Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Религия, экстросенсорика, магия и пр...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 00:40    Заголовок сообщения: Религия, экстросенсорика, магия и пр... Ответить с цитатой

По мотивам темы уход в религию.

Давно терзает вопрос, как уживаются между собой религия и разные оккультыне практики. С точки зрения религии - всё грех. Я этой точки зрения не поддерживаюсь. Но то и дело слышу агрессивные пропагандистские речи: "Ты что читаешь гороскопы, ты же веришь в Бога, да это же нельзя, да это же..." . Хочется во-первых ужиться с людьми, а во вторых поделиться опытом: как в вашей жизни сочетаются эти вещи и сочетаются ли вообще? Как разумно совместить эти понятия в жизни, не заходя не в одну не в другую крайность. И наконец, каких людей больше, лояльных и умеренных, как я, или агрессивных фанатиков, на которых я всё время напарываюсь.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы о христианстве, да?
Мой взгляд формулируется просто: Страшный Суд — не базар. Там не придётся торговаться с Богом, мол, «эту заповедь я отверг по приказу моей интуиции, а ту — потому что от её соблюдения живот болел или в ушах звенело, но всё остальное я делал, прими меня, Господи». Бог предложил к исполнению СИСТЕМУ правил и дал ответные гарантии на случай соблюдения СИСТЕМЫ. А складывающий себе собственную обрядовость — творит себе кумира на свой страх и риск. Решение Бога по его вопросу непредсказуемо, но что-то мне подсказывает — не понравится Богу человек, считающий своё разумение получше продиктованного Богом.
Правило, которое кажется неприемлемым, придумал и записал не глупый человек, а — смотря во что верить: то ли умный человек, то ли сам Бог. Тупо брать на исполнение непонятное, действительно, христианство не велит. Но оно велит стремиться к пониманию, работать над собой для обретения понимания, что ни одно из правил в системе не может оказаться лишним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 06:30    Заголовок сообщения: Re: Религия, экстросенсорика, магия и пр... Ответить с цитатой

mozaika пишет:
И наконец, каких людей больше, лояльных и умеренных, как я, или агрессивных фанатиков, на которых я всё время напарываюсь.
Итак, получаем, есть люди "как я" и есть фанатики. Приверженец христианства или иудаизма, принявший священные для него тексты (а как же не священные - он же приверженец! и как же не принять - по той же причине), в которых четко указано на недопустимость и греховность магии (а что есть экстрасенсорика нынешняя, её "мистический" аспект, как не магия с навешанной на неё научной, околонаучной и псевдонаучной терминологией - для большей привлекательности), - уже и фанатик Вопрос Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вовсе не считаю всех принявших священные тексты фанатиками. Просто мне попадалось много агрессоров, при которых нельзя упомянуть газетное словечко "гороскоп", и засушенных стоиков, которые может меня и не трогали, но были настолько ограниченными людьми, что я не имела и с ними дела сама. В теме "Уход в религию", я хотела узнать где проходит гарнь между фанатизмом и верой, между верой и атеизмом. В этой теме я просто интересуюсь есть ли терпимые люди, и к религии и к неодназначным темам вроде экстрасенсорики и пр.
Знаю что такие люди есть, но лично видела их мало.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, жаль по правилам форумов нельзя закоренелым атеистам высказываться про религию. Забанят, а то бы я сказал...
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я вовсе не считаю всех принявших священные тексты фанатиками. Просто мне попадалось много агрессоров, при которых нельзя упомянуть газетное словечко "гороскоп", и засушенных стоиков, которые может меня и не трогали, но были настолько ограниченными людьми, что я не имела и с ними дела сама.
mozaika, Вы меня заинтриговали своим кругом общения с высокой концентрацией фанатично верующих людей. Где Вы их находите? Это ведь довольно специфичная сторона жизни, которую вообще-то мало кто затрагивает в повседневном общении на работе или учебе. Поясните, если можно, где Вы с ними общаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Блин, жаль по правилам форумов нельзя закоренелым атеистам высказываться про религию. Забанят, а то бы я сказал...
А другими словам? Смех
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отношусь к ним, как к больным людям, которым кто-то привил некую идею. Возможно, полезную для них и для всего общества. Даже знаю, что такие состояния не корректируются, но руки чешутся их полечить.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение можно прочесть в теме о Даниэле Штайне (Руфайзене). Это реальный человек живший в двадцатом веке, католический монах, еврей и партизан в одном лице.

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2323
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамес, я сама не понимаю как их на меня наносит! У меня таких знакомых минимум четверо. Одан сравнительно молодая девушка, двадцать пять лет, две женщины средних лет и один сороколетний мужчина, кстати спортсмен и увлекающийся восточной философией. Но быть фанатичным это ему не мешает. И ещё довольно много просто агрессивно настроенных, которые может и не ходят в церковь каждую неделю, но услышать слово "гадание" или "гороскоп" не могут всё равно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четверо маловато для обобщений. Но для начала, что Вы считаете признаками фанатизма? То, что люди скептически относятся к гороскопам и гаданиям, не веря в них? То, что осуждают тех, кто им верит? Или как это проявляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фанатизм вовсе не это. Я просто хорошо знаю этих людей, и всё рассказывать о них будет неинтересно и долго, но в частности, я знаю, что у них очень узкий кругозор, одна из них живёт только интересами дом-церковь, а трое других имеют просто очень жёсткую систему ценностей, и если речь заходит о религии (притом, что я никогда не ругаю религию, да и не имею такой цели) - встают в оборонительную позицию и, грубо говоря, нападают. А в гороскопы и гадания они ещё как верят, больше меня, но либо пугаются и замолкают, либо начинают меня учить, объясняют, что читать гороскопы грех и т. д. а некоторые вообще по году не имели со мной дела.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
а трое других имеют просто очень жёсткую систему ценностей, и если речь заходит о религии (притом, что я никогда не ругаю религию, да и не имею такой цели) - встают в оборонительную позицию и, грубо говоря, нападают.
Ну вот, Вы сами и ответили. Выделенное говорит о "жесткости" их системы ценностей гораздо достовернее, чем их лозунги. Подмигнуть Люди уверенные, убежденные в истинности своей системы, не будут агрессивно нападать. Вы посягаете на их желание иметь систему, на их самозащиту - реакция оттуда. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, но ведь -это очевидно, что Вы сами в первую очередь нетерпимы к этим людям.. Почему Вам так бросилась в глаза именно агрессия? Вот как совершенно я согласна с Dames, терпимость в себе.. И вокруг никакой агрессии.. Но сложно.. Чувства, пресловутые эмоции, желания..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамес, я никогда не посягаю на чужую систему ценностей, для меня это абсолютно дико. Агрессия возникает вовсе не на мою агрессию или давление, а заранее, как будто человек сам в чём-то неуверен и поэтому себя отстаивает.
Лягушонок, вы не правы. Я очень терпимая и хорошо это знаю. Агрессия бросилась мне в глаза просто как наиболее яркое и неприятное поведение моих собеседников. А что вы сказали про чувства и желания, я вообще не поняла.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-хорошему, те кто живет только в координатах "дом - церковь" не лучше и не хуже тех, для кого существует, к примеру, только "дом - работа". Последние тоже бывают нетерпимы к любым, с их точки зрения, "отклонениям".
mozaika, по-моему Вам в чем-то даже повезло: с агрессивными проще, чем с долго, терпеливо и кротко ждущими. Мне больше везло именно на таких. Не навязывают свою систему взглядов абы когда, простят и постепенное увеличение дистанции, вроде как и исчезли уже совсем, но... стоит только чему-то случиться - и вот они. "Мухи падальные", извините за выражение!
(Так и вспоминается анекдот: "Дедушка, как здоровьичко?" - "Не дождетесь!".)
А все-таки существует у нас некая двойная мораль: всех призывают "уважать чувства верующих", но многие ли из них уважают чувства своих оппонентов?
Во всяком случае, хамства со стороны именно верующих встречала гораздо больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Блин, жаль по правилам форумов нельзя закоренелым атеистам высказываться про религию. Забанят, а то бы я сказал...
Почему ж - "нельзя"? Я же вот пишу. Не забанили до сих пор.
А по какому - конкретно правилу - "нельзя"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, проблема, поднятая Мозаикой даже глубже, чем терпимость и фанатизм. Где вообще проходит грань дозволенного по отношению к религии? Если Бог знает все лучше нас, то просто нельзя иметь собственное мнение, хотя... Я думаю, Он относится к людям терпимо, и к тем, кто неправ, тем более таких слишком много. Надо просто осознавать, что ты неправ, но это ведет к неврозам, неуверенности в себе, ощущению, что есть 2 мнения: мое и правильное, постоянным колебанирям и комплексам. Вряд ли Бог желал нам этого.
Многие склонны считать, что о Боге без богословского образования рассуждать нельзя, не так все поймем. И лучше не задумываться о Евангелии и Ветхом Завете, чем толковать Библию по-своему. А где проходит грань между правдой и мнением? Так лучше вообще не понимать, чем понимать по-своему?
А вот насчет всяких гороскопов и магии я не знаю. Сама предпочитаю не заниматься магией, правда иногда читаю гороскопы в газетах, а потом возмущаюсь - ну почему там все так похоже, это же ДОЛЖНА быть неправда?! Смех Но с человеком, который к этому относится спокойно и даже интересуется, могу общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что, если возникает своё мнение?

Прислушайтесь к вашему сердцу,
Вашей коже и вашим лёгким...

Своё мнение оно и будет самое верное, если правильный, конечно настрой. Если человек не настроен скажем критиковть библейские тексты или активно сомневаться. Ведь очень многие читая подобные книги настроены именно на критику и бесплодное мудрствование.
Есля я, например, должна понять какой-то важный для меня текст (необязательно бибилию), вызываю у себя специальный щелчёк в голове, подключается интуиция и нестандартное мышление. Кто умеет, можно вопользоваться этим механизмом.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
а заранее, как будто человек сам в чём-то неуверен и поэтому себя отстаивает.
Я именно это и имела ввиду. Подмигнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда всё ясно Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так....тишина....тихо,я сказал...сейчас скажу крамольную вещь (благо Артикул Воинский Петра I утратил свою юридическую силу)...и так: Бога нет, и дьявола нет! Есть люди, которые верят и активизирует, говоря словами В.Леви, "скрытые потенциалы реальности". Есть мифологическое мышление (и все то о чем говорил К.Юнг) - эффективную работу которого сам неоднократно проверял в спорте. Да, вот так вот - ни первого , ни второго. Но в чудо и самому хочется верить, очень сильно хочется что бы выздоровел один мой хороший Друг!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уй! Чур меня! Шок Ещё один пророк новоявленный! Да сколько ж вас тут на наши не вполне здоровые головы, а?! Не, ну прям, как медом им тут намазано. Так и прут, так и прут косяками! Шок Смех
Ласка! Навешивание ярлыков и заочная постановка оскорбительных диагнозов не может являться аргументом в споре. Модератор.
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Есть люди, которые верят и активизирует, говоря словами В.Леви, "скрытые потенциалы реальности". Есть мифологическое мышление (и все то о чем говорил К.Юнг) - эффективную работу которого сам неоднократно проверял в спорте.
И что же, извините, Вам мешает стать таким человеком, тем более сами уже проверяли? Заодно и Другу поможете. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Но в чудо и самому хочется верить, очень сильно хочется что бы выздоровел один мой хороший Друг!
Дай Бог ему здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Дай Бог ему здоровья!
Я ему передам! Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100