Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Трусость ...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 17:00    Заголовок сообщения: Трусость ... Ответить с цитатой

Итак - я трус ... непобедимо и непоколебимо боюсь всего подряд ... Где-то внутри и постоянно ...

Нет, никаких фобий. Нет даже страшных снов.

Просто типа конфигурация такая ... брррррррр Чертовская злость

Вот чудный пассаж о трусах, еще древних:

Трусость - это некая душевная слабость, выражающаяся в неспособности противостоять страху, а трус вот какой человек. В море он принимает утесы за пиратские корабли. А едва начинают подыматься волны, спрашивает, нет ли среди плывущих непосвященного в мистерии. И, подымая затем голову к кормчему, выспрашивает у того, держит ли он правильный курс в открытом море и что думает о погоде, а своему соседу говорит, что видел зловещий сон. Затем снимает свой хитон, отдает рабу и умоляет высадить его на берег. А на войне, когда отряд, в котором он находится, вступает в бой, он призывает земляков остановиться рядом с ним и прежде всего оглядеться; трудно, говорит он, распознать и отличить своих от врагов. Слыша боевые крики и видя, как падают люди, он говорит стоящим возле воинам, что в спешке забыл захватить свой меч, и бежит к палатке; затем посылает раба с приказанием разузнать, где неприятель. В палатке он прячет меч под подушку и потом долго мешкает, как бы разыскивая его. Если увидит, что несут раненым одного из друзей, то, подбежав, ободряет, подхватывает и помогает нести. Затем начинает ухаживать за раненым; обмывает рану губкой и, сидя у изголовья, отгоняет мух от раны - словом, делает все, лишь бы не сражаться с врагами. А когда труба затрубит сигнал к бою, то, сидя в палатке, бормочет: "Чтобы тебя черти побрали! Не даешь человеку заснуть, только и знаешь трубить". И весь в крови от чужой раны, он выбегает навстречу воинам, возвращающимся с поля боя, распространяется о том, что он с опасностью для жизни спас одного из друзей. Потом приводит земляков и граждан своей филы поглядеть на раненого и при этом каждому рассказывает, что сам своими руками принес его в палатку (Феофраст. Характеры. Л., 1974


Если есть тут трУсы еще, то как вы эту бяку в себе переживаете? Я не о том, что страх свойственен всем, а именно о неспособности противостоять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж как переживать... Если уж не можешь противостоять страху – так уж не можешь... Чего уж тут...
Ай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 18:47    Заголовок сообщения: конфронтёры и уклонисты Ответить с цитатой

Сегодня думала над тем, как открыть тему обсуждающую такой вот вопрос.
У Б. Трейси прочитала о существовании двух типов личностей, которые иллюстрируют различные отклики на стресс и отрицание. Первый -- "конфронтёр", второй -- "уклонист".
Типы личности эти чётко разделяются. Провели тест и студентов поделили на две группы.
Первые, уклонисты, были собраны в комнату, где каждый был подключён к электроду, который наносил лёгкий электрический удар каждые шестьдесят секунд. На стене висели часы и студенты могли их видеть. Каждый раз, когда секундная стрелка проходила через отметку "12", студенты получали удар по кончикам пальцев.
Исследователи снимали лица и глаза студентов на видеокамеру. Уклонисты старались отвлечь себя и в тот момент, когда секундная стрелка подходила к двенадцати отказывались смотреть на часы, которые сигналили, что электроудар приближается. Невольно отводили глаза. Они уклонялись от встречи с сигналом их стресса и дискомфорта. В конце эксперимента их давление, частота дыхания, сердечный ритм были на 30-40 % выше, чем до эксперимента.
Затем в комнату поместили студентов, определённых как конфронтёры.
Условия были те же.
Отличалось поведение. Хотя и эта группа студентов пыталась себя отвлечь, но к моменту, когда секундная стрелка приближалась к "12", они прямо смотрели на часы и ментально были подготовлены получить удар по пальцам.
В конце эксперимента их давление, дыхание, сердечный ритм были чуть выше нормы.
Так вот, собственно, я о чём.
Сама себя идентифицирую однозначно как уклониста.
Мало того, что избегаю смотреть опасности в лицо, (например, при движении машины в пробке или в плотном потоке при перестроении, когда сама в качестве пассажира, казалось бы смотри и смотри, учись водить, так нет -- отвожу глаза или жмурюсь), другим людям с трудом говорю негативную информацию (например, по работе), когда машину веду сама буквально заставляю себя делать всё так, как положено водителю... вот такие вот дела...
Вот как-то перекликнулись эти мои мысли с первым постом.
Вопрос-то вот в чём: возможно ли стать конфронтёром? И как это сделать?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я уклонист.. Грусть тоже пытаюсь безуспешно стать конфронтером...
надо же, я не одна такая...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем проблема? А если назвать это осторожностью?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А в чем проблема? А если назвать это осторожностью?
Проблема в том, что в жизни очень тяжело страх преодолевать, очень.
А надо...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трус может выглядеть героем, смельчаком и авантюристом.
Дело было в седьмом классе. На всю жизнь запомню этого своего тирана! Его все глобально боялись,он постоянно унижал и бил слабых и в особенности меня. Я его дико ненавидел и желал расправы, но глобально боялся его. Однажды приятели сказали мне, что я трус и слабак, который не может дать ни кому отпора, что я не человек, а полное дерьмо. Я расплакался и искренне пообещал, что докажу им обратное. В общем, я разодрался со своим угнетателем и тираном. Бойня была конкретная, бились не на жизнь, а на смерть - кровь хлестала с обоих как с резанных свиней. Он был сильнее меня, но мне было нечего терять - и тем я был страшен. И он разрыдался, а я не проронил и слезинки. Я, один из последних лохов побил авторитета, невероятно! И это видела вся школа. Я испытывал экстаз и восхищение, искренне считая себя смелым и сильным человеком. Но на самом деле это была всего лишь трусость и нежелание выглядеть слабаком в глазах других Смущение (хотя я и вправду искренне желал справедливости).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осторожность - это здравый смысл. С неким элементом опасения.
А когда "по телу ужас плелся" по малейшему поводу ... назвать это осторожностью язык уже не повернется.

Да, уклонистов легион ... да в уклонизме можно достичь виртуозности ("Назову себя Гантенбайн", к примеру) ... но надоело до жути ...

Да, можно сказать, у меня слишком чувствительная нервная система, я вся такая трепетная и удалиться куда-нибудь в пампасы ... от скуки ж взвыть можно через неделю.

Ведь трус, он же уклонист, пропускает массу интересного в жизни, а что получает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне легче идти на свет, чем бежать от тьмы... по крайней мере, это то, что я как-то вывела из своего опыта в жизненных ситуациях.
Цитирую Ольху ... звучит красиво. А как на практике это выглядит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Ведь трус, он же уклонист, пропускает массу интересного в жизни, а что получает?
А получает он больше друзей, лучше ладит с начальством и продвигается по службе (не в бизнесе), легче понимает и чуствует собеседника, может больше принять для себя.
И главное: они идеальная пара конфронтёрам и за ними, как за каменной стеной! Подмигнуть
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
И главное: они идеальная пара конфронтёрам и за ними, как за каменной стеной! Подмигнуть
Возможно ... Но сколько ж они трепят конфронтерам нервов! Гы ... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа! Вот два конфронтера - это война. Два уклониста - скука. А вот пара из этих - сплошное развлечение для обоих.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"(с) Плач, или очень грустно Вы просто умные, девочки! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне всё больше кажется, что от недостаточной силы и ловкости, т.е. отсутствия физической подготовки. Не? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне всё больше кажется, что от недостаточной силы и ловкости, т.е. отсутствия физической подготовки. Не?
И это тоже верно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibiryak


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трусу кажется любое препятствие как бездна.Любая опастность кажется отчаянием.
Хотя Владимир Леви писал.что когда наступает настоящее отчаяние ,то за ним только жизнь и смерть.И человек в таком состоянии может пройти сквозь что,трусость просто пропадает.



По тесту понял,что я уклонист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 14:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Цитата:
Мне легче идти на свет, чем бежать от тьмы... по крайней мере, это то, что я как-то вывела из своего опыта в жизненных ситуациях.
Цитирую Ольху ... звучит красиво. А как на практике это выглядит?
На практике - не спешу делать ноги из на первый взгляд нежелательной, неприглядной ситуации, пока не увижу, куда мне оттуда отправиться. Иначе, потеряв со страху голову можно угодить в еще худшую ситуацию.
Предпочитаю помедлить и оглядеться, выбрать какое-либо направление, и уж тогда, если нужно, сматываться. Это тоже защитный механизм, который не имеет особого отношения к трусости или храбрости. Мне страшно - но я предполагаю, что если этот страх пересилит мою волю и побудит на необдуманные решения - то возможно, последствия будут еще страшнее. Пытаюсь найти какую-то твердую почву и ощущение контроля.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Ничто не унижает человека так как собственная трусость Восклицание Изощрёнными маньяками и извращенцами люди на мой вгляд становятся именно из-за трусости(а точнее от тупости и беспредельного чувства собственной важности).
Вспомнилась фраза: "Отец всех пороков - страх. Мать всех пороков - лень". Раньше часто повторял это своему сыну. Вроде помогло. Не плохой Мужик растет.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Вспомнилась фраза: "Отец всех пороков - страх. Мать всех пороков - лень". Раньше часто повторял это своему сыну. Вроде помогло. Не плохой Мужик растет.
Вполне может быть, что так и есть. А остальные пороки уже накручиваются на эти два - злоба и ненависть - на страх, зависть к достижениям других - на лень.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, простой вопрос, а чего вы конкретно боитесь? Оценки, зависти, агрессии, нелюбви, презрения? Смерти, болезни, мучения? Магии, мистики, божьей кары? Себя?
Страхи были всю жизнь или внезапно возникли? Был поворотный момент, точка отсчёта? А в детстве много запугивали?

Наверное вопросы баанльные, но если вы хотите решить проблему он поможет разобраться.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть только один способ преодолеть страх - посмотреть ему в лицо
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Есть только один способ преодолеть страх - посмотреть ему в лицо
А что, если понятия не имеешь, где оно?!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что, если понятия не имеешь, где оно?!

А можно пример?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100