Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда вас не хотят.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Т.е. мы любим человека просто за то, что он есть и ради нашей любви принимаем его недостатки.
Наташа, мало ли кто есть? Вот сосед мой – он тоже есть. Получается, я его тоже должна любить? А мне он даже не нравится.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А я бы сказала иначе - любят ВОПРЕКИ чему-то. Т.е. мы любим человека просто за то, что он есть и ради нашей любви принимаем его недостатки.
Но ведь вокруг нас много людей, а мы любим какого-то конкретного человека. И интересно понять, почему именно так получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда опять методологический вопрос - что считать любовью: чувство, эмоции, состояние, отношения, поступки, секс? Что?
Ну к примеру, вот от того, что этот человек просто есть на свете - мне тепло на душе. И вот этот. И мои дети, и мама. Это любовь!
Или если считать, что любовь - это безусловное принятие. Я принимаю почти всех людей, за исключенинм особо несимпатичных. То тогда получается, что я их всех люблю.
Или я чувствую себя любимой, когда человек рядом со мной делает вот это и вот это. И это будет любовь.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ну к примеру, вот от того, что этот человек просто есть на свете - мне тепло на душе. И вот этот. И мои дети, и мама. Это любовь!
Наташа, но ты же любишь не всех же одинаково. Кого-то больше, кого-то меньше. Может, просто речь идет о любви к человеку, которого любишь больше, чем других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Тогда опять методологический вопрос - что считать любовью: чувство, эмоции, состояние, отношения, поступки, секс? Что?
Я не знаю, что считается любовью, потому что как начнешь разбираться, то любовь всегда определяешь через что-то другое. Скажем: «любовь – партнерство», «любовь – забота о другом», «любовь – сексуальное желание».
Достаточно почитать тему «Что есть любовь?» - никто не дает определения любви, а определяют через другие слова. Между тем эти слова сами имеют свои определения.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ну к примеру, вот от того, что этот человек просто есть на свете - мне тепло на душе. И вот этот. И мои дети, и мама. Это любовь!
ИМХО, это не критерий. Не только «вот этот» человек есть на свете, но и другой тоже есть на свете, однако, он Вам даже не симпатичен...
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Наталия пишет:
Ну к примеру, вот от того, что этот человек просто есть на свете - мне тепло на душе. И вот этот. И мои дети, и мама. Это любовь!
ИМХО, это не критерий. Не только «вот этот» человек есть на свете, но и другой тоже есть на свете, однако, он Вам даже не симпатичен...
Т.е. любовь = симпатия?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Т.е. любовь = симпатия?
Любовь - отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, также уместно уравнение

Любовь = потенциал, или Любовь = мечта.

Бывает, углядишь в человеке отблески какой-то своей мечты о гармонии и счастье. Или углядишь потенциал этого человека - в том, чтобы понять тебя, полюбить тебя, быть рядом и радоваться тебе и вместе с тобой. И за это - любишь уже до того, как видишь, осуществляет ли он этот потенциал или нет, была ли правдива твоя оценка или нет.
Бывает, поломаешь с ним голову, разобьешь себе сердце - и уйдешь ни с чем - потому что он решил этот потенциал не реализовывать - ради твоей изначальной мечты, которая не стала для вас общей.
А бывает - он да, разглядит твою мечту, она ему понравится, он полюбит и захочет воплотить картинку вашей счастливой совместной жизни в реальность - и пойдет тебе навстречу. И тогда окажется, что то, что ты в нем разглядела - действительно выходит наружу...
Увы. далеко не так часто, как этого бы хотелось, но такие вещи - да происходят.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Т.е. любовь = симпатия?
Не знаю я, что это. Улыбка
Я так понимаю, что человека любят, когда он радует. Неважно, чем. Вот меня какой-то человек радует (может быть, и сам о том не зная). Вот я его и люблю.
Вы, конечно, можете возразить, что один и тот же человек не всегда нас радует. Но тут, наверное, дело в пропорциях. ИМХО.

Каждому хочется, чтобы его любили просто так. Но если принять за основу, что «человек ничего не делает просто так» – то и любить за так не будут.
Другое дело, что лично кто-то не хочет, чтобы его любили за его деньги, но совсем не прочь, чтобы его любили за его веселый нрав, или хороший характер, или доброту. Если магнат спросит у жены: «За что ты меня любишь?» и она ответит: «За твои капиталы» - то будет большой скандал. Но если она скажет «За то, что ты такой добрый и хороший» (если она правду скажет) – то разве это плохо? Разве не естественно для человека любить хорошее?

Не знаю, не ясный для меня вопрос.

Но «за так» никто не любит, однозначно.

Еще думаю, в этом вопросе страх срабатывает. Любят за что-то, а вдруг этого чего-то у меня больше не будет? Не все же зависит от человека – он может потерять и деньги, и привлекательность, и ум, и доброту. Выходит, его должны резко перестать любить. Кому же понравится такое? Вот и поют: «Люби меня в Париже и в Урюпинске, и умную люби, и недалекую». Но это мечта, ИМХО. С реальностью не имеет общего. Человек никогда не полюбит того, что ему не доставляет хоть каких-то приятных эмоций и не радует хоть чем-то.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Каждому хочется, чтобы его любили просто так. Но если принять за основу, что «человек ничего не делает просто так» – то и любить за так не будут.
А если не "просто так", а "потому что он- есть"?
Иначе как поместить в эту схему безответную любовь, к примеру? Там вроде никакой особой радости человек не получает. А любит (или считает, что любит).
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж тема чуть сместилась к вопросу, за что любят, то мне очень нравится высказывание не помню точно, кого – Маркеса, кажется?
Мы любим людей не за то, какие они, а за то, какие мы рядом с ними. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Каждый выбирает свой путь САМ... А вот когда этот САМ начинает оправдывать свой личный выбор, обвиняя других в манипуляциях, использовании, вранье и желании кого-то поработить, имеет место желание переложить ответственность за этот выбор на других.
Ох, Dames, тут вы безусловно правы. Хотел возразить вам, что на выбор этот повлияли подлые обстоятельства, но совесть вмешалась: ты, брат, сам такие искал, чтобы окончательно разочароваться и закрыть вопрос о партнерстве. Свобода тебя интересует, самопознание и становление. А там, глядишь, и остальное приложится...

Последний раз редактировалось: Odyssey (23.01.2008 01:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
человек вообще ничего не делает просто так. В свете таких представлений «безусловная любовь» не существует.
"И все-таки она существует!.." Только мы ее не осознаем - как воздух, которым дышим.Улыбка

Последний раз редактировалось: Odyssey (23.01.2008 01:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А я бы сказала - любят ВОПРЕКИ...
Согласен! В основном - вопреки. Если, конечно, ЛЮБЯТ.
Верналенья Циграникофф пишет:
Вот сосед мой – он тоже есть. Получается, я его тоже должна любить? А мне он даже не нравится.
Вообще-то - "должна".Улыбка Любовь - закон нашего мира. Не будешь любить - будешь болеть (не дай Бог, конечно), попадать в неприятности и т.п. Только тут речь не о том, чтобы с этим соседом лобызаться! Можешь даже и не здороваться, но в душе расположения к нему не теряй, а если он вызывает в тебе неприязнь, ищи причину. Никакой мистики: окружающие люди - наши проекции, а значит, "части" нас самих. Отвергая кого-то, ты ведешь себя как лиса из сказки, едва спасшаяся от собак и тут же, в норе, устроившая ревизию частям своего тела: "-Вы, глазки, что делали? -За дорогой смотрели, чтобы ты не споткнулась! -А вы, лапки? -Бежали изо всех сил, чтобы тебя унести! -А ты, хвостище? -А я цеплялся за кусты и коряги, чтобы собаки тебя догнали и потрепали! -Ах, так?! Нате, собаки, ешьте мой хвост!!" И высунула его из норы. Тут собаки ее и разорвали...

Последний раз редактировалось: Odyssey (23.01.2008 01:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
что считать любовью: чувство, эмоции, состояние, отношения, поступки, секс? Что?
Все перечисленное, а также "симпатия", "потенциал", "мечта" и т.д., по-моему, ФОРМЫ любви, а САМА она - как радиация: не видна-не слышна, а действие явно оказывает.Улыбка
Верналенья Циграникофф пишет:
Но «за так» никто не любит, однозначно... Человек никогда не полюбит того, что ему не доставляет хоть каких-то приятных эмоций
Убедительно. Очень часто сам так чувствую. Но ведь бывает: тучи на внутреннем небе расходятся, выглядывает внутреннее солнце, и мир на глазах творится заново! (Кому-то для этого приходится выпить.Улыбка) Где-то читал притчу о двух буддийских монахах, заметивших на обочине дохлую собаку. "Какая вонь! - сморщился один. - Гадость!" А другой, переживая экстаз, прошептал: "Ее зубы белее жемчуга!.." Если дело в
психологическом состоянии воспринимающего, надо работать над своим состоянием. (Тогда и появится, "за что" человека любить: за то, как он сияет, любуясь вами!Улыбка)


Последний раз редактировалось: Odyssey (23.01.2008 01:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odyssey пишет:
Никакой мистики: окружающие люди - наши проекции, а значит, "части" нас самих.
Ерунда какая. Извините. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ерунда какая. Извините.
Ничего. Радостная улыбка

Последний раз редактировалось: Odyssey (23.01.2008 01:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А если не "просто так", а "потому что он - есть"?
Иначе как поместить в эту схему безответную любовь, к примеру? Там вроде никакой особой радости человек не получает. А любит (или считает, что любит).
Наталия - во-первых, есть все люди, а любим мы не всех, по крайней мере, не всех одинаково.
Во-вторых, покойников нет, а мы их любим.

А почему человек не получает радости от безответной любви? Это со стороны так кажется, наверное – что человек мучается. А он и мучается, и радуется – все сразу.

Одиссей – спасибо за разъяснения, земляк.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odyssey


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От безответной любви пишутся недурственные стихи... Радостная улыбка
Цитата:
покойников нет, а мы их любим
Значит, они есть - в нашей памяти, как минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
А почему человек не получает радости от безответной любви? Это со стороны так кажется, наверное – что человек мучается. А он и мучается, и радуется – все сразу.
Вот и я о том же. Человек ЛЮБИТ, объекту своей любви о своих чувствах не сообщает, но все равно испытывается от этой любви РАДОСТЬ.
Т.е. радость получается на 100% виртуальная, но она есть. А если следовать вашей логике, Аня, то любить все равно нужно за что-то.
За что любят в подобных случаях?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Odyssey пишет:
Никакой мистики: окружающие люди - наши проекции, а значит, "части" нас самих.
Ерунда какая. Извините. Холодная улыбка
Ан нет не ерунда, только проекции могут быть хитро запрятаны, но неприятие других у нас вызываются неприятием себя (части себя). И тут нет прямого отзеркаливания, всё намного хитрее. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Верналенья Циграникофф пишет:
А почему человек не получает радости от безответной любви? Это со стороны так кажется, наверное – что человек мучается. А он и мучается, и радуется – все сразу.
Вот и я о том же. Человек ЛЮБИТ, объекту своей любви о своих чувствах не сообщает, но все равно испытывается от этой любви РАДОСТЬ.
Т.е. радость получается на 100% виртуальная, но она есть. А если следовать вашей логике, Аня, то любить все равно нужно за что-то.
За что любят в подобных случаях?
За образ, светлый и чистый, не замутнённый реальностью. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Вот и я о том же. Человек ЛЮБИТ, объекту своей любви о своих чувствах не сообщает, но все равно испытывается от этой любви РАДОСТЬ.
Т.е. радость получается на 100% виртуальная, но она есть. А если следовать вашей логике, Аня, то любить все равно нужно за что-то.
За что любят в подобных случаях?
Ну, за что человек любит какую-то еду? За то, что она его радует. Еда о его радости ничего не знает.
Также и человек. Его любят за то, что он доставляет нам радость, мы любим по сути эту свою радость. Не какие-то его конкретные качества, доброту там или ум (хотя именно эти качества в нём и могут доставлять нам радость). А любим свое собственное чувство радости и не хотим с ним расставаться.
Я так ощущаю.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Ну, за что человек любит какую-то еду? За то, что она его радует. Еда о его радости ничего не знает.
Также и человек. Его любят за то, что он доставляет нам радость, мы любим по сути эту свою радость. Не какие-то его конкретные качества, доброту там или ум (хотя именно эти качества в нём и могут доставлять нам радость). А любим свое собственное чувство радости и не хотим с ним расставаться.
Я так ощущаю.
Я тоже хотела провести аналогию. С музыкой. Вот, нравится мне, например, Земфира. Скачала я кучу ее песен, все вроде примерно одинаковые, но одна мне понравилась больше других и я ее какое-то время без конца слушала. А почему эта песня мне понравилась я могу только предполагать. Может, какие-то частоты так действуют на мозг, что вызывают положительные эмоции, может, слова совпадают с моим мироощущением, не знаю в чем тут дело. Но мне нравится эта песня не просто потому, что она есть, а потому, что она именно такая, какая есть. Т. е., получается, все-таки можно сказать "за что" или "почему"?
P.S. Прошу не закидывать меня камнями за то, что мне нравится Земфира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100