Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
вид "из глаз".

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 17:56    Заголовок сообщения: вид "из глаз". Ответить с цитатой

как я расплодилась-то на этом форуме... хех.
тут неподалеку я написала, что все тараканы мною радостно разогнаны. и это наверняка правда, потому как - я не уверена, что то, что я сейчас расскажу, относится к данному виду насекомых. возможно, все так живут. ну, или хотя бы очень многие.
в жизни каждого человека непременно наступает момент, период, время когда нужно отойти в сторону и взглянуть со стороны на себя, свои поступки и свою жизнь. когда необходимы максимум объективности и минимум эмоций, когда нужно понять, что ты - это не твои мысли, это не твои чувства и т. д. так вот, у меня этот треклятый момент длится примерно с тех пор, как я научилась говорить. я смотрю со стороны. я - героиня книги, которую я пишу. сижу я на лекции, иду по улице, лежу в постели с любимым человеком - кто-то на заднем плане чиркает ручкой по бумаге, нажимает кнопки на видеокамере. "она устала слушать лектора и задумалась о морских свинках", или "она прижалась щекой к мускулистой груди своего парня", или что я там еще сделала, почувствовала, подумала. раньше, довольно давно, этот "кто-то" еще и говорил мне, что делать дальше и как это будет выглядеть.
Как в компьютерной игре - есть вид на героя со стороны, а есть - вид "из глаз", и мне почему-то на "из глаз" не переключиться, кнопки западают.
кажется, это называется "гиперосознание".
в прошлом я не задумывалась над этой проблемой (а голос, по моему мнению, был не моим, а моего автора), совсем недавно такое состояние было мне необходимо - нужно было анализировать себя и свои отношения с миром и его населением. но сейчас мне хочется, чтобы эта штука выключилась. оно уже притихло, оно говорит в основном шепотом и мне даже иногда удается прикрыть ладонью объектив его камеры, но все равно - я хочу жить. мне надоело на берегу, я хочу в воду - ни разу не окуналась.

Как это выключить???
*она дописала пост, подумала - а стоит ли? - и нажала "отправить"*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а попробуй делать это не только от третьего лица - и сразу заметишь разницу... выгоду... неудобство...


-посоветовал я, весело барабаня по клавиатуре

-посоветовал он, весомо постукивая пальцами по клавишам

-посоветовала она, игриво покручивая локон

-посоветовало оно, задумчиво глядя вдаль

-посоветовали они, надеясь, что их поймут

-посоветовали мы, добродушно улыбаясь

-посоветовала ты, совершенно запутавшись

-посоветовали вы, вежливо отодвигаясь в сторону



кажется, пример удался мне на славу
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет "попробовать с разных местоимений посмотреть" - это мысль. Сразу Дубрава вспоминается.

Джимми, я пыталась когда-то при помощи такой "камеры" отключиться от одной зависимости ("она опять думает о"), даже ходила, специально в блокнотик записывала все в третьем лице. Выходило плохо, все время на "я" сбивалась. А навык интересный... Наверняка тебе много внутренней свободы дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми, "войдешь в воду" - схлопочешь ощущений по полной. Будет то горько, то сладко, то приятно, то больно, то весело, то "повесилась б". Только половина ощущений будут приятными.

Ты уверена, что ты именно этого хочешь (или по крайней мере к этому готова?)

Мысль номер два:

Перед тем, как входить в воду (особенно не подогретую), хорошо некоторое время закаляться. То есть не резко бултых в прорубь (ну или даже в летнее, но прохладное озеро) - а каждый день контрастный душ, сначала перепад маленький, потом вода все холоднее + теплая Подмигнуть В общем, думаю, мысль ты поняла Подмигнуть

PS. Если ты открываешься, то ты открываешься не только радости, но и боли. Будь готова встречать гостей - не только званых, но и кто просто зайдет на огонек...


Последний раз редактировалось: Тики (14.12.2005 19:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, %(...
Свобода-то свобода, но она, как и все в жизни, хороша, если ты ее себе заказывал. А я, как видишь, пытаюсь от нее как-нибудь отвертеться. Она мне нужна, да - но не 28 часов в сутки!
*тихо-тихо-шепотом*Половина приятных...у меня большую часть жизни никаких ощущений не было. Меньшую часть - были, но блеклые, и когда они только появились - это было все равно, что человеку с парализованными ногами почувствовать, наконец, укол иглой в стопу.

Владыка - спасибо! Радостная улыбка
_________________
- Кем вы себя считаете, злым духом?
- Постараюсь почаще являться вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:
Тики, %(...
Свобода-то свобода, но она, как и все в жизни, хороша, если ты ее себе заказывал. А я, как видишь, пытаюсь от нее как-нибудь отвертеться. Она мне нужна, да - но не 28 часов в сутки!


Ну так ты ее и имеешь не 28 часов в сутки. Потому что от себя отгораживаешься, от себя защищаешься.

Когда "болит у нее", "мне не больно".

Ну ты не Яка, ты Онака. А я Яка. Не скажу, что на моей стороне сильное преимущество: скорлупа тоньше. Соответственно, чувствую, похоже, больше. Ну и боюсь чувствовать меньше. Потому что уже объелась всяким-разным...

PS. Чтобы не было путаницы - отстраненность дает свободу. Потому что меньше вещей разум мутит. И "чувствование" дает свободу. Но это разные свободы. Первая - свобода от боли (наверное). Вторая - черт знает от и для чего.

А иногда чувствование всего, что происходит - как раз дает сильнейшие зависимости (от приятного, или отсутствия неприятного). Но и отстраненность дает зависимость. От спокойствия, от того, что боли/чувств меньше (или она приглушенная).

В общем, куда ни кинь - везде всяко-разно.

Это мое видение "проблемы". Ты жа так вопрос, по-моему, и не задала Подмигнуть Чего ты хочешь?

Миль пардон, не заметила.

Вопрос: "Как это выключить?"
Ответ: "Включить что-то другое".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех. Тики, я тебя люблю. Улыбка
Про "боюсь" я и сама не додумалась, и не говорил никто ни разу.
Спасибо. Улыбка)
_________________
- Кем вы себя считаете, злым духом?
- Постараюсь почаще являться вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Джимми: всегда рад помочь...

а для того чтобы информация развивалась - ей надо делиться,
глядишь - и ты мне как-нибудь хороший совет дашь.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:
Хех. Тики, я тебя люблю. Улыбка
Про "боюсь" я и сама не додумалась, и не говорил никто ни разу.
Спасибо. Улыбка)


Шок Мдямс. То ли это я увидела, чего нет (со своей колокольни, через призму своего опыта), то ли ... А один фиг! Жуй Подмигнуть Главное - не увлекайся, вдруг я не права и мальчика на самом деле нет, а есть девочка Радостная улыбка !
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, все ты правильно увидела. Улыбка

Как показала проверка, эта заморочка шла в комплекте с "мир реален, но не совсем и не всегда", и изначально было именно защитной реакцией - о чем я, разумеется, забыла.
_________________
- Кем вы себя считаете, злым духом?
- Постараюсь почаще являться вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:
Тики, все ты правильно увидела. Улыбка

Как показала проверка, эта заморочка шла в комплекте с "мир реален, но не совсем и не всегда", и изначально было именно защитной реакцией - о чем я, разумеется, забыла.


Тогда - вперед на амбразуры! Подмигнуть

Кстати, пост Владыки одну из техник по "расшатыванию" привычного способа смотреть на мир предлагал. Ты попробуй хоть минут десять подумать в ключе "Мы ("Ее величество Джимми I", или "мы: я и мое ухо") смотрим на экран". Результатов не обещаю, но хоть развлечешься! Подмигнуть

А так - удачи тебе. И мужества. По воспоминаниям - выходить из скорлупки больно. И длится это не столько, сколько хочется, а столько, сколько надо (а сколько надо - никто не скажет). Но зато потом дышать легко. И жизнь становится ярче и... жизненнее, что ли. Все полной мерой проживать - это, наверное, в каком-то смысле и есть - жить Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:

Как показала проверка, эта заморочка шла в комплекте с "мир реален, но не совсем и не всегда", и изначально было именно защитной реакцией - о чем я, разумеется, забыла.


Во-во, точно. В моей судьбе сыграли роль в т.ч. объективные обстоятельства: Пока был в 10-11 классах, постоянно не высыпался и страдал ОЗ - тоже самое было 24/7. То же самое - 1,2 курс, но слегка-слегка поменьше. Осознание пришло на 3-ем курсе, и вызвало резкий протест.: "Да б... что ж я в... не делом г... занимаюсь, а все д... на себя со стороны смотрю е..." А вот тепрь, еще ч/з три года, когда и ОЗ - размером с мобилу, и не учусь уже редко-редко переключаюсь на "от третьего лица". Чего и вам желаю.

*настукал он по клавишам, и подумал:" Как здорово встречать такие параллельные со своими жизненные переживания!".
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бывает такое иногда. как бы комментируешь себя, как со стороны. Ну и что, у всех бывает. А почему бы тогда, если это часто, не начать писать книгу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана пишет:
бывает такое иногда. как бы комментируешь себя, как со стороны.
Куприн, "Поединок" Верно подметил зараза Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"она устала слушать лектора и задумалась о морских свинках", или "она прижалась щекой к мускулистой груди своего парня"


Отлавливай подобные мысли и заменяй "она" на "я". В принудительном порядке. Помогает. Проверено.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100