Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поддержка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, а вы не боитесь, что вы будете некрасивой женщиной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Миша, а вы не боитесь, что вы будете некрасивой женщиной?
А вы не боитесь, что к 80-ти годам будете морщинистой горбуньей?
Прежде всего, если начальные данные хороши, то их трудно испортить. А некрасивые женщины - могут всегда сделать пластическую операцию и похорошеть так, как им угодно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Кролигр пишет:
Миша, а вы не боитесь, что вы будете некрасивой женщиной?
А вы не боитесь, что к 80-ти годам будете морщинистой горбуньей?
Прежде всего, если начальные данные хороши, то их трудно испортить. А некрасивые женщины - могут всегда сделать пластическую операцию и похорошеть так, как им угодно.
Лицо симпатичного мужчины может оказаться "весьма так себе" для женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Лицо симпатичного мужчины может оказаться "весьма так себе" для женщины.
Для этого и существует сперва гормональный процесс, который делает черты лица более женственными, а потом пластика - которая доделывает то, что не поменяли гормоны. В последние годы, когда и гормоны становятся качественние, и пластические хирурги - более умелыми - результаты оказываются даже завидными, не то, что сносными.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог мой, Ольха!
Что вы меня-то уговариваете? Вы Мишу уговаривайте:
Michelle пишет:
И я бы была не против не трогать ничего, а оставить все как есть.
Michelle пишет:
И знаете, тут возникал вопрос, а пошла бы я на это без Ольхи, будучи одна. Я честно не знаю - это не такая уж нестерпимая проблема, с ней можно жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мы как раз уехали из центра. Шумно, душно, суетливо. Минимум зелени, максимум транспорта. Хочется тишины, уединенности, природы. Сейчас живем на периферии центральной части страны примерно в таком вот месте, а на севере еще красивее и тише, и дешевле. Хотя и работу труднее найти.
Просто в центре, говорят, к этому терпимее относятся.. и вам хотя бы на первых порах, может и стоило бы там жить.. хотя вам виднее...
Цитата:
Большинство транссексуалов не хотят, не чувствуют для себя верным забивать это ощущение, которое относит их к другому полу, так как считают, что именно оно - настоящее и правильное, а тело - нет. Потому и решают изменить тело, а не душу и не психику. На самом деле, я их понимаю. Если бы мне самой дали на выбор два варианта - изменить что-то в теле или изменить в психике - я бы выбрала тело, физический аспект. Никто вместо меня не вправе менять мне что-то в мозгах или в душе. Психологи, психотерапевты - говорят с тобой, показывают что-то, вытаскивают на свет - ты вправе убедиться или не убедиться в том, что они говорят, согласиться меняться в соответствии с этим или нет. Когда же тебя меняют без твоего контроля - гипнозом, внушением, операцией на мозг или электрошоком и т.д., на мой взгляд, это наибольшее насилие над личностью, какое только может быть, даже больше, чем отрубить человеку руку или ногу.
Я ни на чем не настаиваю, я просто привела, и мне самой любопытно, возможно ли это. Я слышала про это вообще лет десять назад. Электрошока по моей ссылке нет, а вот гипноз... его и так используют в терапии, и довольно часто.. В любом случае, если люди на это подписались, видимо, были у них свои мотивы, насилием это уже не назовешь.
Вообще, с этой ссылкой все очень странно. Во-первых, так-таки и единственный что ли? Подозреваю, что некоторые сексологи на самом деле с этим работают, и давно. Но не очень успешно, а кроме того, эта услуга практически не пользуется популярностью. Этот же всего лишь разрекламировал себя, вот и все...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Бог мой, Ольха!
Что вы меня-то уговариваете? Вы Мишу уговаривайте:
Michelle пишет:
И я бы была не против не трогать ничего, а оставить все как есть.
Michelle пишет:
И знаете, тут возникал вопрос, а пошла бы я на это без Ольхи, будучи одна. Я честно не знаю - это не такая уж нестерпимая проблема, с ней можно жить.
Вы все еще не понимаете, как это - жить с проблемой, зная, что рядом есть какое-то, пусть неоптимальное, решение - и не прибегнуть к нему никогда, не проверить - а вдруг получится.
Вы забываете - смена пола в данном случае - не прихоть или блажь, это то, что человек чувствует насущным, могущим освободить его от постоянного ощущения внутреннего разлада. Представьте себе, что у вас всю жизнь болит зуб - то ноет надоедливо, то очень сильно пульсирует болью так, что вам ничего не хочется делать, а только разбить башку об столб. Но всю жизнь, везде. И вы знаете, что кто-то там избавляет от этой боли - правда, попутно перелопачивает ваш организм и это дорого и может быть очень опасно. Некоторые, уже обезумевшие от этого ощущения, бросаются на такое решение, несмотря ни на кого и ни на что. Некоторые, как Мишель ( и прошу не мишкать), сомневаются и держатся - потому что страшно, неизвестно, что с ними будет потом, даже если эта "боль" их покинет.
Но однозначно махнуть на любые возможные решения и остаться жить с этим разладом, с этой болью в душе, зная, что ты даже не проверил другие варианты - вам бы это далось легко?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Я ни на чем не настаиваю, я просто привела, и мне самой любопытно, возможно ли это. Я слышала про это вообще лет десять назад. Электрошока по моей ссылке нет, а вот гипноз... его и так используют в терапии, и довольно часто.. В любом случае, если люди на это подписались, видимо, были у них свои мотивы, насилием это уже не назовешь.
Вообще, с этой ссылкой все очень странно. Во-первых, так-таки и единственный что ли? Подозреваю, что некоторые сексологи на самом деле с этим работают, и давно. Но не очень успешно, а кроме того, эта услуга практически не пользуется популярностью. Этот же всего лишь разрекламировал себя, вот и все...
Может, это и возможно всего лишь психологическим путем, но то, что приводится и описывается в этой статье, мне лично не понравилось и показалось довольно таки агрессивным способом изменять что-то в личности. Может, есть люди, которые доходят до той грани отчаяния и отвращения к себе и своему положению, что готовы на и на гипноз, и на электрошок, и на все остальное. Но это уже, мне кажется, более серьезные случаи.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О каких методах, кроме лекарственных, может в этом случае идти речь? Ведь дело в гормонах.
Если у человека грипп, то тут помогут противовирусные препараты, а не гипноз и не психологические упражнения. Это может быть как необязательное приложение, но основное-то – это лекарства, чтобы убить вирус в крови.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
О каких методах, кроме лекарственных, может в этом случае идти речь? Ведь дело в гормонах.
Если у человека грипп, то тут помогут противовирусные препараты, а не гипноз и не психологические упражнения. Это может быть как необязательное приложение, но основное-то - это лекарства, чтобы убить вирус в крови.
Хм, причем тут гормоны? если бы все дело было в гормонах...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дисфория проходит от гормональной терапии, значит, дело как раз в гормонах.
Выше писали, что раньше это пытались лечить психологи, но результата не было, больше того, высок был процент суицидов и часто дело заканчивалось вообще психушкой. Если я правильно поняла.
То есть дело не «в голове», а причины физиологические.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Если дисфория проходит от гормональной терапии, значит, дело как раз в гормонах.
Выше писали, что раньше это пытались лечить психологи, но результата не было, больше того, высок был процент суицидов и часто дело заканчивалось вообще психушкой. Если я правильно поняла.
То есть дело не «в голове», а причины физиологические.
Насколько я поняла, дисфория проходит не от самих гормонов, а от изменений внешности на этой почве. А если бы это было обусловлено физиологией как вы говорите, то это бы означало, что имеют место быть нарушения в гормональной сфере, скажем, слишком много женских гормонов. Но тогда было бы очевидно в чем дело и что можно сделать. что касается психушек и смертей, подозреваю, что эта информация больше относится к началу и до семидесятых годов двадцатого века.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адда, возможно, я что-то не так поняла.
Я тогда обрисую, как я поняла ситуацию, и если я не права, пусть меня поправят. Вопрос

1. Человек испытывает постоянное мучительное чувство, что его тело не принадлежит его полу («дисфория»).
2. Он начинает гормональную терапию, и это мучительное чувство проходит.
3. Но от гормональной терапии мужское тело начинает приобретать женские черты (и наоборот, женское тело – мужские черты). Поэтому мужчине разумнее сделать операцию, чем пугать окружающих своим странным телом (женская грудь + член).
(Хотя конечно, можно не ходить на пляжи там, или изо всех сил маскироваться, или вообще запереться у себя дома. Если кто на такое готов пойти).
+ без операции могут быть проблемы с документами, как писала Ольха.
+ после удачной операции человек приобретает возможность заниматься сексом так, как давно хотел. Ибо, будучи в мужском теле, он чувствовал себя женщиной, а возможности получать удовольствие как женщина не имел, по причине отсутствия соответствующих органов.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, что это просто разные жизненные позиции - отталкиваться от противного, или отталкиваться от желаемого. Мне легче идти на свет, чем бежать от тьмы... по крайней мере, это то, что я как-то вывела из своего опыта в жизненных ситуациях.
Нет я не имела ввиду, "бежать от тьмы", а наоборот взвешенная предосторожность, чтобы как раз добиться желаемого. Это как переходить дорогу, если предпримешь 2 меры предосторожности: и дождешься зеленого сигнала и посмотришь на машины, то шанс спокойно пересечь дорогу - повышается. Но чтобы это делать, надо как минимум знать что тебе может грозить и КАК с этим бороться. Вы же - не первые в такой ситуации. Да и из похожих ситуаций можно много чего экстраполировать, я думаю.
Вы пишете, что Вы "стремитесь к свету", (все мы туда стремимся), но Вы видите Как именно Вы это делаете? Ведь Вы столкнетесь не с общими рассуждениями, а с реальным поведением и поступками.
Понятное дело, что Вы не планируете расставаться, но Вы как-то учитываете эту возможность? И Что Вы видите в Своем сценарии?
Ведь так или иначе те вопросы, о которых я писала, более или менее коснутся вас. Как Вы видите ваши взаимоотношения, чтобы дело закончилось успехом и бОльшей выгодой для всех?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы все еще не понимаете, как это - жить с проблемой, зная, что рядом есть какое-то, пусть неоптимальное, решение - и не прибегнуть к нему никогда, не проверить - а вдруг получится.
А у Миши никаких проблем, по-моему, нет... Ольха, мне кажется, что тут больше на все влияет ваше жажда спасать и служить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, Мишель и другие участники: вы не в курсе, а вообще бывают случаи, когда человек после операции решает «отыграть назад»? Приходит в клинику с просьбой вернуть прежнее тело, пришить, что отрезали, отрезать, что пришили?
Если бывает такое, то интересно, почему - потому что человек ошибся в своем решении? Навоображал, что ему надо быть женщиной, а на самом деле ему совсем не требуется? Или он не смог социализироваться в новом качестве, и это стало для него еще мучительней, чем дисфория?
И если он попросит – врачи вернут всё обратно (может, с помощью донорских органов), или откажутся? Вопрос
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья-
то, как вы описали по пунктам ваше понимание ситуации, мне кажется верным. И действительно, как вы написали в посте после этого, есть люди, которые, уже после того, как прошли процесс изменения - видят, что им было бы проще и легче жить, как раньше. Потому что - наконец-то ты получил, чего хотел - но теперь многому нужно учиться заново, многое начинать с нуля - работу, отношения, социализацию. Еще несколько лет назад результаты операций были далеко не всегда успешными, операция на половые органы была не слишком качественная. Внешняя видимость присутствовала - но вот чувствительность, способность получать удовольствие от секса - нет. В странах СНГ, скажем, как мы читали на форумах - очень трудно вообще адаптироваться в новой роли, поскольку общество принимает человека, отличного от стандартов, гораздо хуже. Какие-то агрессивные подростки на улицах, которые задирают и избивают даже при подозрении на "ненормальность" и т.д.. Неудивительно, что человек может пройти через все лечение, изменение - я потом увидеть, что каких-то проблем со своей общественной ролью не решил, а наоборот ухудшил ситуацию. Даже несмотря на то, что само ощущение дисфории больше не мучает - остаются проблемы с его выходом в общество. До этого ему было еще как-то привычней жить, пусть и не в теле, которое подходило бы по ощущению - но его с детства учили жить в нем, в нем было уже привычно и знакомо, а теперь... Страшно! Незнакомо, непривычно. Вот некоторые и пугаются, бегут обратно к врачам, просят вернуть все обратно.Но тело, пережившее однажды такой сильный стресс и трансформацию, скорее всего, второй раз не справится. Поэтому "обратного билета" нет и нужно очень хорошо запастись оптимизмом и душевными силами для того, чтобы не просто пережить все это изменение, но после него зажить даже лучше, чем прежде.
Я уже писала, что те, у кого выявляют это в подростковом и молодом возрасте - делают все это, операцию, прекрасно ассимилируются, заводят семьи и строят свою жизнь счастливо. Таких примеров немало.
Да, чем ты старше, тем переход труднее - но и людей, которые делают это в 30, 40, 50 лет - немало тоже.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
А у Миши никаких проблем, по-моему, нет...
Кролигр, я бы попросил вас уважать пожелания других участников дискуссии относительно имен.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Нет я не имела ввиду, "бежать от тьмы", а наоборот взвешенная предосторожность, чтобы как раз добиться желаемого. Это как переходить дорогу, если предпримешь 2 меры предосторожности: и дождешься зеленого сигнала и посмотришь на машины, то шанс спокойно пересечь дорогу - повышается. Но чтобы это делать, надо как минимум знать что тебе может грозить и КАК с этим бороться. Вы же - не первые в такой ситуации. Да и из похожих ситуаций можно много чего экстраполировать, я думаю.
Вы пишете, что Вы "стремитесь к свету", (все мы туда стремимся), но Вы видите Как именно Вы это делаете? Ведь Вы столкнетесь не с общими рассуждениями, а с реальным поведением и поступками.
Понятное дело, что Вы не планируете расставаться, но Вы как-то учитываете эту возможность? И Что Вы видите в Своем сценарии?
Ведь так или иначе те вопросы, о которых я писала, более или менее коснутся вас. Как Вы видите ваши взаимоотношения, чтобы дело закончилось успехом и бОльшей выгодой для всех?
Я понимаю, о каких опасностях и рисках вы говорите, я осознаю тот вариант, что все так и может произойти. Я его не отрицаю и не закрываю на него глаза. Что будет, если это произойдет? - Что-нибудь точно будет, там уже и будем смотреть, что делать. Но как можно предотвратить какую-либо нежелательную ситуацию с помощью предварительной осторожности? Скажем, Мишель действительно станет женщиной во всех отношениях, захочет только мужчин, жить с ними и т.д - или не захочет... И как мы можем проверить и предотвратить такую ситуацию сейчас? Или то, что у нее от гормональных изменений поменяется запах и меня ее тело привлекать не станет - как это проверить и заранее предусмотреть? Контракт подписать друг с другом? Страхование какое-то? Что можно сделать, ничего не зная заранее?
А может, завтра, мне на голову упадет кирпич и я стану парализованной на всю жизнь - и вот сегодня я подойду к Мишель и буду допытываться - останется она со мной и будет ли ухаживать до самой смерти или нет?
Понимаете, отличие данной ситуации от той, которая может произойти в любой момент - болезнь, авария, война - лишь в том, что о болезни, аварии мы предпочитаем не думать, даже когда, вроде бы, причины есть. Столько людей, родных и знакомых, вокруг умирают от рака, Израиль начинают бомбить ракетами - а нас, почему-то, беспокоит не это, а то, будет ли нас привлекать запах любимого через год или нет...? Как, в таком случае, вы предлагаете предотвращать назревающую войну или подстраховаться от рака (в то время, как процент раковых заболеваний в Израиле довольно немаленький) ?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Michelle


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет
В точку попали... Грусть Сценарий, где мы расстаемся и Ольха забирает детей, наверное, самый страшный для меня.
Мне не кажется, что у нас будут проблемы с "двойным" материнством, хотя бы потому, что у нас практически нет соперничества в других сферах. Думаю, как раз это менее насущная проблема, тем более есть еще бабушка и прабабушка (дай ей Б-г здоровья) - скорее придется от них отбиваться.
А вот тот вариант, где мы расстаемся - вы правы, это будет для меня сильнейшей травмой... Но как можно подготовиться к такому? Сейчас у нас очень сильное стремление создать успешную, счастливую семью, быть вместе. Допустим, нет никаких дополнительных проблем и мы просто обычная пара - ведь тоже может случиться черт знает что? Жуткие болезни, автокатастрофы, теракты (в нашей реалии это очень насущно)... Как можно подготовить себя к таким ситуациям? Мне не хотелось бы жить, держа постоянно в сознании такой возможный исход - это слишком жутко.
На данный момент, просто хотелось бы жить и стремиться, чтобы все было как можно лучше, беречь друг-друга. Та жизнь, которую мы планируем, это компромисс и для меня и для Ольхи - мы обе жертвуем чем-то ради чего-то более значимого, это наверно придется все время себе напоминать, чтобы избежать таких сценариев...
А если... А как другие переживают подобное? Кто-то ломается, кто-то гнется, а потом выпрямляется и продолжает жить... У меня один раз уже было - я тяжело пережила развод, но пережила. Наверно, как-то переживу и такие варианты, просто не хочется о них думать - ведь цель-то противоположная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
А у Миши никаких проблем, по-моему, нет... Ольха, мне кажется, что тут больше на все влияет ваше жажда спасать и служить....
Именно, как вы нас здорово раскусили! И зовут меня дед Мазай.
Еще раз попрошу не мишкать. Имя Мишель, к вашему сведению, не обязательно должно являться производным от Михаил.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые! Тема очень не простая, и я прошу всех оставаться в рамках корректной дискуссии.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michelle


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda / Верналенья
Честно сказать, я имею какое-то понятие о том, как реагирует человек на эту терапию из интернет-источников. Многие пишут о том, что дисфория исчезает еще до видимых изменений, но вполне может быть, что это чисто психологический эффект - эйфория от того, что уже на пути к желаемому.
Были разные исследования по поводу причин этого явления - однозначных результатов нема. Сейчас вроде бытует мнение, что это комбинированное явление - и физиологическое, и псохологическое. Я вот наткнулась на одну статью из какого-то универа (по-моему, в Англии), где описывали результаты сканирования мозговой активности у ТС и обычных людей, когда им давали разные задания, часть связанные с половой идентификацией, а часть - нет. Так они утверждают, что есть в мозгу центр, активизирущийся, когда человек должен как-бы извлечь для себя информацию о собственном гендере - и у ТС этот центр физиологически не соответствует полу тела (строение этого центра якобы отличается у М и Ж). Причем исследовали разных людей, в том числе и ФТМ (физически женщин с мужской гендерной идентификацией).
Можно ли верить этому? Не знаю, может их финансировала некая клиника по проведению печально известных операций...
Я все таки придерживаюсь мнения, что самое лучшее доказательство того или иного - собственные ощущения. Пробуя гормональную терапию я надеюсь понять, насколько мне это подходит - ведь если организм будет агрессивно отторгать гормоны, значит скорее всего это не решение. Кстати, я слышала, что у некоторых так и происходило - начиная терапию они сталкивались с жуткой реакцией организма, прекращали, а потом понимали, что она им и не нужна была. С другой стороны, те, кому это по-видимому действительно нужно, практически сразу испытывали облегчение. Опять же, вся инфа из интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо ещё, если человек, организм которого отверг гормоны, поймет, что на самом деле перемена пола ему не нужна, и успокоится.
А вот если организм отверг гормоны, а человек все равно продолжает чувствовать дисфорию – тут уж вообще неясно, что и делать.

П.С. Насчет участка в мозге, отвечающего за идентификацию – звучит довольно-таки правдоподобно. Ведь вполне может быть, что в период внутриутробного развития какие –то внешние причины повлияли на мозг ребенка, и у него этот участок мозга стал развиваться как бы в другую сторону.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр, пара соображений - первое, то, что из того, что человек собирается предпринять определённые действия, опираясь на наличие рядом другого, способного поддержать, совсем не обозначает, что проблема исчезает если такой поддержки не найдётся. В одиночку бороться с серьёзными жизненными проблемами далеко не каждый может... Второе соображение - то, что тут, похоже, оба решения необратимы, и хорошо, если гормональная терапия поможет сделать правильный выбор.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100