Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сюси-пуси и телячьи нежности

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 22:44    Заголовок сообщения: Сюси-пуси и телячьи нежности Ответить с цитатой

По совету знакомой достала книжку Лисси Муссы "Делаем из тушки фигурку" - полюбопытствовать и, может, самой пяток киллограм сбросить.
Резвенько написано, юморно, как-то, сказала бы даже, очень по-женски. И сама Лисси, и женщины, отрывки из дневников которых она в книге приводит - как-то умудряются использовать "пушистые", "мурчащие" словечки-ласковости - вкусняшки, брючки, пузики и так далее...

Задело меня это. Я, видимо, из тех, кого воспитали в духе строгости, серьезности и т.д. Всякие "телячьи нежности", обилие уменьшительно-ласкательных словечек, трогательных взвизгов и сентиментов - со временем стали даже вызывать некоторую неприязнь, мол, что это за приторность такая? Нельзя, что ли, нормальным языком сказать и не сюсюкать?!

Правда, в последнее время стала понимать, что не каждое проявление нежности и ласки - является на деле сюсюканьем, и не каждое уменьшительно-ласкательное слово - приторной сентиментальностью... Самой хочется научиться так думать и говорить о вещах и о людях - нежнее, ласковей. Но до сих пор от подобных оборотов как-то не по себе, не то неудобно, не то неприятно... как будто слово типа "котеночек", вылетевшее из моих уст, теряет свою теплоту и пушистость и становится чем-то фальшивым и ироничным Конфуз

Пыталась докопаться до причин этой своей неприязненной реакции на такие вещи. Возникло ощущение, что когда какое-то существо вот таким образом "уменьшают" на словах - оно становится как будто бы более беззащитным и уязвимым в глазах окружающих. Теперь его намного легче ранить, раздавить, уязвить, чем до того, как его "уменьшили" и "опушистили". Думаю как-то поменять свое отношение к этому, но пока что не придумала, как именно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, мой отец суровый, не позволяет никогда со мной, уменьшительно ласкательные слова. Я считаю, что вполне можно допускать сюсюкание, хотя бы к детям.
У меня с внучкой дружественные отношения. И когда зашёл спор, сюсюкать с ребёнком или нет. То я просто спросил у внучки, -можно сюсюкать стобой ? И она засмеявшись сказала,- да дедушка, посюсюкайся Улыбка


Последний раз редактировалось: derev (29.01.2008 23:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Ольха,Мой отец суровый, не позволяет никогда со мной, уменьшительно ласкательные слова. Я считаю, что вполне можно допускать сюсюкание, хотя бы к детям.
У меня с внучкой дружественные отношения. И когда зашёл спор, сюсюкать с ребёнком или нет. То я просто спросил у внучки, -можно посюсюкать стобой, и она засмеялась и сказала,- да дедушка, посюсюкайся Улыбка
Это здорово, что вы сами подошли ко внучке и спросили, можно ли с ней посюсюкать, потому что вам этого хотелось! Мне же хочется именно ...почувствовать, что мне этого хочется Закатить глаза, задуматься. Даже не самого сюсюкания, а того умильного "розового" состояния внутри, из которого это сюсюкание вообще появляется. Смущение
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 23:49    Заголовок сообщения: Re: Сюси-пуси и телячьи нежности Ответить с цитатой

Ольха пишет:
По совету знакомой достала книжку Лисси Муссы "Делаем из тушки фигурку" - полюбопытствовать и, может, самой пяток киллограм сбросить.
Резвенько написано, юморно, как-то, сказала бы даже, очень по-женски. И сама Лисси, и женщины, отрывки из дневников которых она в книге приводит - как-то умудряются использовать "пушистые", "мурчащие" словечки-ласковости - вкусняшки, брючки, пузики и так далее...
Я как-то "сюси-пуси" воспринимаю только как интонацию. Часто бывает и серьёзные слова говорят так слащаво и фальшиво, что воспринимается как "сюси-пуси". А вот книгу Лисси Муссы, которую прочла с пользой в -10 кг., как обращение "сюси-пуси" не восприняла. Даже мысли не возникло. Да, написано легко, с юмором, что собственно и даёт хороший психологический настрой для такого непростого дела, как похудение. А дневники девушек, так это же слова разных, по своему складу, людей. Улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 23:52    Заголовок сообщения: Re: Сюси-пуси и телячьи нежности Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Я как-то "сюси-пуси" воспринимаю только как интонацию. Часто бывает и серьёзные слова говорят так слащаво и фальшиво, что воспринимается как "сюси-пуси". А вот книгу Лисси Муссы, которую прочла с пользой в -10 кг., как обращение "сюси-пуси" не восприняла. Даже мысли не возникло. Да, написано легко, с юмором, что собственно и даёт хороший психологический настрой для такого непростого дела, как похудение. А дневники девушек, так это же слова разных, по своему складу, людей. Улыбка
Вот и мне странно, что люди разные, а словечки скачут - похожие. Может, в определенном состоянии "начинающего волшебника" это уже сленг такой?Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 23:54    Заголовок сообщения: Re: Сюси-пуси и телячьи нежности Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
А вот книгу Лисси Муссы, которую прочла с пользой в -10 кг., как обращение "сюси-пуси" не восприняла. Даже мысли не возникло. Да, написано легко, с юмором, что собственно и даёт хороший психологический настрой для такого непростого дела, как похудение.
Аналогично.
Насколько мне помнится, в книге есть глава как раз наоборот, высмеивающая "сюси-пусильное" отношение к еде.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.01.2008 01:49    Заголовок сообщения: Re: Сюси-пуси и телячьи нежности Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Клёпа пишет:
А вот книгу Лисси Муссы, которую прочла с пользой в -10 кг., как обращение "сюси-пуси" не восприняла. Даже мысли не возникло. Да, написано легко, с юмором, что собственно и даёт хороший психологический настрой для такого непростого дела, как похудение.
Аналогично.
Насколько мне помнится, в книге есть глава как раз наоборот, высмеивающая "сюси-пусильное" отношение к еде.
Да я, собственно, и не о книге вовсе, а о собственной реакции на определенные выражения в ней, и о размышлениях по этому поводу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 30.01.2008 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если знаешь, что с тобой сюсюкают для определенных целей – на что-то уговорить или что-то выпросить – то конечно неприятно. А если человек искренне – то лично я нормально отношусь, хотя и немного смешно бывает.

Вспомнила также выражение лица моей племянницы Улыбка , когда с ней сюсюкают и допускают телячьи нежности. У нее такое утомленное снисходительное выражение: «Ну ладно, пообнимайте меня, если уж охота». Улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ranet


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 667

СообщениеДобавлено: 30.01.2008 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще с этим разобраться, если вспомнить, что "сюсюкание" - речь, обращённая к младенцу:) И если между взрослыми людьми происходит такое общение, то оно идёт на уровне "ребёнок-ребёнок".
Ваш внутренний "взрослый " человек, серьёзно решил похудеть, и не воспринял посыл к ребёнку. И не все дети - "просто дети", в некоторых уже и взрослый живёт:) Я тоже обратилась к мальчику полутора-двух лет:" Какой маленький, можно тебя на ручках подержать!""Не люблю я этого" - было мне ответом:)
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.01.2008 13:00    Заголовок сообщения: Re: Сюси-пуси и телячьи нежности Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Да я, собственно, и не о книге вовсе, а о собственной реакции на определенные выражения в ней, и о размышлениях по этому поводу.
Ольха, да и я о том же. О том, что это ещё зависит и от нашего восприятия. В деловой речи уменьшительные слова не принимаю. "письмецо, минуточка, денёчек, к нам на сайтик" вызывают недоумение и иногда даже раздражение, а вот в книге этого не увидела. А Вы увидели. Разница в восприятии одного и того же.
Могу также предположить, что много зависит от настроения и настроя читающего именно в момент прочтения. Ведь иногда, например, и посредственная комедия может показаться смешной...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дроздик


Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 81
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 30.01.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
"...Правда, в последнее время стала понимать, что не каждое проявление нежности и ласки - является на деле сюсюканьем, и не каждое уменьшительно-ласкательное слово - приторной сентиментальностью... Самой хочется научиться так думать и говорить о вещах и о людях - нежнее, ласковей. Но до сих пор от подобных оборотов как-то не по себе, не то неудобно, не то неприятно... как будто слово типа "котеночек", вылетевшее из моих уст, теряет свою теплоту и пушистость и становится чем-то фальшивым и ироничным"

Я не знаю, как научиться нежности, у меня это произошло само. Я тоже всякие сюсюкания раньше не воспринимала - у меня мама не ласковая. Нежность появилась после рождения детей.
А сейчас, например, мне своих стареньких тетушек и дядюшек хочется называть по имени и обязательно уменьш.-ласкательно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 30.01.2008 16:50    Заголовок сообщения: Re: Сюси-пуси и телячьи нежности Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я, видимо, из тех, кого воспитали в духе строгости, серьезности и т.д. Всякие "телячьи нежности", обилие уменьшительно-ласкательных словечек, трогательных взвизгов и сентиментов - со временем стали даже вызывать некоторую неприязнь, мол, что это за приторность такая? Нельзя, что ли, нормальным языком сказать и не сюсюкать?!
Хм, а у меня по похожей причине долго не получалось воспринять тексты ВЛ. Ожидаю какого-то академичного стиля, а тут — психохмочки с псибауточками. И пробиться через свой барьер невосприятия оказалось полезно.

Интересно, у многих ли в детстве бывает период воинствующего отрицания уменьшительно-ласкательных суффиксов в обращениях к ним? Мне по своему детству запомнилось, что «с четырёх лет ребёнок становится человеком», а сказать о человеке «ребёнок» — оскорбление. И «живём мы не в мирике, а в мире» (из какой-то поучительной миниатюры о мальчике, с которым сюсюкала бабушка, а он протестовал).

А когда кого-то «уменьшают» на словах, это не чтобы раздавить и уязвить, а чтобы покровительствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.01.2008 17:43    Заголовок сообщения: Re: Сюси-пуси и телячьи нежности Ответить с цитатой

usser пишет:
Хм, а у меня по похожей причине долго не получалось воспринять тексты ВЛ. Ожидаю какого-то академичного стиля, а тут — психохмочки с псибауточками. И пробиться через свой барьер невосприятия оказалось полезно.
usser, пожалуйста, напишите как пробились через свой барьер. Просто заставляли себя читать? И что дало Вам его преодоление?
Я ведь работы Леви практически не могу прочесть. И, похоже, Вы указали эту причину.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2008 17:47    Заголовок сообщения: Re: Сюси-пуси и телячьи нежности Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
usser пишет:
Хм, а у меня по похожей причине долго не получалось воспринять тексты ВЛ. Ожидаю какого-то академичного стиля, а тут — психохмочки с псибауточками. И пробиться через свой барьер невосприятия оказалось полезно.
usser, пожалуйста, напишите как пробились через свой барьер. Просто заставляли себя читать? И что дало Вам его преодоление?
Я ведь работы Леви практически не могу прочесть. И, похоже, Вы указали эту причину.
Клепа, у меня тоже самое. Радостная улыбка
Поэтому присоединяюсь к вопросу.
Я пока додумалась только до того, чтобы такие места пропускать.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 30.01.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум мне доказал, что в книгах Леви есть важное для меня содержание. Пришлось всё-таки обратиться к первоисточнику, читать, произвольно удерживая внимание, потом пришла привычка. Вот и весь «рецепт» — ужасно банально: была бы мотивация, и можно осилить пустыню.
У меня ведь ещё и стихи не получалось читать. Содержание пролетало мимо, а вот форма или нравилась, или нет. Но читать одну форму, без смысла — можно, только очень недолго.
Кстати, не случайно моим любимым поэтом всегда был Маяковский :)

Привыкая понимать тексты, написанным на «не моём» языке, я обретаю средство коммуникации с многими непохожими. Вот и выигрыш — не только умозрительный, здесь на форуме тоже есть люди, которые «пишут непонятно». Совершенно непонятны они для меня были где-то год назад, по совпадению или нет, но — до книг Леви. А теперь — из их речей я много для себя интересного выношу. Не факт, что всегда моё понимание тождественно пониманию говорящего, но теперь для меня это и не цель, потому что такой язык — свидетельство того, что и говорящий к точности не стремится. А стремится к множеству отзывающихся смыслов в том, кто ходил его же дорогами. В «чужом» не отзовётся — а и не надо.
Коммуникация — работа двух сторон, если одна сторона поленилась, на другую выпадет больше работы. Побочным эффектом моего «проникновения» в мир загадочно пишущих (избранных) явились жалобы случайных собеседников уже на меня, что непонятно [для них] выражаюсь — этого вроде бы не случалось раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.01.2008 11:11    Заголовок сообщения: Re: Сюси-пуси и телячьи нежности Ответить с цитатой

usser пишет:
Интересно, у многих ли в детстве бывает период воинствующего отрицания уменьшительно-ласкательных суффиксов в обращениях к ним? Мне по своему детству запомнилось, что «с четырёх лет ребёнок становится человеком», а сказать о человеке «ребёнок» — оскорбление. И «живём мы не в мирике, а в мире» (из какой-то поучительной миниатюры о мальчике, с которым сюсюкала бабушка, а он протестовал).

А когда кого-то «уменьшают» на словах, это не чтобы раздавить и уязвить, а чтобы покровительствовать.
Покровительственного отношения тоже очень не люблю. Мол, раз сами учили, что уже с младых ногтей должна быть серьезной и самостоятельной - то перестаньте ко мне относиться, как к дитю малому. А мама продолжала покровительственно относиться и когда мне уже 15 было и я здоровой девкой вымахала. Помню, когда она ходила со мной в поликлинику, у меня была астма - то на вопросы врача всегда торопилась ответить за меня она, будто я не могу сама рассказать, что там со мной было - и всегда говорила "мы" - "Мы пили лекарства, мы болели, мы то-то... " ...Ты пила или я? Ты не могла дышать по ночам или я? Меня это здорово злило, однако. Как будто я в какой-то мере стала неотъемлемой ее частью - которой в раннем детстве, пока росла с бабушкой - не была.

Насчет текстов, которые мне из-за подобной формы трудно читать - думаю, и у меня это есть. Недавно скачала порекомендованную мне книгу Леви, когда начну читать, посмотрю, насколько мне труден или близок ее язык.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100