Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поддержка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишель, скажите, а то, что вы чувствуете как-то похоже на чувство человека, ну, скажем, патологически толстого? Которому некомфортно в своем теле, который, в общем-то, ненавидит свое тело и считает, что это тело в этом толстом виде мешает ему полноценно жить?
И который готов лечь под скальпель хирурга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michelle


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Я думаю, Вам еще много раз придется , если не доказывать, то объяснять про "не верблюд". Могу сказать, что после N-го раза уже делаешь это на автомате и не заморачиваешься. Главное фразы приготовить и обкатать Улыбка
Ох, придется... Сил уже нету, а все только начинается
Цитата:
Ну, смотря как повезет и смотря что Вам нужно .... Насчет поддержки, тут ведь вот какое дело: мы же не знаем Вас, да и проблему по сути тоже.
Знаете, мне на самом деле очень непросто. Я долго мучилась и продолжаю иногда до сих пор по поводу этого решения и всей ситуации. Мне нужно скорее живое присутствие, чем интернет, да и то не знаю, насколько поможет. В конце концов ответственность таки на мне, и от этого легче не становится, и неизвестность очень страшит. А сюда я пришла скорее не за поддержкой, а из желания кому-то помочь. Хотя пока я не чувствую, что у меня достаточно душевных сил, чтобы проникнуться чужими проблемами...
Цитата:
В Вашем случае, мне кажется, особо "смертельного" - нет. Вы рискуете Своим телом и то в ограниченных маштабах. Останетесь дееспособной, я думаю, даже в случае неудачи. Это уж точно не "выкалывание глаз" (бррр Мишелька). Ну будете выглядеть как женщина. Ну и что...
Это меня совсем не страшит Улыбка Страшно от возможности, что все пойдет не так гладко...
Цитата:
Мне вот интереснее, как Вы дальше себе представляете жизнь.
Честно - без особых изменений. Я не собираюсь делать ничего, что не планировала бы раньше, как, например, поиск альтернативной профессии (моя нынешняя карьера конечно здорово опеспечивает, но вдохновления особого нет). Семья, дети, дом, коты Улыбка Может, возобновлю занятия верховой ездой, начну писать что-нибудь (раньше писала стихи). В моей жизни сейчас мало такого, что мне очень хотелось бы поменять.
И знаете, тут возникал вопрос, а пошла бы я на это без Ольхи, будучи одна. Я честно не знаю - это не такая уж нестерпимая проблема, с ней можно жить. Я много лет занималась зен-буддизмом и другими практиками и это очень здорово помогает абстрагироваться от дисфории. Проблема в том, что таким методом также удаляешься от всего материального, телесного - а жить-то надо среди людей. И перспектива создать семью, иметь детей повлияла на мое решение в большой степени - только таким образом я смогу это сделать и быть счастлива. Жить одной я наверно могла бы и без этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michelle пишет:
а пошла бы я на это без Ольхи, будучи одна. Я честно не знаю - это не такая уж нестерпимая проблема, с ней можно жить.
Шок Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michelle пишет:
перспектива создать семью, иметь детей повлияла на мое решение в большой степени - только таким образом я смогу это сделать и быть счастлива. Жить одной я наверно могла бы и без этого.
Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michelle


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Мишель, скажите, а то, что вы чувствуете как-то похоже на чувство человека, ну, скажем, патологически толстого? Которому некомфортно в своем теле, который, в общем-то, ненавидит свое тело и считает, что это тело в этом толстом виде мешает ему полноценно жить?
И который готов лечь под скальпель хирурга?
Как я уже говорила, операция, которую вы так акцентируете, в море погоды не делает. Дисфория исчезает от гормональной терапии, что также является свидетельством физиологического происхождения этого явления. Операция - это последний штрих, который делают в основном для того, чтобы не застрять "посередине", а иметь нормальную внешность. А психологические заморочки типа "ой, какой ужас, у меня нос кривой" или как вы написали, решаются гораздо проще.
Кстати, позвольте заметить, я не ненавижу свое тело. Отнюдь, для мужчины оно очень даже, скажем, меня такой мужчина заинересовал бы Улыбка Проблема не в этом, и честно говоря, никто не знает, в чем и как от нее избавиться. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что существующее "решение" (гормоны/операции) не решение вовсе, а лишь суррогат, так же, как протез для безногого. Нет, и в обозримом будущем не предвидится полноценного решения этой проблемы, наше понимание человеческого организма и души очень далеко от совершенства. Но - если это позволит мне иметь в жизни немного больше счастья, я готова попытаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michelle


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Michelle пишет:
перспектива создать семью, иметь детей повлияла на мое решение в большой степени - только таким образом я смогу это сделать и быть счастлива. Жить одной я наверно могла бы и без этого.
Вопрос
Да-да, есть разница между жизнью в одиночестве и тесной интеракцией с близкими людьми. Проблема ТС - в интерфейсе, которым является тело. Для семьи, детей друзей нужен полноценный интерфейс в гармонии с операционной системой, так сказать. И да, у меня будут дети, хоть сама родить и не смогу (а очень хотелось бы), но для них я буду матерью, пусть "второй", а не отцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michelle пишет:
Да и изначально знала, что поддержку здесь не получу. А потом решила, что и мне полезно. Ведь придется в будущем с людьми объясняться по этому поводу. Вот и любите-жалуйте Улыбка
Здравствуй, Мiсhelle! Хорошо, что ты вступила в дискуссию. Поначалу я разозлилась на некоторые твои высказывания. И на ту установку, процитированную выше. На самом-то деле поддержки пришло немеряно! Сколько людей включилось в разговор, вникали, расспрашивали, разволновались, пытались изо всех сил понять ситуацию. Это мое ощущение. Люди очень старались. И меня бы такое внимание очень согрело бы. А ты посчитала, что на Ольху тут нападали. Да нет же! Это было живое участие и неравнодушие! И что же ты так долго не появлялась? Почему она так долго вынуждена была одна тут справляться, объяснять все за тебя? Да еще и переживать, а вдруг тебя тут бедненькую поранят, боль причинят?
И тут ты являешься, снисходительно так обясняешь, как забавно было наши домыслы читать, и что ничего мы в этом деле не понимаем. Да, согласна, я, к примеру, совершенно не разбираюсь в специфических проблемах транссексуалов, но провокационное поведение в общении чую сразу. А это не зависит от пола. Как-то так ловко ты все обставляешь, чтобы в результате оказаться непонятой (или понятой не так, не до конца,не таким манером: то глаз не хватает, то еще чего-то неуловимого и тонкого).
Сейчас моя агрессия потихоньку сглаживается, по ходу продвижения дискуссии. Не вижу ничего зазорного, чтобы использовать обсуждение на форуме как тренировку перед предстоящими испытаниями и объяснениями, только прямо проси, чего нужно. И еще на что я обратила внимание: обилие умняков и терминов в твоей речи. А также - на сплошные улыбающиеся смайлики. Это у человека с дисфорией? Пусть и гендерной. Не защищаешься ли ты от своих реальных чувств? Если есть что-то такое, то это очень мешает обретению понимания и той же поддержки. Не воспринимай сказанное мной как нападку. Это лишь мой взляд со стороны. Я делюсь, и при желании это можно использовать для дела.
А вообще спасибо за тему. Есть над чем подумать. В чем-то себя со стороны вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ольха, а Ваш друг проходил психологическую подготовку к смене пола? А хромосомное исследование делалось? Т.е. знает ли он генетически он женщина, или мужчина?
Кстати да, но на гермафродитизм, имхо шансов мало...
Цитата:
А насчет феномена, который стал тут основной темой обсуждения (изначально названного "поддержка") я могу сказать только вот что: никто не знает, что это и чем вызвано, нет на данный момент ни одного специалиста, который сумел бы это объяснить.
Явление ТС в корне отличается от любых психологических заморочек (которые кстати могут здорово развиться на базе транссексуальности). Не просто так в медицине отказались от попыток "лечения" психологическими методами, слишком много людей погибло или попало в психушку.
Вы имеете в виду электрошок и лоботомию, как это пытались лечить психиатры в начале 20 века? Дык...
вот я нашла, как обещалась...
http://www.mosmedclinic.ru/conf_library/2002/2/190
там, правда не об этом больше...
Цитата:
Кстати, сама концепция "лечения" подразумевает наличие патологии. Я лично не считаю это патологией, хоть и многие могут со мной поспорить. Я вообще не считаю патологией что-либо, не вписывающееся в рамки нормативности, установленные не весть кем.
Ну почему же. Наспорк, невроз, это не патология... под термином "лечить" можно понимать избавление (но и ваше тело тоже не явлется патологией) или переход в другое качество. Потому что вы свою ситуацию не можете не воспринимать как проблему. И из нее может быть два выхода - эта самая операция, или что-то другое. Например, устранение дисфории без гормонов и операции.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После операции можно ведь уехать в другое место. Где никто не будет знать, что раньше Мишель была мужчиной. И не придется «готовить фразы» и кому-то что-то объяснять. А форму общения со старыми друзьями и родней можно найти.
(Конечно, придется менять работу там, а Мишель не хочет).

Но, Мишель, как я поняла, гормональная терапия способна устранить дисфорию, то есть человек начинает хорошо себя чувствовать, хотя операцию еще не делал. Зачем тогда все же делают операцию? Ведь мучений от дисфории уже нет. Или ее делают примерно потому же, почему делают пластические операции – для красоты и соответствия?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
После операции можно ведь уехать в другое место. Где никто не будет знать, что раньше Мишель была мужчиной. И не придется «готовить фразы» и кому-то что-то объяснять. А форму общения со старыми друзьями и родней можно найти.
(Конечно, придется менять работу там, а Мишель не хочет).

Но, Мишель, как я поняла, гормональная терапия способна устранить дисфорию, то есть человек начинает хорошо себя чувствовать, хотя операцию еще не делал. Зачем тогда все же делают операцию? Ведь мучений от дисфории уже нет. Или ее делают примерно потому же, почему делают пластические операции – для красоты и соответствия?
Да, уехать можно. Мы и так собирались в какой-то момент переезжать на север Израиля. Зачем делать операцию? Потому что гормоны меняют тело, делают его более женским, грудь растет, черты лица становятся более женскими - в какой-то момент уже начинаешь выходить в свет как женщина, это видно. А вот паспорт тебе не поменяют на женский, пока операцию не сделаешь. Да и стремно это - оставаться ни тут и ни там, а застревать на середине. к тому же, если не оперируешь мужские половые железы, то всю оставшуюся жизнь должна принимать гормоны, чтобы собственный гормональный фон изменять. А после операции, как я поняла, этого не нужно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая
Прошлась тут из любопытства по ответам Мишель - обилия смайлов не нашла, один-два за ответ. Даже я их ставлю больше. Закатить глаза, задуматься
А какую личность и ее эмоциональный настрой вы ожидали видеть после моих постов? Может, я обрисовала ситуацию и характер Мишель таким образом, что у вас уже сложился какой-то образ человека, который потом пошел вразрез с действительностью?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda
Спасибо за ссылку, и за то, что потрудилась и нашла!
Однако, то, о чем там говорится, мне не очень понравилось. Какое-то "воспитывание", "выдавливание" и "штамповка". "Победа над собой", "рациональный, прагматический подход, идущий от интеллекта"... похоже на забивание внутрь того, что есть сейчас - и на его "теле" - вырисовывание чего-то нового, чего "воспитателям" хочется... конечно, в пунктах и этапах большее ударение ставится, кажется, на "перевоспитывание" гомосексуалистов в их сексуальной ориентации. У транссексуалов, как я понимаю, с ориентацией особых проблем нет, а проблема в самоидентификации.
Но интересно уже то, что психотерапевты вообще берутся решать настолько сложные и нестандартные проблемы... Хотя, вроде, в мировой медицине уже было решено считать гомосексуализм не болезнью, а личным выбором человека своего пути в жизни. Выбрал так - ну, твое право, справляйся, как можешь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С момента появления Мишель в теме я перестала кое-что понимать.
Мишель, поправьте меня, если я что-то в ваших сообщениях недопоняла.
Итак, живет человек Мишель. Человек с мужским телом и женской душой.
Что это такое, я не понимаю, но хорошо, согласна – человеку, который это не испытал, это понять сложно. ОК.
Мои подозрения об удовольствии, которое получает Мишель от «необычности» своей и эпатажа «обывателей», я обсуждать не желаю.
Итак, о себе Мишель пишет следующее:
Michelle пишет:
Я лично не считаю это патологией, хоть и многие могут со мной поспорить. Я вообще не считаю патологией что-либо, не вписывающееся в рамки нормативности, установленные не весть кем.
Michelle пишет:
И общественное неприятие не является для меня решающим фактором в принятии тех или иных решений.
Michelle пишет:
Не думаю, что сейчас будучи женщиной я бы вела себя по-другому, сейчас я не конфликтую ни с собой, ни с миром .
Michelle пишет:
Кстати, позвольте заметить, я не ненавижу свое тело. Отнюдь, для мужчины оно очень даже, скажем, меня такой мужчина заинересовал бы Улыбка
Michelle пишет:
на секс я не жалуюсь, меня пока все вполне устраивает и без операции.
Michelle пишет:
Как я уже говорила, операция, которую вы так акцентируете, в море погоды не делает. Дисфория исчезает от гормональной терапии, что также является свидетельством физиологического происхождения этого явления.
Michelle пишет:
И я бы была не против не трогать ничего, а оставить все как есть.
ОК. Позиция Мишель понятна.
И вот Мишель понимает, что хочет иметь семью и детей.
Michelle пишет:
И перспектива создать семью, иметь детей повлияла на мое решение в большой степени - только таким образом я смогу это сделать и быть счастлива. Жить одной я наверно могла бы и без этого.
Потому что
Michelle пишет:
Для семьи, детей друзей нужен полноценный интерфейс в гармонии с операционной системой, так сказать. И да, у меня будут дети, хоть сама родить и не смогу (а очень хотелось бы), но для них я буду матерью, пусть "второй", а не отцом.
Т.е. быть отцом своим кровным детям Мишель не хочет, а матерью чужим детям – вполне.
При этом не совсем ясно с «интерфейсом». «Интерфейс» «полноценной» семьи – папа и мама. Если Мишель мама, то кто папа? Или это будет лесбийская семья с Ольхой, при этом Ольха рожает детей от какого-то другого мужчины? Или Ольха в этих матримониально-семейных планах Мишель вообще не причем?
И вот тут – самое для меня непонятное:
Ольха изо всех своих сил «поддерживает» Мишель и «работает над собой» - шутка ли, отказаться от «обывательских представлений» о семейном счастье, а Мишель пишет, что
Michelle пишет:
И знаете, тут возникал вопрос, а пошла бы я на это без Ольхи, будучи одна. Я честно не знаю - это не такая уж нестерпимая проблема, с ней можно жить.

Вот такие вот тут у меня непонятки, господа хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр
А кто является "папой" в лесбийских семьях, где одна из женщин получает семя от донора, рожает, и обе воспитывают ребенка?
На данный момент у Мишель нет проблем стать биологическим отцом своего собственного ребенка, так как мужское тело и все его функции - при ней. Ок, когда она сделает перемену пола и станет женщиной внешне - то быть "папой" она не сможет - сможет быть, в общем, второй мамой, хотя на деле биологически является отцом. К тому же, если в продолжении семейной жизни захочется еще одного ребенка - то на этот случай будет сохраненное семя Мишель. Так что здесь все просто.
Интерфейс полноценной семьи - не мама и папа, а пара родителей, которые поддерживают друг друга и совместно растят детей. Я видела немало семей, где "хозяином в доме" была женщина, а муж был "баба бабой". И в гомосексуальных семьях кто-то играет более женскую и мягкую роль, кто-то - более твердую, мужскую. Это как правило, бывает понятно обоим без лишних вопросов, так как еще до рождения ребенка видно, кто в семье - ведущий, а кто - ведомый. Либо же, действительно, семейство основано на равноправии сторон, и тогда они могут просто меняться ролями, и не фиксировать их как постоянные. В общем, интерфейс семьи мне кажется чем-то вполне динамичным и гибким, и каждая семья создает для себя то, что ей больше подходит.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Хотя, вроде, в мировой медицине уже было решено считать гомосексуализм не болезнью, а личным выбором человека своего пути в жизни. Выбрал так - ну, твое право, справляйся, как можешь.
Да как сказать - личный выбор... Мишель ведь не выбирал дисфорию или именно это тело. почему болезнь? то же положение и о неврозах, к примеру вот буду я по двадцать раз в день руки мыть, и это будет мой выбор. Но у такого невроза могут быть свои минусы - не в глазах окружающих а именно для меня... имхо, это лишь вопрос мотивации.. в любом случае, чтобы вы бы ни решили - удачи Улыбка
Что касается переезда - почему не в центр?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ольха пишет:
Хотя, вроде, в мировой медицине уже было решено считать гомосексуализм не болезнью, а личным выбором человека своего пути в жизни. Выбрал так - ну, твое право, справляйся, как можешь.
Да как сказать - личный выбор... Мишель ведь не выбирал дисфорию или именно это тело. почему болезнь? то же положение и о неврозах, к примеру вот буду я по двадцать раз в день руки мыть, и это будет мой выбор. Но у такого невроза могут быть свои минусы - не в глазах окружающих а именно для меня... имхо, это лишь вопрос мотивации.. в любом случае, чтобы вы бы ни решили - удачи Улыбка
Что касается переезда - почему не в центр?
Мы как раз уехали из центра. Шумно, душно, суетливо. Минимум зелени, максимум транспорта. Хочется тишины, уединенности, природы. Сейчас живем на периферии центральной части страны примерно в таком вот месте, а на севере еще красивее и тише, и дешевле. Хотя и работу труднее найти.
Мишель не выбирала дисфорию и это тело... А может, и выбирала. Мы же не знаем, почему, по каким причинам свыше человек рождается так, как рождается - женщиной, мужчиной, красоткой, увальнем, инвалидом, транссексуалом. Поэтому дело тут даже не в том, какой была причина, а уже в том, что человек хочет с этим делать. Большинство транссексуалов не хотят, не чувствуют для себя верным забивать это ощущение, которое относит их к другому полу, так как считают, что именно оно - настоящее и правильное, а тело - нет. Потому и решают изменить тело, а не душу и не психику. На самом деле, я их понимаю. Если бы мне самой дали на выбор два варианта - изменить что-то в теле или изменить в психике - я бы выбрала тело, физический аспект. Никто вместо меня не вправе менять мне что-то в мозгах или в душе. Психологи, психотерапевты - говорят с тобой, показывают что-то, вытаскивают на свет - ты вправе убедиться или не убедиться в том, что они говорят, согласиться меняться в соответствии с этим или нет. Когда же тебя меняют без твоего контроля - гипнозом, внушением, операцией на мозг или электрошоком и т.д., на мой взгляд, это наибольшее насилие над личностью, какое только может быть, даже больше, чем отрубить человеку руку или ногу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
С момента появления Мишель в теме я перестала кое-что понимать
А мне наоборот как-то все понятнее стало. Улыбка И как-то я успокоилась. Улыбка
Почувствовала, что:
1. Решение обдуманное и взвешенное.
2. Решение не окончательное. И рассматриваются и другие варианты.
3. Операция не прямо завтра, а через 3 года. И еще есть время повернуть назад.
4. Риски рассматриваются, а не отрицаются.
5. Результат операции не идеализируется.
6. А главное, есть большое желание быть вместе в любом случае. Радоваться жизни в любом случае. И преодолеть все трудности.

Т.е. мое отношение изменилось от непонимания, сомнений и желания спорить и переубеждать. До близкого к пониманию, принятию и желанию поддержать. Что и хотела Ольха от своих друзей в первых постах в этой теме.
И мой пример показывает, что это возможно.
Что меня успокоило:
1. Что на мои вопросы подробно отвечали. Доброжелательно. И не замыкаясь. Пытаясь понять, что именно я хочу спросить, что именно мне непонятно, и что именно меня смущает, задавая уточняющие вопросы.
2. Выслушивали мои сбивчивые описания возникающих у меня по ходу разговора всяких эмоций и чувств. Не отмахиваясь, с пониманием и неравнодушием.
3. Терпели всякие приходящие в мою голову глупости типа "выколотых глаз". И понимали, что я это не со зла, а от волнения.
4. Главное. По ходу разговора выяснилось то, что я описала в начале поста. Что люди не хотят себе навредить, увлекшись несбыточной идеей, не обращая внимание на возможные риски и трудности.
А реально оценивают все "за" и "против". Учитывая всю информацию.
Ну, и, короче, вполне способны отвечать за свои решения, свою жизнь и свое счастливое будущее. Улыбка
Вообще-то глупо, наверное, было в этом сомневаться. Но получается, что я сомневалась почему-то. Смущение Опять же не со зла. А от недостатка информации. Улыбка Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michelle


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька
Спасибо
Мне это появление нелегко далось, но я что-то из этого извлекла. Перечитала то, что сама написала - криво, очень криво... А думала, что могу нормально разговаривать на эту тему.

Хотелось бы извиниться перед всеми за высокомерие, цинизм или что там еще проглядывается в моих постах - это всего лишь кривые защитные механизмы, это не я. Страшно было в первый раз выкладывать себя на обозрение. Дело в том, что много лет большая часть моей личности была забита и подавлена мной самой. Окружена множеством защит и блокировок, которые как-то позволяли функционировать, с притупленными чувствами, без удовольствия от жизни. Пыталась, как все, даже была свадьба и развод. От себя и от своих заморочек не убежишь.
Короче говоря, в процессе понимания себя и своих проблем старые "доспехи" разрушились, а новых пока нету, чувствую себя все еще неуверенно, как человек, долгое время проживший взаперти и вдруг вырвавшийся на свободу. Кстати, с психологической точки зрения это интересная тема - из того, что я читала про ТС, выходит, что у многих похожая фишка - после осмысления себя и своей ситуации, когда все аспекты личности выходят наружу из "плена", происходит как-будто повторное взросление. Вот и я так, не очень пока разобралась, как контактировать с людьми будучи полностью собой, без игр и ролей. Боюсь. Это, конечно, не связано напрямую с дисфорией, скорее с жизненной ситуацией.

Очень надеюсь, что будущее действительно будет счастливым, хотя пока нелегко приходится. Полностью ломать и перестраивать жизненную концепцию, плюс еще с длительным переходным периодом, когда ты вообще - не рыба, не мясо - страшно.

Спасибо, что откликнулись. Жалко, что обнять вас не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот еще побубню немножко. Не в плане "надавить", а в плане разобраться, насколько люди сами понимают/представляют.
Ну вот , допустим, операция прошла, горманальные и иные физиологические помехи удовлетворены и тело поддерживает, и стимулирует, и инициирует всякие женские реакции и инстинкты. Вы хотите обе иметь ребенка. Как вы представляете взаимодействие двух матерей при одном ребенке? И как я понимаю, у обоих будет достаточно сильный материнский инстинкт. Вот известнейшая же ситуация , когда сталкиваются мать и бабушка при уходе за ребенком. Весьма неприятно бывает для матери, когда бабушка пытается сама играть роль матери. Куча конфликтов, неудобства и и нервов на этой почве. Ребенку тоже - не полезно. А между тем - эти две женщины в близком родстве и хорошо знают друг друга и тем не менее.... Все-таки роль отца и матери ИМХО разная. Да они должны действовать согласованно и заменять во многом друг друга, но все-таки ниши - разные и конкуренции практически нет. А что будет у вас?
Если Ольха, как она сама пишет, играет более мужественную роль, то не получиться ли так, что невольно она будет сталкиваться на роль отца и недополучать роль матери. А тело после родов, я думаю, будет властно требовать именно материнской роли.
Дальше, как вы представляете состояние ребенка , который или вынужден будет скрывать наличие 2-х мам или будет вынужден объяснять довольно подробно каждый раз сложившуюся ситуацию и быть в центре "особого внимания". Как на нем отразится это при младшем и среднем школьном возрасте, когда дети хотят быть "как все", как отразится в подростковом? Мишель, Вы пишете, что Вам очень неудобно так жить и в таком скованном состоянии Вы неспособны для семейной жизни. Но не получиться ли так, что Ваша раскованность автоматом обернется скованностью во многих моментах для Ольхи и ребенка? Пусть не физиологической как у Вас , но психологической. Один черт - неудобства.
Еще Вы пишете, что нам не представить реакции и состояние внутри Вас, т.к. Вы -ТС и проблема в большей степени физиологическая и побороть ее психика не в силах. Но не получиться ли так, что став окончательно женщиной Вы больше не будете желать Ольху как сексуального партнера, а будете желать мужчину? Как Вы можете ручаться за свои реакции, если телу у Вас во многом отводится ведущая роль?
Также и Ольха, Вы уверены, что Ваше тело сохранит "реакцию" на Мишель когда та станет внешне и гормонально женщиной? Ведь очень многие механизмы в нас заложены генетически, и пусковые реакции для удовлетворения, возбуждения связаны с определенными образами, запахами и т.д. (Кстати Вы знаете , что очень частая жалоба приемных мам в начале - это то, что ребенок пахнет не так. Чужой. И даже материнский инстинкт с этим с трудом справляется или вообще не справляется. Постепенно запах приходит в норму, т.к. ребенок ест то же , что и остальные члены семьи и живет бок о бок. И подсознание престает на это реагировать, да и привыкание происходит. А в случае перехода мужчины в женщину и гормональной терапии "не тот запах" будет только усиливаться).
Не получится ли так, что имея целью семью эти изменения как раз разведут вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет
Ваши вопросы разумные и важные. Четких ответов на данный момент практически нет, потому что ответить на них можно будет лишь уже будучи в процессе и после самих событий - роды, гормональная терапия, операция, воспитывание ребенка. Я предпочитаю решать подобные вещи, когда подхожу к ним вплотную, лицом к лицу. Иначе попытки загодя предотвратить нежелательные ситуации - скорее всего, наоборот, приведут к ним. На данный момент руководствуюсь принципом "Поживем - увидим". А когда будем видеть - то будет и понятней, что с этим делать и как с чем справляться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я предпочитаю решать подобные вещи, когда подхожу к ним вплотную, лицом к лицу. Иначе попытки загодя предотвратить нежелательные ситуации - скорее всего, наоборот, приведут к ним.
Ольха, поскольку Вы просили поддержки, то я Вам отвечаю, хотя Ваш пост вероятно "не хочет" ответа. Это моя поддержка - на мой лад Улыбка
ИМХО , Ваша цитата - не лучшая позиция. На мой взгляд следует проследить и попытаться продумать, хотя бы в основополагающих чертах разные сценарии. В том числе и сценарий, где вы можете разойтись. Особенно где вы можете разойтись Уже имея ребенка. Закон , я думаю, будет на Вашей стороне, но в то же время Мишель , как женщина и, наверняка, как мать (пусть и нетрадиционная) может получить ужаснейшую травму, если изначально вы обе не обговорите и не будете хоть в общих чертах представлять, на что каждая из вас может рассчитывать.
Кроме того, если вы заранее будете сейчас интересоваться и планировать будущее и собирать информацию, то вы вполне можете создать приемлемые для вас обеих и даже для ребенка "сценарии" при различном развитии событий. Потом просто может не быть времени. Я Вам это серьезно говорю. Просто не будет времени. Ведь , поскольку ситуация у вас специфическая, то и и скать и "творить" вам придется долго.
Еще многие "вещи" нужно начинать делать с самого начала, а не потом, когда "спохватишься". Исправлять гораздо труднее , чем подстраховаться или строить с начала.
Что касается моего опыта, то мои попытки "загодя предотвратить" именно предотвратили. В моем случае на холодильнике за два месяца до события висели некоторые правила "поведения" в моей семье, чтобы, если/когда "накроет" они уже отпечатались в мозгу и были перед носом.
Когда не знаешь что ждет и как добиться лучшего, то можно идти от противного. Обозначить неприемлемое и плохое и стараться избежать уже его. Это намного легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Ольхой, вопросы умные, но везде соломки не подстелишь. В традиционных семьях дети часто страдают от отсутствия любви родителей, как и в неполных - от гиперлюбви мамы, для которой ребенок - свет в окошке. Люди женятся по любви, а потом охладевают друг к другу, и мужу больше начинает нравиться запах любовницы. Никто не даст никаких гарантий, увы, но "Под лежачий камень..." Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michelle пишет:
или что там еще проглядывается в моих постах - это всего лишь кривые защитные механизмы, это не я. Страшно было в первый раз выкладывать себя на обозрение. Дело в том, что много лет большая часть моей личности была забита и подавлена мной самой. Окружена множеством защит и блокировок, которые как-то позволяли функционировать, с притупленными чувствами, без удовольствия от жизни.
Мишель, я это хорошо понимаю. Именно потому я так нервно дергаться начала, потому что мне самой присущи защитные механизмы такого типа. А больше всего в других задевает обычно то, что и нам свойственно. И я уже много лет работаю с этими самыми защитами и блокировками. Пусть возникли они по другому поводу, но реакции похожие. И, получается, как ни крути, а все равно на первом плане вопрос самоидентификации: кто я на самом деле? как жить, чтобы прожить действительно свою жизнь? А еще - жить рядом именно со "своим" человеком, и сохранять близость во всех смыслах.
Большое спасибо, что решилась поговорить. И совсем не обязательно, чтобы все гладко было и сразу понятно. Это ведь процесс. Так что будем продолжать жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Когда не знаешь что ждет и как добиться лучшего, то можно идти от противного. Обозначить неприемлемое и плохое и стараться избежать уже его. Это намного легче.
Мне кажется, что это просто разные жизненные позиции - отталкиваться от противного, или отталкиваться от желаемого. Мне легче идти на свет, чем бежать от тьмы... по крайней мере, это то, что я как-то вывела из своего опыта в жизненных ситуациях. В любом случае, спасибо за развернутый пост и размышления. Я отдаю себе отчет в том, каково будет положение Мишель, женщины, которая в одночасье может лишиться и спутницы, и ребенка. В том сценарии, которого я придерживаюсь, развязка совсем другая.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А какую личность и ее эмоциональный настрой вы ожидали видеть после моих постов? Может, я обрисовала ситуацию и характер Мишель таким образом, что у вас уже сложился какой-то образ человека, который потом пошел вразрез с действительностью?
Ничего определенного не ожидала. По твоим рассказам ощущала прежде всего твою любовь к этому человеку, твое любящее восприятие. Потому и пришлось что-то домысливать и предполагать. А потом реагировала по конкретным проявлениям, не задумываясь вначале о целостном образе. А потом поняла, что я его и не смогу представить. Действительно, мало информации. И действительно не хватает живого общения для этого. Но если продолжать общаться хотя бы виртуально, все больше узнаешь человека. И образ Мишель становился по ходу дела все ближе и по-человечески понятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100