Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поддержка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 14:33    Заголовок сообщения: Поддержка Ответить с цитатой

Поддержка... в последнее время в моей жизни это слово стало избитым до полусмерти. Мол, если не можешь помочь деньгами и, понятное дело, не должен решать за человека его проблемы - хоть поддержи в трудную минуту. Вот у нас с другом (возможно, в скором будущем - подругой) сейчас, можно сказать, трудная минута. Поддержки действительно хочется -и друг от друга, что очень трудно, потому что оба в стрессе, и от каких-то личных и общих друзей... Не высказывания их мнений, взглядов и опасений насчет нашего сегодняшнего положения и перспектив - а именно поддержки в той ситуации и в том направлении, в котором мы находимся, я нахожусь, мой друг находится. Мы уже сыты по горло своими собственными страхами, тревогами. И если смысл поддержки заключается в том, чтобы их еще больше ковырять - то зачем она такая вообще нужна? Или настолько трудно понять ход мыслей человека, когда он не сходится с твоим собственным, и потому нельзя просто предложить внимание и участие. Если испугался и не знаешь, что сказать - ладно, понятно... Хотя тоже - чего пугаться в ситуации, когда твой знакомый или друг сообщает, что хочет сменить пол,а его подруга решает остаться с ним и поддержать в этом? Бояться, что этим можно заразиться или что это как-то подорвет твои моральные устои и взгляды на жизнь? Максимум, перестанешь с ними общаться в какой-то момент и все. Люди и так часто пропадают из виду и рвут связи по разным поводам.
В общем, мы с другом оказались в ситуации, где на данный момент сами поддерживаем окружающих -его родителей, наших друзей, в то время как они горячатся, волнуются, недоумевают или просто пропадают из виду и не кажут носа... Ра-зо-ча-ро-вы-ва-ют... Или просто я слишком многого ожидала от людей? Или от себя? И за друга очень больно. У него сейчас, вцелом, только я. Даже родители в глубоком шоке и отрицании... Нелегко... оказывать поддержку, уже не надеясь получить ее от окружения... А может, то, чего хотелось бы - вовсе и не поддержкой называется, а как-то иначе... Принятием и пониманием, что ли.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, как я поняла, Ваш друг-мужчина хочет сменить пол и стать женщиной. И натыкается на почти всеобщее непонимание и даже шок. Поддерживаете его только Вы.
Или я что-то не так поняла?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Ольха, как я поняла, Ваш друг-мужчина хочет сменить пол и стать женщиной. И натыкается на почти всеобщее непонимание и даже шок. Поддерживаете его только Вы.
Или я что-то не так поняла?
Да, именно так. Даже мое желание остаться рядом с ним во время этого процесса, помогать это пережить и поддерживать, а не сегодня же собирать манатки и сматываться - вызывает примерно то же самое. Существует даже вероятность того, что после всего этого процесса мы сможем остаться вместе и жить как жили, даже лучше, потому что проблемы, из-за которой он хочет менять пол - скорее всего уже не будет. Но об этом с окружающими лучше вообще не заикаться - смотрят как на свихнувшуюся. То, что я, в принципе, бисексуальна и после перемены его тело до сих может меня привлекать, а сама личность такой и останется - отношение к этому варианту такое, будто я сказку про Колобка рассказываю.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (28.02.2008 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком вопросе не надо ждать от людей скорого понимания, ИМХО.
Тем более – ждать понимания от старшего поколения. Вы – это Вы, а родители – это вообще другое дело. В их время о смене пола даже не слышали, и теперь им одни разговоры об этом кажутся дикостью и варварством. А уж если лично сталкиваются – то кроме шока у них ничего и не может быть. Поначалу.

Вот скажите – когда друг впервые объявил Вам, что хочет сменить пол, Вы приняли сразу легко и спокойно, или все же были хотя бы немного озадачены и смущены?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Вот скажите – когда друг впервые объявил Вам, что хочет сменить пол, Вы приняли сразу легко и спокойно, или все же были хотя бы немного озадачены и смущены?
Конечно, и я сама была в шоке, стрессе и в истерике, но не отвернулась от него, не сбежала. Не попыталась продолжать жить как будто он ничего не говорил - хотя очень хотелось. Пришлось как-то этим интересоваться, читать, общаться с людьми - чтобы вообще понять, какие тут могут быть перспективы, решения, риски, плохие и хорошие стороны. Нашла плохие - нашла и хорошие в конце концов... Думала, если представлять другим эту ситуацию с обоих сторон - то и они могут обе стороны монеты увидеть и понять, почему мы стараемся не смотреть на нее в черном свете а ищем что-то оптимистичное, хорошее... В результате, в лучшем случае, человек выслушивает, потом либо заявляет, что все это чушь и выдумка и нет ничего настолько серьеного, чтобы человек захотел из-за этого сменить пол, либо просто вроде как сочувствует, обещает перезвонить, поговорить, встретиться - и не звонит. А если звонишь сама, мол, хочешь, выйдем кофе попьем, посидим - извините, забот полон рот, не могу...
Нескольким друзьям рассказали...а потом поняли, что оставшимся нескольким -ну вот не стоит... Лучше будем пока что вариться во всем этом вдвоем. В конце концов, если Мишель решится на гормональное лечение и начнутся изменения, то даже тем, кто хотел бы оставить свое отношение, как есть и делать вид, что ничего не произошло - это не удастся и придется персматривать свое отношение к нам так или иначе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Ольха, может пройти очень много времени, пока окружающие привыкнут к нему (к ней) в новом его состоянии. А пока не привыкли и не приняли, будет неприятие, осуждение, даже страх. Все что угодно, любой негатив. К этому надо быть готовыми Вести себя спокойно, о причинах, которые подтолкнули к смене пола, вообще особо не распространяться (тем более после операции). ИМХО.
Те, кто действительно хорошо к нему относился, останутся и после операции – привыкнут со временем, примут.

НО - не может быть, чтобы Вашего друга не подготовили в клинике. Там же психологи разговаривают с людьми, решившими сменить пол? Предупреждают о таких вот трудностях с окружением, учат, как себя вести? Чтобы у человека не было розовых очков на глазах – что вот «появится прекрасная девушка и все будут в восторге». Думаю, друга психологи готовили основательно, как всегда в таких случаях?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, мне кажется, что надеяться на близкое окружение не стоит. Конечно, надежда умирает последней, но искать (особенно активно) у них понимания и поддержки не стоит. Поставить в известность - да, но и ... все...остальное - по их запросу. Кому надо - тот поинтересуется или разговор так или иначе зайдет об этом. Причем поистенне неисповедимыми путями. Тут мне кажется фокус вот в чем: они (близкие) сами смотрят на тебя - справишься/не справишься, насколько сильна, и если "не сильна", то значит нужно отговорить. А поиски поддержки наводят на мысль, что - не сильна.
Лучше Вас они знать ситуацию и Ваши силы/способности не могут, а если уж Вы сомневаетесь..., то чего же ждать от них.
Так что стоит рассчитывать главным образом на себя, своего партнера. Не справитесь Вы сами - никто не поможет.
Потом отношение близких и друзей может кардинально меняться. На самом деле - не страшно. Много нового узнаешь о людях. Не в смысле "плохого", но нового, новые грани. Не торопите их.
Где искать поддержку: лучше найти людей со сходными проблемами. Наверняка в инете такие тоже есть. Может не на русском? Вы сможете узнать как другие люди решали свои проблемы, что было, что получилось, что Вас может ждать. Предупрежден - значит вооружен. Кстати, открывается возможность приобрести еще один круг друзей.
Самое главное - верьте в себя. И неважно, останетесь вы вместе потом или нет. Поживем - увидим.
В качестве поддержки могу сказать, что сама проходила через неприятие самых близких, через шантаж и давление, шантаж в том числе смертью и пронозом калечения судьбы своему ребенку. Ну и полное неверие в меня, конечно. Да, тяжело, да страшно. Но если знаешь За Что и что тебе это нужно, то в принципе, и поддержки твоего партнера достаточно. Ну и инета Радостная улыбка
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:

НО - не может быть, чтобы Вашего друга не подготовили в клинике. Там же психологи разговаривают с людьми, решившими сменить пол? Предупреждают о таких вот трудностях с окружением, учат, как себя вести? Чтобы у человека не было розовых очков на глазах – что вот «появится прекрасная девушка и все будут в восторге». Думаю, друга психологи готовили основательно, как всегда в таких случаях?
Да нет. Психолог, к которой он ходил со своей проблемой, была довольно высокого мнения о его интеллигенции и умении трезво смотреть на жизнь. Она говорила, что ей, в принципе, нечего добавить к тому, что он говорит, просто перед тем, как он окончательно решает начать процесс перехода - еще подумать, пообщаться с теми, кто его делает или уже сделал. Теперь комиссия врачей, которые должны будут его проверять и решать, давать ли разрешение на операцию - будут смотреть на психическую устойчивость, отсутствие тяжелых душевных проблем и т.д., которые могут ухудшить состояние уже после операции - когда человек увидит, что тело изменилось, а проблемы - остались те же.
Но я бы не сказала, что с людьми с этой проблемой кто-то проводит тщательную подготовительную работу - это оставляют им самим. Мол, если уверена, что хочешь это сделать, значит, у тебя должны быть на это очень и очень веские основания, иначе, если дойдешь до конца а потом пожалеешь - это будут только твои проблемы. Отсюда и большая часть страхов - кто знает, как изменится тело, какая это будет женщина, насколько легко ей будет ужиться в обществе, действительно ли ощущение неправильности, которое постоянно живет внутри - уйдет и больше не будет мучать...

Я понимаю, что пока окружающие, кто-то из них, поймут и примут ситуацию, может пройти много времени. Просто как будто бы мир на данный момент разделяется на "мы" и "они". Но мы же не затеяли это всем назло, нарочно, наперекор, чтобы кого-то испугать или отомстить. Человек не делает это по своей прихоти, он делает это потому что не может иначе. По крайней мере, даже, допустим, кто-то уверен, что нет такого "не может иначе" - но ведь сам человек именно так себя чувствует - так что, этого нельзя понять и принять, даже если ты убежден в обратном? Тогда можно пойти переругаться со всеми атеистами, если ты веришь в бога или набить морду всем гомосексуалистам, потому что ты считаешь, что это противоестественно... Но если этот человек был твоим другом и какие-то его качества тебе дороги, и они остаются те же - неужели эта проблема разом и махом затмит их все и оставит только непонимание?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет
Спасибо, мы уже отыскали через интернет и познакомились с парой людей - она (бывший он) сейчас на гормонах, а ее хороший друг ей всячески помогает и заботится. Этот друг даже больше поразил нас в хорошую сторону, чем сама эта женщина в ее процессе. Столько в нем терпения, доброты, тепла к ней, просто что-то необычное. На такого человека посмотришь - и сразу хочется самому становиться лучше и чище. Может быть, если бы мы с ними не познакомились и не увидели, что могут быть люди с таким отношением, как он, не разочаровались бы настолько в тех реакциях, которые сами получили... Может, со стороны, и мы сами так выглядим, я не знаю...только сейчас об этом подумала. Ведь вокруг той пары, по сути, тоже никого нет... С другой стороны, они и не пара в смысле интимныхотношений, только друзья, а это все равно - хорошо, тепло, но недостаточно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже читала о таких парах – где мужчина раньше был женщиной. Сменил пол, нашлась девушка, которая его полюбила. Все вроде образовалось к лучшему.

Еще читала про людей, желающих сменить пол - там было написано, как человек мучается, чувствует, что тело как будто «не его». Это не то ощущение, которое бывает у транссексуалов там, или у андрогинов. А постоянное мучительное ощущение, что «родился не в том теле», «тело не мое». Так что для них, наверное, это выход.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С другой стороны, они и не пара в смысле интимныхотношений, только друзья, а это все равно - хорошо, тепло, но недостаточно.
Вот и мне кажется, что Вам надо для себя определиться , в себе разобраться, что Вас устроит? Согласны ли Вы на совместную жизнь без традиционных интимных отношений? Или Вы поддерживаете его/ее как друга, близкого человека, но строить семейную жизнь будете отдельно?
На что Вы сами согласны? Как оцениваете свои возможности?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет интимных отношений я не беспокоюсьУлыбка Они у нас и так с самого начала не особо традиционные и вполне меня устраивают. Поскольку мы вместе не месяц-два, а больше двух лет, то в этом я уже определилась. Насчет мысли о дальнейшей совместной жизни как две женщины - поначалу было сложнее себе это представить, но со временем стала видеть в этом очень необычную и классную перспективу - ведь подумайте, Мишель будет не просто женщиной, а женщиной, которая прожила мужчиной, в мужском теле и роли, больше 30-ти лет. Мы с ней можем родить своих детей, когда ее тело еще будет мужским, а потом, когда мы будем вместе - она, как женщина-спутница, сможет быть, кажется, мне намного ближе и интимнее, чем это мог бы быть мужчина, До сих пор у меня ни с кем, ни с одним мужчиной, не было таких близких и откровенных отношений, как с Мишель. И в совместной жизни они, мне кажется, могут стать еще ближе и теплее. Я не хочу упускать эту возможность и отказываться от такой мечты, хотя, конечно, страхов и опасений тоже хватает. Но эти страхи больше направлены вовне, на общество и на то, как нас будут воспринимать как пару и семью. Потому и хотелось бы, чтобы вокруг нас уже был хоть кто-то, кто относился бы к этому варианту нормально, с оптимизмом и верой в лучшее.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (01.03.2008 10:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха.. Я Вами восхищаюсь. Удивительные вещи со мною происходят.. Не знаю, какя Вы в реальности.. Но.. В виртуале.. Запоминающаяся..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лягушонок пишет:
Ольха.. Я Вами восхищаюсь. Удивительные вещи со мною происходят.. Не знаю, какя Вы в реальности.. Но.. В виртуале.. Запоминающаяся..
Спасибо на добром слове!
А что за удивительные вещи с вами происходят?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, любое твое решение будет верным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лягушонок пишет:
Ольха.. Я Вами восхищаюсь. Удивительные вещи со мною происходят.. Не знаю, какя Вы в реальности.. Но.. В виртуале.. Запоминающаяся..

Лягушонок, я вчера шёл по центру и видел как лягушка сбрасывая шкуру - превратилась в царевну.... уууууупппппссссссс!!!! так это была ты???!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Ольха, любое твое решение будет верным.
Спасибо
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, на самом деле... Вспомнилась тема про Хаббарда и Саентологию - и вопрос Илоны о том, обсуждают ли их вместе или по-отдельности... Не смогли по-отдельности, всегда в первое вплеталось второе.
Вот и здесь, мне кажется, не смогли увидеть тему поддержки -в отрыве от, собственно, ситуации, про которую я говорю и в которой эту поддержку ищу. Тема перешла на поиск решений, моих возможных действий и перспектив. А ведь тема, ребята, не о том, а именно о противоположном. Не ждать какого-либо решения человека, для того, чтобы потом его поддержать или не поддержать. А просто поддержать человека еще когда он ничего не решил, вот как Хулио сказал, вне зависимости от того, что он выберет, просто оттого, что человек тебе близок или нравится - возможно ли это? Или то, к какому решению он в конце концов придет - автоматом определит и обусловит твое дальнейшее к нему отношение, возможно, махом перекрыв все то, что ты к нему испытывал и думал о нем до сих пор?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха,
мне кажется, умение вот так поддержать независимо ни от чего - и есть лакмусовая бумажка того, насколько этот человек реально Вам близок. Или даже не так - насколько Вы близки и дороги этому человеку. Если такой поддержки нет, значит и близости нет подлинной Грусть.
А вот если поддержка есть - вот как Вы поддерживаете Вашего друга независимо или даже вопреки обстоятельствам - то и близость есть значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Или то, к какому решению он в конце концов придет - автоматом определит и обусловит твое дальнейшее к нему отношение, возможно, махом перекрыв все то, что ты к нему испытывал и думал о нем до сих пор?
А такое, мне кажется, может быть связано с несвободой самого этого человека - прежде всего с оценочной несвободой. Если он не может принять что-то в своем друге/знакомом, то, вероятно, есть страх того, что если он будет продолжать общение, то ЕГО близкие его не примут.
Это не оправдание такому поведению, но просто одно из возможных объяснений.
И тут опять же то, что человек выберет - близкого своего или мнение о себе окружающих, зависит от того, насколько для него важен и значим этот близкий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaS
Да, возможно, вы и правы во-многом. Просто казалось, думалось и хотелось верить, что мои друзья - люди, которые мне нравятся, которых я уважаю за их качества, понимание каких-то вещей во мне, в себе и в мире - способны и это принять и поддержать. Возможно, им действительно нужно на это время, а может, это послужит причиной для угасания нашего общения и охладевания отношений, я пока не знаю. Видимо, и правда, для начала нужно пережить какой-то период, помогая друг другу, а потом снова оглядеться и увидеть, кто еще с нами, кто уже не с нами, и снова создавать круг общения из уже других людей.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, Вы мудрый человек! Улыбка

А если говорить о поддержке вообще, то, на мой взгляд, для того, чтобы поддержать другого, надо самому твердо стоять на ногах. Ведь реальная поддержка требует усилия души.

Я желаю Вам принять Ваших близких такими, какими они окажутся в этой ситуации. А сейчас радуйтесь тому, что Вы и Ваш друг есть друг у друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaS пишет:
Я желаю Вам принять Ваших близких такими, какими они окажутся в этой ситуации. А сейчас радуйтесь тому, что Вы и Ваш друг есть друг у друга.
Мне, в свою очередь, кажется, что это - мудрые слова... Способность принять своих близких такими, какими я не ожидала их увидеть - этому приходится учиться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне, в свою очередь, кажется, что это - мудрые слова...

Обменялись комплиментами Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Хулио. Улыбка
Ольха, не торопитесь разочаровываться... Дайте друзьям и родным время... И постарайтесь их понять тоже...
Вот Вам самой, чтобы понять и принять ведь потребовалось время... И было много вопросов, сомнений, страхов... Но у Вас была возможность обо всем откровенно поговорить...
А друзьям приходится держать дистанцию... А вопросы-то и сомнения возникают, так же, как возникали и у вас. Принять без вопросов легче всего тем, кто относится к вам нейтрально. С симпатией, но не всей душой за Вас переживая. Например, как мы с Hulio.
И вопросы могут возникать не для того, чтобы сформировать свое отношение к вам. А для того, чтобы понять, не совершаете ли вы ошибку. Уверены ли вы в своем решении. Не получится так, что вы получите совсем не то, что вы ожидали.
Поэтому если бы Вы были моей близкой подругой - я бы или стала задавать Вам вопросы (т.е. "ковырять"). Или понимая, что эти вопросы бестактны и ранят Вас, я бы не знала, как себя вести. И, возможно, бы как-то ограничила общение, пока я не придумаю, как себя вести. Отношение бы мое к вам не изменилось. Но поддерживась вас в том, в чем я не уверена. А, самое главное, в чем вы оба не уверены. И что может привести с моей точки зрения к драматическим для вас последствиям - я бы не смогла.
А вот если бы я почувствовала вашу уверенность в своем решении. Ваше спокойствие и счастливые глаза. И я бы поняла, что вы не идеализируете то, что будет. А реально представляете.
То мне было бы легко с вами общаться и поддерживать вас в вашем решении.
А если бы потОм я увидела, что вам действительно стало лучше. То я бы и радовалась вместе с вами.
Мне кажется, люди чувствуют вашу неуверенность, сомнения и страхи. И поддерживать вас за то или иное решение, пока вы еще сами на распутьи. Это как бы получается немного принимать решение за вас. Подсыпать на одну чашу весов. Я бы не посчитала себя вправе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100