Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Устала быть мамой...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Да уж, раз перехитрить его не удается, придется удовлетворять его потребности.
Марин, только почему "придется"? ИМХО, его потребности имеют такое же право на существование, как и потребности Насти. НО!!!!! Настя в силу возраста в состоянии отодвинуть удовлетворение своих потребностей на некоторое время - потому что она уже в состоянии понять, что это вообще значит, в состоянии подождать.
А вот малыш всего этого еще попросту НЕ УМЕЕТ. У него другие функции в семейной команде. Там попросту нет функции "ЖДАТЬ". А мы же договаривались, что играем вместе и чтобы всем было приятно и комфортно.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все правильно. Только нужно еще все это осознать и проникнуться таким подходом. Тогда и будет не "придется" удовлетворить потребности ребенка, а "хочу" это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, приведу интересную, на мой взгляд, цитату и ссылку на всю тему. Вдруг будет востребовано:
Цитата:

>>> Иногда меня раздражает то, что Дима "мешает" мне жить так, как мне бы хотелось
>>> этого самой. Это минутное состояние, но меня это немного пугает...

Эти строки меня больше всего обрадовали - потому что вы сумели позволить себе коснуться ваших собственных чувств - приоткрыть их себе и даже поделиться ими со мной.

Это вполне естественное раздражение - раздражение матери на своего ребёнка. Ведь сколько вам из-за него пришлось помучиться, сколько бессонных ночей провести, волнуясь за него. Сколько тревог было, когда вы узнали, что беременна, когда его вынашивали, когда что-то у вас не получалось... Раздражение и злость - это вполне уместные в этой ситуации чувства. И очень важно поговорить об этих чувствах сейчас, чем скрывать их от окружающих и от самой себя - и ненароком через много лет "отомстить" за эти невысказанные переживания - например сказав когда-нибудь в сердцах уже повзрослевшему ребёнку: "- Да я из-за тебя..."


>>> я вообще очень дисциплинированный человек, но иногда мне хочется на все
>>> плюнуть и жить в свое удовольствие. Но это - минутное, я повторюсь, настроение.
>>> Скажите, имеет ли право мать на такаие мысли?

Мне очень и очень жаль, что это всего лишь минутное настроение. Я бы порекомендовал стараться, чтобы такое настроение бывало у вас не минутным, а хотя бы часовым или "несколькочасовым". - "Принимайте это лекарство несколько раз в день - и обязательно перед сном"! А за ребёнка я не беспокоюсь - потому что при вашей сверхответственности вы всё равно не сможете про него "совсем забыть", кто бы и сколь сильно вас об этом не просил.

http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44817&page=4 - полная ссылка.
Строки, отмеченные галочками, принадлежат маме ребенка, которому примерно 2,5 года. Остальные строки - психологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.02.2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля, спасибо! Ссылка очень по теме.
Сейчас сын сильно разболелся, был приступ крупа (хорошо, что несильный), температура высоченная. Такое ощущение, что это наказание свыше за проскальзывающие мысли- "а вот если бы была одна...". Плач, или очень грустно
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Такое ощущение, что это наказание свыше за проскальзывающие мысли- "а вот если бы была одна...". Плач, или очень грустно
Гоните такие ощущения. Материнство + чувство вины - гремучая смесь. особено для ребенка. Особенно во всем, что касается болезней, которые, как известно, от нервов (а они у мамы и малыша почти что одни на двоих).
Желаю скорейшего выздоровления. Хотя, круп очень неприятная штука.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такое ощущение, что это наказание свыше за проскальзывающие мысли- "а вот если бы была одна...".

Согласна с Натальей. Гоните эти мысли прочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе напомнить старую истину: "после не значит вследствии". Очень часто об этом забываем, пытаясь найти причину и следствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 30.03.2008 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, не самая, наверное, глубокая, но и не самая плохая книжка "Buddhism for Mothers", автор Sarah Napthali.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100