Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Искусство мышления.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 06:49    Заголовок сообщения: Искусство мышления. Ответить с цитатой

Читаю Агни Йогу "Живая этика". Натолкнулась на такое словосочетание. Интересно правда? Искусство мышления.
Там мысль о том, что ритм жизни ускоряется, технический прогресс наращивает темп и важно в этих условиях, чтобы человеки могли развивать методы и приемы мвшления, скорость и содержательность что ли, чтобы человеческое мышление опережало технический прогресс, а не наоборот. А вы как понимаете словосочетание "искусство мышления"? Я вот ни разу не слышала. Понравилось мне, есть о чем подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошее словосочетание. Кстати, я нередко употребляю нечто противоположное ему - "такой-то неряшливо мыслит". Тоже некоторые удивляются самому факту такой оценки.

Применительно к технике - очень рекомендую всем, кто еще не знаком, книги Г. С. Альтшуллера. ТРИЗ, теория решения изобретательских задач. Но разговор, конечно, не только о технике.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось некстати:

"Красиво пишет первый ученик,
А ты предпочитаешь черновик.
Но лучше, если твёрдая рука
Хранит весёлый жар черновика".
(с) (С.Я.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из древней Греции: "Ясно мыслю - ясно выражаюсь". Это про тех, у кого каша в голове и такая же каша на языке/экране. Здесь таких тоже много.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staffwind


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересные статьи о мышлении есть Г.П. Щедровицкого статья Wiki о Щедровицком

На меня же в свое время произвел большое впечатление цикл лекций "Организация. Руководство. Управление." того же автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Щедровицкий след оставил.
Сегодня семинар по мыследеятельностной педагогике, а 23 февраля - XIV Чте­ния па­мяти Г.П.Щед­ро­виц­кого. Тема Чте­ний - «Прак­тики ме­то­до­логии: об­разо­вание». Кто-нибудь идёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что человечеству нужно овладеть искусством мышления, еще и для безопасности. Вот эти американские школьники-студенты, стреляющие во всех подряд. Мне кажется это от неумения осознать и осмыслить действительность.
И вот еще мыслЯ: искусство мышления должно включать нравственную, "сердечную" составляющую. Не знаю как правильно выразить. Можно овладеть ведь приемами и методами мышления. в умственном, так сказать, плане. Но если не будет творческого огня -не будет искусства? Или не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто не продавать в каждой лавке оружие. Ведь если оно есть , то обязательно выстрелит.
А оно у них почти в каждом доме. Вот и берут дети оружие дома у родственников, и начинают чинить расстрелы в школах. Разрешая конфликтную ситуацию выстрелами в упор. До мышления расти долго, а оружие рядом и юношеская агрессивность под рукой. Насмотревшись стрелялок по телевизору и в играх, хороший мальчик
готов убить человека , распсиховавшись он берёт оружие и ставит к стенке своих друзей, или того кто попадётся под руку. Вот такое мышление господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Можно овладеть ведь приемами и методами мышления.
"Невозможно ничему научить. Можно всему научиться"(R) Особенно мышлению. Тем более, невозможно этому научить ВСЕХ!
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин вы конечно правы, но сдругой стороны, важно кто и что окружает человека. Я имею ввиду для формирования мышления. Как пел Высоцкий "Чему нас учит семья и школа?" Я думаю, что как раз у американцев с окружением плоховато. И у нас с каждым годом все хуже и хуже. Поколение ученых потеряно, восстановим ли при таком отношении государства неизвестно, в школе тоже черти что творится. Высшая школа стала коммерцилизированной, что тоже снизило планку значительно. Конечно, если родители могут с детства дать толчок, то все решаемо. Но если в масштабах страны мыслить, как то мне кажется становится меньше шансов овладеть искусством мышления. Я не говорю о талантах-которые пробьют себе дорогу в любом случае. Я в общем, а не в частности.

Читала про это словосочетание. Складывается впечатление, что в основу заложена логика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Читала про это словосочетание. Складывается впечатление, что в основу заложена логика?
Судя по всему, похоже на здравый смысл. Но и его иногда не лишне променять на "безумие ветра хмельных".
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Но если в масштабах страны мыслить, как то мне кажется становится меньше шансов овладеть искусством мышления.
Это издержки демократии, где у каждого есть право опуститься до любого уровня и пропагандировать этот образ жизни. Один мудрый политик сказал, что демократия - ужасная вещь, но лучше, пока, человечество ничего не придумало.
Наверное, в КНДР с окружением все в порядке - почти нулевая уголовная преступность.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
BELA пишет:
Но если в масштабах страны мыслить, как то мне кажется становится меньше шансов овладеть искусством мышления.
Это издержки демократии, где у каждого есть право опуститься до любого уровня и пропагандировать этот образ жизни.
Право - есть. А реальной возможности, у того, кто опустился, что-то там пропагандировать, быть услышанным - нет! Даже в эпоху интернета.

Искусству мышления "учит семья и школа". Математика, литература - плюс всё остальное. "Семья и школа" в США - бывают очень разные. Лично я про Америку знаю немного, но знаком с несколькими людьми, там выросшими и учившимися - у них очень хорошее образование. Включая "искусство мышления".

А вообще, я понимаю, конечно, почему россияне так массово озабочены Америкой. Постсоветское качество промывания мозгов - куда выше застойно-советского.

И ещё к вопросу об "искусстве мышления". Важно уметь оценивать полноту доступной тебе информации, и в тех случаях, когда приходится пользоваться лишь ограниченной информацией, к тому же из источников, предположительно не являющихся нейтральными - делать поправку, понимать, что выводы, тобой делаемые - очень ненадёжны.

В конкретном случае. Чтобы судить о жизни в другой стране, рекомендуется:
1. Владеть её языком
2. Какое-то время там прожить
3. Иметь там контакты, причем включая "коренное население"
4. Регулярно следить за СМИ (пресса + ТВ + интернет)
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, выражение "культура мышления" ёмче и включает в себя "искусство мышления", как начальный навык. Это, возможно, то уточнение, которое хотела выразить BELA, говоря о сердечности? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
И ещё к вопросу об "искусстве мышления". Важно уметь оценивать полноту доступной тебе информации...
Те, кто умеет это делать не создают никаких проблем окружающим. Все проблемы от тех, кто не только этого не умеет, но и не стремится, и даже презирает тех, кто это умеет. И пропагандировать свои мысли у них есть огромные возможности именно через и-нет.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мне кажется, выражение "культура мышления" ёмче и включает в себя "искусство мышления", как начальный навык. Это, возможно, то уточнение, которое хотела выразить BELA, говоря о сердечности? Закатить глаза, задуматься

Может быть и так. Я имела ввиду, что одна фундаментальная состовляющая - это логика, то что от ума. А вторая составляющая -творчество, то что от сердца. Да, пожалуй так. Логика и творчество. Я это имела ввиду когда говорила о воспитании и образовании как системе в маштабах страны. Недостаточно давать знания, это просто как сырье, как пища. Нужно давать способы обработки-логическое и творческое мышление. С детства. Я даже думаю если с рождения - лет до 12 заложить, то там уже ребенок сам справится - источников ведь информации много.
И еще это важность наличия своего мнения, своего видения, своей позиции, своих выводов. Надо культивировать это в ребенке. Наверное.
Что упустила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно объединение различных типов мышления в одном человеке. Тонкочувствующий художник, побеждающий в драках, к примеру, объединяет своим личным временем в принципе несовместимое.
Разделение во времени как способ совмещения в личности - это понятно. А ещё как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Надо культивировать это в ребенке. Наверное.
Что упустила?
Упустили мелочь: в чьем ребенке. Если в чужом, для которого главная школа - улица, а родители из "большинства", то бесполезно. А их, как оказывается, подавляющее большинство
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:

Разделение во времени как способ совмещения в личности - это понятно. А ещё как?

Я не поняла эту фразу. Расшифруйте плиз.

З\ы Илона вчера читала стихи Цветаевой и почему вспомнила о вас, вы у меня с ней ассоциируетесь. Чую какое то родство. В чем именно выразить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущение себя в определенной роли как раз предполагает определенный образ мышления. Наверное. Любимая аналогия из "Волшебника изумрудного города (страны Оз)": чтобы я сделал, если бы у меня были мозги (сердце, храбрость и т.п.).
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Илoна пишет:

Разделение во времени как способ совмещения в личности - это понятно. А ещё как?

Я не поняла эту фразу. Расшифруйте плиз.

З\ы Илона вчера читала стихи Цветаевой и почему вспомнила о вас, вы у меня с ней ассоциируетесь. Чую какое то родство. В чем именно выразить не могу.
Мне не хватит наглости ни присоседиться к Цветаевой, ни, увы, создать своё собственное лицо. Но в пору поступления в литинститут пришлось услышать такое мнение, что мне надо отдать год глубокому изучению творчества Цветаевой, и тогда либо пойду дальше, либо возможен прорыв в цветаеведении, т.к. в силу явного сходства могу глубоко проникнуть посредством рефлексии.
Не первый и не последний случай, когда правильный совет был проигнорирован. Точнее, жизнь просто увела далеко в сторону.
А может ещё не поздно?
Спасибо за напоминание.

Цитата:
Разделение во времени как способ совмещения в личности
Скажем, по судьбе если смотреть, я явный иррационал, и вся жизнь - американские горки с обычными для аферистов чередованиями успехов и провалов. А по способу работы над чем-то определённым - явный рационал, и каждые пять минут строго учтены. Как это совмещается?
4 часа в день (с 4.00 до 8.00 или с 20.00 до 24.00) отдаются делу, и никто не смей приблизиться, смету с яростью, а днём ласковая тихоня, весёлая бездельница, всем и всему рада, на любые предложения отвечаю согласием. Совсем другой человек.
Ещё о том же: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=125599#125599, третий абзац.
Да посмотрите просто школу: точность естественнонаучного несовместима с эмоциональностью художественного, но по звонку происходит (в идеале - у всех) перенастройка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100