Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рост, потребности и любовь по Маслоу
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 23:57    Заголовок сообщения: Рост, потребности и любовь по Маслоу Ответить с цитатой

Задумался над таким фрагментом, прочитанным у Ялома. Большой, конечно, но, ИМХО, оно того стоит:
Цитата:
Одно из фундаментальных положений Маслоу состоит в том, что основная мотивация индивида сориентирована либо на «восполнение дефицита», либо на «рост». Он считал, что психоневроз – это дефицитарная болезнь, порожденная недостатком удовлетворения, начиная с ранней стадии жизни, определенных базовых психологических «потребностей», таких как безопасность, принадлежность чему-либо, отождествление, любовь, уважение, престиж. Индивиды, у которых эти потребности удовлетворены, ориентированы на рост, они способны реализовать свой врожденный потенциал зрелости и самоактуализации. Индивидуумы, ориентированные на рост, в отличие от ориентированных на восполнение дефицита, намного более самодостаточны и менее зависимы от подкрепления и вознаграждения своей среды. Иными словами, детерминанты, которые управляют ими, не социальные и не средовые, а внутренние:
«Законы нашей собственной внутренней природы, их потенциальные возможности и способности, таланты, скрытые ресурсы, творческие импульсы, потребности познавать себя и становиться все более и более интегрированными и унифицированными, более и более сознающими, чем они на самом деле являются, чего они на самом деле хотят, какими должны быть их призвание, или миссия, или судьба».
Для индивидов, ориентированных на рост и ориентированных на восполнение дефицита, характерны разные типы межличностных отношений. Человек, ориентированный на рост, менее зависим, менее обязан другим, меньше нуждается в похвале и привязанности других, меньше озабочен почестями, престижем и наградами. Он не ищет постоянного удовлетворения потребностей в межличностных отношениях и, более того, временами может ощущать помеху для себя в лице других и предпочитать уединение. Вследствие этого индивид, ориентированный на рост, не относится к другим как к источнику снабжения, а способен рассматривать их как сложные, уникальные, целостные существа. С другой стороны, человек, ориентированный на восполнение дефицита, воспринимает других с точки зрения полезности. На те аспекты другого, которые не связаны с его собственными нуждами, он либо вообще не обращает внимания, либо относится к ним как к раздражителю или угрозе. Таким образом, как говорил Маслоу, любовь трансформируется в нечто иное и напоминает наши отношения «с коровами, лошадьми и овцами, а также с официантами, таксистами, полицейскими и другими, кого мы используем».
В соответствии с этим Маслоу описал два типа любви, согласующиеся с этими двумя типами мотивации «восполнением дефицита» и «ростом». «Д-любовь» (дефицитарная любовь) – это «эгоистическая любовь» или «любовь – нужда». «Б-любовь» (любовь к бытию другого человека) – это «ненуждающаяся любовь» или «неэгоистическая любовь». Согласно Маслоу, Б-любовь – не собственническая, она скорее восхищается, чем нуждается; она представляется собой более богатый, более «высокий», более ценный субъективный опыт, чем Д-любовь. Д-любовь может быть удовлетворена, в то время как понятие «удовлетворения» вряд ли приложимо к Б-любви. Б-любовь содержит в себе минимум тревоги-враждебности (хотя, конечно, может заставлять тревожиться за другого). Б-любящие более независимы друг от друга, более автономны, менее ревнивы, чувствуют меньшую угрозу, меньше нуждаются, более бескорыстны, но в то же время больше стремятся помочь другому в самоактуализации, больше гордятся победами другого, более альтруистичны, великодушны и заботливы. Б-любовь, в глубинном смысле, создает партнера: она обеспечивает самоприятие и чувство, что ты достоин любви, способствующее постоянному росту.
Вот и задумалось. Вроде все так просто: дефицит, ожидание, потребность, рост. Большая большая доля истины в этом всем есть, но все-таки кажется, что чего-то в этой картине не хватает. А вы что думаете по этому поводу?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 00:03    Заголовок сообщения: Re: Рост, потребности и любовь по Маслоу Ответить с цитатой

Олег пишет:
А вы что думаете по этому поводу?
Первое, о чём подумалось: а почему Вы решили завести тему в ИБД, а не в ИБС, к примеру? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. Вот ещё ссылочка для почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 00:15    Заголовок сообщения: Re: Рост, потребности и любовь по Маслоу Ответить с цитатой

Dames пишет:
Олег пишет:
А вы что думаете по этому поводу?
Первое, о чём подумалось: а почему Вы решили завести тему в ИБД, а не в ИБС, к примеру? Закатить глаза, задуматься
Наверное потому, что все это касается не только любви как таковой, и не только просто отношений между людьми, но и собственных жизненных целей. Тут ведь речь идет не столько о взаимоотношениях, сколько об их движущей силе - потребности. Поэтому помещать тему в "Травматологию" мне показалось неразумным. С другой стороны, тут не только ИБС. А вот ИБД, отлично подходит в обоих смыслах Подмигнуть
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Мда.
Предлагаете обсудить? Смех
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 00:18    Заголовок сообщения: Re: Рост, потребности и любовь по Маслоу Ответить с цитатой

Олег пишет:
А вот ИБД, отлично подходит в обоих смыслах Подмигнуть
Можете озвучить эти оба смысла, я не улавливаю Вашу идею. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Мда. Вот ещё ссылочка для почитать.
Из текста по этой ссылке, кстати, мне ближе такая т.з. Маслоу, наверное.
Цитата:
По Маслоу, любовь и уважение – фундаментальные потребности, существенные для каждого, и предшествующие самоактуализации в иерархии потребностей. Маслоу часто с сожалением отмечает, что большинство учебников психологии даже не упоминает слово "любовь", как будто психологи считают любовь чем-то нереальным, что должно быть сведено к другим понятиям, вроде проекции или сексуального подкрепления.

"Фактически люди добры, если только удовлетворяются их фундаментальные желания (привязанность и безопасность)... Дайте людям привязанность и безопасность, и они в свою очередь ответят привязанностью и предоставлением обеспеченности в своих чувствах" (Маслоу в [13, с. 18]).
Я чего-то недопонимаю, или противоречие налицо? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 00:23    Заголовок сообщения: Re: Рост, потребности и любовь по Маслоу Ответить с цитатой

Dames пишет:
Олег пишет:
А вот ИБД, отлично подходит в обоих смыслах Подмигнуть
Можете озвучить эти оба смысла, я не улавливаю Вашу идею. Смущение
"быть другим" - можно прочитать и как "лучше понимать других людей", и как измениться самому, стать другим. Хотя, они взаимосвязаны, конечно.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 00:33    Заголовок сообщения: Re: Рост, потребности и любовь по Маслоу Ответить с цитатой

Олег пишет:
Dames пишет:
Олег пишет:
А вот ИБД, отлично подходит в обоих смыслах Подмигнуть
Можете озвучить эти оба смысла, я не улавливаю Вашу идею. Смущение
"быть другим" - можно прочитать и как "лучше понимать других людей", и как измениться самому, стать другим. Хотя, они взаимосвязаны, конечно.
Спасибо, принимается. Подмигнуть Вот честно, Олег! Общее впечатление от цитаты - стремление подогнать под какой-то единый шаблон то, что никак не хочет поддаваться систематизации, поэтому все, что не вписывается в сочиненную концепцию, или замалчивается, как вроде его нет или о нём "случайно" забыли, или притягивается за уши. Помните, как ловкие ручки Золушки напялили хрустальную туфельку гораздо меньшего размера на лапу дочки её мачехи? Мораль сего эпизода стара, как мир: "Благими намерениями..." Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
По Маслоу, любовь и уважение – фундаментальные потребности, существенные для каждого, и предшествующие самоактуализации в иерархии потребностей.
Тогда (опять же по Маслоу) получается, что любовь и уважение - не обязательны для самоактуализации. Он ведь сам писал, что для возникновения потребности следующего уровня не требуется удовлетворения всех потребностей предыдущего (за исключением физиологических). Интересная картинка. Улыбка
С другой стороны, в приведённом отрывке речь идёт и о том, что существуют такие виды любви, которые нельзя удовлетворить в принципе (по крайней мере извне).
Кстати, очень интересная картина получается, если встречаются двое с "Д" и "Б" любовью. Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 00:46    Заголовок сообщения: Re: Рост, потребности и любовь по Маслоу Ответить с цитатой

Dames пишет:
Общее впечатление от цитаты - стремление подогнать под какой-то единый шаблон то, что никак не хочет поддаваться систематизации, поэтому все, что не вписывается в сочинённую концепцию, или замалчивается, как вроде его нет или о нём "случайно" забыли, или притягивается за уши.
Возможно - да. Хотя что-то в нем все-таки есть. А вы как думаете, почему в ней противопоставляется стремление восполнить дефицит (да еще и детский), и ориентированность на рост? Вроде дефицит - понятие бинарное (Есть или нет), а результат, на мой взгляд, лежит немного в разных плоскостях. И не в том ли вся суть пирамиды (и вообще подхода) Маслоу - восполнение разного рода рода дефицитов? Тогда роста нет вообще, что-ли?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell


Последний раз редактировалось: Олег (22.02.2008 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно, возможно ли вообще восполнение дефицита, чтобы человек наконец насытился? Или этот дефицит в принципе невозможно восполнить и никогда уже не перейти, так сказать, «в группу ориентированных на рост»? Наверное, можно?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Мне интересно, возможно ли вообще восполнение дефицита, чтобы человек наконец насытился? Или этот дефицит в принципе невозможно восполнить и никогда уже не перейти, так сказать, «в группу ориентированных на рост»? Наверное, можно?
Видимо, можно. Посредством того, что человек тогда сам должен себе обеспечить (воссоздать) любовь к себе, ощущение чувства безопасности, престиж, всё это должно произойти на базе уважения к себе самому, и видимо, уважения определённой части его окружения, (хотя тут у меня вопрос) и, если и дальше ссылаться на цитату, принадлежности чему-либо.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, можно. Разными путями, потому, что он может быть обусловлен как реальными, так и воображаемыми факторами. Реальные факторы удовлетворяются в некоторой степени путем различных личностных изменений, а воображаемые по возможности анализируются и человек пытается блокировать их, пытаясь убедиться в их недействительности - процесс подчас долгий и многотрудный.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в пирамиду как-то не верю, ссылаюсь на неё как концепцию, когда это удобно, но не верю. Потому что на своей жизни мне увидеть, как она работает, не удаётся. Вот что по этому поводу думаю: ликвидировать дефицит, состоящий в том, что «я имею меньше, чем хочу», можно как путём «завладения большим», так и путём «захотения меньшего». Первый путь приводит к увеличению потребностей — чем больше имею, тем больше хочу — а раз физические и некоторые другие потребности конечны по определению, то как-то «количество сублимируется в качество», запускается карабкание по пирамиде, движимое «привычкой хотеть и добиваться».
А путь уменьшения потребностей стабилизируется на каком-то уровне обеспеченности и больше не «лезет вверх».

Только, наверное, в одном человеке не могут не сочетаться и «Б- & Д-» отношения, и — встречные подходы по приведению потребностей в соответствие с обеспеченностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Я в пирамиду как-то не верю, ссылаюсь на неё как концепцию, когда это удобно, но не верю. Потому что на своей жизни мне увидеть, как она работает, не удаётся.
Конечно-же это концепция, но мне кажется, что Маслоу говорит о ней не столько как о иерархической структуре, которой подчиняется рост и развитие любого человека, а скорее как об иерархии дефицитов, как источников возникновения психологических проблем у пациентов.

usser пишет:
Вот что по этому поводу думаю: ликвидировать дефицит, состоящий в том, что «я имею меньше, чем хочу», можно как путём «завладения большим», так и путём «захотения меньшего».
Другими словами - удовлетворять потребности можно как путем получения того, что хочется, так и осознанием ее неважности. Так? А второй путь делится еще на два - сознательный отказ (можно назвать его истинным), и вынужденный отказ (декларируемый, но сохраняющийся на подсознательном уровне).

usser пишет:
Первый путь приводит к увеличению потребностей — чем больше имею, тем больше хочу — а раз физические и некоторые другие потребности конечны по определению, то как-то «количество сублимируется в качество», запускается карабкание по пирамиде, движимое «привычкой хотеть и добиваться».
Другими словами - первый путь, путь - потребления. Но мне непонятно, почему вы говорите о конечности потребностей, а не потребления? Вы и в самом деле верите в конечность потребностей?

usser пишет:
А путь уменьшения потребностей стабилизируется на каком-то уровне обеспеченности и больше не «лезет вверх».
Тут я с вами не соглашусь. Ведь не все потребности выражаются в материальном. На мой взгляд, они (потребности) со временем потенциально переходят в нематериальную сферу (то что у Маслоу называется потребностью в самоактуализации, в развитии).
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Другими словами - удовлетворять потребности можно как путем получения того, что хочется, так и осознанием ее неважности. А второй путь делится еще на два - сознательный отказ (можно назвать его истинным), и вынужденный отказ (декларируемый, но сохраняющийся на подсознательном уровне).
И как можно удовлетворить пищевую потребность путем осознания ее неважности? Можно удовлетворить потребность в пище, отказавшись есть?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
И как можно удовлетворить пищевую потребность путем осознания ее неважности? Можно удовлетворить потребность в пище, отказавшись есть?
Вы напрасно утрируете. Еда и сон - физиологические потребности, а речь шла о психологических. Но, тем не менее, качество (и количество) еды вопрос во многом психологический. Его и можно решать путем осознания.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
usser пишет:
Первый путь приводит к увеличению потребностей — чем больше имею, тем больше хочу — а раз физические и некоторые другие потребности конечны по определению, то как-то «количество сублимируется в качество», запускается карабкание по пирамиде, движимое «привычкой хотеть и добиваться».
Другими словами - первый путь, путь - потребления. Но мне непонятно, почему вы говорите о конечности потребностей, а не потребления? Вы и в самом деле верите в конечность потребностей?
Нет, там надо было поставить слово «удовлетворимы», или расшифровать целой фразой: достижимо (и доступно очень многим) стабильное состояние, в котором одна или несколько физиологических и иных базовых потребностей удовлетворяются немедленно по их возникновении или даже превентивно, что приводит к нулевой тревожности личности по поводу их удовлетворения.
Как в известном на форуме, благодаря блогу Астры, примере: «легко не есть торт, когда есть торт, — мучительно не есть торт, когда торта нет и негде взять».
Так что — mea culpa. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, ИМХО, все названные Маслоу потребности (в т.ч. и «психологические») – естественные и совершенно необходимые для хорошей жизни. И они должны быть удовлетворены, а не «осознана их неважность» - таким образом потребность не удовлетворяется, а попросту игнорируется. Ни о какой хорошей жизни, ИМХО, речи уже не будет идти. Примеров вокруг масса, и в литературе описано.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
usser пишет:
А путь уменьшения потребностей стабилизируется на каком-то уровне обеспеченности и больше не «лезет вверх».
Тут я с вами не соглашусь. Ведь не все потребности выражаются в материальном. На мой взгляд, они (потребности) со временем потенциально переходят в нематериальную сферу (то что у Маслоу называется потребностью в самоактуализации, в развитии).
А с учётом, что я тоже говорю о нематериальном — всё ещё не согласитесь?
Всё «новое», что я пытаюсь привнести в дискуссию — это сообщение о явлении стабилизации (на каком-то уровне довольства, когда потребности не растут количественно и не меняются качественно от каких бы то ни было «внутренних» факторов. Все: и материальные, и не-.)
Может, это вообще банальность: и обсуждать не стоит, есть — и ладно. Что бывает «сытое счастье», и «вырастать» из него — может не быть собственной потребностью личности. Просто у всех отличаются, на «внешний» взгляд, уровни, где оно наступает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Олег, ИМХО, все названные Маслоу потребности (в т.ч. и «психологические») – естественные и совершенно необходимые для хорошей жизни.
Тогда нам придется еще определиться с тем, что мы считаем "хорошей" жизнью. Причем, я вполне допускаю, что наши точки зрения по этому вопросу будут сильно разниться.

Верналенья Циграникофф пишет:
И они должны быть удовлетворены, а не «осознана их неважность» - таким образом потребность не удовлетворяется, а попросту игнорируется.
К сожалению, это не совсем так. Скажем та же психотерапия (как концепция) - один из примеров удовлетворения потребности путем осознания и смещения потребности, а не ее реализации. Да и примеров сознательного отказа от потребностей тоже немало, и в том числе и описанных в литературе.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
А с учётом, что я тоже говорю о нематериальном — всё ещё не согласитесь?
Всё «новое», что я пытаюсь привнести в дискуссию — это сообщение о явлении стабилизации (на каком-то уровне довольства, когда потребности не растут количественно и не меняются качественно от каких бы то ни было «внутренних» факторов. Все: и материальные, и не-.)
Думаю, это зависит от точки зрения - от того, что именно мы посчитаем потребностью. Остановившись на понятии потребности в росте, мы действительно получим стабилизацию (в том плане, что новые потребности уже не появляются, а вот старые - подчас исчезают), но ведь сама потребность в росте при этом не удовлетворяется? В ней могут появляться новые направления, новые интересы. Можно ли считать это стабилизацией?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Тогда нам придется еще определиться с тем, что мы считаем "хорошей" жизнью. Причем, я вполне допускаю, что наши точки зрения по этому вопросу будут сильно разниться.
Давайте для целей этой темы понимать «хорошую жизнь» в самом узком смысле – как жизнь без невроза? То есть человек живет спокойно и свободно. Спокойно – не как холмогорская корова, а в смысле не страдает от фобий, депрессий, уродливых ограничений своей свободы в связи с расшатанными нервами и т.п.
Олег пишет:
Скажем та же психотерапия (как концепция) - один из примеров удовлетворения потребности путем осознания и смещения потребности, а не ее реализации.
Ну, значит, есть и такой стиль психотерапии. Просто я встречала и другой – когда человек приходит к психотерапевту и говорит свой ЗАПРОС. И этот запрос может в точности совпадать с одной из «психологических» потребностей, разве что выражает его пациент своими словами. И надеется-то пациент на то, что Пс поможет и научит его, как этот запрос реализовать(=удовлетворить потребность), а не как «сместить» потребность, не реализовывая. В противном случае клиенту лучше не становится.
Но, очевидно, это другой подход.
Олег пишет:
Да и примеров сознательного отказа от потребностей тоже немало, и в том числе и описанных в литературе.
Согласна. Очень немало всяких отказов сознательных, после которых человек долго лечится в клинике неврозов. Улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Думаю, это зависит от точки зрения - от того, что именно мы посчитаем потребностью. Остановившись на понятии потребности в росте, мы действительно получим стабилизацию (в том плане, что новые потребности уже не появляются, а вот старые - подчас исчезают), но ведь сама потребность в росте при этом не удовлетворяется? В ней могут появляться новые направления, новые интересы. Можно ли считать это стабилизацией?
Хорошо. Тогда я так скажу:
Потребность в росте — не является неотъемлемым свойством человека.
В ком-то она не появляется при «голоде», в ком-то при «сытости». Ибо она насквозь вторична, являясь производной от «потребности в признании, уважении» вследствие социального внушения зависимости признания и уважения — как «себя собой», так и «себя другими» — от стремлений, целей, активности, успеха.
Для иллюстрации на форуме есть темы
Всё ещё подозреваю, что пишу какую-то банальность, которую, кроме меня, никто не считает достойной оговаривания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100