Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невозможное возможно
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 22:52    Заголовок сообщения: Невозможное возможно Ответить с цитатой

История грустная. Недавно помешалась одна моя подруга. Она человек умный, не без таланта (пишет стихи и прозу, эссе) и вот её заклинило: "Хочу иметь абсолютный слух"! Ходит в вокальную студию к опытному преподавателю, и та ей сказала, что уровень нулевой, данных никаких, о профессионализме не мечтать. Но подруга стоит на своём и утверждает: "А если я очень захочу и поверю, то разовью свой слух до абсолютного уровня". Она действительно всегда своего добивалалсь, даже в безнадёжных сиутациях, грубо говоря ей везёт, и теперь она считает, что везение безгранично. Зациклена, фанатична, думает только о своём слухе. При этом у неё последний курс в институте, и масса не решённых бытовых проблем.
Хотелось бы узнать ваше мнение: может быть, что человек без данных получит настоящйи талант только за счёт веры и везения? Были ли такие случаи? И были ли с музыклаьным слухом конкретно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С теми, кто начал с нуля и дошел до таланта, не знакома. Но на "твердые четверки" выкарабкивались. А чего она хочет добиться при помощи абсолютного слуха? Для чего ей это?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то можно наверное. Считается, что слух вобщем-то во многих случаях если не до абсолютного, то до сносного уровня через несколько месяцев развить можно, но все-таки лучше в раннем возрасте начинать. В любом случае, я вот читала, что педагоги по вокалу не рекомендуют сразу отбраковывать тех кто произвел даже поганое впечатление на первых прослушиваниях. Можно говорить что профессионализма не будет, лишь в том случае, если даже через несколько месяцев обучения таки-сохраняются такие фефекты, как:
-сиплый, или дребезжащий как у старушки, голос
-плохой муз. слух
-по-прежнему упрямо фальшивит
Т.е. хотя бы один из них.
Короче, получается, что они все-таки у многих вполне себе сохраняются.

зы. для сносного пения самый несерьезный недостаток - отсутствие муз. слуха, так что ваша подруга зря парится. это более-менее корректируется зубрежкой.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если вам очень хочется чем-то овладеть, но лет способностей, все равао действуйте. Ведь способность - не навык, а только свойство, отражающее скорость овладения навыком. Меня дважды выгоняли из музыкальной школы из-за полного отсутствия слуха, но все же несколько лет музыке я учился. Нет, не ждите традиционной истории. Музыканта из меня не получилось, но я способен наслаждаться музыкой, и, когда пою в хоре, меня не просят помолчать. Недавно даже составил концертную музыкальную программу «Любовь и неврозы». А вот мои куда более музыкальные сверстники, которые не учились, не могут сыграть на фортепьяно ничего, кроме «собачьего вальса».
Так что не унывайте!"

М.Е. Литвак "ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, а кому он нужен этот абсолютный музыкальный слух? Для чего он нужен? Чтоб снискать славу и популярность? Так на эстраде вообще нет людей с академическим музыкальным образованием (ну или почти нет). Мне нравится история Оззи Осборна. Если б не случай, то кем бы он был? До того как стать вокалистом великих "Блэк Саббат", Оззи промышлял кражами. А ведь он талант, может и голос не в 3 октавы. Но он действительно Великий. Потому что был первым, потому что чувствовал что хочет общество. Я знаю массу ребят, которые могут исполнить виртуозно очень сложные композиции на гитаре. И что? Они зарабатывают большие деньги? Надо заниматься в свое удовольствие - а там будь что будет. Есть у нее цель - пусть стремится. Я всегда с большим уважением отношусь к увлеченным людям. Иметь любимое дело в жизни - большое счастье. Хорошо, конечно если оно еще приносит прибыль и позволяет самореализоваться. Но это не всегда получается.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 02:10    Заголовок сообщения: Re: Невозможное возможно Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Ходит в вокальную студию к опытному преподавателю, и та ей сказала, что уровень нулевой, данных никаких, о проффесионализме не мечтать.
Это преподаватель ЕЙ сказал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
mozaika, а кому он нужен этот абсолютный музыкальный слух? Для чего он нужен? Чтоб снискать славу и популярность?
Ага, он тока скрипачам нужен...
Цитата:
Она человек умный, не без таланта (пишет стихи и прозу, эссе) и вот её заклинило: "Хочу иметь абсолютный слух"!
Ну мало ли кого на чем заклинивает... муз. слух сам по себе еще к тому же не является синонимом музыкальной и вокальной одаренности. Это - не талант, а так, хорошее подспорье.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, ваша подруга (? Смех ) занимается тем, что ей нравится.
Вам-то что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 12:15    Заголовок сообщения: Re: Невозможное возможно Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Хотелось бы узнать ваше мнение: может быть, что человек без данных получит настоящйи талант только за счёт веры и везения? Были ли такие случаи? И были ли с музыклаьным слухом конкретно.

Когда я ещё учился в школе, то очень любил петь, но от моего "вокала" кошки выли. Как, впрочем, и собаки. Мама сразу оповестила меня, что по ушам моим основательно потоптались не один - а несколько косолапых. Короче - успокоили. Улыбка А петь хотелось, и я купил гитару. Учился самостоятельно, и у друзей. Пел, записываясь на магнитофон, прослушивал, корректировал - и снова пел, тысячи раз. И получалось всё лучше. Хотя, гитару настраивать я научился только к 25 годам. Сейчас частенько выступаю с программой собственных песен, звучу на радио "Шансон-Барнаул", готовлюсь записать первый музыкальный альбом.
С моим физическим развитием - та же история: пройден путь от гипертоника с лишним весом и двумя клиническими смертями - до, практически, эталона, который улучшается с каждым годом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 12:44    Заголовок сообщения: Re: Невозможное возможно Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Как, впрочем, и собаки. Мама сразу оповестила меня, что по ушам моим основательно потоптались не один - а несколько косолапых. Короче - успокоили. Улыбка А петь хотелось, и я купил гитару. Учился самостоятельно, и у друзей. Пел, записываясь на магнитофон, прослушивал, корректировал - и снова пел, тысячи раз. И получалось всё лучше. Хотя, гитару настраивать я научился только к 25 годам.
Вообще, как помощью для пения, лучше пользоваться пианино или синтезатором, а не гитарой... во-первых, да, ее еще настраивать надо, а нужен правильный аккомпанемент. Во-вторых, при слабом муз. слухе пианинные ноты воспринимаются четче.
В-третьих, лучше все-таки обращаться к специалисту. Есть очень много всяких тонкостей, до которых самостоятельно или с друзьями не допрешь...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 14:46    Заголовок сообщения: Re: Невозможное возможно Ответить с цитатой

Adda пишет:
Вообще, как помощью для пения, лучше пользоваться пианино или синтезатором, а не гитарой... во-первых, да, ее еще настраивать надо, а нужен правильный аккомпанемент. Во-вторых, при слабом муз. слухе пианинные ноты воспринимаются четче.
В-третьих, лучше все-таки обращаться к специалисту. Есть очень много всяких тонкостей, до которых самостоятельно или с друзьями не допрешь...

В середине восьмидесятых с синтезаторами был напряг. В музыкальную школу родители мне идти заказали, ввиду отсутствия перспектив. Со специалистами я общался уже в новом тысячелетии, когда записывался на студии, и они одобрили мои данные, местами подкорректировав их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 14:57    Заголовок сообщения: Re: Невозможное возможно Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:

В середине восьмидесятых с синтезаторами был напряг. В музыкальную школу родители мне идти заказали, ввиду отсутствия перспектив. Со специалистами я общался уже в новом тысячелетии, когда записывался на студии, и они одобрили мои данные, местами подкорректировав их.
Я рада за вас Улыбка
Но что имею еще в виду. Во-первых постановка дыхания и дикция вещь немаловажная, но на моей памяти ни один самоучка еще не догадался.
Во-вторых, есть еще такой пунктик, как транспонировка под себя и знание своего диапазона. Я вот была убеждена, что у меня низкий голос, и когда пела, басила. А в итоге оказалось, что дело обстоит с точностью до наборот.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 18:22    Заголовок сообщения: Re: Невозможное возможно Ответить с цитатой

Adda пишет:

Но что имею еще в виду. Во-первых постановка дыхания и дикция вещь немаловажная, но на моей памяти ни один самоучка еще не догадался.
Во-вторых, есть еще такой пунктик, как транспонировка под себя и знание своего диапазона. Я вот была убеждена, что у меня низкий голос, и когда пела, басила. А в итоге оказалось, что дело обстоит с точностью до наборот.

Про постановку дыхания: у меня практически всё шло хорошо с самого начала - я с 18 лет дышу животом, используя бОльший объём лёгких. Поэтому вдоха почти не слышно, а выдох довольно силён - без напряжения. И не приходится вдыхать в середине фразы или слОва, разбивая их. А петь я начал с самого начала, ориентируясь на естественный разговорный тембр. Хотя, пробовал всяко. Улыбка Играю и пою в разных тональностях - хорошая тренировка для голоса. Но предпочитаю МИ-минор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 00:49    Заголовок сообщения: Re: Невозможное возможно Ответить с цитатой

mozaika пишет:
... Ходит в вокальную студию к опытному преподавателю, и та ей сказала, что уровень нулевой, данных никаких, о профессионализме не мечтать. Но подруга стоит на своём и утверждает: "А если я очень захочу и поверю, то разовью свой слух до абсолютного уровня"...
Что-то я не поняла, чему учит ее "опытный преподаватель"? Профессионализму (какой уровень профессионализма имеет ввиду преподаватель и чему она вообще способна учить?) или развитию абсолютного слуха (при целенаправленной работе - не такое уж сложное, хоть и бесполезное занятие)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 01:04    Заголовок сообщения: Re: Невозможное возможно Ответить с цитатой

mozaika пишет:
История грустная. Недавно помешалась одна моя подруга
Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 08:28    Заголовок сообщения: Re: Невозможное возможно Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
mozaika пишет:
История грустная. Недавно помешалась одна моя подруга
Чертовская злость
Да я вот тоже в недоумении.... Почему помешалась-то? Маленько носится со своим слухом как с писаной торбой -это да, но "помешалась" - не слишком ли сильно сказано? Или просто вам самой хотелось бы на чем-нибудь так "помешаться" или не хотелось? Потому и ваше впечатление от ее ситуации выходит за рамки пропорции.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согланса, "помешалась" сказано слишком сильно. Просто в тот день я с ней повздорила и писала в эмоциональном запале.
Почему возникла идея именно об абсолютном слухе? Потому что таковой имеется у её отца, и тот с младенчества объяснял дочке, что она бездарность. Хотя живут они раздельно и видятся где-то раз в месяц. Ходить в музыкальную школу петь и играть она не хотела, а дозрела вот в двадцать лет. Преподавательница говорит что в детстве был бы другой результат. Кстати, та же преподавательница говорила что основные проблемы у нёе с дикцией и скоростью реакциим, а со слухом, как я поняла, второстепенные, но Марина твердит только о своём: абсолютный слух. Сама не знаю, почему я за неё переживаю. С одной стороны, просто из-за близкой дружбы, а с дургой - самой стало интересно, выйдет у человека достичь невозможного или нет. Потому и открыла тему.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Почему возникла идея именно об абсолютном слухе? Потому что таковой имеется у её отца, и тот с младенчества объяснял дочке, что она бездарность. Хотя живут они раздельно и видятся где-то раз в месяц. Ходить в музыкальную школу петь и играть она не хотела, а дозрела вот в двадцать лет. Преподавательница говорит что в детстве был бы другой результат. Кстати, та же преподавательница говорила что основные проблемы у нёе с дикцией и скоростью реакциим, а со слухом, как я поняла, второстепенные, но Марина твердит только о своём: абсолютный слух.
Классика жанра... все равно рано или поздно поймет, что слух нафиг не нужен абсолютный... хотя хз, трудно перерасти такие обиды....
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тема тоже зацепила, хотя со слухом и нет никаких особых проблем. Не абсолютный, ну и ладно!
Не верю в удачу и всякие там "шансы" - чем больше их подсчитывать, тем меньше остается. Шансы - не деньги и счета не любят. А вот в риск - верю...
Проблемы с дикцией и скоростью реакции (и со слухом, кстати, тоже) могут возникать от общей зажатости. А зажатость - от сверхзначимости, от ориентации на результат любой ценой. Знакома с этим не понаслышке. Плач, или очень грустно
Между прочим, увлеченность, выглядит со стороны порой так же несносно, как влюбленность...
Что-то сомневаюсь я в грамотности "опытного преподавателя", который вот так сразу говорит ученику о его возможностях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, она очень зажатая. Спасибо за хорошую информацию, будет чем обнадёжить подругу. Пусть знает, что хоть какие-то шансы у неё есть.
И всё-таки, насчёт невозможного. Реально ли достичь чего бы то ни было верой и упорством, при отсутствии таланты или другой базы. Я, например, однажды нашла человека, когда не знала ни адреса, ни телефона, ни места жительства, места работы и т. д. Встретила его через полтора года случайно, в самый подходящий и удачный момент. Потом много что было...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Реально ли достичь чего бы то ни было верой и упорством, при отсутствии таланта или другой базы.
Реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Цитата:
Реально ли достичь чего бы то ни было верой и упорством, при отсутствии таланта или другой базы.
Реально.
Чего бы то ни было - смотря чего, конечно...
Читала историю актрисы Елены Ксенофонтовой. Она очень всегда упертая была.. и ей на прослушивании как-то сказали - ну а пение - это не твое.
Она взьюжалась вся прям, пошла на вокал и занималась... чуть ли не каждый день, как одержимая.
И через год(полгода?) исполнила перед преподавателями партию Маргариты, на уровне. Они так прибалдели и с тех пор ее в пример ставили.
Но тоже трудно ведь сказать - а точно ли у нее не было способностей.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, о способностях столько мифов и самых диких суеверий, что, если есть желание чего-то достичь, лучше сразу весь этот "фольклор" - в один мешок да в воду!
Для себя вывела: "Чем больше задаешься вопросом, есть ли у тебя шанс, тем меньше шансов у тебя остается..."
...Эхх... уважайте иногда фанатов... Способны же вы уважать влюбленных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Честно говоря, о способностях столько мифов и самых диких суеверий, что, если есть желание чего-то достичь, лучше сразу весь этот "фольклор" - в один мешок да в воду!
Для себя вывела: "Чем больше задаешься вопросом, есть ли у тебя шанс, тем меньше шансов у тебя остается..."
...Эхх... уважайте иногда фанатов... Способны же вы уважать влюбленных?
Согласная. Но мой пример - все-таки в копилку насчет того что было б желание достичь.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спорю. Я это только к тому, что почти бессмысленно задаваться вопросом, "точно ли не было способностей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100