Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лентяи

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 00:59    Заголовок сообщения: Лентяи Ответить с цитатой

Дело в том, что практически все молодые (и не очень))) люди, с которыми я общалась и общаюсь, - лентяи. Поясню: они не то чтоб целыми днями ничего не делают. Но работать не любят, не хотят, да зачастую и не работают. Отговорки разные, в основном - мол, то, чем они занимались, им надоело, а ничего интересного и НЕ НАПРЯЖНОГО не находится, да и искать что-то особенного желания нет. Чаще всего это люди с высшим образованием, далеко не глупые, начитанные, со знанием иностранных языков, - в общем, общаться с ними интересно, с ними даже жить вместе было бы вполне комфортно, если бы не их лень. В чем дело - понять не могу. То есть не то чтобы я специально именно лентяев выбираю или он меня. Кто-то работал, когда мы познакомились, а потом работу бросил. Кто-то обещал, что работать будет, да вот до сих пор так и не собрался. Живут они в основном на то, что заработали за то время, когда желание работать еще было (поскольку народ неглупый и зарабатывали нормально, сейчас есть на что сидеть дома. До поры до времени). А больше всего меня удивило вот что - когда я поговорила с парой человек о том, как, скажем, они бы отнеслись к тому, что у нас могли бы быть дети, мне ответили, что МНЕ нужно работать, а не всякой ерундой заморачиваться, как вообще такой человек, как я, который всю жизнь только работой и жил, может думать о таких пустяках. Коротко о себе: в шоке я была потому, что никогда трудоголиком себя не считала, да, конечно, сидеть дома я себе не позволяла, но на работе никогда не задерживалась, свободное время проводила, как и все, в общем, считаю себя человеком вполне нормальным. Пару раз пыталась общаться с людьми, которые вроде тоже были "нормальными", т.е. хотя бы ходили на работу. Результат: эти люди очень быстро завели себе других девушек, т.к. желающих с ними общаться, кроме меня, было хоть отбавляй. Почему - не знаю, эти девушки далеко не красавицы, да и я далеко не уродина, и характер у меня вполне нормальный. Ну разве что, наверное. позволяю другим то, чего бы себе никогда не позволила (опять же, например, не работать). Вопрос - а что делать? Не бросать же тех, с кем общаешься, только из-за их нежелания выходить на работу? Жалко. С другой стороны, я понимаю, что никакие серьезные отношения с такими людьми строить не получится, увы. Искать кого-то еще.... Честно говоря, уже руки опускаются. Ни желания, ни стимула нет. Да и далеко не факт, что новые знакомые опять не окажутся лентяями))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречалось интервью этолога с названием "Ленивые мужья и злые жёны". Очень заинтересовало, поскольку верно в большинстве случаев, но по заявленной теме там ничего не нашлось.
Пользуются активными и ради дела сердитыми Ж, а наслаждаются досугом с иными. По себе знаю, что когда стремлюсь к целям, готова рвать и метать. Когда стремлюсь, представляю собой ценную добычу в смысле брака. Чтобы не разорвать залёгшего рядом бездельника, надо отбросить цели. Если отбросить - такая не нужна. Если не отбрасывать - бездельник раздражает жутко и при том ищет внимания на стороне.
Активный М - это тоже привлекательная добыча. Попробуй поймай! Предположим, получится, но он же всё время в делах, так что захочется внимания на стороне, чего он не потерпит. Спокойное обволакивающее внимание может дать бездельник. Бездельников выбор велик, привлечь и удержать их внимание легко, быть с ними в общем-то приятно. Вот только ценность невелика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я поняла, суть Ваших сомнений, лень - это отсутствие желания зарабатывать? Отсутствие желания работать? Уточните суть Вашей тревоги. И почему Вы с этими обобщениями пришли в ТЛ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а как вы думаете - допустим, я бы согласилась жить с кем-либо из них. И вдруг у меня появился бы ребенок. Что бы я делала? Работать, естественно, какое-то время я не смогла бы. А поскольку работаю только я, то выхода не было бы. Замкнутый круг получается. А так - да, конечно, просто пообщаться можно, да только проблема в том, что от меня хотят именно серьезных отношений, т.е. чтобы мы жили вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотите - не соглашайтесь.
Другое дело, что подобное совпадение заставляет задуматься вот о чем - чем вы привлекаете людей пообного склада?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, люди, разберитесь и со мной одновременно, пол-ста.

Привлекаю людей обоих типов. Ленивые устраивают тем, что их можно покидать, уходить в свою бурную жизнь, возвращаться, а они лежат всё там же. Энергичные хороши тем, что, пронесясь по каким-то там своим орбитам, прибывают с прибылью (от идей до мат. ресурсов), которую выгружают мне и детворе, позволяя блаженно копошиться в наших домашне-детских интересах и ни о чём не беспокоиться.

На сегодня я впала в состояние гарантированного бездействия: энергичный может быть твёрдо уверен, что за время его отсутствия я не попробую что-либо учудить. Есть некий ритм жизни, который продолжится без сбоев. Если во что-либо ритмичное встроить, то буду изо дня в день работать белкой в колесе.
Но при такой жизни я в общем-то не встречаю энергичных. И не представляю собой ценности.
Если же начать жить активно, то с энергичными будем сталкиваться и разлетаться, а балласт лентяя мне будет не нужен.

Т.е. получается, что спутник просто невозможен. Разве что хозяин того, во что направлю энергию, но это будут уже другие отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Разберитесь со мной" - не получится...
Разбираться придется самостоятельно.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не просила понравоучительствовать.
Разобраться.
Т.е. найти то место, где начинается путаница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Нет, я не просила понравоучительствовать.
Разобраться.
Т.е. найти то место, где начинается путаница.
Да, никто и не собирался нравоучительствовать... Илона, ну как можно найти в ВАШЕЙ ГОЛОВЕ и ВАШЕМ ПОВЕДЕНИИ место, где начинается путаница???
И потом, у Ольги проблема в том, что с ней рядом оказываются те, кто ее не устраивают. Но они, тем не менее, оказываются.
А у вас?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем лентяйство, как я почеркнула, заключается именно в нежелании работать. А так - у них тоже полно идей, например, путешествовать куда-н., дома они тоже прекрасно справляются со всеми делами, спортом занимаются и т.д. То есть я не могу сказать, что они в жизни вообще ничего не делают. Но вот только работать почему-то не хотят. И что? И, как я уже говорила, при знакомстве далеко не сразу понятно, что человек лентяй, выясняется это позже. Вот так и живем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
Вот так и живем...
А что вас заставляет так жить?
Цитата:
при знакомстве далеко не сразу понятно, что человек лентяй, выясняется это позже.
И что вам мешает, выяснить это специально, еще на стадии знакомства?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милые дамы. Мною замечено и многократно проверено, что люди, находясь в одном состоянии обязательно находят себе в партнеры для длительных отношений очень похожих людей. Не могу себе представить, что выдержу более получаса личное общение с самостоятельной решительной женщиной, какой бы красавицей она ни была. Обязательно найдется повод для раздражения.
По моему устоявшемуся мнению пары - как две половинки разломанного яблока - где у одного выпуклость, у другого впадинка, и наоборот. Иначе, либо искры летят при столкновении, либо образуется пустота. Два подкаблучника рядом умрут со скуки, два буйных заводилы переругаются, а вот первый со вторым проживут сто лет. Я не видел пар, где оба одинаково увлечены зарабатыванием. Мне, например, очень нравится, что моя жена домоседка и ходит в свою собственную галерею не каждый день и к моему приходу всегда дома.
В вашем случае, чтобы найти себе половинку с нужной для вас выпуклостью, надобно в себе образовать соответствующую впадику, или смириться с тем, что деньги в семье будете зарабатывать вы, а с детьми сидеть он (что тоже бывает) Самостоятельные Мужики (с большой М) как правило, остаются там, где ОНИ НУЖНЕЕ! Если они видят, что в этом доме все в порядке, все может сделать хозяйка сама, он задержится там, где без него все ломается, чтобы удовлетворить свою потребность в самореализации. В итоге остаются у серых мышек.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikma


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1, у меня к Вам два вопроса. Ответьте, пожалуйста:
1. Финансовое состояние Ваших знакомых лентяев с течением времени уменьшается или увеличивается? Что именно не устраивает Вас в том, что они не работают? Что им скоро нечего будет есть и они погибнут в нищете? Или что они не ходят каждый день на работу, как многие другие?
2. А Вы задавали им тот вопрос, который написали тут на форуме: "Ну а как вы думаете - допустим, я бы согласилась жить с кем-либо из них. И вдруг у меня появился бы ребенок. Что бы я делала? Работать, естественно, какое-то время я не смогла бы. А поскольку работаю только я, то выхода не было бы. Замкнутый круг получается." Что они отвечают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Милые дамы. Мною замечено и многократно проверено, что люди, находясь в одном состоянии обязательно находят себе в партнеры для длительных отношений очень похожих людей.
Мною замечено чуть иное: если отношения каким-то образом оказываются длительными, то состояния добровольно или от безысходности согласуются, и люди оказываются похожими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Хозяин пишет:
Милые дамы. Мною замечено и многократно проверено, что люди, находясь в одном состоянии обязательно находят себе в партнеры для длительных отношений очень похожих людей.
Мною замечено чуть иное: если отношения каким-то образом оказываются длительными, то состояния добровольно или от безысходности согласуются, и люди оказываются похожими.
Я имел ввиду, что похожи между собой те, вторые половинки. Согласование отношений "добровольное или от безысходности" бывает незначительным. Тип характера никак не меняется. Это гены.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но генов разных у нас много, выбираем на вкус. То, что с другим носу не казало бы, с кем-то расцветёт махровым цветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что отвечают - я уже говорила, что мне нужно думать о работе, а не о ерунде, да и вообще серьезных разговоров избегают. Что меня беспокоит - имено то, к чему вообще приведут такие отношения, если работать буду только я. Состояние этих людей не то чтоб сильно увеличивается или уменьшается, т.к. денег они много не тратят, но раньше работали же, не понимаю, почему теперь для них это стало проблемой. А по поводу того, что мы находим "подходящих" людей, - да, согласна, я бы ни дня не прожила с человеком, который бы советовал мне сидеть дома и вообще на работу не ходить, что за домострой. Но я знаю немало гармоничных пар, где оба человека и живут вместе, и оба работают, у некоторых даже дети есть, - к сожалению, у меня опыта таких отношений не было НИКОГДА, несмотря на то, что всегда именно этого и хотелось бы, т.е. отношений более-менее равноправных. Все бросать и искать таких отношений, которых, может, и не будет вообще (раз до сих пор не было) уже нет никаких сил. Вот и думаю, что делать, т.к. настоящая ситуация поводов для радости тоже дает немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
Что отвечают - я уже говорила, что мне нужно думать о работе, а не о ерунде, да и вообще серьезных разговоров избегают.
А что Вы считаете ерундой по сравнению с работой? А серьезные разговоры, которых они избегают, о чём? Приведите пример.
Цитата:
, но раньше работали же, не понимаю, почему теперь для них это стало проблемой.
Это не для них проблема, это Вы считаете её их проблемой, а значит, это Ваша проблема. Разницу понимаете?
Цитата:
Все бросать и искать таких отношений, которых, может, и не будет вообще (раз до сих пор не было) уже нет никаких сил.
Что всё бросать? Четверых совместных детей же у Вас нет? Нужных Вам отношений не было потому, что Вы не таких людей ищете, а именно лентяев Вы ищете, ну и находите, соответственно, - это Вам и пытались здесь объяснить. А вот чем Вас эти люди привлекают, что Вы их целенаправленно ищете - это и есть главный вопрос. Так чем же?
Цитата:
Вот и думаю, что делать, т.к. настоящая ситуация поводов для радости тоже дает немного.
Ценности придется пересматривать, я думаю. Неосознаваемые ценности. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
Что меня беспокоит - имено то, к чему вообще приведут такие отношения, если работать буду только я.
А что в этом страшного? Во многих очень гармоничных семьях глава семьи - женщина. Со всеми вытекающими последствиями. Она, конечно, мечтает о сильном мужественном мужчине (даже получает таких не на долго), но потом возвращается к своему тихому, уютному, где можно расслабиться, поорать на него...
Один такой муж пошел личным водителев в фирму жены. Все довольны.
ИМХО, нужно принять себя, какая есть, а вот отношение к противопожному полу и ожидания свои надобно изменить.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лень - это леди, с которой нужно дружить и вовремя ее звать с собой
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня не совсем поняли. Вопрос не о женщине как о главе семьи, отнюдь нет. Как я уже говорила, проблема в том, что, когда с людьми знакомишься, ничего не предвещает их "лентяйства". Один, например, работал и бросать это дело не собирался, другой тоже. Но по какой-то неведомой мне причине внезапно все это делать пререстали. А себя я "сильной женщиной" и "главой семьи" не считаю, орать ни на кого никогда не буду, у меня вообще характер спокойный и я не карьеристка. На работу - да, хожу, как и все нормальные люди. Но дружить с лентяями никогда не мечтала. А они почему-то, поначалу маскируясь, попадаются....все время. Но и общаться с кем-то "из-за денег" я никогда не буду, хотелось бы равновесия хотя бы относительного, которого почему-то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
В А они почему-то, поначалу маскируясь, попадаются....все время.
Ольга, это значит, что причина в ВАС САМОЙ, а не в них.
Вам задали замечательные вопросы - ответьте на них, пожалуйста.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Да, но генов разных у нас много, выбираем на вкус. То, что с другим носу не казало бы, с кем-то расцветёт махровым цветом.
Илона, не обижайтесь, но ИМХО покладистой блондинки из Вас не расцветет, и домостроевцы у Вас надолго не задерживались. Извините, если задел личное.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Илoна пишет:
Да, но генов разных у нас много, выбираем на вкус. То, что с другим носу не казало бы, с кем-то расцветёт махровым цветом.
Илона, не обижайтесь, но ИМХО покладистой блондинки из Вас не расцветет, и домостроевцы у Вас надолго не задерживались. Извините, если задел личное.
Да много Вы знаете!
В диапазоне от кротости до ярости гуляю свободно с явным предпочтением кротости. В блондинку выгламуриться и впрямь, пожалуй, не получится, уж больно это работа большая, но от простушки до боль-мень роскошной дамы с богемно-интеллектуальным уклоном - было б желание.
Домостроевцы у меня не то что не задерживались, я их вообще ещё ни разу не встречала. Как хоть выглядят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100