Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу детей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Как ни крути, а именно женщина была создана для рождения ребенка. И это самая первая природная функция женщины. А природная функция мужчины - быть добытчиком.
Вообще, с точки зрения физиологии, у мужчины несколько другая "природная функция". Радостная улыбка
Мэрви пишет:
материнство в России НЕ СЧИТАЕТСЯ СЧАСТЬЕМ
Не очень понятно. Критерии счастья у каждого свои и в разном возрасте они изменяются. Отцовство в России, тоже счастьем вроде как не считается. Только мне, да и многим другим, это не мешает, что бы там ни говорили. Да и я чаще встречал понимание среди мужчин в этом вопросе, чем удивление или несогласие.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell


Последний раз редактировалось: Олег (06.07.2007 10:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:

Вообще, с точки зрения физиологии, у мужчины несколько другая "природная функция". Радостная улыбка
Да... Как это я упустила? Оплодотворить как можно больше особей женского полу? Улыбка))
patra пишет:

Мы с мужем полтора года планировали ребенка, бегали по врачам и по форумам - везде тыщи семей, желающих завести детей, чуть ли узлом уже ни завязывающиеся.
Стеша- природные функции М и Ж давно уже соотносятся с реалиями современности и вообще, мужчина и женщина это не только самец и самка. Есть еще и другие, так сказать, плоскости- творчество, наука, например, духовное миссионерство и проч. Которые могут запросто стать для человека определяющими в жизни.
Я писала о том же - что цивилизация наложила свой отпечаток, без оценки положительности или отрицательности.
Но если подумать - именно наиболее продвинутое общество испытвает проблемы с деторождениемю. А нецивилизованные плодятся только так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как это я упустила? Оплодотворить как можно больше особей женского полу? Улыбка
А зря смеетесь. Вы сами затронули физиологию. А физиологически перед каждым видом стоит цель выживания. Как она решается в животном мире наверняка знаете. Постоянные пары поддерживаются у единиц видов. И даже у них это не правило. В этом мы такие же животные.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Олег пишет:

Вообще, с точки зрения физиологии, у мужчины несколько другая "природная функция". Радостная улыбка
Да... Как это я упустила? Оплодотворить как можно больше особей женского полу? Улыбка))
Не думаю, что количественные оценки имеют какое-то отношение к физиологии. И даже если ставить материнство во главу угла - то хотя бы одну. Улыбка
Стеша пишет:
Но если подумать - именно наиболее продвинутое общество испытвает проблемы с деторождениемю. А нецивилизованные плодятся только так.
С деторождением в цивилизованных странах обычно проблем гораздо меньше, чем в нецивилизованных. Вы, наверное, говорите о воспроизводстве? Так это проблема совсем их другой области. Вряд ли можно поставить обществу в вину, нормальное явление человеческой психики, что как писал Маслоу, по мере удовлетворения потребностей одного уровня человек начинает искать способы удовлетворения потребностей следующего, более высокого уровня.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:

С деторождением в цивилизованных странах обычно проблем гораздо меньше, чем в нецивилизованных. Вы, наверное, говорите о воспроизводстве?

Возможно, я не точно выразилась. Конечно, в цивилизованных странах лучше окажут помощь при деторождении. Я хотела сказать, что странным образом способность женщины к зачатию уменьшается. Почему огромное количество женщин в относительно благополучных странах - хотят, но не могут зачать ребенка? Здоровье масс в принципе покосилось. А цивилизация играет свою роль - женщины до первых родов используют разнообразные контрацептивы, спокойно делают аборты в угрожающих количествах, имеют желаемое количество парнтеров, и вот, к 30, наконец успокаиваются, и с любимым человеком желают родить ребенка. Но природа почему-то говорит - нет. Это, конечно, частный случай. У кого-то все было совсем не так, просто сразу здоровья не хватило. Вот я и хотела сказать - прогресса все больше - а здоровья все меньше.

Олег пишет:

Вряд ли можно поставить обществу в вину, нормальное явление человеческой психики, что как писал Маслоу, по мере удовлетворения потребностей одного уровня человек начинает искать способы удовлетворения потребностей следующего, более высокого уровня.

Я не говорю о большом количестве детей. Многие мечтают родить хотя бы одного. Но не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Вот я и хотела сказать - прогресса все больше - а здоровья все меньше.
Я бы не стала сводить все к здоровью...
Существует и психогенное бесплодие.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Существует и психогенное бесплодие.
Согласна. Здоровье нужно и психологическое. Знаю женщину - которая абсолютна здорова с точки зрения физиологии, и с мужем все в порядке. И ей врачи говорят: "Ваша проблема в голове. Отпустите свои страхи. Они Вас парализовали".
Увы, пока не получается. Причина есть, т.е. она пережила большую трагедию несколько лет назад, и организм вот так отозвался.
Она сама медик, и говорит: "Все понимаю, нужно отключить мозги, стать на время такой клушкой-веселушкой, которая плодится от чиха". Но... пока тяжело это дается.
Отключить мозги - в смысле контроля, тревожности и т.д. Отдаться инстинктам хотя бы на время. Цивилизованному человеку трудно.
Иногда парализует и чисто материальный факт. "Чем кормить буду?!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не видите в этом охранительную реакцию? Зачем ребенку мать-невротик!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А вы не видите в этом охранительную реакцию? Зачем ребенку мать-невротик!
За грехи в прошлой жизни/жизнь это школа/пройти испытание и окрепнуть/матерей не выбирают/бывают и матери кукушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А вы не видите в этом охранительную реакцию? Зачем ребенку мать-невротик!
Может быть.
Я, вообще, верю в то, что ничто не дается просто так, и не отбирается. Т.е. даже если нам кажется это случаем - для провидения это вовсе не случайность. Просто не хочу об этом слишком явно говорить - потому что некоторые люди раздражаются на подобные заявления и сердятся. И ищут материалистическую причину.

Встречались и мистические совпадения. У нас в школе в последнем классе была странная игра. Такое мини-общество. Дети заучились, и пытались расслабиться всякой всячиной. Так вот весь класс был поделен на: семьи, свободных одиночек, кто-то был в монастыре, кто-то числился бабником. Была попечительская организация. И эти несколько семей (зафиксированных "свидетельствами о браке") - то сходились, то расходились, то рожали детей. Это все отражалось в смешных записках. Попросту переписки на уроках. И не на уроках. У кого-то эти "материалы" до сих пор хранятся. Иногда читаем их на встречах и хохочем. Там попадались настоящие литературные перлы.
Были нешуточные страсти, судебные разбирательства и т.д. При "разводах" детей делили или оставляли, и тогда их "подбирала" и пестовала попечительская организация.
Вот такая игра. К чему я все это говорю. Многое повторилось в жизни.
Мы как будто заранее программировали свою жизнь. Причем никто не затсавлял никого ничего говорить против воли. Что вертелось на языке (в мозгах) - то и озвучивали.
И вот что получилось.
Девочка, которая в этой игре играла роль одиночки со свободными нравами, и не связывалась никакими обязательствами, а гуляла и кутила - имеет сейчас то, что личная жизни нормально не сложилась, оба ребенка (сын и дочь) по очереди - перешли к разведенному с ней папе. И у ней нет ни сил, ни особого желания наводить контакты с детьми. Страдает от одиночества, цепляется за очередного мужчину, но они не слишком задерживаются.
Другая девочка - в игре любила, чтоб ее любили, носили на руках. И если ей в игре приходилось принимать очередного "мужа" с его ребенком, она заявляла: "Ну, вот еще, подтирать сопли и чистить горшки за этими... " И могла добавить совсем нелицеприятное словечко в адрес детей. Кто тогда из нас думал о том, что мысль - материальна? Сейчас у нее много лет - любящий ее муж, если сказать точнее - плящущий под ее дудку. И нет детей. Она последние 15 лет пытается любыми способами (самыми современными и дорогими) забеременеть. Но... увы. Причем ее жизненная философия еще более ужесточилась. Все очень жестко и прагматично.
Еще одна участница игры - из попечительского совета. Которая подбирала "брошенных детей". Стала прекрасной матерью, несмотря на большие проблемы со здоровьем. С риском для жизни родила девочку и мальчика, у них очень хорошая и спокойная семья. И когда бывшие одноклассницы (иногда собравшись) - сетуют на проблемы с детьми, эта мама, счастливо улыбаясь, отвечает - "Мне с детьми - одна радость". Ну, вот как-то так она их любит, что и дети довольные и счастливые, и с родителями у них все нормально.

Вот такие странные истории может подкинуть нам жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша, вы уверены, что не было случаев, когда все вышло полностью противоположно тому, что нафантазировали на играх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Стеша, вы уверены, что не было случаев, когда все вышло полностью противоположно тому, что нафантазировали на играх?

Не уверена. Улыбка И не настаиваю, что есть закономерность. Просто странные сопадения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Adda пишет:
Стеша, вы уверены, что не было случаев, когда все вышло полностью противоположно тому, что нафантазировали на играх?

Не уверена. Улыбка И не настаиваю, что есть закономерность. Просто странные сопадения.
Ничего странного, но для полноты картины желательно подмечать и другие тенденции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Вот такие странные истории может подкинуть нам жизнь.
Вот ведь... Хотя если подумать, всему можно подобрать правдоподобное объяснение. Можно, например, вспомнить Берна, где он пишет о семейных сценариях, о том, что родительское программирование - очень и очень серьезная вещь. Судя по себе, я вполне готов с этим согласится. Очень много в жизни, особенно в семейной, закладывается с детства, не мысли, конечно, - а модели поведения в разных ситуациях, а потом - просто неосознанно повторяется. Это я к тому, что если выбор ролей у вас был свободным, то могли подсознательно выбираться эти самые сценарии и модели поведения. А кроме того, это ведь был еще и тренинг, позволяющий обкатать разные ситуации. В общем - кто знает, кто знает...

Стеша пишет:
Я хотела сказать, что странным образом способность женщины к зачатию уменьшается. Почему огромное количество женщин в относительно благополучных странах - хотят, но не могут зачать ребенка?
Сложно сказать - почему. Психологическое здоровье - вполне возможное объяснение, другим объяснением может быть просто нежелание этого делать. Я, кстати, не уверен, что проблемы с рождением касаются только благополучных стран. Зато я уверен в другом - в благополучных странах это считается проблемой, в неблагополучных - еше не ясно.

Цитата:
Вот я и хотела сказать - прогресса все больше - а здоровья все меньше.
Все может быть. К сожалению - сравнивать нам не с чем, можно только предполагать. Помнится, где-то читал, что в Древней Греции, средняя продолжительность жизни составляла около 30 лет. Сорокалетний там считался глубоким стариком. Вот один источник проблемы - увеличение времени жизни. Хороши это или плохо... кому - как. Мне - нравится. Радостная улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:

Ничего странного, но для полноты картины желательно подмечать и другие тенденции.

Согласна. Просто рассказала, то, что ярче всего проявилось. А вообще-то - надо найти эти бумажки, изучить и еще раз сверить. Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Все может быть. К сожалению - сравнивать нам не с чем, можно только предполагать. Помнится, где-то читал, что в Древней Греции, средняя продолжительность жизни составляла около 30 лет. Сорокалетний там считался глубоким стариком. Вот один источник проблемы - увеличение времени жизни. Хороши это или плохо... кому - как. Мне - нравится. Радостная улыбка

Да, уровень медицины позволяет справляться с тем, от чего раньше умирали.
Но педиатры разводят руками, сравнивая показатели здоровья детей нынешних и 40-летней давности, например. Если раньше при мед.осмотрах в детских садах у 2-3 человек в группе находили шумы в сердце – то сейчас у 2-3-х их нет. То же самое со здоровыми зубами, глазами и т.д. Врачи говорят о мультистрессе с самого раннего возраста. Слишком насыщенной стала жизнь, слишком много информации приходится поглощать в единицу времени, зачастую отрицательной. Плюс канцерогенная пища, неважная экология и т.д.
Это наша объективная реальность. Мы все компьютеризированы, а врачи взывают – уберите детей от компьютеров! Надо бы в деревню – в деревянный дом, (а не бетонные стены) и чтоб телевизор не показывал и компьютера не было. И «суп да каша – пища наша». Улыбка)) И вместо информации об бесконечных убийствах – лес, речка, небо, солнце..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Но педиатры разводят руками, сравнивая показатели здоровья детей нынешних и 40-летней давности, например. Если раньше при мед.осмотрах в детских садах у 2-3 человек в группе находили шумы в сердце – то сейчас у 2-3-х их нет. То же самое со здоровыми зубами, глазами и т.д.
Стеша, я бы не оперировала подобной статистикой... Хотя бы потому, что диагностические возможности за последние 40 лет выросли на несколько порядков. Сейчас врачи могут диагностировать то, о чем 40 лет назад просто не знали.
Соответственно, расширился и список диагнозов. Если раньше не было диагноза "гипердинамический синдром с дефицитом внимания" или "урогенитальный хламидиоз", то это вовсе не означает, что не было детей с шилом в попе или взрослых с невынашиванием беременности. Просто врачи НЕ МОГЛИ назвать причины. А следовательно, они не попадали в статистику.
Если честно, не совсем понятно, какая связь между медициной и рождением ребенка?
ИМХО, деторождение - это личное дело каждой семейной пары. И никто, ни врачи, ни психологи, ни мы с вами не имеет никакого морального права на это влиять.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрсое бесплодия я уже собаку съела.
Во первых- огромный процент случаев бесплодия действительно происходит по физическому фактору- особенно, велик, как ни странно, мужской фактор: сперматогенез мужчин с каждым годом становится все хуже и хуже. (Мужчины, ешьте орехи и петрушку и мёд, каждый день жуйте!)

Во вторых, психологический фактор. Причем, тут такие узлы завязываются, будь здоров.
Если женщина очень-очень-очень сильно хочет ребенка, то парадоксальным образом организм зажимается и сопротивляется этому "приказу". Стоит только выкинуть все из головы, плюнуть на все, выйти за пределы этой системы на свободу - зачатие происходит чуть ли ни в первые же недели. (У нас так получилось, я уже на 15й неделе! Ура!) Некоторые женщины бьются с этой проблемой годами- не могут, никак не могут "отпустить себя на свободу": делают это, либо если вымотались уже до предела и решают наплевать на все и жить как живется. Либо если им прикажет "отключиться" тот кто для них является авторитетом и кого они послушаются прежде всего внутренне.
У нас на форуме планюшек несколько девочек (и я в том числе) забеременелои именно так: бились, бились, бились, лечились, в узел завязывались годами, а потом кто-то устал невероятно и надорвался, а кому-то врач приказала "перестать на время".
И здрасьте-пожалуйста: происходит долгожданное зачатие. Организм не любит когда ему приказывают и зажимают в тиски (у меня такое впечатление сложилось).

Еще - женщина запрещает себе беременеть, подсознательно находит беременность невыгодной и опасной по каким-то причинам, зацикливается на карьере, на "самореализации" и репродуктивная система решает: "Ну, что ж, подождем, пока мозг нам не отдаст приказ зачинать дитя". Это, имхо, самое сложное, потому что женщина с годами "цементируется" в этом состоянии и трудно потом перелопатить мозги и настроиться на новый лад. К тому же экология и не очень здоровая пища (особенно продукты с генно-модифицированными образованиями)- все эти химикаты неизбежно накапливаются в тканях и крови, и репродуктивная система где-то "ломается"- начинаются дисгормонозы, поликистозы, кисты и прочая неприятная фигня. Врачи мне рассказывали, что те болячки, которые лет 30 назад расценивались как "опасные"- сейчас могут уже считаться "особенностью микрофлоры" женского оорганизма, т.к. он адаптировался под них, антитела выработал...но они от этого не перестали быть нездоровой средой.

В общем, цивилизация здорово перекурочила вопросы репродукции- увы/увы. Бесплодных ОЧЕНЬ, очень много- к моему врачу каждую неделю по 1-2 новых пациентки приходят с такой проблемой. И большинство- женщин примерно 30летнего возраста, которые начали "спохватываться".
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Если честно, не совсем понятно, какая связь между медициной и рождением ребенка?

Просто мы несколько отошли от темы.
А если по теме - иметь или не иметь ребенка - безусловно, это выбор потенциальных родителей. Возможно, люди, которые выбрали карьеру - спасли своего нерожденного ребенка от несчастливого детства, так как понимали. что не смогут дать ему достаточно внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэла


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно. Я тоже детей не хотела очень долго. Противными они мне не были, одно время даже в школе работала и общий язык находила с ними прекрасно. Но вот самой рожать - нивкакую. Тоже долго терзали сомнения: Как же совсем без детей? Как же в старости? Может, я ненормальная? Взяла себя в руки, отпустила проблему. Решила: не хочу, значит не надо, а захочу - рожу. Прошло достаточно лет, разошлась с мужем, встретила и полюбила другого человека, и почувствовала, что созрела. Постепенно и плавно пришло сознание: хочу от него ребенка. Сейчас мне 36 лет. Перспектива стать "старой мамой" нисколько не волнует, выгляжу намного младше своих лет, а рожу, так буду еще лучше! Улыбка) В общем, я очень рада, что дождалась этого состояния, не сделала этого раньше, не в то время, не с тем человеком. Теперь, даже если и возникнут трудности, есть силы и настрой с ними справиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бэла, Вы молодчина!
И 36- отличный возраст для материнства- зрелость и мудрость в сочетании с молодостью.
Знаю одну маму, у которой первый ребенок случился в 18- в студенчестве. А второй - в 40 лет. Случайно. Мальчишка просто чудо, вторая беременность была значительно проще первой, и удовольствие от материнства- больше.
Еще моя одна учительница родила в 42- здорового, славного мальчика. Отношения в семье (мать-отец-сын) - такие спокойные, уважительные, и по правде говоря, именно эта семья вдохновила меня на рождение собственного ребенка.
Удачи Вам!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэла


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanyuha пишет:
Сори что подымаю старую темку но просто очень хотелось бы узнать изменилось ли в жизни что то у нехотящих детей в этой темке. Год уже как прошел.......отзовитесь

Прошло два года... с половиной. Желание родить ребенка само по себе не появилось, увы. Видимо, собственная инфантильность на том же уровне (хочу получать любовь, а не давать). Тем не менее, собираюсь запланировать беременность не далее чем в этом году. Почему? Причин несколько. Во-первых, думаю, что родственники с песней "В старости будешь жалеть!" скорее всего правы. Еще - что это мой долг (или скажем так, это будет справедливо) по отношению к моему мужу. Ну и кроме того, после 30 лет с деторождением могут возникнуть большие сложности (здоровье, генетический набор и так далее - чем дальше, тем больше вероятность, что если все-таки это желание САМО придет, будет уже поздно, или вообще не смогу рожать, или родится инвалид).

В итоге, думаю, даже если ребенка полюбить не смогу, то ненавидеть не буду. Муж полюбить сможет - этого достаточно. У меня стало меньше необъяснимого ужаса перед идеей быть мамой, и больше рассудительности, логики, что ли. Я думаю, на этом тоже можно строить семью с ребенком. Тем более что и в материальном плане ситуация изменилась - и я, и муж наконец стали теми самыми высокооплачиваемым квалифицированным специалистами, которыми в начале темы не были. Улыбка Теперь можно говорить и о нянечке, и о домработнице. Поэтому я думаю, что справлюсь. Может, без должных восторгов и экстазов, может, без большой любви. Точно без особенных жертв. Но жить с ребенком РЯДОМ и помочь ему стать хорошим человеком - надеюсь это осилить. В конце концов, есть еще такие слова, как "долг" и "надо".

Вот такая теперешняя ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу о своем опыте.
Насколько я поняла, матернский инстинкт "включается".
Я 28го декабря родила дочку. Беременность протекала хорошо, почти идеально- и все равно на её протяжении моя психика никак не могла усвоить и принять тот факт, что мне предстоит стать мамой. Я этот факт и так и сяк рассматривала- нет, никак, не цепляет совершенно.
И даже когда на опер.столе (было кесарево) врач провозгласила: "А сейчас будет извлечение ребенка!"- у меня ничего не ёкнуло. Наоборот обреченность какую-то почувствовала и мысль промелькнула: ну все...мосты сожжены, назад пути нет.

Прошло два дня. Её приносили ко мне на кормление, но я все равно воспринимала её как чужую. Как других детей- никто меня не умилял, я хотела сбежать домой и жить "как раньше". Роды у меня вызвали чувство досады.

И тут дочке поставили диагноз "недобор веса" - и поместили под докармливающую капельницу на сутки. Тут я забеспокоилась, а когда попросилась на неё посмотреть, и увидела эту солнышку с проводками в голове, широко распахнутые испуганные синие глаза, всю такую скукоженную, в каком-то роддомовском пластмассовом корыте- всё, тут оно и включилось. За несколько секунд- такая волна изнутри поднялась вдруг, такое...не могу описать.
Я всей кожей почувствовала что она МОЯ, родственность почувствовала- это неописуемо.
И все, материнский инстинкт зафурычил на полную мощь. Я помчалась сцеживаться, поставила на уши мужа, стала читать все что только можно, доставать вопросами педиатров, лишь бы добиться одной цели: оздоровить дочку, вывести её из казенного роддома в нежнейшее наше домашне гнездо и там выпестовать.
А когда мы её первый раз купали...ну это вообще сказка.
И первая ночь когда мы все вместе легли: муж как охранник, защитник- чуть не рычал как волк Улыбка, закрыл нас собой, а мы с дочкой под одеялами. Вся стая в сборе- уй, аж мурашки по коже пошли.

Я второй день сижу дома в дочкой в обнимку, просто балдею и изумляюсь ей, настолько она мне нравится. Мне особо ничего не надо, я седня час с лишним просто сидела ласкала её пальчики, а она меня по губам ими щекотала. Блин, это неописуемо!

Короче так. Можно прождать пока МИ включится- и безуспешно.
А можно "рискнуть"- и как только увидишь свою роднульку, именно свою, именно роднульку- всё придет. Не у всех этот природный механизм включается по желанию или сам собой. Для него нужен какой-то толчок. Правильно решили планировать Б. Продолжайте делать ничего не чувствуя- просто верьте что природа умнее вас и все придет в свое время.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как точно описали, Патра.
Я еще хотела бы добавить, что помню, как вернулась из роддома, посмотрела на мужа и вдруг меня "накрыло"- я поняла, насколько он родной мне человек и как я его люблю. Не то, чтобы поняла, а каждой клеткой почувствовала. Такой любви я никогда не испытывала ни к кому- даже когда казалось, что люблю больше жизни...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100