Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Действующий Образ События.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 16:48    Заголовок сообщения: Действующий Образ События. Ответить с цитатой

Наверное, этот пост надо было разместить на ветке «Ура, заработало». Но есть у меня подозрение, что ту ветку читают не многие, а я с многими хотела бы поделиться.Улыбка Будет замечательно, если участники форума поделятся и своим пониманием ДОСа, и своим опытом. Во-первых, потому что ДОС, а точнее его понимание – это труд. Труд интеллектуальный, душевный, физический (даже тоже). А когда понимаешь, что человек (такой же простой и обыкновенный, как ты сам) трудился и чего-то достиг, то это вселяет уверенность, что рано или поздно это получится и у тебя. Что, кстати, и происходит. Во-вторых, форум почти стал коллективом. А жить в коллективе позитивно настроенных людей всегда интересней, чем в – негативном.
Итак:
Пару лет назад «нарыла» в интернете очень нужные мне курсы. Хорошие курсы, но для меня дорогие, и они – в Москве, а я – во Владивостоке. Мысль о том, чтобы предприятие оплатило мне учебу приходила, но выглядела она настолько жалко и нелепо, что я ее гнала тут же. Гнала до тех пор, пока не решила совместить желаемое с прочитанным, т.е. с книгой Леви «Вагон удачи».
Сначала не доходило: Ну, как? Ну, представила я себя в Москве, а что дальше? Ну, представила я, что учусь, а что дальше? Когда, на каком этапе должны происходить перемены?
Но о каких переменах могла идти речь, если я не верила в то, что меня возможно куда-то послать (и не только на три буквы)? Вот я прихожу к шефу и … При одной этой мысли колени дрожали, ноги подкашивались и я мысленно искала укромное место у него под столом. Понятное дело, что единственным желанием шефа будет выкурить меня из своего кабинета.
Я была такой же жалкой и нелепой, как и сама моя мысль! Поэтому сначала я ее поменяла.
Эти курсы мне нужны. Я многому научилась сама, самоучкой, и все, что мне на сегодняшний день не хватает: 1- более профессиональных знаний, 2 - корочки, подтверждающей факт их получения.
Новая мысль мне понравилась больше: «Я – спец и хочу быть спецом побольше, и единственная возможность – это курсы в Москве.» Это естественно, что предприятие найдет возможным оплатить мое учебу. Именно это состояние естественности и стало моим пониманием ДОСа.
Я зашла в кабинет шефа именно с такой установкой. И он … пообещал посодействовать. А позже просто подвернулся случай, когда никто из высшего руководства не нашел веских причин мне отказать. Я очутилась в Москве, на моих долгожеланных курсах, и, как бонусы – семинар Леви и встреча (уже чисто случайная) с Шахиджаняном (благодаря его курсу «Соло на клавиатуре» научилась печатать вслепую).
Что произошло на самом деле? Человек я немного дотошный и занудный. Мне надо было понять, КАК оно действует. Мистики никакой. Нет ничего сверхъестественного. Все закономерно.
1. События еще не было, но то, что оно может произойти – естественно. Самое главное – это состояние естественности. Именно оно явилось источником уверенности.
2. Каждый раз, когда возвращалась к своей мысли, происходило что-то вроде тренировки мозгов, тела, духа – всей человеческой сути (физической и духовной). Происходило постепенное привыкание к представленному событию.
3. Случай. Он подворачивается всегда и постоянно. Но использовать его я смогла только тогда, когда внутренне была к этому готова.
4. Не зацикливаться. Пожалуй, это тоже самое главное. Иначе станешь шизофреником.Улыбка
Уже, будучи в Москве купила книгу Тони Бьюзена «Супермышление для тела». Написано, конечно, в пафосном американском стиле, но там есть ряд практичных советов. Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОС - это хорошо, но хорошо бы его дополнить и свияшевским ёжиком событий. Хочу так, но можно ещё этак и разэтак. А если не то, не сё, и вообще ничего, то я подамся туда-то и буду действовать так-то.
Если это имеет некоторый вектор, то называется стратегическим мышлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свияша не читала. Смущение А с Вами согласна. У каждого из нас всегда есть возможность что-то изменить в своей жизни: если не так, то разэтак.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Nov


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 91
Откуда: Новг. обл.

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите знать больше о том, как это работает - И. Добротворский, книга "Самоменеджмент". У Добротворского создание ДОСов лежит в основе методики, плюс масса полезных комментариев и дополнений. Книгу можно скачать через Яндекс или Гугль - запрашиваете автора и название. Ну, это понятно.

Цитата:
1. События еще не было, но то, что оно может произойти – естественно. Самое главное – это состояние естественности. Именно оно явилось источником уверенности.
2. Каждый раз, когда возвращалась к своей мысли, происходило что-то вроде тренировки мозгов, тела, духа – всей человеческой сути (физической и духовной). Происходило постепенное привыкание к представленному событию.
3. Случай. Он подворачивается всегда и постоянно. Но использовать его я смогла только тогда, когда внутренне была к этому готова.
4. Не зацикливаться. Пожалуй, это тоже самое главное. Иначе станешь шизофреником.

Мне кажется, есть еще зависимость "величина цели - яркость и глубина образа". Чем крупнее и дальше цель, тем ярче и детальнее должен быть образ. А в остальном у меня то же самое, только успехи пока поскромнее.

Да, поздравляю с успехом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Nov пишет:
А в остальном у меня то же самое, только успехи пока поскромнее.
Ну, я тоже реки вспять не поворачиваю. Улыбка Так, потихоньку, полегоньку...но кое-что в жизни уже выравнилось, наладилось, изменилось к лучшему. Я и этому рада. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, и я поздравляю с успехом. Радостная улыбка
Alex Nov пишет:
Хотите знать больше о том, как это работает - И. Добротворский, книга "Самоменеджмент".
Алекс, спасибо за книгу. Уже слышала про нее, но руки никак не доходили. Теперь обязательно почитаю!
Цитата:
Мне кажется, есть еще зависимость "величина цели - яркость и глубина образа". Чем крупнее и дальше цель, тем ярче и детальнее должен быть образ.
А у меня как-то иначе... Не могу пока четко сформулировать. Но пару раз бывало, что яркость образа начинала мешать событию. А вот спокойная уверенность, даже в том, что кажется невозможным - работает на все 100. Может образ получался настолько ярким, что я в него переставала верить?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

А у меня ДОС срабатывает, когда я об этом не очень-то задумываюсь. Только как-будто со стороны фиксирую. Вот подумала - вот произошло.

Но были такие моменты, когда мне ОЧЕНЬ нужен был определенный результат (встреча с нужным человеком и т.д.). И в такие моменты я добросовестно пыталась специально применить описанные в книгах методики. Не помогает Грусть . И повторяешь установку, и представляешь - никак. И с каждым разом вера в успех тает.

А авторы, которые об этом пишут, утверждают, что можно ДОСом пользоваться осознанно.

Может, кто-то подскажет, в чем подвох?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Nov


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 91
Откуда: Новг. обл.

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но были такие моменты, когда мне ОЧЕНЬ нужен был определенный результат (встреча с нужным человеком и т.д.). И в такие моменты я добросовестно пыталась специально применить описанные в книгах методики. Не помогает. И повторяешь установку, и представляешь - никак. И с каждым разом вера в успех тает.

Наверное, переволновались. Добротворский советует тренироваться в максимально спокойной обстановке, без давления внешних или внутренних обстоятельств. И начинать с малого, тогда со временем и критическими ситуациями можно будет управлять.

Яркость и глубина образа - по моему скромному опыту, для того, чтобы развивать навык, достигать лучших результатов, новый образ должен быть в чем-то Лучше (ярче, позитивнее,...) того, что есть сейчас. Это может вызывать внутреннее сопротивление. Уверенность в успехе - да, чем меньше сомнений, тем лучше, хотя у меня были ситуации, когда уже вообще ни во что не верил (или верил, но неосознанно), а ДОС - все равно реализовывался.

Мне кажется, ключ - не Яркость или Увереннность по отдельности, а и то и другое Вместе.


Последний раз редактировалось: Alex Nov (21.01.2008 16:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, может, и переволновалась Грусть .
Просто хочется вопрользоваться своим сознанием так, чтобы получить нужный эффект, как раз тогда, когда НАДО... А когда НАДО, не работает. У меня, во всяком случае, до сих пор не работало.

А когда не так уж и надо, когда свободно и спокойно, само все получается. Сколько раз замечала...

Эх, успокоиться бы Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Но пару раз бывало, что яркость образа начинала мешать событию. А вот спокойная уверенность, даже в том, что кажется невозможным - работает на все 100. Может образ получался настолько ярким, что я в него переставала верить?
А, может быть, своей яркостью он просто завышал планку цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления. Пост написала год назад. Я тогда прыгала от счастья, хотелось со всеми поделиться. Уже и забыла. Спасибо Илоне – напомнила. Улыбка
Если быть честной до конца, то из задуманного я очень многое не исполнила. Вживалась так, что … поняла – мне это не надо. Улыбка
Спасибо, Наташа. за Лисси Муссу. Мне понравился ее подход к жизни – легкий и интересный. Надеюсь позаимствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот иду к метро и думаю: а круто наверное прокатиться на поезде-галерее (он по нашей ветке ездит),а то я его уже видела,но не каталась - была с детенышем и надо было ехать в другую сторону.
А тут я одна, еду по делам, но нетороплюсь, захожу в метро, спускаюсь на платформу и думаю: Ну где же ты? Красивый поезд с красными герберами? А он вот он. Тут, как тут Восклицание И опять не в ту сторону... Ну думаю, сторону я не заказывала. Просила поезд - едь! Сажусь и понимаю, что в моем случае я просмотрю целых 3 вагона галереи. Один до конечной и 2 обратно. Я рада! Такой заряд позитива и от артин и от выполненного заказа Радостная улыбка
Это оно? Это вы называете ДОС?
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
Это оно? Это вы называете ДОС?
Да.
Причем, чем больше состояния подъема в момент "заказа", тем больше вероятность исполнения!
Это как подбегаешь к метро и приказываешь всем начальникам московского метроплитена и маршрутных такси - срочно обеспечить бесперебойное ускоренное движение поездов на участках метро от станции .... до ...., плюс - отсутствие пробки на переходе на "кольцевую", а также подать маршрутку к выходу из метро - потому что я еду на любимую работу и не хочу опаздывать!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто, я жила и не знала, что это так называется Восклицание Так в чем сложность? Я как - то всегда знала, что если чего-то сильно захотеть, так сильно, что представить себе это - так вот оно и будет. Правда у меня редко получалось немедленно чтобы было, но чаще все, что хотелось, то и сбывалось. Надо как-то временем рулить еще. Не подскажите Подмигнуть ?
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
Круто, я жила и не знала, что это так называется Восклицание Так в чем сложность? Я как - то всегда знала, что если чего-то сильно захотеть, так сильно, что представить себе это - так вот оно и будет. Правда у меня редко получалось немедленно чтобы было, но чаще все, что хотелось, то и сбывалось. Надо как-то временем рулить еще. Не подскажите Подмигнуть ?
Ну, почитайте про ДОС у Леви.
Или Лисси Муссу, там похожая теория, но более "женская".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или Лисси Муссу, там похожая теория, но более "женская".

Ага. Мне скопом весь комлект ее книг на прошлое день рождение подарили и ... веселенький подход, но... для людей у которых ПЕРВАЯ - эмоция, по Афанасьеву "синтаксис любви". Норбеков хорош для тех у кого Первая - физика, Леви мне кажется для логиков ближе, а людей с ПЕРВОй - волей я пока не нашла подходящюю книгу Вопрос
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так в чем сложность? Я как - то всегда знала, что если чего-то сильно захотеть, так сильно, что представить себе это - так вот оно и будет.


Варя, а у Вас получалось такое сознательно с вещами, по настоящему для Вас значимыми?
Не мешало отсутствие уверенности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Варя, а у Вас получалось такое сознательно с вещами, по настоящему для Вас значимыми?
Не мешало отсутствие уверенности?

Лично у меня при многих прочих, нет отсутствия уверенности - я слишком самоуверенный человек и бывает, что переоценивала свои силы. Про то, что это ДОС называется я вчера только узнала. А в жизни всегда было так, что если я чего то сильно хотела и думала об этом, а тем более давала себе труд создать "мыслеформу" то я аккуратно получала, то, что загадывала. И нужных людей в нужное время и маршрутку без очереди и билеты на поезд на юг в разгар сезона и так далее. У меня другая проблемма: уверенность есть, желаний почти нет. Конфуз Механизм формирования желаний не разработан - я дочка военного и с детства меня приучили довольствоваться малым., точнее тем, что есть...
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла тему. Вы серьезно про это пишете? Шок Если сказать себе «Ну где же ты, красивый поезд с красными герберами?» - то поезд придет? И если приказать начальникам метрополитена и такси срочно обеспечить движение, то типа так и будет?
Ну, не знаю...
Шок
Мне всегда в таких случаях вспоминается один рассказ: там девушка не выучила географию, а надо было сдать экзамен. Накануне еще оставалось время что-то подучить. Но она вместо этого всю ночь писала в тетради, как заведенная: «Господи, дай!». После провала надо было сдавать еще историю. Она опять писала «Господи, дай!», вместо того, чтобы учить. Ну, итог ясен.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, конечно несерьозно, что Вы в самом деле. Как можно о ДОС серьозно. Я например, только 2 дня узнала, что это существует и так называется. Об это серьозно? Ну просто смешно. Что ВЫ?
Я совершенно невинно Смущение просто представляю, что есть вероятность некого события, и думаю об этом, а некоторые утверждают, что мысль материальна.... А тут вдруг, раз и оно случается Подмигнуть Какая прелесть, а еще нет ли Смех Ну и опять случается... А так, как я человек позитивный (в целом) то я запоминаю, что мне приятно, а не наоборот...
И это совершенно несерьозно, уверяю Вас.
А ошибка вашей девушки, в том, что она не просила 3-ку по географии, или истории, а просила "ГОСПОДИ, дай!" ну где ему угадать то, что ей надо - он и послал ей 2, то есть перездачу, а точнее - еще процессс изучения предмета снова. Я считаю, это справедливо. Просила бы 3 - получила бы 3. Господь, если это он конечно раздает тройки, не жадный, я так считаю, у него этих троек - пруд пруди. какая ему разница, что кому давать Вопрос
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
.... но... для людей у которых ПЕРВАЯ - эмоция, по Афанасьеву "синтаксис любви". Норбеков хорош для тех у кого Первая - физика, Леви мне кажется для логиков ближе, а людей с ПЕРВОй - волей я пока не нашла подходящюю книгу Вопрос
А что Вы подразумеваете под словом - ПЕРВАЯ, можете описать в действиях. А то термин непонятен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
Я совершенно невинно Смущение просто представляю, что есть вероятность некого события, и думаю об этом, а некоторые утверждают, что мысль материальна.... А тут вдруг, раз и оно случается Подмигнуть Какая прелесть, а еще нет ли Смех Ну и опять случается...
Варь, ну, случается. Ну, в следующий раз не случится. Через раз – случится. Потом – опять не случится. Все в рамках теории вероятности...
Я вижу смысл этой теории вот в чем:
1. Общий позитивный настрой помогает в делах. ДОС – это позитивный светлый образ, который придает силы и уверенности в себе. В результате там, где выучил на 4, тебе, случается, поставят 5 – просто за блеск в глазах.
2. Всякие дополнительные ритуалы типа «Пять раз попрыгать на одной ноге», «Испечь пять пирожков», «Пять раз постучать в дверь кабинета экзаменатора» - все это снимает внутреннюю тревогу. Не больше. Если Вы выучили на «2», то можете стучать и есть пирожки хоть до посинения, все равно Вам пять не поставят. Но тревогу ритуалы снимают – и то хлеб...
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, только не воспринимайте мои слова близко к сердцу. Помогает Вам ДОС – ну, я очень рада. Главное ведь, чтобы результат был.
Я не с целью критики писала, а просто интересный вопрос.

С наилучшими пожеланиями, ВЦ. Улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Я вижу смысл этой теории вот в чем:
1. Общий позитивный настрой помогает в делах. ДОС – это позитивный светлый образ, который придает силы и уверенности в себе. В результате там, где выучил на 4, тебе, случается, поставят 5 – просто за блеск в глазах.
2. Всякие дополнительные ритуалы типа «Пять раз попрыгать на одной ноге», «Испечь пять пирожков», «Пять раз постучать в дверь кабинета экзаменатора» - все это снимает внутреннюю тревогу. Не больше. Если Вы выучили на «2», то можете стучать и есть пирожки хоть до посинения, все равно Вам пять не поставят. Но тревогу ритуалы снимают – и то хлеб...
И ещё: при высокой неопределённости событий, когда никто ничего наперёд не знает, совершенно случайные стечения обстоятельств всегда проигрывают перед организующим началом чьего-то интеллекта. Имеющий представление о золоте соберёт в ладошку золотые крупинки там, где другой их и не заметит. ДОС - это сортировщик случайностей в интересах ДОС-обладателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Если Вы выучили на «2», то можете стучать и есть пирожки хоть до посинения, все равно Вам пять не поставят.
А мне однажды поставили... . Физику знала на 2, а поставили 4. Смущение Так и сказали "за красивые глаза".
"Натурой" заработала. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100