Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кризис трехлетнего возраста?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 17:29    Заголовок сообщения: Кризис трехлетнего возраста? Ответить с цитатой

Неделю назад сыну исполнилось три. Тут же сильно заболевает, лежит пластом. Сейчас начал выздоравливать - и что-то такое случилось с его поведением, что я ума не приложу что делать.
Истерики на ровном месте ("не хочу, чтобы на улице было темно!") по нескольку часов. Вчера уснул во время одной из них, потом проснулся и начал ровно с того же места.
Третий день непрерывного ора. На все говорит "НЕТ". Отвлечь чем-то, занять у меня не получается, все что раньше прекрасно работало, просто не работает сейчас ни в малейшей мере.
Муж в командировке, пока сын больной я не могу его отвести в садик, саму уже всю трясет. Сейчас после трех часов (!) рыданий по поводу "починки мандарина" взяла и его и отшлепала. Безрезультатно конечно, ревет еще больше, бросается на меня.
Это что- тот самый кризис трехлетнего возраста, или все-таки последствия болезни (пока еще температурит, кашель, сопли)? Ничего подобного раньше не было Грусть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насть, скорее всего и то, и другое. Даже у взрослого любая болезнь дает определенную нагрузку на психику - как-то читала занятную статью про, что одни вирусные болезни вызывают депрессивные настроения, а другие - слабую паранойю и т.п..
И это при том, что взрослый понимает свое состояние, может терпеть и т.п. А ребенок ничего этого НЕ МОЖЕТ. Ему хреново, он устает от этого состояния, выплескивая свою усталось таким вот поведением: он просто злится на свою болезнь. Поэтому и не работают те приемы. которые выручали раньше.
Разреши и ты себе позлиться. Но не на сына, а на его поведени, на болезнь и т.п. Держать это в себе невозможно.
А постоянное НЕТ - это скорее всего признак кризиса. Тут есть одна закономерность - проявления тем сильнее, чем сильнее давление на "самость" малыша. Поэтому тут наверное придется пересмотреть свое отношение к сыну. Возможно, в чем-то вы перегибаете палку.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо большое! Очень важно услышать отрезвляющие слова.
Интересно, а в такой ситуации можно ему дать "Новопассита"? Сама выпила лошадиную дозу, все время боюсь сорваться на него (почти неделя бессонных ночей и страха за него совершенно измотали).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Наташа, спасибо большое! Очень важно услышать отрезвляющие слова.
Интересно, а в такой ситуации можно ему дать "Новопассита"? Сама выпила лошадиную дозу, все время боюсь сорваться на него (почти неделя бессонных ночей и страха за него совершенно измотали).
Можно. Но в его состав входит валериана, которая на некоторых детей оказывает возбуждающее действие.
Цитата:
почти неделя бессонных ночей и страха за него совершенно измотали
Не исключено, что он просто зеркалит твое поведение. Поэтому я бы все-таки в первую очередь срочно занялась собственным состоянием - т.е. любые успокаивающие, пинание подушки, активные движения, лучше, конечно, на воздухе, если есть, с кем оставить сынишку..
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть такое, по всей видимости.
Сейчас вытащу его на прогулку, нам обоим это должно пойти на пользу.
Боюсь, если не успокоится, лучший способ будет вызвать няню и заняться своими делами в городе.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Да, есть такое, по всей видимости.
Тогда что-то на основе пустырника. Или гомеопатию типа НОТТЫ.
Неплохо успокаивают теплые ванны (если температура невысокая), т.е. чуть-чуть горячее, чем вода для купания.
Цитата:
Сейчас вытащу его на прогулку, нам обоим это должно пойти на пользу.
Да, пройтись, когда нервы на взводе, очень полезно!
Поправляйтесь!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, "психоз" по мере выздоровления прошел, но признаки возврастного кризиса остались. "НЕТ" звучит частенько, может лечь на дороге и отказаться идти дальше, прогоняя меня при этом. Если и ухожу, так и лежит по 30 минут.
Итак, причины наверное в перегибании палки. Как это может выглядеть? И что делать?
Советы как справится с истериками тоже приветствуются, потому как мои методы не всегда срабатывают.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ну вот, "психоз" по мере выздоровления прошел, но признаки возврастного кризиса остались. "НЕТ" звучит частенько, может лечь на дороге и отказаться идти дальше, прогоняя меня при этом. Если и ухожу, так и лежит по 30 минут.
Мой дольше лежал. Подмигнуть
Цитата:
Итак, причины наверное в перегибании палки. Как это может выглядеть? И что делать?
Раньше ребенок использовал для оценки мира материнский шаблон. Т.е. мамины "нельзя" и "можно" были границами, в коих было безопасно. Но сейчас пришла пора выработать свою систему координат. А как это делается обычно?
Правильно, проверятется на истинность или вообще решительно отвергается система координат прежняя. Т.е. там, где раньше границы ПРИНИМАЛИСЬ, они теперь начинают ПРОВЕРЯТЬСЯ.
Буквально: Вот, мама говорит, что нельзя. А если попробовать, может она это "нельзя" придумала? Может на самом деле не нельзя, а можно? А если можно, то как далеко можно? всегда это нельзя действует? Может, вчера было нельзя, а сегодня уже можно? Или завтра?

И вот эту "работу ума" в маленьгой голове надо прочувствовать, научиться принимать и ... помогать в установлении этих самых пределов возмного. Т.е. от каких-то нельзя отказаться - торжественно, потому что ты уже большой! Какие-то объяснить, какие-то чуть сместить: вот это нельзя, а вот это можно. И все чаще говорить "не стоит". Это вообще волшебное слово - оно перекладывает ответственность за результат на ребенка.

Цитата:
Советы как справится с истериками тоже приветствуются, потому как мои методы не всегда срабатывают.
Тут советы могут быть разные, но принцип один - истерика (если конечно, это капризы!) мешает общанию. Когда ребенок ноет, кричит, катается по полу - ты его НЕ ПОНИМАЕШЬ! Ну вот просто никак! А вот заговорил нормальным голосом - молодец, теперь все понятно, счас помогу тебе, малыш (неплохо бы на первых порах действительно стараться выполнять просьбы, произнесенные без истерики, а уж когда смог совладать с эмоциями и сказать спокойно - то идти навстречу! Положительное подкрепление!).
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наташа!
Вот только у меня ощущение, что иногда он истерит НАЗЛО мне. Например, расковырял нос до крови, я его к зеркалу подвела, платок с кровью показала, объяснила, что когда палец в носу так может случиться. Так он потом нарочно сидел и ковырялся, чтобы кровь пошла (так и сказал!). Откуда такое желание мне насолить?
Предполагаю, что я его где-то сильно достала!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
... Откуда такое желание мне насолить?
Предполагаю, что я его где-то сильно достала!
Внимание Ваше ищет, если нет возможности привлечь позитивными делами , то как вариант негативными, Вы ведь тогда вокруг него быстрее начинаете суетиться. Подмигнуть
суетиться - значит быть рядом (в данном контексте прошу рассматривать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. внимания ему моего не хватает?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут разные причины. Вот моя племянница как-то не хотела есть суп. Взяла и расковыряла болячку на ноге, до крови. Знала, что прибежит бабушка, начнет утешать, целовать, потом разрешит не поесть суп из жалости.
Когда она опять так сделала, я ей все сказала как есть. Она очень смутилась и съела весь суп.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Вот моя племянница как-то не хотела есть суп.
А что, ее в обязательном порядке заставляют суп есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Верналенья Циграникофф пишет:
Вот моя племянница как-то не хотела есть суп.
А что, ее в обязательном порядке заставляют суп есть?
Иначе вообще есть не будет.
Я советовала бы Анастасии понять, почему ребенок ковыряет нос до крови. Почему только один вариант - «хочет мне насолить»? Возможно, есть и другие варианты?
В любом случае надо выяснить настоящую причину, а потом спокойно поговорить.

Своей племяшке я сказала спокойно (помня советы Гиппенрейтер из книжки «Общаться с ребенком – как?»)
- Ты не хочешь есть суп. Тебе он кажется невкусным.
- Да.
- И лук ты в супе не любишь.
- Да, не люблю.
- И ты специально ковыряешь коленку, чтоб разжалобить бабушку, чтобы бабушка разрешила не поесть или поесть меньше.
- Да, тетя...
- Поэтому вытри кровь, перестань хныкать и поешь, будь добра, а потом пойдем играть в «Кен женится на Барби».
Племяшка махом доедает суп и идет играть.
Fin.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас аналогичный диалог выглядел следующим образам:
- Ты не хочешь есть суп? Тебе он кажется невкусным?
- Да.
- А что ты хочешь есть?
- Макароны.
Даем ребенку макароны и он махом их ест.
Fin.
Так как же следует поступать в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, ребенку надо есть жидкое обязательно, иначе желудок испортит. Ты прости, что я советы тебе даю, тогда как у меня нет детей. Но у меня племянница, я тоже ей занимаюсь частенько.

И потом – не надо спрашивать: «Ты не хочешь есть суп?». А надо утверждать: «Ты не хочешь есть суп». Если ошибешься (то есть он хочет есть суп) – то он тебя сам поправит.
Должно быть утверждение, которое покажет ребенку, что ты его хорошо понимаешь, чувствуешь его эмоции без всяких вопросов. Это чтобы установить контакт.

Ну, а потом суп все-таки. И макароны на второе.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, как правильно, ребенок должен есть то, что хочет или то, что ему дают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
А вообще, как правильно, ребенок должен есть то, что хочет или то, что ему дают?
Марина, я согласна с тем, что ребенка надо поменьше заставлять что-то делать, особенно в период возрастных кризисов.
Но все же есть какие-то границы?
Не заставлять есть горячее, если он не хочет? Так он вообще горячего никогда не хочет, он только Киндер-Сюрпризы хочет и майонез... Разрешить питаться шоколадом, майонезом и мороженым? И что в итоге – испорченный желудок?
Или не заставлять лечить зубы? Знаю одного парня – его родители придерживались политики «никогда не заставлять, ничего не запрещать». В результате зубы он не лечил (так как добровольно не хотел) и все детство проходил с очагами хронической инфекции во рту.
Так что это очень спорный вопрос – заставлять или не заставлять есть.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья, про супы - сильно я сомневаюсь в их исключительной полезности. Кстати, это у нас только суп на первое, у других народов некоторых такого не наблюдается. И ничего, дети вырастают как-то.
Цитата:
Так что это очень спорный вопрос – заставлять или не заставлять есть.
Заставлять есть- нельзя! Ни с какой точки зрения! Инициировать, пригласить поесть, особенно когда уже наметилась проблема с едой, расстройство - можно и даже нужно. Для начала я бы убрала все Киндер- сюрпризы и майонезы из дома. Готовила бы суп без лука, привлекла бы дочь к тому, чтобы она сама готовила себе то, что хочет ("помогала" маме). Садилась бы обедать с ней, и ела бы свою еду, и после окончания убирала бы все, что осталось- в том числе и на ее тарелке. Без всяких комментариев. Ну, тут много стратегий- и ни одна из них не включает насильного кормления.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я советовала бы Анастасии понять, почему ребенок ковыряет нос до крови. Почему только один вариант - «хочет мне насолить»? Возможно, есть и другие варианты?
Не один, другие тоже рассматриваются и обдумываются. Но мотив "насолить" есть. Вот и думаю- что такое, откуда взялось? Ведь не цель же его - насолить, а что-то другое? Злится на меня (чего так? Чем "достала"?) или внимания не хватает?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Спасибо, Наташа!
Вот только у меня ощущение, что иногда он истерит НАЗЛО мне. Например, расковырял нос до крови, я его к зеркалу подвела, платок с кровью показала, объяснила, что когда палец в носу так может случиться. Так он потом нарочно сидел и ковырялся, чтобы кровь пошла (так и сказал!). Откуда такое желание мне насолить?
Предполагаю, что я его где-то сильно достала!
Ну, почему сразу "насолить"? Насть, он испугался крови из носа? Предвижу ответ, что нет. Тогда, скорее всего это было воспринято как некий научный факт. такая вот картина мироустройства - что, елси поковырять в носу, получается кровь. Даже на мой взрослый взгляд - довольно прикольно. А уж для трехлетки...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Не заставлять есть горячее, если он не хочет? Так он вообще горячего никогда не хочет, он только Киндер-Сюрпризы хочет и майонез... Разрешить питаться шоколадом, майонезом и мороженым? И что в итоге – испорченный желудок?
Ну, Киндер-Сюрпризы сами собой из магазина не ходят. Это раз.
И кто сказал про такую уж заведомую необходимость горячего? У меня дочка в год отказалась от того, чтобы ее кормили с ложки. А сама есть ложкой не умела - все выливалось через край. Из-за чего ребенок злился и бросал эту самую ложку. И вилку тоже. А в довершение ко всему у нее произошел импридинг и в списке "нормальных" продуктов попали сыр, черный хлеб, курица и бананы. И почти полтора года ребенок питался исключительно этим. И ничего. Желудок здоровый.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
А у нас аналогичный диалог выглядел следующим образам:
- Ты не хочешь есть суп? Тебе он кажется невкусным?
- Да.
- А что ты хочешь есть?
- Макароны.
Даем ребенку макароны и он махом их ест.
Fin.
Так как же следует поступать в такой ситуации?
А я просто кладу в суп целую луковицу, а потом ее вылавливаю. А морковку режу цветочками; кто не любит - выкинет, кто любит - порубит ложкой на кусочки и съест.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насть, он испугался крови из носа? Предвижу ответ, что нет.
Точно, не испугался. Даже как-то исследовательски подошел. Но когда я попросила его больше так не делать- а то приходится передеваться, да и нос болеть будет (на самом деле у него еще и есть некоторые проблемы со свертываемостью, вроде как), то он начал делать это сильнее и с "вызовом ".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Насть, он испугался крови из носа? Предвижу ответ, что нет.
Точно, не испугался. Даже как-то исследовательски подошел.
Ну, вот и мне показалось. Молодец, парень!
Цитата:
Но когда я попросила его больше так не делать- а то приходится передеваться, да и нос болеть будет (на самом деле у него еще и есть некоторые проблемы со свертываемостью, вроде как), то он начал делать это сильнее и с "вызовом ".
В чем конкретно был этот самый вызов?
А не могло ли это быть то самое выяснение пределов разумного, про которое я в начале писала? Например, будет нос болеть или нет?
Или можно ли сделать так, чтобы не переодеваться?

На самом деле, тут важнее не ЗАЧЕМ, а как себя правильно повести, чтобы это не стало поводом для минипулирования. Любой ребенок, заметив повышенный родительский интерес к чему-нибудь, тут же берет это на вооружение. Поэтому по возможности сдерживаем свои эмоции в РЕАКЦИИ на происходящее, стараемся больше суетиться ПО ДЕЛУ, попутно, стараясь извлечь из события максимальную пользу. В случае с носом можно выдать чаду инструкцию, как себя вести, если подобное случится еще раз (в садике, на улице и т.п.). Обычно такая реакция бывает эффективнее любых призывов и просьб не делать так.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100