Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Больше мы с вами не знакомы"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 19:52    Заголовок сообщения: "Больше мы с вами не знакомы" Ответить с цитатой

Читала я когда-то такую историю, когда один друг разочаровал другого по его ценностям (проявил нестойкость и ненадежность именно что в походе - привет Дмитрию), и тот его вычеркнул из своей жизни, оставив ему записку: "Больше мы с вами не знакомы". Тот, кому была адресована записка, по крайней мере, понял, за что.
Так вот, я все это к чему... что-то подозрительно часто в моей жизни так случается, что общаешься с человеком, и вроде все нормально...
И вдруг... например, я что-то ляпну. Или скажу что-то, что хотела сказать.
В любом случае, разве мы все не говорим глупости, не ляпаем хотя бы иногда? Да и в нетрезвом виде тоже... того, бываем... Хотя бывает, я скажу нечто, видимо, для собеседника на редкость идиотическое, но не могу, даже узнав об этом, отречься от своих слов - и кто из нас дурак?
И после этого - полный игнор. По телефону, в аське, в личке... полнейший. Без объяснений. Если что-нибудь напишешь - будет гробовое молчание.
Причем, можно даже вообразить, что может и правда, человек был жутко занят, но... гробовое молчание...
То есть до сих пор общались-общались, все было хорошо - и вдруг - ляпнула или просто сказала - и сразу опускается желехный занавес. Без объяснений.
Народ, у вас часто такое бывает? Поступали ли вы с кем-нибудь так, и почему именно так, а не иначе? Я не понимаю этого, в голове не укладывается.
и вообще, странно, почему со мной так часто такое случается...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если без объяснений, то это мнительность: человек ушёл в свои дела, а тут пошёл анализ и прорисовал вину там, где её нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже так кажется.
В интернете такое сплошь и рядом: люди знакомятся и начинают общаться чуть ли не с десятками собеседников, но времени на это тотально не хватает, и некоторые связи просто незаметно отпадают. Со мной такое тоже бывало, что люди замолкали надолго, и я думала, что это я что-то не так сказала. И мне случается очень подолгу не писать кому-то, увы. Правда, обычно я отвечаю, когда мне пишут. Хотела сказать "всегда отвечаю", но не уверена на все сто. Закатить глаза, задуматься
Кстати, аська - штука ненадежная, сообщения часто не доходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не отвечают - значит не хотят общаться. Что тут мудрить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Не отвечают - значит не хотят общаться. Что тут мудрить...
Кто мудрит, хулио? Об этом и речь.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое случалось, особенно при общении через интернет. Вроде, общаемся с человеком ,переписываемся и все хорошо - и вдруг - как обрезало, ни ответа, ни привета, на все мои сообщения, ссылки и комменты - ноль внимания.. Что случилось? Что я сделала? Обиделись? Разозлились? Что? И ведь не узнаешь, потому что не отвечают. И это было вдвойне обидно, потому что уж я сама старалась ВСЕГДА отвечать на все сообщения, которые мне присылают - даже если это было в тягость. Даже если придется потратить на придумывание и написание сообщений массу времени. Даже если собеседник мне становился или изначально был неинтересен - я просто начинала отвечать коротко и односложно, надеясь, что сам поймет, что с ним мне скучно и отвяжется. Кто-то понимал и отвязывался, а кто-то - нет, считая, что даже одно предложение, слово или смайл в ответе - тоже являются пргилашением к продолжению разговора. По-видимому, и я сама была в чем-то такой - не понимала, когда с другой стороны уже охладевали к беседе. Тянула до последнего - а обрубить не могла.
В последнее время, знаешь, сама начала так делать - не интересно - не отвечаю. Если захочется снова поговорить с человеком - то пойду и сама ему напишу, либо отвечу вдруг на его старое неотвеченное мной сообщение. Зато избавилась от кучи головной боли и от ощущения принуждения и обязанности удовлетворить ожидания всех остальных в беседе. Пока мне приятно и интересно - болтаю за милую душу. Когда мне неприятно или тяжело или просто лень общаться - что ж, не общаюсь. Максимум, потом снова появлюсь, мол, сколько лет, сколько зим. Но приобретать зависимость от собеседника - больше не хочу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(проявил нестойкость и ненадежность именно что в походе - привет Дмитрию
А почему привет Дмитрию, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть конкретная причина для разрыва, я стараюсь её озвучить. Если просто нет желания общаться сейчас, стараюсь предупредить, если дорожу общением. Как относиться к описываемому Аддой поведению? Обидно, согласна. Но тут ничего не поделаешь, надо признать за человеком право на его выбор поступать так, как он считает для себя возможным поступать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 02.03.2008 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Цитата:
(проявил нестойкость и ненадежность именно что в походе - привет Дмитрию
А почему привет Дмитрию, если не секрет?
Хм, разве он не говорил, что такие вещи как раз в походе хорошо проверять?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 02.03.2008 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
BELA пишет:
Цитата:
(проявил нестойкость и ненадежность именно что в походе - привет Дмитрию
А почему привет Дмитрию, если не секрет?
Хм, разве он не говорил, что такие вещи как раз в походе хорошо проверять?

К походам "такие вещи" никакого отношения не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 02.03.2008 12:31    Заголовок сообщения: Re: "Больше мы с вами не знакомы" Ответить с цитатой

Adda пишет:
Так вот, я все это к чему... что-то подозрительно часто в моей жизни так случается, что общаешься с человеком, и вроде все нормально...
И вдруг... например, я что-то ляпну. Или скажу что-то, что хотела сказать.
В любом случае, разве мы все не говорим глупости, не ляпаем хотя бы иногда? Да и в нетрезвом виде тоже... того, бываем... Хотя бывает, я скажу нечто, видимо, для собеседника на редкость идиотическое, но не могу, даже узнав об этом, отречься от своих слов - и кто из нас дурак?
И после этого - полный игнор. По телефону, в аське, в личке... полнейший. Без объяснений. Если что-нибудь напишешь - будет гробовое молчание.
Причем, можно даже вообразить, что может и правда, человек был жутко занят, но... гробовое молчание...
Привет! Радостная улыбка Мне кажется не стоит себя сразу в чём-то винить. Если бы ты человека чем-то задела, он дал бы знать. Скорее всего у него дел очень много, вот он и пропал. Или не дай бог что-нибудь плохое случилось... Каждый человек иногда ляпает. В большинстве случаев люди думают прежде всего о себе и чужые ляпы довольно быстро забывают.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите и себе свои ляпы, и им их необщение с вами. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Если есть конкретная причина для разрыва, я стараюсь её озвучить. Если просто нет желания общаться сейчас, стараюсь предупредить, если дорожу общением. Как относиться к описываемому Аддой поведению? Обидно, согласна. Но тут ничего не поделаешь, надо признать за человеком право на его выбор поступать так, как он считает для себя возможным поступать.
В смысле молчать и ничего не говорить? Ну можно признать, да мне не легче от этого. имхо, это садизм...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
В смысле молчать и ничего не говорить? Ну можно признать, да мне не легче от этого. имхо, это садизм...
Адда, а Вы можете изменить эту ситуацию каким-либо образом, если Вам не отвечают? Можно, конечно, попробовать высказаться в безответную пустоту и даже озвучить Вашу оценку про садизм, но что это даст лично Вам? А не легче Вам как раз потому, что Вы считаете такое поведение садизмом по отношению к Вам, а реальные причины могут быть совсем другими - эгоизм, равнодушие, невоспитанность и еще тысяча и одна другая. Не хочется говорить банальности, но "Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним" - как раз тот самый случай. Впору начать думать больше о своем душевном равновесии и не позволять чьему-то эгоизму разрушать Вашу душу обидами. Этому стоит поучиться, поверьте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча о дружбе:
Однажды к Хинг Ши пришёл человек, который был расстроен тем, что его друг начал его избегать. Он спросил:
- Учитель, мой друг меня избегает, я думаю, что ему наскучило моё общество. Как мне поступить?
- А ты считаешь себя до сих пор его другом? - спросил Хинг Ши.
- Конечно, - ответил мужчина.
- Тогда подойди к нему и спроси прямо о причине его поведения, - посоветовал мудрец, - и, если увидишь в его словах или глазах, что ты действительно ему наскучил, то лучшее, что ты можешь сделать как его друг - освободить его от необходимости избегать тебя - уйти первым и не искать с ним встреч.
- А если он захочет вернуться, что лучшее, как друг, смогу я сделать?
- Не держать обиды, - сказал Хинг Ши.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал.
Пожалуй, без объяснений смолкаю только на первых фразах знакомства. (Явно неудачного.)
Вообще-то контактов немало пообрывал. Но всегда стараюсь что-то объяснить, если с человеком проболтал хотя бы день-два. Не факт, что понимают, конечно...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Подумал.
Пожалуй, без объяснений смолкаю только на первых фразах знакомства. (Явно неудачного.)
Вообще-то контактов немало пообрывал. Но всегда стараюсь что-то объяснить, если с человеком проболтал хотя бы день-два. Не факт, что понимают, конечно...
Я некоторые контакты пообрывала на первой фазе знакомства с аськой Смущение причем без объяснений Смущение
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажеться лучше всего - сказать честно, что не хочешь общаться. Люблю когда все ясно. У меня есть подруга. Раньше мы часто с ней общались. А сейчас, я бывает звоню, пишу смс-ки, сообщения в аське - и ни ответа, ни привета. А потом вдруг сама звонит. И такие периоды бывают очень долгими. Раньше для меня это было странно. И я искала в чем же я виновата. Сейчас - привыкла. И все равно очень странно.
Но я приведу свой любимый афоризм, который лучше всего отражает мое мнение.
Всегда есть выбор - на панель или в монастырь, проклясть или простить, протянуть руку или подтолкнуть, сбежать или остаться - и мы на каждом шагу, при каждом вдохе, в каждый момент своего бытия его делаем. Не надо обольщаться.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100