Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Устала быть мамой...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, это же я пыталась свое материнское восхищение как-то объективно обосновать- типа, он у меня славный, правда-правда, и не подумайте, это не только я - мама- так считаю. Смех
Про быстрых -медленных, я -холерик. Я привыкла к быстрому темпу, но опять же, то что он ходит медленней чем я, скорее объясняется не разницой в темпераментах, а разницой в длине ног Смех
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про восхищение - разделяю, радуюсь, чувствую. Улыбка Как-то так.
Про скорость. Я тоже этот. На букву Х. И меня тоже иногда раздражало то самое, когда торопишься, а оне висеть изволят. Думать. Или например, надо идти, срочно, а у них с папой дискуссия на тему "а почему ...." и стоит в одном ботинке, а про второй забыл.

Резюме: ребенок и материнство совсем не причем.
А в чем тогда проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в чем тогда проблема?
Не знаю. Ну, трудности, ну как без них? Почему эти трудности так влияют на материнство? Или вот как Маша написала - почему "любовный треугольник" вдруг отражается в раздражении на ребенка?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПэЧэ


Зарегистрирован: 29.12.2007
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ну, трудности, ну как без них? Почему эти трудности так влияют на материнство? Или вот как Маша написала - почему "любовный треугольник" вдруг отражается в раздражении на ребенка?
А почему, когда зуб болит, не только не естся, но еще и не спится, не гуляется, не работается, не думается, не отдыхается?.. Если самой не хватает любви (внимания, понимания) как же отдавать их другому??? И как полноценно заниматься своими делами (или ребенком, ту же школу ему находить, например), когда мысли заняты совершенно другим???

Может быть, вернулась депрессия после "золотого века материнства", стоит пропить курс каких-то слабых антидепрессантов, витаминчиков, устоить себе физические нагрузки, как советует Oll.
_________________
Жизнь нужно прожить так, чобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПэЧэ


Зарегистрирован: 29.12.2007
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, прочитав описание Вашего малыша, вспомнила мамины слова о том, что дети, рожденные в любви, получаются очень удачными Улыбка
_________________
Жизнь нужно прожить так, чобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, может Вы и писали об этом, но я не нашла... А кто-нибудь еще, кроме Вас, с ребенком сидит? У Вас бывает время без него? Пусть даже это время покупок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати говоря, (тема другая, но тоже о Вашем малыше Радостная улыбка ) вполне возможно, что ребенок стал плохо спать, чувствуя и переживая вместе с Вами вот эти самые мысли, раздражение.

Моя дочка иногда меня поражает тем, что может в лоб задать вопрос: "Мамочка, ты на меня обиделась?" И это тогда, когда, как мне кажется, я довольно успешно пытаюсь скрыть какое-то раздражение в её адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто-нибудь еще, кроме Вас, с ребенком сидит?
Да. Папа много времени с ним проводит- два вечера в неделю, когда я учусь, в выходные может забрать его на прогулку на целый день. Есть и няня, но только я ее привлекаю в исключительных случаях, так как довольно дорого ( когда муж уезжает в командировки, например). Ну и садик, пусть и не на полный день- но тоже, можно какими-то своими делами заняться.
Вот честно, не понимаю я этого своего состояния- все в порядке (ттт), другая бы жила да радовалась.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вот честно, не понимаю я этого своего состояния- все в порядке (ттт), другая бы жила да радовалась.
А может в этом и есть корень проблемы? В том, что заставляешь себя радоваться, а оно как-то не очень -то радуется? Начинаешь искать причины для нерадости - а их вроде как и нет, все замечательно. И от этого только хреновее: начинаешь обзывать себя тварью неблагодарной, за то, что не ценишь то, что имеешь...

А может просто разрешить себе немного погрустить? Побыть уставшей?
Обычно такое бывает перед каким-то рывком в самосознании...
Просто сказать себе: "Да, сейчас это ТАК. А потом будет иначе! Я знаю!"
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я довольно долго чувствовала примерно то же самое при, казалось бы, наилучшим образом сложившихся обстоятельствах.
И вот, что я лично для себя поняла. Для меня существенным дискомфортом было ощущение уменьшения количества степеней свободы.
Для того, чтобы куда-то пойти или поехать, я должна кому-то позвонить, и как-то решить вопрос с ребенком.
И не важно, что это один телефонный звонок. И не важно, что человек на другом конце провода (няня, бабушка, муж – кто угодно) все сделает, причем в наилучшем виде и по первому требованию.
Сам факт того, что я не могу «подорваться» и поехать куда-то одна, как раньше, не сделав предварительно ряд дополнительных телодвижений по решению разных связанных с ребенком оргвопросов, меня сильно «доставало».
У вас, случайно, не этот же случай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, как же я рада тебя вновь видеть на форуме! (оффтоп)!

Цитата:
А может просто разрешить себе немного погрустить? Побыть уставшей?
Так уже полтора года как. И смущает, смущает, что ведь на ровном месте-то. Сначала говорила себе- погоди, ребенок маленький, спит плохо. Вот чуть постарше, да садик начнется... Потом, погоди, вот переезд, обустройство новой жизни, естественно, сложно.
А воз и ныне там, оброс обозами к тому же. Раздражение на сына, психосоматика. Наплевать на все, но сына жалко...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр, и это - тоже. А еще материальная ограниченность, ведь вызвать няню, пока иду на йогу означает, что час йоги удорожается в 5 раз!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за оффтоп!
Цитата:
Раздражение на сына, психосоматика. Наплевать на все, но сына жалко...
А не пробовала вычислить, как это раздраженин зарождается? И на сына ли оно направлено на самом деле (в нас всех сидит древний инстинктивный механизм переадресации агрессии, а ребенок для этого -самый подходящий объект, увы, но так сложилось эволюционно).
А вот почему сына жалко - понятно. Потому что он не виноват. Может с этого и начать - вместо жалости просто каждый раз извиняться перед малышом и объяснять ему, что у мамы плохоне настроение, а он - умница, и ты его очень любишь.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько он часов в садике? Каждый день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, про раздражение -наблюдала, много поняла. В основном злюсь на себя. Часто- на мужа. Иногда вообще на то, что все не так как хотелось бы.
Цитата:
Может с этого и начать - вместо жалости просто каждый раз извиняться перед малышом и объяснять ему, что у мамы плохоне настроение, а он - умница, и ты его очень любишь.
Да, так и делаю: получается "плюнет, поцелует" Улыбка
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В садик его вожу по мере необходимости, т.е. не каждый день. Максимально- с 10 до 16 часов.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Да, так и делаю: получается "плюнет, поцелует" Улыбка
Неа. Плюнет /поцелует, это в моем понимании, когда на одни и те же поступки малыша реакция мамы каждый раз ращная, в зависимости от маминого настроения.
А я говорю исключительно о твоих поступках. А тут получается: мама поведет себя неадекватно и порой чуток напугает этим, а потом объяснит мотивы поступка и извинится. Задача-то, дать понять малышу, что в том, что произошло его вины нет, что он вообще тут не при чем. Этот мама так развлекается. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Плюнет /поцелует, это в моем понимании, когда на одни и те же поступки малыша реакция мамы каждый раз ращная, в зависимости от маминого настроения.
Увы, бывает. Да, извиняюсь после этого, объясняю. Но он пугается, пугается моей реакции. Здорово заметно, если честно. Как-то муж сказал, что взял его на руки, когда я в очередной раз на него накричала, и сказал, что у него сердце колотилось, как бешенное. Муж говорит, что пугает то, что реакция у меня резкая и внезапная.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
В садик его вожу по мере необходимости, т.е. не каждый день. Максимально- с 10 до 16 часов.
А ему нравится в садике? Он хотел бы там бывать каждый день? Если вы будете твердо знать, что каждый день с 10 до 16 - это ваше время на 100%, вам будет чуть полегче?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В садике ему нравится. Правда, у нас с ним еще есть кружки по утрам, которые он любит больше. Но дело не во времени- обычно я его очень непродуктивно расходую в любом случае. Вот если бы вечером кто мог с ним посидеть, чтобы мы в вдвоем с мужем сходили на концерт, например, или в кино. Светской жизни не хватает сильно, это да...Мой психолог в Москве считает, что мне нужно только одно, чтобы все остальное наладилось- выйти на работу. Свекровь тоже об этом говорит, что ей было легче с двумя детьми и работой, чем просто сидеть дома с двумя детьми.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
В садике ему нравится. Правда, у нас с ним еще есть кружки по утрам, которые он любит больше. Но дело не во времени- обычно я его очень непродуктивно расходую в любом случае. Вот если бы вечером кто мог с ним посидеть, чтобы мы в вдвоем с мужем сходили на концерт, например, или в кино. Светской жизни не хватает сильно, это да...Мой психолог в Москве считает, что мне нужно только одно, чтобы все остальное наладилось- выйти на работу. Свекровь тоже об этом говорит, что ей было легче с двумя детьми и работой, чем просто сидеть дома с двумя детьми.
Если вы выйдете на работу, кто будет с ребенком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Няня будет- даже искать ее не надо. Кроме того, скоро начинается школа (уже с трех лет тут можно начать), которая с 9 до 16. Т.е. она его будет отводить- забирать (из школы или садика), и быть в другие часы.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Няня будет- даже искать ее не надо. Кроме того, скоро начинается школа (уже с трех лет тут можно начать), которая с 9 до 16. Т.е. она его будет отводить- забирать (из школы или садика), и быть в другие часы.
Ну и все!
Банзай! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ну... Осталось дело за малым- работу где-то найти Улыбка Уж проще другую причину почему так все нехорошо откопать Улыбка
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ну, ну... Осталось дело за малым- работу где-то найти Улыбка Уж проще другую причину почему так все нехорошо откопать Улыбка
Тогда, возможно, просто для начала ребенка ежедневно в садик с 10 до 16, коль скоро это ему доставляет удовольствие? А свободное время - на себя, любимую, включая поиск возможного места работы?
А в голове покопаться на предмет заочного выявления скрытых комплексов, родительского сценария, навязанных обязательств и пр., и др. – это, увы, не ко мне. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100