Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Религия, экстросенсорика, магия и пр...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Dames пишет:
Дай Бог ему здоровья!
Я ему передам! Радостная улыбка
У Вас "горячая линия" с тем, Кого нет?! Шок
Бестактное в данном контексте передёргивание. Модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы про Бога? Мне куда важнее, что Вы пожелали моему Другу здоровья. Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двойственность сознания, стремление к духовному это все от мифологичности? Я как-то про это мало знаю.
А вообще существование или отсутствие Бога научно недоказуемо. Если кто-то знает обратное, напишите, мне очень интересно.
А что означают скрытые потенциалы реальности? Что человек создает Бога, а не Бог человека? Возможно, существование Бога реально и действительно скрыто, т. е. доступно не всегда и не всем.
А что насчет собственного мнения... Это очередной навязанный шаблон, что верить все должны одинаково. Религия - вещь древняя, но она так же прогрессирует вместе с цивилизацией и психолгией. Люди становились все более индивидуалистичными и свободолюбивыми, когда начал возникать атеизм. Но верующие не могут оставаться вечно консервативными. Излишний консерватизм и есть один из признаков фанатизма. Сейчас больше зависит не от Церкви, а от личностей. Как ни важно единство, вряд ли религия должна обезличивать. Этим может заниматься государство, даже церковь, но сама вера не насилут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Вы про Бога? Мне куда важнее, что Вы пожелали моему Другу здоровья. Улыбка
Поймите правильно, пожалуйста, я не злодейка и не такая уж законченная эгоистка, но МНЕ важнее, что Бог есть! (Простите за очередную бестактность....)

И никакие словесные абстракции типа
Цитата:
"скрытые потенциалы реальности". Есть мифологическое мышление
не убедят меня в обратном, потому что иначе, я бы точно уже давно не жила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Поймите правильно, пожалуйста, я не злодейка и не такая уж законченная эгоистка, но МНЕ важнее, что Бог есть! (Простите за очередную бестактность....)
Каждому свое! Если Вам с Ним легче - почему бы и нет!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Dames пишет:
Поймите правильно, пожалуйста, я не злодейка и не такая уж законченная эгоистка, но МНЕ важнее, что Бог есть! (Простите за очередную бестактность....)
Каждому свое! Если Вам с Ним легче - почему бы и нет!
Поправка: мне не с Ним легче, мне без Него(смысла и надежды) тяжелее. Вы эту разницу понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Поправка: мне не с Ним легче, мне без Него(смысла и надежды) тяжелее. Вы эту разницу понимаете?
Мне , честно говоря, все равно. Я знаю что Его нет. Только вот не надо у меня сейчас спрашивать откуда я это знаю. Отвечу - читайте книги (разные), думайте своею головою и смотрите на мир широко открытыми глазами.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Showmaster пишет:
Dames пишет:
Поймите правильно, пожалуйста, я не злодейка и не такая уж законченная эгоистка, но МНЕ важнее, что Бог есть! (Простите за очередную бестактность....)
Каждому свое! Если Вам с Ним легче - почему бы и нет!
Поправка: мне не с Ним легче, мне без Него(смысла и надежды) тяжелее. Вы эту разницу понимаете?
Мне понравилось, как на эту тему высказалась А. Маринина:

"...В моем понимании любая религия – это определенный способ мировоззрения, который помогает человеку решать собственные психологические проблемы. Если ему невыносимо тяжело жить – страдания, лишения, болезни, горько, больно, то способом их перенести является мысль о том, что потом, когда все кончится, все будет хорошо. И если эта мысль помогает человеку выжить, так ради Бога, пусть он верит.

Мне совершенно все равно, в какого конкретно Бога он верит и как он себе его представляет. Ходит на службы или не ходит. Важно то, что если он в этом мировоззрении нашел ту систему ценностей, которая помогает ему психически не сломаться и выживать - очень хорошо. Я не задумываюсь над тем, есть Бог или его нет, это не имеет значения. Значение имеет определенная система взглядов, которая человеку либо помогает, либо не помогает. Если она ему не помогает, значит, эта религия попросту не его. Ему нужна или какая-то другая или вообще никакая. Может быть что-то другое. Если она ему помогает, замечательно! Будь он хоть президент всея Руси, будь он хоть олигарх, будь он хоть главный милицейский генерал, если в этой религии он увидел какие-то постулаты, которые помогают ему жить в ладу с собой и с окружающим миром, да ради бога".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П, мне тоже понравилось. Только вот , по моему , она смешивает два понятия - мировоззрение вообще (любое) и религиозное мировоззрение.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я для себя сделала такой вывод, что цель психологии как науки - это помочь человеку обрести душевное равновесие, жить в мире с самим собой. А кому-то в достижении этой цели может помочь религия. Я, в общем, и сама так раньше думала, но у Марининой это хорошо сформулировано. Поэтому, что бы там она не смешивала, но смысл такой, что если человеку от того, что он верит в Бога, легче жить, то "почему бы и нет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.03.2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Я знаю что Его нет. Только вот не надо у меня сейчас спрашивать откуда я это знаю. Отвечу - читайте книги (разные)
Я знаю, что Бог есть. И не спрашивайте откуда.
Один мой друг, атеист от головы до ground floor (первого этажа), пытаясь меня переубедить, подарил мне книгу Н.Эйдельмана, «Ищу предка», издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1967г, содержание которой меня восхитило и еще сильнее убедило – Бог есть. Вот так.

По поводу фанатизма, да простят меня модераторы, приведу окончание книги Клайва С. Льюиса «Письма Баламута»&«Баламут предлагает тост»:

А теперь перейдем к самому приятному. Мне выпала честь предложить от вашего имени тост за Самого Всенижнего и за наше училище. Наполним бокалы. Но что я вижу? Что за дивный запах? Не ошибся ли я? Беру обратно все мои сетования. Несмотря ни на что, в наших погребах есть фарисейское самого высшего сорта. Прекрасно, прекрасно… Нет, просто как в старое, доброе время! Втяните этот запах, господа! Посмотрите вино на свет! Знаете ли вы, как его делают? Чтобы получился такой букет, загоняют в одну бочку фарисеев разного типа – тех, кто особенно ненавидел друг друга на земле. Одни помешались на правилах, мощах, четках, другие – на унылой суровости и мелких, ритуальных отказах (от карт, от вина, от театра). Зато и те, и другие уверены в своей праведности, а разница между их воззрениями и тем, что хочет Враг, почти бесконечно велика. Живой в их вере была лишь ненависть к другим исповеданиям; брань – их благовествование, клевета – их псалом. Как ненавидели они друг друга там, где светит солнце! Насколько больше ненавидят теперь, когда соединены навеки! Очутившись вместе, они так удивились, так разозлились, нераскаянная злоба так растравила их, что напиток – поистине огненный. Такой, понимаете ли, темный пламень. Худо нам будет, друзья мои, когда исчезнет с земли то, что большинство людей зовет «религией»! Явление это поставляет нам прелюбопытнейшие, превосходнейшие грехи. Изысканный цветок нечестия растет лишь под сенью святости. Нигде не пожинаем мы столько, сколько на ступенях алтаря.

Ваше темнейшество, ваши неподобия, и вы, немилостивые господа, выпьем же за наше адоспасаемое училище!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно по-конкретнее про мифологическое мышление. или ссылочку? Показать язык
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100