Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что важнее - принципиальность или гибкость мышления?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 21:08    Заголовок сообщения: Что важнее - принципиальность или гибкость мышления? Ответить с цитатой

В последнее время задумываюсь над своим характером, способностью воспринять что-то новое, посмотреть на привычные вещи с другой стороны, открыть их заново. Получается не так легко и не так часто, как бы хотелось. Слышала не раз про такие качества как "незашоренность" и "гибкость мышления", которые позволяют человеку с легкостью адаптироваться в новых ситуациях, видеть свет в конце самого темного тоннеля... Вот подумала, человек, который живет по каким-то принципам, придерживается определенных взглядов и мнений о жизни - самими этими принципами и взглядами - понижает гибкость своего мышления? Понижает процентность неожиданных ситуаций, из которых он научится чему-то новому, потому что он уже знает, как все должно быть? Ко мне на массаж приходят люди, и молодые и уже зрелые - телом, бывает, настолько негибкие, деревянные - кажется, будто их внутренняя негибкость - отражается на теле, снаружи. Да и я сама, несмотря на возраст, гнусь и тянусь далеко не так, как хотелось бы - и телом, и умом.

С другой стороны - если не придерживаться каких-либо принципов и взглядов, а стараться быть гибким - то как тогда жить? Кажется, что тогда пропадет какая-то иллюзия надежности, постоянства существования, даже сам мир станет зыбким и иллюзорным, это и увлекательно - и страшно одновременно... Может, потому мне так трудно открыть в себе собственную гибкость и стремиться улучшать ее. Кажется, если отказаться от того, что знаешь, ради чего-то неизведанного - то ...ощущение, как будто земля уходит из под ног и повисаешь в открытом космосе, в пустоте, которая является началом всего - но от этого не менее громадная и пугающая...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегдашнее "разделяй и властвуй".
В музее храним неизменным то, что стоит того, а не всё подряд.
Добыли ценное - всё, это принцип, это нерушимо. А в остальном и так, и этак, и разэтак.
Похоже на моллюска, наращивающего раковину и выглядывающего из её защитной твёрдости своей мягкостью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
В музее храним неизменным то, что стоит того, а не всё подряд.
А как быть с регулярными скандалами на тему хранения подделок?
Или когда стырили все, документы хранения подделали - якобы всего много, а хранилища открыли - пуусто, пыль и плесень ...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще бывают гибкие люди? На нашем форуме все отстаивают свою току зрения до последнего. Был ли случай, чтобы кто-то изменил ее на ваших глазах? В лучшем случае дискуссия закакнчивается ничем, подтверждая, что мы разные люди. Даже вопрошающие спорят с отвечающими, если ответы не стыкуются с заранее готововым решением.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скромно заявляю, что я - гибкий человек Улыбка
Я могу сменить свое мнение в случае, когда мнение собеседника мне нравится больше или кажется более аргументированным (в реале).
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Скромно заявляю, что я - гибкий человек Улыбка
Я могу сменить свое мнение в случае, когда мнение собеседника мне нравится больше или кажется более аргументированным (в реале).
Чмоки, конечно, но ка же на форуме?
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Oll пишет:
Скромно заявляю, что я - гибкий человек Улыбка
Я могу сменить свое мнение в случае, когда мнение собеседника мне нравится больше или кажется более аргументированным (в реале).
Чмоки, конечно, но ка же на форуме?

Я как-то уже говорила - мне нужно видеть правду человек говорит или играет, в реале я могу плюс/минус оценить информацию, а на форуме таких возможностей гораздо меньше.
Вот если Циник говорит мне, что шотокан - не особо применимый стиль, то стоит мне ему верить или нет Улыбка ? Если я вижу (!!!) что человек подготовленный, понимающий а не явный теоретик - я могу пересмотреть свое мнение. А на основании форумных данных - однозначно НЕТ.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
А на основании форумных данных - однозначно НЕТ.
Тогда, что уж об остальных говорить? И какой смысл в наших спорах?
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Oll пишет:
А на основании форумных данных - однозначно НЕТ.
Тогда, что уж об остальных говорить? И какой смысл в наших спорах?

Хозяин, из контекста ведь... Улыбка
Я не могу оценить компетентность человека в стилях карате на основании ТОЛЬКО его слов Улыбка
Но ведь я могу оценить логичность/нелогичность рассуждений на основании ТОЛЬКО слов. Т.е., наличие специальных знаний (медицинских, например) оценить сложно, поэтому прописанное заочно лекарство ПРАВИЛЬНЕЕ - не принимать Улыбка, а непротиворечивость теорий оценить вполне по силам.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
я могу оценить логичность/нелогичность рассуждений на основании ТОЛЬКО слов. Т.е., наличие специальных знаний (медицинских, например) оценить сложно, поэтому прописанное заочно лекарство ПРАВИЛЬНЕЕ - не принимать Улыбка, а непротиворечивость теорий оценить вполне по силам.
Ну, так здесь все, как заядлые психологи прописывают друг другу лекарства заочно.
Я с Вами не спорю, у меня у самого такая мысль уже давно. Пойду лучше в реал. Там меня еще пара подруг неухоженых ждут. Без всяких заморочек в голове и очень гибких Подмигнуть . Изменю вам. Ну и что... бывает... на то и выходной!
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.


Последний раз редактировалось: Хозяин (25.02.2008 12:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
А вообще бывают гибкие люди? На нашем форуме все отстаивают свою току зрения до последнего. Был ли случай, чтобы кто-то изменил ее на ваших глазах? В лучшем случае дискуссия заканчивается ничем, подтверждая, что мы разные люди. Даже вопрошающие спорят с отвечающими, если ответы не стыкуются с заранее готововым решением.
Зачем менять здесь? Если интересен взгляд другой стороны, то надо продолжать спорить, чтобы этот взгляд был развит в подробностях, быстрое согласие лишь свернёт разговор.
Я много раз пыталась спрашивать о подробностях, но не в споре запал теряется, и сил на расписывание деталей как будто не остаётся. В споре я как будто плачу разработкой противоположной точки зрения за разработку меня интересующей. Вот же машина, чтобы не крутиться на одном месте, вращает правые и левые колёса одновременно и с равной силой, разве нет? Так и едет вперёд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот была похожая тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Т.е., наличие специальных знаний (медицинских, например) оценить сложно, поэтому прописанное заочно лекарство ПРАВИЛЬНЕЕ - не принимать Улыбка, а непротиворечивость теорий оценить вполне по силам.

Точно так же когда Вы придёте на приём к врачу, как вы сможете оценить его медицинские знания? Всё что вы увидите - это его очки, усы и уши... и вдруг может оказаться что это вовсе не врач, а осёл какой нибудь?!


Последний раз редактировалось: hulio (25.02.2008 15:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Точно так же когда Вы придёте на приём к врачу, как вы сможете оцените его медицинские знания? Всё что вы увидите - это его очки, усы и уши... и вдруг может оказаться что это вовсе не врач, а осёл какой нибудь?!

Хулио, я, как правило, посещаю тех врачей, которым доверяю Улыбка
И, несмотря на это, тщательно прочитываю инструкции к препаратам.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
hulio пишет:
Точно так же когда Вы придёте на приём к врачу, как вы сможете оцените его медицинские знания? Всё что вы увидите - это его очки, усы и уши... и вдруг может оказаться что это вовсе не врач, а осёл какой нибудь?!

Хулио, я, как правило, посещаю тех врачей, которым доверяю Улыбка
И, несмотря на это, тщательно прочитываю инструкции к препаратам.

Я то же инструкции читаю и не важно кто мне советовал(прописал), на форуме или врач в больнице. На форуме можно услышать разныемнения – это же очень ценно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Я то же инструкции читаю и не важно кто мне советовал(прописал), на форуме или врач в больнице. На форуме можно услышать разныемнения – это же очень ценно.

Хулио, я это уже поняла Улыбка
Инструкции к антибиотикам внимательно читали?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Инструкции к антибиотикам внимательно читали?

Упсссссссс. Н что Вы намекаете Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Oll пишет:
Инструкции к антибиотикам внимательно читали?
Упсссссссс. На что Вы намекаете Шок
На лечение насморка антибиотиками.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
hulio пишет:
Oll пишет:
Инструкции к антибиотикам внимательно читали?
Упсссссссс. На что Вы намекаете Шок
На лечение насморка антибиотиками.


Вы лечите насморк анибиотиками? ну это вы зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 23:57    Заголовок сообщения: Re: Что важнее - принципиальность или гибкость мышления? Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
А вообще бывают гибкие люди? На нашем форуме все отстаивают свою току зрения до последнего. Был ли случай, чтобы кто-то изменил ее на ваших глазах? В лучшем случае дискуссия закакнчивается ничем, подтверждая, что мы разные люди. Даже вопрошающие спорят с отвечающими, если ответы не стыкуются с заранее готововым решением.
Вообще-то, иногда случается наблюдать такие чудеса. Конечно, общее мировоззрение не меняется, то точка зрения на предмет спора измениться вполне может. Бывает также, что непримиримые оппоненты становятся чуть ли не друзьями. Ну, по крайней мере, начинают друг друга понимать. Если, конечно, стремление к пониманию изначально есть у обоих.
Ольха пишет:
Слышала не раз про такие качества как "незашоренность" и "гибкость мышления", которые позволяют человеку с легкостью адаптироваться в новых ситуациях, видеть свет в конце самого темного тоннеля...
Мне кажется, эти качества можно в себе развивать. Мне в этом форум помогает. Чувствую все же, что мне этой гибкости часто не хватает, хотя, кажется, я немножко умею "быть другим", но вот адаптироваться в новых ситуациях мне трудно.
Цитата:
Ко мне на массаж приходят люди, и молодые и уже зрелые - телом, бывает, настолько негибкие, деревянные - кажется, будто их внутренняя негибкость - отражается на теле, снаружи.
Думаю, тут особой связи нет. Сужу по себе: лет 20 назад была физически была очень гибкой, но гибкость мышления мне тогда была абсолютно не свойственна Улыбка. Вот быстрота мысли с годами теряется, это да...
Цитата:
Вот подумала, человек, который живет по каким-то принципам, придерживается определенных взглядов и мнений о жизни - самими этими принципами и взглядами - понижает гибкость своего мышления? Понижает процентность неожиданных ситуаций, из которых он научится чему-то новому, потому что он уже знает, как все должно быть?
ИМХО, есть принципы и принципы. Когда раз и навсегда принципиально закавычиваются вкусы и предпочтения, это ограниченность. Взгляды и мнения тоже меняются с течением времени, и если принять за догму однажды сформировавшиеся взгляды, это, пожалуй, будет мешать учиться чему-то новому. Но и гибкость взглядов, совсем не знающая границ, мне как-то малосимпатична.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 00:08    Заголовок сообщения: Re: Что важнее - принципиальность или гибкость мышления? Ответить с цитатой

Воля пишет:
Конечно, общее мировоззрение не меняется, то точка зрения на предмет спора измениться вполне может.
Спорили ограниченностями своими. Заодно друг друга активно учили. Проходит время, и жизнь показывает правильность всех точек зрения, они так или иначе синтезируются. Надо лишь забыть о своих спорщицких триумфах, ради повторения которых иной раз сохраняется морально устаревшая точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то я не поняла. Две темы одинаковые или у меня уже раздвоение. Вроде бы ниже точно такая же?
Сори за оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Что то я не поняла. Две темы одинаковые или у меня уже раздвоение. Вроде бы ниже точно такая же?
Сори за оффтоп.
И я в недоумении - вроде, второй раз тему не открывала... она, что - обзавелась искусственной интеллигенцией и продублировала сама себя?!Улыбка
Но с другой стороны, на этот раз тема пошла в совершенно другое русло и в другом настроении, что тоже очень забавно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Граня


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объявление. По техническим причинам произошло дублирование темы, после которого каждый из дублей стал развиваться самостоятельно. Для ликвидации этой аномалии сообщения из дубля переносятся сюда, а дубль закрывается.
Благодарность форумчанам, заметившим дублирование и сообщившим об этом. Улыбка Модератор Граня


Добавлено: 15.02.2008 20:38
usser пишет:
Ольха пишет:
Кажется, что тогда пропадет какая-то иллюзия надежности, постоянства существования, даже сам мир станет зыбким и иллюзорным, это и увлекательно - и страшно одновременно...
Пропадёт и риск, что спасательный круг иллюзии резко сдуется в самый неподходящий момент. Все они — самые неподходящие.

Будь жизнь бесконечной (и память достаточно крепкой), с иллюзиями это происходило бы со всеми и у всех.

--------
Добавлено: 15.02.2008 21:59
Хозяин пишет:
Ольха пишет:
Вот подумала, человек, который живет по каким-то принципам, придерживается определенных взглядов и мнений о жизни - самими этими принципами и взглядами - понижает гибкость своего мышления? Понижает процентность неожиданных ситуаций, ...
С другой стороны - если не придерживаться каких-либо принципов и взглядов, а стараться быть гибким - то как тогда жить? Кажется, что тогда пропадет какая-то иллюзия надежности, постоянства существования, даже сам мир станет зыбким и иллюзорным, это и увлекательно - и страшно одновременно...
Какой самый эффективный способ из точки А доставить груз в точку Б? По железной дороге! Обладающий такими "рельсами" в жизни эффективен. Он с наименьшими затратами достигает наибольших результатов, учится на чужих ошибках, отвергает всякие метания и эксперименты. Гибкость для него - это уменьшение КПД. Девиз: идти к цели кратчайшим путем.
Гибкий человек может всю жизнь обходить каждое деревце на пути, изучая и подстраиваясь под рельеф. Он может никогда не достичь точки Б, но обрести душевную гармонию и познать окружающий мир.
Зная себя, каждый выбирает свой путь

--------------
Добавлено: 16.02.2008 08:48
Ольха пишет:
Хозяин пишет:
Зная себя, каждый выбирает свой путь
Видимо, я не знаю себя или пытаюсь узнать о себе что-то еще... Или если когда-то я решила, что езда по рельсам из пункта в пункт - эффективная и удобная, а теперь хочется сойти с рельсов и бродить по траве - то не выйдет? Потому что пункт Б уже мне знаком и мил, а бродить без цели рано или поздно устану?...

usser

Не уверена, что если бы жизнь была бесконечной, все рано или поздно избавились бы от иллюзий, может, наоборот, "окуклились" бы каждый в своем выдуманном мирке, чтобы переносить бесконечно текущие годы более сносно.

-------------
Добавлено: 16.02.2008 09:53
Adda пишет:
Слишком много асбтрактных выражений, не хватает конкретики...
Ну например, у мужика есть принцип не изменять своей жене.
Однажды он плыл морем, потерпел крушение, но выжил, оказался на необитаемом острове, а из всего экипажа осталась в живых лишь одна юная и прекрасная пассажирка.
Их найдут и подберут еще не скоро...
Помешают ли ему принципы быть более гибким в обращении с девушкой или нет?
Или какой другой пример приведите Улыбка

-------------
Добавлено: 16.02.2008 10:58
Ольха пишет:
Adda
Ничего сейчас в голову не идет... То, что вы описываете... может подойти, наверное, но я не знаю, насколько в лучшую сторону связь этого человека с пленительной девушкой - отразится на его отношениях с женой, когда он вернется домой. Я имею в виду те ситуации, когда принципиальность - скорее всего помешает человеку что-то улучшить, развить и узнать, в то время, что если бы он был более гибок, то получил бы намного больше, чем было, и хуже бы не сделало. Ну как, например, принцип, там, не разговаривать с незнакомцами на улицах - тоже понятен, мало ли кто может пристать. Но бывает, не заговоришь с незнакомой девушкой или не ответишь незнакомому парню - и упустишь любовь всей жизни.
Или, скажем, принцип не вкладывать деньги в рисковые предприятия. Вроде, приходит к тебе друг или приятель, которого давно знаешь как толкового, разумного и хорошо к тебе относящегося человека. Предлагает план выгодного, вроде бы, вложения - но твой принцип - пока гарантии нет, ты не вкладываешь денег - в результате он делает это без тебя, у него получается, те, кто поддержали его -тоже выиграли. А ты со своими принципами -остался ни с чем.

----------------
Добавлено: 16.02.2008 11:28
Ольха пишет:
Некоторое время назад я открывала, а потом закрыла тему о наших взаимоотношениях с моим спутником, который рассказал мне, что он - женщина в мужском теле или просто - транссексуалка. У меня был шок, неприятие, испуг и куча всяких эмоций и непонимания. Мы до сих пор вместе, я уже, можно сказать, сумела понять проблему и принять то, что у человека, который живет со мной рядом - вполне возможно женская душа и психика (он сам не до конца в этом уверен, но все больше сколняется к тому, что определение проблемы - верное). Мы можем продолжать жить и классно жить, пожениться, родить ребенка и мне это, я чувствую, не будет мешать.
Что до сих пор меня дергает - это вероятность того, что в определенный момент в жизни Мишель решит сделать операцию по коррекции пола - и после этого сможет уже выступать в обществе как женщина... Вот тут начинается какой-то мой страх и с ним -вопросы. То, что "нормальная женщина должна жить с мужчиной" - это принцип или аксиома? Если на это по-другому глянуть - подобная история - быть рядом с человеком, который в буквальном смысле ищет и находит себя настоящего, радоваться с ним этому, радоваться друг другу - это шанс, который выпадает немногим и очень редко. Сама идея очень привлекательна как урок в жизни и может дать массу понимания, научить терпимости и мягкости.

Я понимаю, что со мной рядом будет тот же человек, просто внешне несколько изменен и играет другую общественную роль, и ощущение дисфории у него уйдет, он будет намного более в мире с собой и с другими, жизнерадостней. Так почему так трудно себе сказать - ты будешь жить в паре с человеком,который, возможно, женщиной в полном смысле слова не будет, он же ею не родился - но и не мужчиной тоже. С любимым человеком, но не с любимым мужчиной...

Принцип? Гены? Общественное влияние?

Думаю, я с этим рано или поздно справлюсь, увижу, что мне мешает и решу, насколько оно для меня существенно, чтобы делать выводы насчет нашего будущего.

Просто хочется понять, откуда столько внутренних конфликтов и разногласий и невозможно понять, что - мое, а что - привнесенное извне, из общественного влияния и воспитания.

------------
Добавлено: 16.02.2008 14:18
usser пишет:
Время и постепенность — лучшие союзники в принятии того, что принять сложно. Если ум принимает, а чувства нет — то это «пока нет» со временем превращается в «уже да». Памятуя об этом, иногда не принимаемое умом лучше отсекать сразу, а то вскоре в нём уже не почувствуется ничего отталкивающего.

-------------------
Добавлено: 16.02.2008 14:28
Ольха пишет:
usser
Каким образом отсекать-то? Сейчас оно так, волнами накатывает - посреди спокойного, безмятежного состояния, в котором я могу смело и светло смотреть в будущее, предвкушая радостную и нескушную жизнь вдвоем - вдруг появляется темный островок тревоги, сомнения, приступ напряжения и страха - а как на самом деле будет, а что будет, а что если то-то не выйдет и это не получится...
Мишель говорит - представь себе. Ты, скажем, выходишь замуж за человека, тем самым в какой-то мере давая обещание разделить с ним радость и горе, нужду и достаток... Через несколько лет он попадает в катастрофу и становится инвалидом, или заболевает тяжело, или сходит с ума - ты могла подумать о таком варианте, когда за него выходила, но предпочла не думать. Но ведь из-за возможности такой перспективы -ты не будешь всю жизнь жить одна, чтобы оградить себя от беды близкого человека?... Здесь у нас вообще не такая ситуация - эта коррекция пола призвана для того, чтобы улучшать внутреннее состояние человека, помочь ему обрести целостость с собой и своим телом. Трудности в самом процессе этого изменения и последующей адаптации в обществе как личность другого пола... И все равно для того, кто находится рядом - это немалое испытние, даже если он знает, что оно - во благо... На данный момент вопрос немедленной коррекции не стоит, это все, скорее всего отодвинется на несколько лет в любом случае... И все равно, знать о том, что через какое-то время нам предстоит довольно сложный период в жизни - намного тяжелее, чем заранее этого не знать и справляться уже когда встречаешься с этим нос к носу...

--------
Добавлено: 16.02.2008
kalashnikov пишет:
Ольха, ну чего Вы печалитесь о будущем? Как Вы можете знать, что будет через пять лет? На примере с Мишелем - он может передумать делать операцию; ваше отношение к этому может измениться; наконец кто-нибудь из вас может через год или послезавтра встретить новую любовь...
С принципами, мне кажется, надо так - иметь их, но если что, не бояться пересматривать. Для этого надо быть уверенной в себе, в своих силах, знаниях, понимании ситуации, и в то же время иметь интуицию и чувство меры...
Жизнь постоянно меняется, нет ничего закостеневшего. Неужели Вы никогда не наблюдали, как Ваши планы корректируются жизнью?
Надо иметь какую-то "генеральную линию" жизни, и то, может быть, не на всю жизнь, а лет на 5-10, а по мелочам планировать и решать по мере поступления вопросов.

------------
Добавлено: 16.02.2008 16:23
Adda пишет:
Цитата:
Я понимаю, что со мной рядом будет тот же человек, просто внешне несколько изменен и играет другую общественную роль, и ощущение дисфории у него уйдет, он будет намного более в мире с собой и с другими, жизнерадостней. Так почему так трудно себе сказать - ты будешь жить в паре с человеком,который, возможно, женщиной в полном смысле слова не будет, он же ею не родился - но и не мужчиной тоже. С любимым человеком, но не с любимым мужчиной...

Принцип? Гены? Общественное влияние?

Думаю, я с этим рано или поздно справлюсь, увижу, что мне мешает и решу, насколько оно для меня существенно, чтобы делать выводы насчет нашего будущего.

Просто хочется понять, откуда столько внутренних конфликтов и разногласий и невозможно понять, что - мое, а что - привнесенное извне, из общественного влияния и воспитания.
Оттуда, что вы решили связать судьбу с именно таким человеком.
Желание жить именно с любимым МУЖЧИНОЙ - вполне естественное желание, объяснимое - не на уровне принципов...

-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а и я сама, несмотря на возраст, гнусь и тянусь далеко не так, как хотелось бы - и телом, и умом.


может быть дело во взаимосвязи Подмигнуть
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100