Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Про "глаза в глаза"
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wavy


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 17:53    Заголовок сообщения: Про "глаза в глаза" Ответить с цитатой

Здравствуйте всем Радостная улыбка . Не знаю, туда ли я пишу эту тему, но этот раздел показался мне более подходящим Закатить глаза, задуматься
Проблема, вобщем, какая-то даже и на проблему не похожая... Не могу людям в глаза смотреть... Странно как-то. Вот когда непосредственно при беседе, то все нормально. Или если общаюсь с человеком один на один, или с друзьями. А вот если человек незнакомый, то мне почему-то трудно это делать.
Может, у кого-то были похожие сложности? Посоветуйте выход Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 18:44    Заголовок сообщения: Re: Про "глаза в глаза" Ответить с цитатой

Wavy пишет:
Здравствуйте всем Радостная улыбка . Не знаю, туда ли я пишу эту тему, но этот раздел показался мне более подходящим Закатить глаза, задуматься
Проблема, вобщем, какая-то даже и на проблему не похожая... Не могу людям в глаза смотреть... Странно как-то. Вот когда непосредственно при беседе, то все нормально. Или если общаюсь с человеком один на один, или с друзьями. А вот если человек незнакомый, то мне почему-то трудно это делать.
Может, у кого-то были похожие сложности? Посоветуйте выход Конфуз
Я например вобще не смотрю в глаза, пробегаю взглядом,как бы скользя по лицу человека.
Вобще думаю редко кто смотрит на человека в упор, это же открытый вызов. Обычно взгляд глаза в глаза очень кратковременный, особенно для постороннего человека. Вы же не гипнозом занимаетесь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля Николаева


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено

Последний раз редактировалось: Лиля Николаева (13.02.2008 00:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я просто не люблю смотреть на собеседника, когда с ним разговариваю.
Нет, я смотрю, конечно, если мне нужно видеть его реакцию.
А чаще я просто смотрю куда-то в сторону – на дома, на деревья, на стенки…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wavy


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же не гипнозом занимаетесь.
Цитата:
Да уж)) До гипноза мне далеко Смех
Я например вобще не смотрю в глаза, пробегаю взглядом,как бы скользя по лицу человека.
Вот когда приходится так скользить, мне становится как-то не по себе... Но и смотреть прямо не лучше получается...

Пересилила себя и стала смотреть людям в глаза прямо. Теряются…
Цитата:
От того, что тоже не могут??

А я просто не люблю смотреть на собеседника, когда с ним разговариваю.
А я как раз таки наоборот: если с кем-то говорю, то нужно непременно смотреть на человека. В этом случае, со "смотрением" все в порядке. Хотя со знакомым человеком можно и не смотреть)).

Просто глаза - это чуть ли ни единственный способ увидеть человека НАСТОЯЩЕГО (ну, или приблизительно Улыбка ) Получается, мы все друг от друга прячемся?

В любом случае, спасибо всем, кто откликнулся Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wavy


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за путаницу с цитатами... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не смотрю никогда в глаза. Если мне сморят в глаза, отвожу. Вообще прямой взгляд нервирует.
А зачем Вам выход, автор? Неужто хотите научиться смотреть другим в глаза? А почему - чувствуете, что им не нравится, что Вы не смотрите?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wavy


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему - чувствуете, что им не нравится, что Вы не смотрите?


Просто мне, например, не приятно, когда со мной разговаривают и даже не смотрят... Вот и подумалось, что другим, наверное, тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wavy пишет:
Просто мне, например, не приятно, когда со мной разговаривают и даже не смотрят... Вот и подумалось, что другим, наверное, тоже...
Вы же понимаете, что это не из неуважения или пренебрежения. А просто человек стесняется.
Если Вы понимаете, то другие тоже понимают. Ну, большинство (ИМХО). Ну, если не понимают, и если человек близкий, то можно объяснить.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2008 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже была в свое время эта проблема. Училась сначала смотреть на посторонних на улице, в транспорте, поняла, что дело действительно в стеснении, смущалась, чувствовала себя не в своей тарелке. суть в том, что это тебе некомфортно с СОБОЙ, а не с другими. Постепенно изменяла себя, открывала, освобождала, РАЗРЕШАЛА смотреть в глаза знакомым и незнакомым. И потихоньку эта мини-проблема сошла на нет. Чего и Вам желаю Улыбка
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиля Николаева


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 07.02.2008 21:20    Заголовок сообщения: Re: Про "глаза в глаза" Ответить с цитатой

Удалено

Последний раз редактировалось: Лиля Николаева (13.02.2008 00:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wavy


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 08.02.2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
суть в том, что это тебе некомфортно с СОБОЙ, а не с другими. Постепенно изменяла себя, открывала, освобождала, РАЗРЕШАЛА смотреть в глаза знакомым и незнакомым. И потихоньку эта мини-проблема сошла на нет. Чего и Вам желаю

Спасибо, наверное, так и есть Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 09.02.2008 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому-то кажется, что взгляд незнакомого человека - нарушение личного пространства. Я в метро смотрю на сидящих напротив, довольно часто пересекаюсь глазами. В ответ часто беспокойство в глазах, мол, "что такое? что вам надо?" Но кто-то улыбается в ответ, и это очень приятно
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 10.02.2008 16:02    Заголовок сообщения: Re: Про "глаза в глаза" Ответить с цитатой

derev пишет:
Вобще думаю редко кто смотрит на человека в упор, это же открытый вызов.
На зоне за это можно и по лицу схлопотать, если не на того в упор посмотрел. Это там такое понятие. На пустом месте оно не возникает.
Во время разговора уместно смотреть на человека, а не в сторону, но вот в упор в глаза - не стоит.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.02.2008 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, Хозяин, что просветили, про зону-то Улыбка
Пристальный и прямой взгляд в глаза - в животном мире признак агрессии, вызов. Опущенный взгляд - признак покорности. Поэтому взгляд в упор нас и напрягает. Поэтому и может хотеться перед кем-то отвести глаза (если подсознательно чувствуешь, что этот кто-то сильнее или просто любые выяснения отношений противны). Отсюда же идет и правило: достаточно большим животным в глаза лучше не смотреть, а то могут и броситься.
Взгляд в сторону тоже неприятен. Лучше всего прерывистый контакт: взглядывать в глаза на несколько секунд, переводить взгляд на что-то другое, опускать или отводить в сторону, задумываясь - в общем, мимика должна быть подвижной, но при этом, конечно, естественной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 10.02.2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учебники по общению рекомендуют смотреть на переносицу или на место, где узел галстука. Считается самым комфортным для собеседника. Но не в смысле неподвижным взглядом часа два туда смотреть, ясное дело).

Как человек близорукий, но носящий очки только в музеях, магазинах и т.п.. могу сказать, что без очков - по барабану куда смотреть ... а вот если видно реакцию, то в глаза не всем легко, это точно.
Очень часто у людей появляется выражение какой-то несчастности, что для меня не совсем понятно.
Смущение, тревога, раздражение - ясно, а вот когда прям плакать готовы - загадка.
Может я так страшно смотрю просто? Смех


з.ы. для тех, кто не в курсе - на аватаре моя детская фотография, сейчас я уже на нее совсем не похожа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 10.02.2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
для тех, кто не в курсе - на аватаре моя детская фотография, сейчас я уже на нее совсем не похожа!
Но если взгляд остался такой же, то слезы у собеседницы не удивляют.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Учебники по общению рекомендуют смотреть на переносицу или на место, где узел галстука. Считается самым комфортным для собеседника.
Комфортным? Хех, я бы не сказала. Подмигнуть Про узел галстука сказать ничего не могу, но вот в переносицу - очень некомфортно себя чувствуешь. Говорят, так гб-шников учат деморализовывать собеседника. Смех
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, я ж и говорю - не сверлить тяжелым взглядом ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agness


Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laska пишет:
Авдотья пишет:
Учебники по общению рекомендуют смотреть на переносицу или на место, где узел галстука. Считается самым комфортным для собеседника.
Комфортным? Хех, я бы не сказала. Подмигнуть Про узел галстука сказать ничего не могу, но вот в переносицу - очень некомфортно себя чувствуешь. Говорят, так гб-шников учат деморализовывать собеседника. Смех

интересно..надо будет попробовать кого-нибудь деморализовать Смех

а вообще..я тоже практически не смотрю в глаза мало знакомым людям, чаще все -таки просто скольжу взглядом по всему лицу Радостная улыбка
_________________
превосходнейшие объективные данные при тупой, скверной субъективной половине создадут очень плохую действительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного про "взгляды":
В глаза смотрят долго, когда хотят чего-либо от собеседника, чего он не хочет делать - это агресия. Прямой взгляд с улыбкой - прикрытая агрессия, когда сознание человека видит улыбку, а подсознание - оскал при вызывающем взгляде. Человек пугается, но не может понять, чего - ну не улыбки же? Улыбка
Я в жизни обычно гляжу расфокусированным взглядом, охватывая человека в целом. И даже когда глаза мои напротив его глаз, он не теряется, но я вижу динамику его движений и мимики в целом. И могу читать намерения к действию. Такой взгляд абсолютно не привлекает внимания, но видит всё (включая и глаза). В боксе учат смотреть человеку не в глаза (воля и намерения противника могут подавить), а на грудь или на ноги, откуда лучше читаются будущие движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
В глаза смотрят долго, когда хотят чего-либо от собеседника, чего он не хочет делать - это агресия.
Не факт.
Цитата:
Прямой взгляд с улыбкой - прикрытая агрессия, когда сознание человека видит улыбку, а подсознание - оскал при вызывающем взгляде. Человек пугается, но не может понять, чего - ну не улыбки же? Улыбка
Ещё хуже. Смех
Цитата:
Я в жизни обычно гляжу расфокусированным взглядом, охватывая человека в целом.
Вы себя обделяете.
Цитата:
В боксе учат смотреть человеку не в глаза (воля и намерения противника могут подавить), а на грудь или на ноги, откуда лучше читаются будущие движения.
Не, ну что за аналогии "на войне, как на войне". Закатить глаза, задуматься Разве речь о борьбе, о противниках? Я так поняла, что о повседневном человеческом общении. Взгядом можно поддержать, согреть, ободрить, выразить расположение, хотя можно конечно и "заморозить" контакт с человеком, и оскорбить, и унизить. От намерений зависит. Раньше я с усилием над собой смотрела в глаза незнакомым людям, а когда научилась защищать себя, свои глаза от проникновения, от влияния на меня и своего влияния на других, стала смотреть спокойно, если...нет необходимости скрывать свои истинные мысли или чувства. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
В глаза смотрят долго, когда хотят чего-либо от собеседника, чего он не хочет делать - это агресия.
Не факт.
Цитата:
Прямой взгляд с улыбкой - прикрытая агрессия, когда сознание человека видит улыбку, а подсознание - оскал при вызывающем взгляде. Человек пугается, но не может понять, чего - ну не улыбки же? Улыбка
Ещё хуже. Смех
Цитата:
Я в жизни обычно гляжу расфокусированным взглядом, охватывая человека в целом.
Вы себя обделяете.
Цитата:
В боксе учат смотреть человеку не в глаза (воля и намерения противника могут подавить), а на грудь или на ноги, откуда лучше читаются будущие движения.
Не, ну что за аналогии "на войне, как на войне". Закатить глаза, задуматься Разве речь о борьбе, о противниках? Я так поняла, что о повседневном человеческом общении. Взгядом можно поддержать, согреть, ободрить, выразить расположение, хотя можно конечно и "заморозить" контакт с человеком, и оскорбить, и унизить. От намерений зависит. Раньше я с усилием над собой смотрела в глаза незнакомым людям, а когда научилась защищать себя, свои глаза от проникновения, от влияния на меня и своего влияния на других, стала смотреть спокойно, если...нет необходимости скрывать свои истинные мысли или чувства. Подмигнуть

Здесь я говорю о некоторых крайних случаях использования взгляда, Подмигнуть эффективно применяющихся в практике. Они не для близкого общения с приятными людьми. Просто, ещё некоторые моменты, соответствующие заглавию темы. Сам я с удовольствием пользуюсь всеми средствами невербального общения, особенно взглядом. И частенько они впечатляют убедительней вербального.

У меня также были проблемы со взглядом "глаза в глаза", и они решились, путём достижения уверенности в себе, и укрепления эмоционально-волевой сферы. Попутно я изучал и обкатывал на практике в соответствующих ситуациях, иные возможности взгляда, в том числе и трансового, добиваясь увеличения поля зрения, улучшения восприятия деталей, и воздействия на собеседника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emilia


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 12:28    Заголовок сообщения: Re: Про "глаза в глаза" Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
derev пишет:
Вобще думаю редко кто смотрит на человека в упор, это же открытый вызов.
На зоне за это можно и по лицу схлопотать, если не на того в упор посмотрел. Это там такое понятие. На пустом месте оно не возникает.
Во время разговора уместно смотреть на человека, а не в сторону, но вот в упор в глаза - не стоит.


возможно! но я стараюсь всегда смотреть в глаза, хотя ловлю себя на мысли, что взгляд бегающий, я перескальзываю с одного глаза на другой.. а объяснить очень просто - неуверенность в себе.. поэтому за прямым взглядом прячусь..
всегда казалось, если кто-то в разговоре не смотрит на тебя, - значит, обманывает.. наверно, это не так..
хотя если кто-то говорит со мной и разглядывает деревья - мне не понравится..
виноват, мысли разбежались, закончить толком не смогла... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один знакомый перед зеркалом тренировался. При этом можно и самому оценить свою мимику со стороны, какое она может произвести впечатление на окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100