Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда вас не хотят.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odyssey пишет:
Бассейн бассейном, а вопрос-то надо решать! NStassia пишет:
Цитата:
В какое -то непонятное позитивное русло перетекает столь больная тема))
И Ольха туда же, размечталась:
Цитата:
хочется ведь любви и счастья с тем, кого хочешь и любишь и кто любил бы тебя
Злость Признайтесь, девушки, положа руку на сердце: вы еще верите, что счастье с кем-то возможно?.. Задаваясь этим вопросом снова и снова, лично я не могу отделаться от чувства, что этот "кто-то" (в моем случае - эта) - сочная морковка, подвешенная перед мордой осла, чтобы он зачарованно тащился вперед, совершая выгодную кому-то работу. Можно, конечно, и так вот, вслепую, служить эволюции, но это ж рабство! ИМХО: человек заслуживает осмысленного сотрудничества...
Если чье-то счастье зависит от других людей, хуже несчастья не придумаешь. Другие преследуют СВОИ цели и оценивают вас со СВОИХ позиций, требуя, чтобы вы подстраивались под НИХ, т.е. доводят ВАС до САМО-убийства ("не будь собой, стань другим!").
Сартр ужаснулся однажды: "Другой есть ад!!" - и укусил прохожую, чтобы не потянуло знакомиться. Сам спасся и другого (другую) спас от себя. А то бы точно перегрызлись...
Вывод: дезертиры любовного фронта, разъединяйтесь! Чертовская злость
Мммм...где-то к середине поста потеряла нить... Согласна с Если чье-то счастье зависит от других людей, хуже несчастья не придумаешь., но так или иначе - составляющими семейного счастья являются для начала Он и Она - двое, а не один. Если у обоих - совершенно непересекающиеся и несовпадающие цели и позиции - то и совместные строить не на чем. Но если они - не одинаковые, но способные стать каким-то фундаментом для чего-то общего - то это замечательно! И бывает, пока не попробуешь - не узнаешь, да или нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если у обоих - совершенно непересекающиеся и несовпадающие цели и позиции - то и совместные строить не на чем. Но если они - не одинаковые, но способные стать каким-то фундаментом для чего-то общего - то это замечательно!
Другими словами: ты мне удобен, я - тебе, давай жить вместе. Только где тут любовь? К тому же этот эгоизм вдвоем ненадежен (цели и позиции тоже меняются) и неглубок (многим ли комфортно друг с другом без позиций и целей, молча, не шевелясь?..). Да зачем так углубляться, если даже "пересечься" - проблема, потому что люди вкладывают разные смыслы в одни и те же слова? Откуда вы узнаете, что с кем-то "пересеклись"? Что если вы говорите о разных вещах? И это в идеальном случае, когда никто никому не врет...
Цитата:
составляющими семейного счастья являются для начала Он и Она
Вот почему семейное счастье - несбыточная мечта. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odyssey пишет:
Другими словами: ты мне удобен, я - тебе, давай жить вместе. Только где тут любовь? К тому же этот эгоизм вдвоем ненадежен (цели и позиции тоже меняются) и неглубок (многим ли комфортно друг с другом без позиций и целей, молча, не шевелясь?..). Да зачем так углубляться, если даже "пересечься" - проблема, потому что люди вкладывают разные смыслы в одни и те же слова? Откуда вы узнаете, что с кем-то "пересеклись"? Что если вы говорите о разных вещах? И это в идеальном случае, когда никто никому не врет...
Цитата:
составляющими семейного счастья являются для начала Он и Она
Вот почему семейное счастье - несбыточная мечта. Грусть

А что такое по-вашему - любовь? Это когда ты мне не удобен, я тебе - тоже, но мы все равно любим друг друга, слепо и несмотря ни на что? Не верю я в такую любовь и в ее слепоту - не верю. Любят, пусть и неосознанно, за что-то, что очень высоко и дорого ценится в мире самого любящего - за что-то, что подкрепляет его собственные мечты, цели, ценность. А если любят, грубо говоря "ни за что" - то либо не отдают себе отчета, что это такое, либо просто врут себе.
И семейное счастье - отнюдь не несбыточная мечта, я знакома с несколькими счастливыми семьями. Атмосферу, которая царит там - теплоты, принятия - не спутать ни с чем, она просто физически ощутима. Мне кажется, человек, который вырос в такой семье или был с ней знаком - не предаст мечту и самому создать подобную атмосферу в собственной семье - там душой отдыхаешь, там не нужно притворяться и быть кем-то другим - потому что тебя любят именно за то, что ты привносишь в семью такой, какой ты есть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odyssey пишет:
Цитата:
составляющими семейного счастья являются для начала Он и Она
Вот почему семейное счастье - несбыточная мечта. Грусть
Почитала я Ваши посты, как-то мрачно всё и пессимистично. Я понимаю, что такие мрачные выводы не на пустом месте появляются и это, скорее всего, следствие разочарования или обиды на женщин. Но Вас послушать, так и ввязываться в отношения не захочется. Не все же врут, манипулируют и превращают в рабов, как Вы выразились. Да Вы почитайте хотя бы этот подфорум, у женщин не меньше поводов обижаться на мужчин, однако и семьи создают, и любят, и верят в лучшее несмотря на. Все умрем когда-нибудь, так теперь и не жить, что ли? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Любят... за что-то, что очень высоко и дорого ценится в мире самого любящего... подкрепляет его собственные мечты, цели, ценность...
Позвольте, любовь "зла", и надо любить "козла"!?Улыбка В Евангелиях сказано: "Какая заслуга в том, чтобы любить тех, кто любит тебя? Возлюби врагов своих..." - и расширишь свое узкоэгоистичное сознание. Будешь, как Бог, благословлять все, что видишь. Так что полюбить иного, может быть, абсолютно противоположного себе человека - вот настоящее приключение!.. Правда, для этого необязательно тащить его (ее) в ЗАГС и даже знакомиться на тротуаре. Улыбка
Ольха, ваша позиция мне очень близка и понятна, временами и я надеюсь найти единомышленницу, а то и "подругу суровых дней", однако жизнь подсовывает мне то, чем располагает, - толпу озабоченных понтами и мнениями околотка (деньги, карьера, имидж и т.п.). Трудно их осуждать: каждый(ая) хочет заявить о себе, но не каждому(ой) дана оригинальность, вот они и гонятся друг за другом... Проблема даже не в том, как именно доказывать свою значимость, а в том, что такая необходимость вообще возникает. Это значит, человек уязвлен мнимой неполноценностью, стыдится и ненавидит самого себя, до другого ли ему тогда? Если кому-то больно быть собой ("раненая" самооценка), партнер только умножит эту боль, что бы он ни предпринял: начал разубеждать, уговаривать, трясти за плечи или хлопнул дверью - все одинаково бесполезно. А тот, кто причиняет боль, становится врагом. Круг замкнулся. Вывод: любить можно
только издали. Кстати, это намного гигиеничнее. Улыбка


Последний раз редактировалось: Odyssey (23.01.2008 01:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
я знакома с несколькими счастливыми семьями... там душой отдыхаешь, там не нужно притворяться и быть кем-то другим - потому что тебя любят именно за то, что ты привносишь в семью...
Я с такими семьями не знаком, но вполне допускаю их существование. Только причину их счастья я заранее вижу не в том, что кто-то кого-то нашел, а в том, что кто-то сам по себе умеет быть счастливым (если, конечно, вам не пускали пыль в глаза с целью вызвать зависть или вам не было так тошно от одиночества, что любая совместность казалась раем). То есть я бы на вашем месте сказал: "Я знаком с несколькими счастливыми людьми, которые ПОЭТОМУ создали счастливые семьи".
Ольха пишет:
человек, который вырос в такой семье... не предаст мечту и самому создать подобную атмосферу в собственной семье...
Тогда я "реабилитированный": рос в неполной семье, играл привинченными к полу игрушками... Теперь имею право помучить будущую семью. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Dames!
Цитата:
Почитала я Ваши посты, как-то мрачно всё и пессимистично.
А вы так не относИтесь! Некоторые страдальцы писали КОМЕДИИ о том, что пережили на войне (Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка"), о трудном детстве (кажется, Диккенс, "Большие надежды"), о щемящих переживаниях социопата и хронического алкоголика (Довлатов, Вен.Ерофеев "Москва-Петушки"). А Сервантес ваще ржал-не-мог, сочиняя "Дон-Кихота" в тюрьме и имея на все про все единственную руку!..
Цитата:
Вас послушать, так и ввязываться в отношения не захочется.
Ввязывайтесь - и не говорите потом, что вас не предупреждали.Улыбка
Цитата:
Не все же врут, манипулируют и превращают в рабов

Я бы уточнил: не все осознают, что занимаются этим. С другой стороны, раз уж это такое повальное бедствие, не стоит реагировать на него слишком остро. Но и наивность до добра не доведет! Меня - не довела.
Цитата:
у женщин не меньше поводов обижаться на мужчин

Явных поводов - даже больше. Давайте сочувствовать и тем, и другим, а то не договоримся.
Цитата:
однако и семьи создают, и любят, и верят в лучшее несмотря на...
Видите, вы для себя заранее решили, что семья - это "лучшее". А кое-кого жизнь заставляет пересмотреть это убеждение, автоматически перешедшее нам от бабушек-дедушек, потому что в некоторых случаях мечта - это одно, а факты - другое. Вы в супермаркете тоже всему верите, что на упаковке написано? Регулярно спрашивая себя: "Что я на самом деле вижу?", а не только "Как это ДОЛЖНО выглядеть?", - психологически взрослеешь.
Цитата:
Все умрем когда-нибудь, так теперь и не жить, что ли?

Вот именно, жизнь коротка, поэтому есть смысл прожить ее эффективно, а не "как все". Тем более с учетом следующей жизни, которая начнется там, где закончится эта. Правда, каждый понимает "эффективность" по-своему - кто-то багажник к гробу привязывает...Улыбка


Последний раз редактировалось: Odyssey (21.01.2008 03:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, наша тема - "Когда вас не хотят". NStassia, где же вы?.. Ладно, рассуждаем абстрактно. То, что кого-то "не хотят", может на самом деле означать то, что он сам себя не хочет. Другой - только
проекция его внутренней скуки и отторжения в отношении его же
поверхностного "я" (того, что обычно называют "личностью",
"характером", "силой воли"). Причина в том, что мы все лихо решаем, кем и какими хотим быть в жизни, и часто забываем посоветоваться со своими страхами, снами, детскими пристрастиями. Раз мы к внутреннему "я" так пренебрежительно, то и оно к нам не лучше. А потом без душевной подсветки рассудочные дела тоскливы, как тюремный режим... Как вы думаете?.. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я начну с последнего, хотя минимум по одной фразе, зацепившей меня "на поспорить" нашлось в каждом Вашем посте? Подмигнуть
Odyssey пишет:
Другой - только проекция его внутренней скуки и отторжения в отношении его же поверхностного "я" (того, что обычно называют "личностью", "характером", "силой воли").
Это слишком модный психологический штамп, чтобы не ставить его под сомнение. Велико искушение, начитавшись умных книг, следовать собственными мыслями в русле концепции уважаемого автора. У Вас есть конкретные примеры в Вашей биографии, однозначно и точно вписывающиеся в эту теорию? Если "да", то на чем основывается Ваша уверенность, что Ваша трактовка событий и поведенческих схем других людей верна?
Цитата:
Причина в том, что мы все лихо решаем, кем и какими хотим быть в жизни, и часто забываем посоветоваться со своими страхами, снами, детскими пристрастиями. Раз мы к внутреннему "я" так пренебрежительно, то и оно к нам не лучше.
Чтобы заранее советоваться, нужно очень хорошо знать и понимать себя, а это даже с жизненным опытом и владением психологическими знаниями, не всегда получается. А жить и коммуникатировать с людьми мы начинаем гораздо раньше. Так что - ни разу не гарантия. Беда в том, что в начале жизненного пути мы имеем настолько слабое и приблизительное представление о своем внутреннем Я, что вынуждены опираться на мнение(точнее, представление) о нас людей, мнение которых для нас значимо - родители, друзья, наставники и проч. Искажения неизбежны, хотя бы в силу личных проекций оценивающих, согласитесь?
Цитата:
А потом без душевной подсветки рассудочные дела тоскливы, как тюремный режим... Как вы думаете?.. Закатить глаза, задуматься
Рассудочные, да, тоскливы для большинства вольнодумцев. А что для Вас есть "душевная подсветка"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odyssey пишет:
В Евангелиях сказано: "Какая заслуга в том, чтобы любить тех, кто любит тебя? Возлюби врагов своих..." - и расширишь свое узкоэгоистичное сознание. Будешь, как Бог, благословлять все, что видишь. Так что полюбить иного, может быть, абсолютно противоположного себе человека - вот настоящее приключение!..
Ну, если Вы ищете приключений, Вы их найдете обязательно. Но тогда не ропщите, а так и говорите, что ищете их, а не любовь.Смех Любовь милосердная, христианская, о которой Вы говорите, цитируя Евангелие, и любовь человеческая(земная), в которой Вы разочарованы - категории разные. Первая - это идеал, к которому нужно стремиться, вторая(греховная) - заложена в нас, дабы род людской не иссяк до времени. Если Господь решил, что для возникновения чувства любви в человеке, как пускового механизма для пробуждения в душе чувства любви ВООБЩЕ, как такового, надо заложить инстинкты, то видимо, это был оптимальный и кратчайший путь к нашему эгоистичному разуму(дару Змея), который от времен грехопадения Адама стал противовесом и антагонистом божественной душе.
Цитата:
однако жизнь подсовывает мне то, чем располагает, - толпу озабоченных понтами и мнениями околотка (деньги, карьера, имидж и т.п.).
В противовес "понтам" есть любовь, которая сильнее "мнения околотка". Вот Вам и тест на истинность чувств подруги и её потенциальную возможность стать "подругой дней суровых". Подмигнуть
Цитата:
Трудно их осуждать: каждый(ая) хочет заявить о себе, но не каждому(ой) дана оригинальность, вот они и гонятся друг за другом...
Это от глупости и незрелости, не стоит придавать такому внешнему поведению сверхзначимость. Если дорог человек по-настоящему, понты отваливаются со временем и остается суть. Или не отваливаются, и тоже остается суть. Улыбка
Цитата:
Проблема даже не в том, как именно доказывать свою значимость, а в том, что такая необходимость вообще возникает.
Доказывать что-то есть смысл только тогда, когда душа требует перетащить человека из чужого лагеря в свой. Душа, а не разум.
Цитата:
Это значит, человек уязвлен мнимой неполноценностью, стыдится и ненавидит самого себя, до другого ли ему тогда?
Это может значить всё, что угодно. Повторюсь: если этот человек Вашей душе нужен, не надо его переделывать, ему надо помочь перейти на Вашу сторону.
Цитата:
Если кому-то больно быть собой ("раненая" самооценка), партнер только умножит эту боль, что бы он ни предпринял: начал разубеждать, уговаривать, трясти за плечи или хлопнул дверью - все одинаково бесполезно. А тот, кто причиняет боль, становится врагом.
О, нет! Это далеко не всегда враг. Боль, очень часто, - необходимое условие рождения ценного нового.
Цитата:
Круг замкнулся.
Круг замыкается рождением и смертью. В остальном - жизнь-поток.(Пардон за плагиат.)
Цитата:
Вывод: любить можно
только издали.
Если бережете себя от жизни, боитесь её и возможной(только возможной!) боли, то это тоже вариант, конечно. Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Dames (20.01.2008 16:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odyssey пишет:
То есть я бы на вашем месте сказал: "Я знаком с несколькими счастливыми людьми, которые ПОЭТОМУ создали счастливые семьи".
Простите, опять же чувствуется влияние психологических теорий, которые я вовсе не стремлюсь опровергнуть, но и не считаю панацеей. Будь они единым правилом для всех, без исключения, уже было бы всем щастье. В том и популярность психологии, что она обещает, что счастье возможно при любом жизненном раскладе и возлагает ответственность за это на самого человека. Не смог стать счастливым - сам виноват, де. А жизнь опровергает, блин, эту сладкую теорию, хоть и вдохновляет на смелость продолжать жить несмотря ни на что. Вот в этом ценность современной психологии, как науки, в стимуле и вере. Я ж и говорю, новая религия. Холодная улыбка
Цитата:
Тогда я "реабилитированный": рос в неполной семье, играл привинченными к полу игрушками... Теперь имею право помучить будущую семью. Радостная улыбка
Не кажется мне, что эта индульгенция Вас удовлетворит или на что-то сподвигнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odyssey пишет:
Цитата:
Не все же врут, манипулируют и превращают в рабов
Я бы уточнил: не все осознают, что занимаются этим. С другой стороны, раз уж это такое повальное бедствие, не стоит реагировать на него слишком остро. Но и наивность до добра не доведет! Меня - не довела.
Соглашусь, что не все осознают. А в чём заключалась Ваша наивность?
Цитата:
Видите, вы для себя заранее решили, что семья - это "лучшее".
Уууууууу! У меня-то как раз неоткуда было взяться такому выводу, поверьте. Т.е. представления о семье, как форме жизни, было крайне негативным изначально и подкрепилось впоследствии.
Цитата:
А кое-кого жизнь заставляет пересмотреть это убеждение
Я в разных ипостасях побывала, поэтому знаю цену и форме, и содержанию отношений. Подмигнуть
Цитата:
Вот именно, жизнь коротка, поэтому есть смысл прожить ее эффективно, а не "как все".
Разве я Вас агитировала именно за организацию "ячейки" любой ценой? Я только выступила "против" принципиального отрицания Вами возможности построить отношения, удовлетворяющие обе стороны. Мне не нравится, что Вы капитулировали. Вот и всё. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odyssey пишет:
"характером", "силой воли"). Причина в том, что мы все лихо решаем, кем и какими хотим быть в жизни, и часто забываем посоветоваться со своими страхами, снами, детскими пристрастиями. Раз мы к внутреннему "я" так пренебрежительно, то и оно к нам не лучше. А потом без душевной подсветки рассудочные дела тоскливы, как тюремный режим... Как вы думаете?.. Закатить глаза, задуматься
+100
Я бы только немного перефразировала: "Все мы лихо решаем С КЕМ и какими хотим быть в жизни..."
Да, мы часто не понимаем, что нашими мотивами в поисках людей движут страхи и комплексы. Что другие люди - всего-лишь СРЕДСТВО для решения наших собственных проблем.
Мы порой удивляемся, когда эти самые ТЕ, не хотят быть с нами, и не можем простить им этого. Мы часто не можем принять, что у них свое видение жизни, где нам нет места. А кому захочется быть СРЕДСТВОМ для другого?..
Мне бы не хотелось.
Dames пишет:
Простите, опять же чувствуется влияние психологических теорий, которые я вовсе не стремлюсь опровергнуть, но и не считаю панацеей. Будь они единым правилом для всех, без исключения, уже было бы всем щастье.
Dames, ну, кажется еще Лев Толстой постулировал, что все счастливые семьи - счастливы ОДИНАКОВО. И вроде никто его пока в этом не оспорил.
Так, может, действительно есть некий ОБЩИЙ путь к семейному счастью? И нужно просто ПРИНЯТЬ это? Тем более, что, как вы пишите, способов лично убедиться в обратном у вас было много, а примеров семейного счастья - мало.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Dames, ну, кажется еще Лев Толстой постулировал, что все счастливые семьи - счастливы ОДИНАКОВО. И вроде никто его пока в этом не оспорил.
Хотелось бы, конечно, верить Льву Николаевичу, только ведь у него тоже не было возможности убедиться в справедливости собственного постулата изнутри такой счастливой семьи. А взгляд постороннего всегда грешит неточностью, ибо другие - это другие, не так ли? Подмигнуть Так что... увы, не аргумент.
Цитата:
Так, может, действительно есть некий ОБЩИЙ путь к семейному счастью? И нужно просто ПРИНЯТЬ это?
Может и есть общий путь. А может и нет его. Но поискать всё-таки стоит, мне кажется.
Цитата:
Тем более, что, как вы пишите, способов лично убедиться в обратном у вас было много, а примеров семейного счастья - мало.
А у Вас? Вопрос нескромный, поэтому, не захотите - не отвечайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
кажется еще Лев Толстой постулировал, что все счастливые семьи - счастливы ОДИНАКОВО. И вроде никто его пока в этом не оспорил.
Так, может, действительно есть некий ОБЩИЙ путь к семейному счастью? И нужно просто ПРИНЯТЬ это?
А вот давайте посмотрим!
Анна Каренина – жила себе с не особо любимым Карениным в ООО «Семья». Приехала мирить Стиву и Долли – была в полном порядке. Потом создала союз по любви с Вронским, и в результате «поезд еще долго влачил ее жалкое существование».
Долли чувствовала себя несчастной из-за постоянных измен Стивы. Любовь закончилась, а ООО «Семья» не образовалась, т.к. один партнер (Долли) волочит все на себе (куча детей и хозяйство), а второй (Стива) – сачкует (не дал Долли денег на пальто для кого-то из детей, а сам пошел кормить Левина устрицами).
Китти – сильно под вопросом. Пока живы были страсти, то первые несколько месяцев семейной жизни с Левиным были, как мы помним, так себе. Потом попритерлись, родили сына и образовали ООО «Семья». На этом книжка заканчивается, и непонятно, а не заскучает ли патологический романтик Левин.
Наибольшую симпатию у меня вызывает семья третьей сестры Натали. Холодно, спокойно. ООО Семья». Даже скорее “Family” ltd.
И какой вывод? «Family” ltd. forever?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игорь, а вы можете попытаться объяснить позицию мужчины, который не идет навстречу девушке, демонстрирует небрежность, но тем не менее раз в месяц заманивает её на секс?! Что ему нужно секс или собачонка? Ведь по сути, секс сейчас наити совершенно несложно..
Чем меньше женщину мы любим - тем больше нравимся мы ей.
Это не просто штамп. А манипуляшка. Причём очень даже работающая. Ведь, заметьте, если если вести себя так с девушками - сколько всего просыпается в вас: уязвлённое самолюбие, сомнения в своей внешней привлекательности, мысли о талии, сомнения в своих личных качествах, кулинарных способностях..... продолжать можно долго... И многим девушкам хочется доказать такому парню что она самая-самая, хочется чтобы он обратил на неё внимание, хочется понравиться. Для некоторых это просто дело чести - ДОКАЗАТЬ!
Для насаживания девушки на такое количество крючков, парня и делать-то ничего не надо (в прямом смысле). Точнее девушки сами себя насаживают. (полное самообслуживание Улыбка )
А теперь сравним усилия:
Для парня минимум усилий - максимальный результат.

Вот как это работает. Улыбка

Будьте уверенной в себе. И не позволять с собой так обращаться. (раз в месяц) Цените и уважайте саму себя. И вас будут уважать другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Отвечаю Dames: Хотите изобличить во мне школяра? Так я и не скрываю, что когда-то что-то читал, в чьем-то русле развивался, и если припоминаю - беспардонно цитирую. Так удобнее общаться: понятия более-менее унифицируются, а то один высказывает позицию официальной науки, другой кроет его эзотерикой, третий напускает лирического тумана... Не понимаю, почему вас так раздражают заимствования (может, это мода такая у барышень - указать и ахнуть?Подмигнуть). Самое интересное, что вы тут же пишете:
Цитата:
Велико искушение, начитавшись умных книг, следовать собственными мыслями в русле концепции уважаемого автора.
Что это, как не еще один штамп, да еще (в отличие от моего) не относящийся к теме ("Когда вас не хотят")? В нас с вами все заимствовано: тело с психикой (от природы), индивидуальный облик, психотип, умственные способности, таланты (от предков и "собственных" наработок в прошлых воплощениях, если их признавать), всевозможные научные теории и даже язык, на котором они изложены. Наша индивидуальность - во всяком случае та, которую можно пытаться выразить, - лишь набор прихотливо расставленных акцентов. Каждый выбирает то, что ему нравится, и доводит это до желаемого совершенства. Если высказывание уместно в своем контексте, какой смысл судить его за то, что оно генетически происходит из того или иного источника? Что это дает, кроме критической гордыни? Я тоже не святой, но давайте спорить по существу, а не щелкать друг друга по носу.

Вы тут пару раз усомнились, что можно на основании собственного опыта судить о переживаниях других. С одной стороны, если бы это было невозможно, не существовала бы наука психология да и люди не могли бы понять и договориться друг с другом (не говоря уж о ваших подозрениях на мой счетУлыбка). С другой, окружающий мир существует исключительно в нашем сознании и представляет собой проекции нашего бессознательного, так что мы обречены повсюду натыкаться на самого себя - с непознанных сторон. Первая правда - маленькая (ею мы пользуемся), вторая - большая (этой - гордимся).Улыбка Есть прекрасный способ проверить, работает ваша теория или нет: применить ее и подождать результата. (Обращаясь к NStassia, я лишь сделал предположение. Она пока ни подтвердила его, ни опровергла.)


Последний раз редактировалось: Odyssey (23.01.2008 01:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишете:
Цитата:
Чтобы заранее советоваться (с душой), нужно очень хорошо знать и понимать себя... А жить и коммуникатировать с людьми мы начинаем гораздо раньше...
Для меня в детстве бОльшей проблемой было "коммуникатировать", чем знать себя. Я жил в сосредоточенном одиночестве, без помех осознавал малейшие шевеления души, благодаря врожденным способностям, не особо напрягался в школе. В 8 лет я твердо знал, в чем мое призвание (которое потом попытался предать, поплатившись за это и едва успев к нему вернуться). Так что в моем случае "знать себя" теоретически потребовалось для того, чтобы отбиться в юности от навалившихся требований семьи, общества, морали и т.п. А так - достаточно БЫТЬ собой ("дышать и улыбаться", как рекомендует Ольха). Это и есть моя "душевная подсветка".

Цитата:
Если Господь решил, что для возникновения чувства любви ВООБЩЕ... надо заложить инстинкты...
Ежели инстинкты одолели, тогда оно того... конешно... Только в нашем цивилизованном обществе инстинкт чувствует себя запуганным лохом, над которым издеваются все, кому не лень: семья, школа, рабочий коллектив, общественное мнение, родственники партнера, представители церкви, ЗАГСы, суды, ювелирные магазины, салоны подвенечного платья, криминальные новости, гигантские баннеры, предупреждающие о СПИДЕ... Я уж не говорю о самом партнере, который постепенно выясняет расположение наших уязвимых точек и в случае скандала едва ли удержится от соблазна...

Цитата:
Доказывать что-то есть смысл только тогда, когда душа требует перетащить человека из чужого лагеря в свой
Интересно, какая часть души этого требует? Может, комплекс какой нехороший? А вы уверены, что ваш лагерь лучше? А если человек вас потом за грудки: зачем ты это сделал?! Всю жизнь мне сломал!.. Какое-то судорожное насилие в этом "перетащить". Мне ближе Джебран, который пишет о браке: "Вы будете вместе... Но пусть в вашем существовании будет простор. И позвольте ветрам небес танцевать между вами".

Цитата:
Боль - необходимое условие рождения ценного нового.
Хорошо, если вы это понимаете. Другой-то не обязан разделять ваши взгляды. Или опять - "перетаскивать"? Сталин однажды перетащил... Шок

Цитата:
бережете себя от жизни, боитесь её и возможной... боли
Жизнь это ведь не только отношения. И человек не обязан быть мазохистом. У меня этой боли было до фига. И менять пытался - обстоятельства, себя. Нет, похоже, эти грабли просто не для меня. Существует призвание, а есть антипризвание. Каждому свое.

Цитата:
счастье возможно при любом жизненном раскладе и возлагает ответственность за это на самого человека... А жизнь опровергает, блин...
Литературовед Синявский признавался, что наиболее свободным он чувствовал себя в сталинском лагере. Солженицын тоже описывал экстазы духа в местах лишения свободы. Так что жизнь не всех тут опровергает. Наоборот, в мире полно обеспеченных и здоровых людей, которые вдруг начинают тосковать, подумывать о самоубийстве или диком отшельничестве.

Цитата:
Я только выступила "против" принципиального отрицания Вами возможности построить отношения, удовлетворяющие обе стороны. Мне не нравится, что Вы капитулировали.
"Нихьт капитулирен! Я есть победить и руки в бока!". А отношения не то чтобы отрицаю, просто рассуждаю об их негативной стороне. Если хочешь сорвать розу, надо же учитывать ее шипы.

Последний раз редактировалось: Odyssey (23.01.2008 01:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Холодно, спокойно. ООО Семья».
Вот именно, ООО. Жениться - это все равно что трудоустроиться. Усредненные требования: образование, возраст, достаток. Если у человека есть индивидуальная цель, которую трудно с кем-либо разделить, ему сюда лучше не соваться. Заниматься частным предпринимательством. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odyssey пишет:
Кролигр пишет:
Цитата:
Холодно, спокойно. ООО Семья».
Вот именно, ООО. Жениться - это все равно что трудоустроиться. Усредненные требования: образование, возраст, достаток. Если у человека есть индивидуальная цель, которую трудно с кем-либо разделить, ему сюда лучше не соваться. Заниматься частным предпринимательством. Радостная улыбка
Да лишь бы на здоровье! Смех Каждый выбирает свой путь САМ и за свой выбор несет личную ответственность. А вот когда этот САМ начинает оправдывать свой личный выбор, обвиняя других в манипуляциях, использовании, вранье и желании кого-то поработить, имеет место желание переложить ответственность за этот выбор на других. Что не есть комильфо. Я об этом вообще-то. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odyssey пишет:
Признайтесь, девушки, положа руку на сердце: вы еще верите, что счастье с кем-то возможно?..
Признаюсь: если рассуждать как Вы и Сартр, то люди вообще скоро будут жить поодиночке. Каждый сам по себе и все кусают друг друга – «чтобы не потянуло знакомиться»...

Автор, чем больше запрещать думать «о нём», тем больше хочется думать. Но думать-то по-разному можно. Зачем, спрашивается, воображать «его нежность» и представлять «ваше будущее»? Ну, какой смысл? Не пробовали наоборот, как-то развенчать для себя его образ?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что такое по-вашему - любовь? Это когда ты мне не удобен, я тебе - тоже, но мы все равно любим друг друга, слепо и несмотря ни на что? Не верю я в такую любовь и в ее слепоту - не верю. Любят, пусть и неосознанно, за что-то, что очень высоко и дорого ценится в мире самого любящего - за что-то, что подкрепляет его собственные мечты, цели, ценность. А если любят, грубо говоря "ни за что" - то либо не отдают себе отчета, что это такое, либо просто врут себе.
Абсолютно согласна, любят – всегда за что-то. Все за разное, но никто не любит "просто так", "ни за что". Хотя бы потому, что человек вообще ничего не делает просто так. В свете таких представлений «безусловная любовь» не существует.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Абсолютно согласна, любят – всегда за что-то. Все за разное, но никто не любит "просто так", "ни за что". Хотя бы потому, что человек вообще ничего не делает просто так. В свете таких представлений «безусловная любовь» не существует.
А мне кажется, что любят не за что-то, а почему-то. Т. е., вначале возникают какие-то чувства, а потом можно проанализировать причину их появления.
Вот, вроде бы в какой-то старой теме Наталия писала, что в определенном возрасте у человека формируется образ желаемого партнера. И все, получается, что от этого образа уже никуда не денешься? Но тогда можно понять, "почему", но как тут сказать "за что"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А у Вас? Вопрос нескромный, поэтому, не захотите - не отвечайте.
А мне, к счастью, есть с чем сравнивать.
Только, мне кажется, увыжаемый Odyssey все-тиак не об этом...
А о том, что пока мы связываем свое счастье с кем-то другим - мы говорим не о счастье, а о несколько других вещах. И в этом я с ним согласна.
Еж пишет:
А мне кажется, что любят не за что-то, а почему-то. Т. е., вначале возникают какие-то чувства, а потом можно проанализировать причину их появления.
А я бы сказала иначе - любят ВОПРЕКИ чему-то. Т.е. мы любим человека просто за то, что он есть и ради нашей любви принимаем его недостатки.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
А мне кажется, что любят не за что-то, а почему-то. Т. е., вначале возникают какие-то чувства, а потом можно проанализировать причину их появления.
Ну, можно сказать и так – «почему». Важно, что «ни за что» и «ни почему» - такого быть не может, ИМХО.
Недавно прочла книгу Гиппенрейтер про общение с ребенком (есть в Сети) – думаю, что «безусловная любовь» не в смысле «люблю ребенка ни за что», а в смысле «люблю за то, что не зависит от того, как он себя ведет, какие у него оценки и т.д.».
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100