Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ночные пробуждения и крики

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 16:10    Заголовок сообщения: Ночные пробуждения и крики Ответить с цитатой

Думала, сын мой давно уже перерос беспокойный сон по ночам (ему почти 3 года) - ан нет, все вернулось, и уже голову сломала, что думать и делать.
Просыпается почти каждую ночь- через 2-3 часа после засыпания. Кричит истошно, сам не в себе, ничего не помогает- ни на руки не хочет, ничего. Кричит и плачет где-то около часа (но чаще меньше- около 30 минут). Затем окончательно просыпается, успокаиваится и засыпает снова.
День у него спокойный, мультики практически не смотрит, ничего пугающего и возбуждающего вроде в его окружении нет.
Врачи говорят, что это- плохие сны снятся. Но чтобы так часто?
Что это может быть?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, моему сыну как раз в этом возрасте поставили диагноз - ММД.
Основные жалобы были бруксизм и похожие нарушения сна. Если он начинал ночью плакать, успокоить его не могли. Берешь на руки - он вырывается, толкается. Такое ощущение, что он не проснулся. Будили и укладывали снова.

Анастасия, а у невролога консультацию Вы по этому поводу уже брали?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олл, очень похоже на Ваше описание. А а бруксизм, это кажется, когда зубами скрипят? Он иногда так делает, но произвольно, дурачась. А какие еще были проявления?
К неврологу тут очень сложно попасть, и кажется, такого диагноза как ММД у них нет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала небольшое интернет исследование по поводу загадочного ММД- на британских сайтах и на русскоязычных. Складывается мнение, что дети в странах СНГ почему-то намного чаще имееют ММД...И это что- разница в терминах, недо- или передиагностика? Закатить глаза, задуматься Так, оффтоп.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Олл, очень похоже на Ваше описание. А а бруксизм, это кажется, когда зубами скрипят? .
Да, непроизвольно, как правило во сне.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Олл, очень похоже на Ваше описание. А а бруксизм, это кажется, когда зубами скрипят? Он иногда так делает, но произвольно, дурачась. А какие еще были проявления?
Насть, сын казался, в общем-то, здоровым, с адекватным физическим и умственным развитием. В эти пресловутые три года начались ночные вопли. Иногда по нескольку раз за ночь. Особенно - в жару.
В это время и пошли к неврологу. Эхоэнцефалограмма показала патологию (хотя, из разговоров со знакомыми сделала вывод, что она реже показывает норму, чем патологию).
Лет в пять начал ходить по ночам, разговаривать, по-прежнему скрипел зубами. Стала замечать, что на улице на какое-то мгновение замирает, особенно рядом с дорогой. Электроэнцефалограмма показала еще кучу каких-то нарушений, в том числе и судорожную готовность.

Как-то все проявления (кроме нарушения сна) для меня выглядят как какие-то психологические и социальные сбои... Начинались истерики, если взрослых было больше чем один. Быстро уставал при общении с детьми, раздражался на неодушевленные предметы и начинал их колотить. Несколько нарушена была координация движений - терялся при виде движущихся предметов, с трудом мог поймать мяч. Не любил (т.к. не мог) рисовать, лепить, вырезать и раздражался, когда что-то получалось не с первого раза.

Иногда "хочу" настолько непреодолимо для него, что Никита идет (и шел) на явное нарушение запретов. Некоторые вещи делаются на автомате - "само получилось". В шесть лет (когда наконец-то начал массово вырезать) изрезал дома практически все Улыбка : одежду, занавески, концы ковра, носовые платки.
В девять (после прочтения "Гарри Поттера") начал готовить зелья: смешивал мою косметику, кофе, зубную пасту, молоко, аромомасла... (все-все, что попадалось под руку) и этим "зельем" мог намазать что-то еще. При этом отлично понимал, что брать чужие вещи без разрешения нельзя. Но "очень надо было"...
Потом все жег: свечи, бумагу, ткань, игрушки...

При этом по умственному развитию опережает сверстников.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вспомнила еще - с рождения спал мало...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Сделала небольшое интернет исследование по поводу загадочного ММД- на британских сайтах и на русскоязычных. Складывается мнение, что дети в странах СНГ почему-то намного чаще имееют ММД...И это что- разница в терминах, недо- или передиагностика? Закатить глаза, задуматься Так, оффтоп.
Лучше бы не надо интернет - диагностики Улыбка
Мой племянник вопил по ночам до подросткового возраста, в частности ужасным голосом "Убью, не подходи", поднимая по тревоге соседей, ))) ничего особенного у него не диагностировали. Советовали поить пустырником на ночь. Помогало неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причем тут интернет -диагностика? Сравнивала подходы двух систем, перед походом к местному врачу надо выяснять некоторые вещи (чтобы потом долго не объяснять на пальцах, что такое дисбактериоз и не просить линекс после антибиотиков, например. )Радостная улыбка
Думаю, когда диагностировали Вашего племянника, ММД еще не было, а то могли бы "припаять".
Олл, спасибо! Еще раз поговорю с врачом, буду наблюдать.
Я читала Курпатова про бессонницу, он упоминал там что-то очень похожее, что иногда встречается у детей- "ночной кошмар". Может быть кто-то знает об этом поподробнее?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ММД, насколько я знаю, это такой диагноз, который в общем говорит, что есть проблемы с головой. А вот какие это проблемы, насколько серьезные и с чем связанные это надо уточнять. ММД - это сборная солянка. Может быть как "почти ничего", так и "все очень серьезно".
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, а как давно Ваш сын стал просыпаться по ночам? До этого спал нормально? А сколько часов в сутки он спит? Днем спит? Вполне возможно, что, если он до сих пор спит днем, просто высыпается, и поэтому ночной сон не очень крепок. Попробуйте сократить дневной сон. Или не укладывать спать совсем, а вечером положить раньше.

Моей дочке 5 лет. Она тоже просыпается по ночам. Не каждую ночь. Иногда один раз, иногда больше. Бывает, что и разговаривает во сне. Врач говорит, что она просто очень впечатлительная, тонкая натура Улыбка
Я постаралась понаблюдать, проанализировать, что же с ней такое происходит... А всё! В прямом смысле Улыбка Перевозбуждение, жарко или холодно, шумно, хочется пить или наоборот, приснился страшный сон, заболевает, болят ножки (боли роста) и пр. И, кстати говоря, наши с мужем проблемы на работе, в здоровье или настроении - тоже могут быть причиной её плохого сна. Я, конечно, слегка утрирую. И не так уж часто она просыпается, но бывают периоды, когда мне от ночной беготни хочется кого-нибудь прибить Смущение Улыбка И кажется, что это никогда не кончится.

Настя, мне кажется не стОит Вам пока спешить с диагнозами и поисками какой-то болезни. Естественно, посоветоваться с врачом необходимо, и Ваше состояние понять можно. Вы, наверняка, дико невысыпаетесь сама из-за ребенкиного плача и из-за волнения по поводу его здоровья.

Если поход к врачу и разговор с ним ничего не дал, попробуйте попить на ночь что-то успокоительное типа валерианки, простое. Да-да, сами попейте, в первую очередь, и дайте малышу - настойку валерианки, разведенную водой, по капельке на год. Так нам советовала наш педиатр. Подавайте какой-то период, посмотрите, понаблюдайте...

Будьте здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agny6ka


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 65
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Иногда "хочу" настолько непреодолимо для него, что Никита идет (и шел) на явное нарушение запретов. ... При этом по умственному развитию опережает сверстников.
Это мне очень напоминает описание поведения "детей индиго". Мой сын ведет себя похожим образом, хоть и в меньших масштабах. Иногда я его очень понимаю - у ребенка есть "хочу!" - двигатель - а тут опять на пути "эти взрослые" Конфуз
_________________
Нет в мире существа,
в ком бьется жизнь,
которое бы шло
дорогой жизни
в одиночку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agny6ka пишет:
Oll пишет:
Иногда "хочу" настолько непреодолимо для него, что Никита идет (и шел) на явное нарушение запретов. ... При этом по умственному развитию опережает сверстников.
Это мне очень напоминает описание поведения "детей индиго". Мой сын ведет себя похожим образом, хоть и в меньших масштабах. Иногда я его очень понимаю - у ребенка есть "хочу!" - двигатель - а тут опять на пути "эти взрослые" Конфуз

Agny6ka, да не особенный он и Индиго Улыбка (да и не верится мне что-то в индиговость...), просто в тот момент, когда он это все делает, процесс (азарт, запал) переходит на передний план, а всякие запреты, возможные последствия - на второй. Иногда в момент очередного эксперимента подойдешь и начинаешь говорить - услышит не сразу, он уже там - внутри процесса и на всякие внешние раздражители не отвлекается. Улыбка

И смешно, и часто злит, и немного грустно.

А в 10 лет, когда в первый раз энцефалограмма показала нижнюю грань нормы - радовалась дико. Невролог говорит, что годам к 14 уже и не вспомним о подобных проблемах. Хотя, характер, наверное, сильно легче не станет Улыбка

Это я так - о своем... (считайте меня оффтопом Улыбка )
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои оба кричали ночами, разбудить было нельзя, пока не наорутся, - потом засыпали и до утра. Правда это 10-15 минут продолжалось, редко - дольше.
ЭХО ЭГ головы и у сына,и у дочери выявляло повышенное внутричерепное давление, а месячный курс диакарба (+ панангин) по схеме 3-1-3 надолго помогал. Примерно на год. Сын сейчас перерос, ничего подобного больше нет, у младшей периодически бывает. Правда я недавно разговаривала с продвинутой мамашкой, она сказала, что сейчас неврологи это лечат совершенно другими препаратами, более современными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, спасибо!
Сын всегда спал мало ( и плохо) -сейчас он спит ночью часов по десять, днем не спит совсем (уже довольно давно отказался).
Настораживают не просыпания сами по себе (иногда просыпается нормально- горшок попросит или воды), а то как это бывает- истошный крик еще во сне и далее кричит подолгу, пока не получится окончательно проснуться. Разбудить его в этом состоянии очень тяжело. Но никаких других тревожных симптомов не наблюдается, врач здешний не видит причин для того, чтобы назначать какие-то исследования (то ли бюджет жалеет, то ли правда считает, что не нужно). Буду давать валерианку.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной было похожее в этом возрасте. Сон, причем один и тот же с небольшими вариациями. Постепенно все прошло само, годам к 6-7.
Может пугать какая-нибудь мелочь, например какой-то предмет в комнате или слишком глубокая темнота. Попробуйте понять в чем дело, может быть достаточно будет передвинуть кровать чтобы решить проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам помогло "новопассит" - днём и вечером + перестановка кровати (мало ли - мож там какая-нить аномальная зона или просто в подвале энергетич узел расположен) + проконтролируйте чем и когда вы его на ночь кормите.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100