. По моему мнению все было нормально - он общался с друзьями 2-3 раза в неделю, я смирилась с этим, отпускала его нормально. Но он начал говорить, что его это не устраивает, что он хочет, чтобы я ездила к его друзьям вместе с ним. Ему надоело, что мы развлекаемся поодиночке... А на мои предложения вдвоем развлекаться - говорит, что ему хочется в большой компании (и желательно, чтобы это было компания его друзей Улыбка ). Но я не могу его каждый раз сопровождать - мне скучно и неинтересно в компании его друзей.... Особенно, как он говорит, поехали, будешь там одна девушка, больше никого нет...

Что-то я дура какая-то, получается, что мы хотим одного и того же.

Только проблема в том, что мне некомфортно и нерадостно в компании его друзей. И поддерживать постоянно любую их идею мне не хочется, мне хочется чтобы у нас с мужем были свои идеи и свои развлечения, именно вдвоем, а не только в компании...
А друзей его полюбить мне придется при любом раскладе...

Что меня тогда так взбесила эта поездка в Питер? Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Запуталась я чего-то совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ладно, Рада, у Вас классный муж и он Вас любит, ну а полное счастье недостижимо, какие-то же минусы должны быть! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Рада,
Прошу, не обижайтесь на то, что сейчас напишу то, что мне пришло в голову после вашего рассказа. Это может быть лишь моей выдумкой либо преувеличением.

Мне показалось, что вниманием и временем, которые вам бы хотелось получать от мужа, вы каким-то образом пытаетесь заполнить внутреннее чувство "недостаточности", "недо-чего-то" в вас самой. Если он будет с вами, при вас, вокруг вас - то вы не будете чувствовать себя "дурой", скучной, инертной домоседкой, неспособной настоять на своем и получить желаемое, у которой нет своей компании, своих собственных увлечений - своей собственной особенной и личной ЖИЗНИ - которая, в конце концов, не во всем зависит от личной жизни мужа. Возникло ощущение, что чувствуя, что мужа от вас уводят - вы боитесь, что от вас уводят ваш смысл, вашу радость существования, ваш мир и внутренний покой.
Но это ведь не так? Хотя счастье и благополучие в семье и зависят от общих взглядов, увлечений, времяпровождения - но ведь прежде всего - для того, чтобы увлечения, друзья стали общими - каждая сторона должна привнести в это что-то свое.
А что вы привнесли? Какую часть себя, своего мира - вне дома? Разговор крутится вокруг того, что ваше с мужем общее - в основном состоит из его части -и вам, ясное дело, не хочется целиком и полностью принимать ее за свою, "глотать не жуя" даже те куски, которые лично вам кажутся "невкусными и неаппетитными", потому что это автоматически лишает вас права привнести в это общее - что-то свое - просто не останется места.
Поэтому, для того, чтобы вам с мужем было здорово и интересно "именно вдвоем", скорее всего для начала вам придется поработать над тем, чтобы вам самой было здорово и интересно "именно одной" - наедине с собой, лицом к лицу со своей скукой, одиночеством, неспособностью принять себя такой и найти себе классное увлечение на те периоды, когда мужа "вызывают" друзья.

И я не говорю о том, что то, что он постоянно бежит из дома - на мой взгляд нормально. Нет, это ненормально, что он постоянно убегает - и это выглядит так, будто он бежит от вас - в той же мере, что вы сама бежите от себя, пытаять забыть об этом в его постоянном обществе.

То, что я написала, может не совпадать с тем, что есть на самом деле, но это та картинка, которая всплыла в моем воображении после того, как я представила себе эту ситуацию.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, Рада, а какие у Вашего мужа отношения с родительской семьей? Складывается впечатление, что для Вашего мужа друзья - это его семья. И второй вопрос: почему Вы откладываете рождение детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, мне видятся очень важными мысли Ольхи. Подумайте над ними.
Мне пришли в голову еще две: обсудить Вашу проблему с психотерапевтом, тем более, что Вы все равно с ним работаете. Может быть работа над этим более продуктивно поможет Вам и другие решить проблемы.
И еще одна мысль.
Можно попробовать "УСИЛИТЬ" взаимоотношения мужа с друзьями (или "главным " другом). Учитывая, что его (с Ваших слов) иногда тяготят все же такие частые общения с друзьями, и он бы выбирал другое, если бы мог из-под их зависимости выйти, может быть попробовать наоборот ВСЕ ВРЕМЯ НАПРАВЛЯТЬ ЕГО К ДРУЗЬЯМ.
Мне трудно привести примеры из Вашей жизни , но примерно:
- У вас возникают какие-то совместные вопросы (где купить, что сделать, что подарить, куда сходить, как решить........), а Вы предлагаете мужу посоветоваться с "главным" другом. Позвони мол, спроси, как он думает (мнение друга же важно для Вашего мужа).
- У вас возникает вопрос, чем заняться вдвоем, а Вы предлагаете позвать друга помочь или пойти к другу обсудить (в смысле, чтобы муж сходил).
Если возникают у мужа сомнения идти с друзьями, к друзьям или нет - то Вы - ТОЛЬКО ЗА! ВЕДЬ ДРУЗЬЯ - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, да еще с самого детства.
Только без иронии, без издевки. Принять для себя решение, что для Вашего мужа друзья - это САМОЕ главное. И по любому поводу говорить, размышлять, советоваться, отправлять встречаться - только ДРУЗЬЯ.
А Вы можете иногда быть с мужем, а если Вам это не хочется, то ласково и спокойно остаетесь дома и говорите, что ждете его с нетерпением, приготовите там что-нибудь вкусненькое. И разговаривать с мужем о друзьях почти все время: расспрашивать о чем они говорили, что решили, а как думает тот, а как хочет сделать этот, какие они все молодцы или наоборот, вы думаете, что лучше было бы для друга поступить так-то и так-то.
В общем, вся жизнь Ваша с мужем - ВСЕ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ С НИМИ РЕАЛЬНО И В МЫСЛЯХ.
Мне думается, что муж должен будет постепенно от этого устать и начнет противиться. Если Вы сможете все это подать так, что мнение друзей для Вас (лично для Вас, Рада) важнее, чем даже мнение Вашего собственного мужа, мне думается что он начнет возражать и сопротивляться сам этому.

Если Вы станете "играть в эту игру", то все это можно обыграть , когда он вернется из Питера. Мол две ночи не спала, думала. Я не права, ты имеешь право, друзья - главное, тебе это важно, я все поняла.... Пойдем я тебя покормлю. И дальше как ни в чем ни бывало. Как да что, а как они, а как ты, что вы там.... с упором на то, что они все- теперь это Ваша жизнь.

Может быт быть можно сюда психолога приплести или маму (подругу). Психолог мол сказал, что нужно то-то, а потом сказал что то-то. И выполнять то, что якобы Вам посоветовал другой человек, не взирая на то, что муж против. Чтобы на Вашем примере муж увидел, что когда человек живет чужими мыслями - это всем не удобно и вредно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Психолог мол сказал, что нужно то-то, а потом сказал что то-то. И выполнять то, что якобы Вам посоветовал другой человек, не взирая на то, что муж против. Чтобы на Вашем примере муж увидел, что когда человек живет чужими мыслями - это всем не удобно и вредно.
Невозможно так активно манипулировать мужем, ведь жизнь семьи это танец пары фигуристов на льду обязательная программа.Малейшая ошибка и падение. А вы говорите жене подбрасывать мужа над головой и ловить Улыбка или танцевать в троём с тренером или в четвером с психотерапевтом Улыбка.
Да,надо работать с тренером(другом) но не так жёстко а исподволь, но похожий вариант она отмела в начале, когда его предложил я. На счёт психотерапевта ничего не могу сказать мало информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, написано как неприкрытая манипуляция. Сразу хочу внести четкость. Это - гротесково и неприкрыто, чтобы смысл уловить можно было. А действовать нужно от своих мыслей, соображений, приятий. Это может быть (а может и не быть) одним из направлений на возможном пути решения проблемы.

Мне вспоминается барышня с моей работы, которая приходила за советом и ей говорили СУТЬ решения вопроса, а она воспринимала все дословно. Однажды ей предложили послать "большого" человека туда-то и туда-то с его требованиями, так как требования были незаконны. А она пошла и прямо так и сказала Шок Только потом ей объяснили,что "послать" это означало вежливо пояснить, что мы это делать не будем потому-то и потому-то. Так что все люди разные. Признаю ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Svitt пишет:
Психолог мол сказал, что нужно то-то, а потом сказал что то-то. И выполнять то, что якобы Вам посоветовал другой человек, не взирая на то, что муж против. Чтобы на Вашем примере муж увидел, что когда человек живет чужими мыслями - это всем не удобно и вредно.
Невозможно так активно манипулировать мужем, ведь жизнь семьи это танец пары фигуристов на льду обязательная программа.Малейшая ошибка и падение. А вы говорите жене подбрасывать мужа над головой и ловить Улыбка или танцевать в троём с тренером или в четвером с психотерапевтом Улыбка.
Да,надо работать с тренером(другом) но не так жёстко а исподволь, но похожий вариант она отмела в начале, когда его предложил я. На счёт психотерапевта ничего не могу сказать мало информации.
А по-моему, замечательный совет! Я бы на месте Рады обязательно прислушалась. Ведь запретный плод всегда сладок. Я бы рискнула. Подмигнуть
А в чем Вам увиделась манипуляция? В том, что человеку дают свободу жить так, как ему хочется, и предоставляют возможность самому выбрать степень этой свободы без давления и ограничений извне? Свобода без добровольных ограничений - беспредел. А как человеку определиться с таким кругом ограничений, если его ограничивать искусственно?
Давайте попробуем просчитать вероятный исход такой позиции Рады:
- муж добровольно начнет искать приемлемый для всех баланс между друзьями и семьей;
- ничего не изменится в обстоятельствах, но она узнает ближе друзей мужа;
- Рада вольётся в это товарищество без насилия над собой, втянется в процессе общения, так сказать.

Это оптимистичный прогноз. Может Вы видите и другие варианты, пессимистичные? Полезно бы и их, конечно, учесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за ваш пост, похоже вы попали в точку, хотя читать это ужасно больно (ну раз в точку попали, понятно, что нерадостно Улыбка )
Я пока не могу написать свои мысли по этому поводу - мне надо подумать. Напишу попозже.
Цитата:
Скажите, Рада, а какие у Вашего мужа отношения с родительской семьей? Складывается впечатление, что для Вашего мужа друзья - это его семья.

С семьей нормальные - папа, мама. Живем от них отдельно. Он периодически с ними общается, на мой взгляд отношения оч.хорошие, конечно, не без всякого "ну мам, ну отстань, че ты беспокоишься" и т.д. Улыбка На мой взгляд семья очень "психологически" здоровая, в отличие от моей, например. Мама самодостаточная, совершенно простая женщина, но при этом очень увлекающаяся и интересная, мне с ней очень интересно общаться, хотя поколения и интересы совершенно разные, к тому же "свекровь" Улыбка Женщина со "стержнем", с уважением к окружающим и к себе. Папа - несколько другой, помягче и... как бы выразиться, более нервный что ли... боящийся, сомневающийся, переживающий. Мой муж вообще в маму характером. А я, по-моему, больше его папу напоминаю. Улыбка Но в целом видно, что сына отпустили. И он от них оторвался. Хотя, понятно, что помогает, заезжает и т.д.
А друзья - да, похоже, что это как семья, которая ребеночка не отпускает, потому как ребеночек не вырос и вырасти по определению не может.
Цитата:
И второй вопрос: почему Вы откладываете рождение детей?

Много причин. Раньше не хотела. Не хотела мужа делить с 3-м в семье Улыбка , хотелось быть вдвоем. Сейчас это прошло. Иногда кажется, что я сама еще не выросла, несмотря на мой возраст. Сейчас хочу детей, но пугает и процесс беременности, и родов, и ответственности за живое существо, и ограничение собственной жизни после рождения ребенка, и окончательный переход в статус "взрослости", и отсутствие свободы, и много чего. На самом деле это обсуждение на целую отдельную тему, здесь всего не напишешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Живем от них отдельно. Он периодически с ними общается, на мой взгляд отношения оч.хорошие, конечно, не без всякого "ну мам, ну отстань, че ты беспокоишься" и т.д. На мой взгляд семья очень "психологически" здоровая, в отличие от моей, например. Мама самодостаточная, совершенно простая женщина, но при этом очень увлекающаяся и интересная, мне с ней очень интересно общаться, хотя поколения и интересы совершенно разные, к тому же "свекровь" Женщина со "стержнем", с уважением к окружающим и к себе. Папа - несколько другой, помягче и... как бы выразиться, более нервный что ли... боящийся, сомневающийся, переживающий. Мой муж вообще в маму характером. А я, по-моему, больше его папу напоминаю. Но в целом видно, что сына отпустили. И он от них оторвался. Хотя, понятно, что помогает, заезжает и т.д.
Все вышеописанные признаки, как ни странно, могут ни о чем не говорить... аналогичный расклад бывает в очень жутких, но с виду столь же благополучных семьях.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Рада вольётся в это товарищество без насилия над собой, втянется в процессе общения, так сказать.

А почему без насилия? Я этот совет прочитала, мне пока сложно определить насколько это "манипулятивно", какова будет реакция моего мужа и т.д.
Но что сразу кольнуло - это насилие над собой при этом, ведь делать мне придется именно то, что мне претит. Забыть о своих желаниях, изображать противоположные - не уверена, что я смогу это "сыграть". Настолько круто изменить свое отношение к друзьям мужа - я думаю, он даже вряд ли поверит, если я скажу "давай, посоветуйся, с друзьями, что будем делать в выходные".
Хотя может и поверит. Может и порадуется этому. Но мне видится большой минус здесь в том, что я получается забываю о себе и себя жестоко насилую. А каков будет результат - еще вопрос. А вдруг ему понравится? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Цитата:
Живем от них отдельно. Он периодически с ними общается, на мой взгляд отношения оч.хорошие, конечно, не без всякого "ну мам, ну отстань, че ты беспокоишься" и т.д. На мой взгляд семья очень "психологически" здоровая, в отличие от моей, например. Мама самодостаточная, совершенно простая женщина, но при этом очень увлекающаяся и интересная, мне с ней очень интересно общаться, хотя поколения и интересы совершенно разные, к тому же "свекровь" Женщина со "стержнем", с уважением к окружающим и к себе. Папа - несколько другой, помягче и... как бы выразиться, более нервный что ли... боящийся, сомневающийся, переживающий. Мой муж вообще в маму характером. А я, по-моему, больше его папу напоминаю. Но в целом видно, что сына отпустили. И он от них оторвался. Хотя, понятно, что помогает, заезжает и т.д.
Все вышеописанные признаки, как ни странно, могут ни о чем не говорить... аналогичный расклад бывает в очень жутких, но с виду столь же благополучных семьях.

Логично. Но сами понимаете, что я могу судить только со стороны. У меня сложилось такое впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100