Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Паралич воли у сына?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто уже предложил, а я не заметила: во все времена работал принцип - остался без стипендии - идешь подрабатывать, как бы не была обеспечена семья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и вообще на всё "развлекалово" лучше денег не выделять - только на прожиточный минимум. Я своей студентке не выделяю ни на косметику, ни на проезд, ни на увлечения,ни на мобильный телефон. Чтобы был стимул к зарабатыванию, в том числе и стипендии, и чтобы счет деньгам знала. Так в последнюю сессию сражалась за четверку по совершенно скучнейшему для нее предмету с отвагой самурая(или еще кого-нибудь) Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Да и вообще на всё "развлекалово" лучше денег не выделять - только на прожиточный минимум.


Васильевна с таким подходом то же можно "палку перегнуть". Девочка должна выглядеть привлекательно. Студент должен думать об учёбе, а не о том как денег заработать. Воспитать в человеке РОВНОЕ отношение к деньгам - это правильно, а прятать эти деньги значит тем самым поднимать их ценность и значимость в глазах того от кого прячешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не беспокойтесь,Хулио, она у меня красавица Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Не беспокойтесь,Хулио, она у меня красавица Улыбка


Я, Васильевна, за красавиц особенно беспокоюсь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулио, как говорит Литвак :" Не беспокойтесь о других, они не глупее Вас" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Хулио, как говорит Литвак :" Не беспокойтесь о других, они не глупее Вас" Радостная улыбка
Т.е. на дочь это тоже распространяется?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Хулио, как говорит Литвак :" Не беспокойтесь о других, они не глупее Вас" Радостная улыбка


Васильевна, спасибо за комплимент Смеюсь до посинения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натаалияя, неужели и Вы против того, чтобы рЫбенок, которому уже 18, паралельно учебе работал? Шок Не знаю, не знаю, у нас так это обычная практика - одноклассницы и одноклассники моей дочери уже с класса 9-го работают, особенно летом, это наша избаловыш продеражалась до университета.Причем дети из семей с достатком намного выше нашего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Натаалияя, неужели и Вы против того, чтобы рЫбенок, которому уже 18, паралельно учебе работал? Шок Не знаю, не знаю, у нас так это обычная практика - одноклассницы и одноклассники моей дочери уже с класса 9-го работают, особенно летом, это наша избаловыш продеражалась до университета.Причем дети из семей с достатком намного выше нашего.
Я против того, с какой позиции вы это преподносите.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже вопрос терминологии Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заграницей вполне обычное дело, что подавляющее большинство студентов и старших школьников подрабатывает, только наших сами же родители от лишних напрягов почему-то оберегают, а потом жалуются на их несостоятельность.
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Это уже вопрос терминологии Радостная улыбка
А мне показалось, отношений.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laska пишет:
Заграницей вполне обычное дело, что подавляющее большинство студентов и старших школьников подрабатывает, только наших сами же родители от лишних напрягов почему-то оберегают, а потом жалуются на их несостоятельность.


Одно дело подрабатывать летом, или когда студенту на пропитание нужно заработать. Совсем другое дело имея средства сажать ребёнка на "подсос" и тем самым унижать его достоинство. Некоторым не совсем глупым нужно определиться что они хотят дать ребёнку - отличное образование, или посредственное образование (плюс желание ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ заработать). Утверждения типа "а вот за границей" уже давно не актуальны. Заграница бывает разная. Бывает Гарвард и бывают куча ничем не примечательных учебных заведений и я не думаю что в Кембридже ребята после занятий бегут подрабатывать. Нет, не бегут и именно по этому выпускники этих вузов нарасхват у работодателей.


Последний раз редактировалось: hulio (23.02.2008 00:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Совсем другое дело имея средства сажать ребёнка на "подсос" и тем самым унижать его достоинство.
Интересно, сам-то понял, что сказал? Закатить глаза, задуматься Смех Тут ведь одно из двух: или вы не работаете, или чувствуете себя униженным от того, что вынуждены работать. Вот отнимать деньги у работающего подростка, это унижать его достоинство и отбивать мотивацию. А собственные деньги еще никого не унижали, а наоборот позволяли почувствовать и силы, и желание зарабатывать, и прекрасное чувство независимости и самостоятельности. А когда "ребенок" подарок родным на свои деньги способен купить, и вклад в семейный бюджет посильный и добровольный внести, его самооценка резко поднимется. Но если предпочитаете растить безвольных иждевенцев с комплексами неполноценности, на это ваше право никто не посягает. Показать язык
Цитата:
и я не думаю что в Кембридже ребята после занятий бегут подрабатывать. Нет, не бегут и именно по этому выпускники этих вузов нарасхват у работодателей.
Так думаете или знаете? Я всю жизнь заблуждалась, что дело в качестве образования и традициях, в умелой организации учебного процесса, в мастерстве преподавателей, а все так просто оказалось. Смех
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая старая -престарая притча: Отец решил,что сыну пора заняться делом и велел со следующего утра пойти на заработки. Сыну не хотелось, а матери сына было жалко. И она ему сунула потихоньку рубль, чтобы тот отдал отцу вечером ,как будто бы сам заработал. Сын весь день развелкался, а вечером протянул отцу деньги. Отец бросил эти деньги в печь. Сын пожал плечами и пошел спать. На другой день повторилось тоже самое , и вот настал день, котгда у матери не оказалось денег, и сыну пришлось заработать этот рубль самому. Уж не помню,что он делал, но устал здорово. Наступил вечер, сын с гордостью протянул деньги отцу, а он приготовился бросить их в огонь. Но тут уже сын схватил отца за руку и закричал:" Я же их заработал!"
Вывод:1. Ничто не центися так, как заработанное собственным трудом
2. Собственные деньги, особенно зарабтанные своим трудом, особенно таким как хорошая учеба(стипендия) и преподавание танцев малышам - не могут унизить достоинство человека, а наоборот возвышают его в собственных глазах.
3. Работа - это и выработка ответственности, и возможность познакомится с другими реалиями, и оценить то, что имеешь.
У моих знакомых сын учится на мехмате МГУ, учится на повышенную стипендию, со второго семестра превого курса подрабатывает по специальности. Сейчас уже зарабатывает столько,что задумывается о съеме квартиры - в общаге жить надоело, а он не москвич. Что в этом плохого?
У других знакомых сын тоже отличник, учится на прикладной математике,также подрабатывает по специальности - на полном самообеспечении - одежда, проезд,еда,учеба, только что ночует дома. Что в этом плохого?
Сейчас труднее встретить студента, который бы не подрабатывал, чем наоборот. Чем больше человек занят , тем больше он успевает. А ограничения в материальном, особенно в излишествах лишь стимулирует в развитии. И претензии к родителям заметно снижаются, после того, как сами поработают.
А палку перегнуть можно во всем, даже в рисовании квадрата в целями по углам Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, мне Ваша позиция преподношения психолгических истин тоже не всегда импонирует, но я думаю. что не стоит каждый раз это подчеркивать. Ведь Ваша позиция, как и моя, тоже имеет право на жизнь." Всего самого светлого" В.Леви Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
А ограничения в материальном, особенно в излишествах лишь стимулирует в развитии. И претензии к родителям заметно снижаются, после того, как сами поработают.
А палку перегнуть можно во всем, даже в рисовании квадрата в целями по углам Показать язык
Насколько я поняла, вас как раз из-за перегибания палки критиковали. То, что вы считаете излишеством, ваша дочь может воспринимать, как дискриминацию и унижение. Неплохо иногда поинтересовать её взглядами на то, что вы считаете излишествами, например, косметика и сотовая связь. Она не должна чувствовать себя ущербной, а полностью обеспечивать свои потребности, учась на дневном, очень сложно. Не всем повезло родиться вундеркиндами, как бы этого не хотелось родителям.
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laska пишет:
Неплохо иногда поинтересовать её взглядами
А знать больше её матери о её взглядах, даже ни разу её не видя — ещё неплохее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Laska пишет:
Неплохо иногда поинтересовать её взглядами
А знать больше её матери о её взглядах, даже ни разу её не видя — ещё неплохее.
Согласна. Сужу по некоторой категоричности высказываний матери, за неимением других источников информации, и по вовлеченности в интересы поколения её дочери.
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laska пишет:
....а все так просто оказалось. Смех


Да, всё оказалось проще чем ты думала. Если ты заставляешь клянчить ребёнка у тебя деньги - значит ты его унижаешь. Если ребёнок во время учебного процесса работает, значит он не учиться.


Последний раз редактировалось: hulio (23.02.2008 00:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Laska пишет:
....а все так просто оказалось. Смех
Да, всё оказалось проще чем ты думала. Если ты заставляешь клянчить ребёнка у тебя деньги - значит ты его унижаешь. Если ребёнок во время учебного процесса работает, значит он не учиться.
Во-первых, не стоит говорить мне "ты" - это минимум невежливо Показать язык , во-вторых, никто не говорил здесь о работе в ущерб учебному времени. Разговор шел о работе в свободное от учебы время(для особо непонятливых).
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Если ребёнок во время учебного процесса работает, значит он не учится.

Всё правильно, только у нас другая реальность.
Во-первых, если человек учится в институте и нигде не работает даже на старших курсах, то кем он будет после окончания института? Правильно - безработным.
Во-вторых, набор знаний, полученный в институте, как правило, никак не будет перекликаться с дальнейшей рабочей деятельностью.

Всё-таки начинать работать надо в институте. Не так обидно будет, когда ты придёшь и тебе скажут: "Вы нам не подходите". Не так обидно будет получать, быть может, сущие копейки (ещё учишься в институте, набираешься опыта и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laska пишет:
hulio пишет:
Laska пишет:
....а все так просто оказалось. Смех
Да, всё оказалось проще чем ты думала. Если ты заставляешь клянчить ребёнка у тебя деньги - значит ты его унижаешь. Если ребёнок во время учебного процесса работает, значит он не учиться.
Во-первых, не стоит говорить мне "ты" - это минимум невежливо Показать язык , во-вторых, никто не говорил здесь о работе в ущерб учебному времени. Разговор шел о работе в свободное от учебы время(для особо непонятливых).


Я "сам то подумал" что Вы уже перешли на ты. А то что "разговор шёл о работе в свободное от работы время" - это Вы сами так, для себя решили. Разговор идёт о том, что у нормального студента который учится в нормальном ВУЗе, нет времени на трудовую деятельность.


Последний раз редактировалось: hulio (23.02.2008 00:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Разговор идёт о том, что у нормального студента
который учиться в нормальном ВУЗе, нет времени на трудовую
деятельность.
Это большое преувеличение.
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100