Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Копмофобия" или "хочу учиться".
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, режимчик! Потянете?
А если немного погибче- помягче? Не все выучить- но самое ВАЖНОЕ?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kler


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Озерск

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ого, режимчик! Потянете?
А если немного погибче- помягче? Не все выучить- но самое ВАЖНОЕ?

Если не выучу дома, в школе тем более. Я решила давно уже на переменах отдыхать, а не зубрить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клер, это же концлагерь какой-то!!!
А где прогулки на свежем воздухе?
А где болтовня с подружками?
Где в вашей схеме место мечтам, танцам перед зеркалом, книгам и фильмам, кружкам, клубам и другим вещам, которые делают жизнь жизнью?

Да, учеба и работа - это один из столпов жизни. Но ведь если кроме него ничего нет, даже самая интересная учеба приобретает вкус нудятины! Потому что разнообразия нет! Потому что тело застаивается без движения! Потому что душа застаивается без развития, и навыки общения ржавеют! Учеба - это развитие интеллекта, но не интеллектом единым!

ПС. Вы не поняли. Выучить "самое важное" - это значит отделить важное от второстепенного. Этому учиться долго надо. Но навык очень полезный.

Скажем, в школе я делала английский и математику всегда (и никогда не мухлевала). Всегда готовилась к зачетам и экзаменам по всем предметам (даже если предмет дурацкий). Всегда делала все письменные домашние задания. Иногда списывала на уроках биологии и истории (потому что эти дисциплины мне были безразличны, и сдавала я их "для галочки"). Иногда доучивала что-нибудь устное прямо в классе. Иногда прогуливала уроки психологии и всякие "безопасности" (основы безопасности, гражданская оборона и тд). То есть к разным предметам я относилась по-разному, некоторым моего внимания не доставалось практически совсем. При этом я проводила за домашним заданием часа два-три в день (чаще больше) и была отличницей.

Просто... несмотря на то, что программу нам "спускают сверху", все-таки чему уделать больше внимания, а чему меньше - мы выбираем сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kler


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Озерск

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Клер, это же концлагерь какой-то!!!
А где прогулки на свежем воздухе?
А где болтовня с подружками?
Где в вашей схеме место мечтам, танцам перед зеркалом, книгам и фильмам, кружкам, клубам и другим вещам, которые делают жизнь жизнью?

Да, учеба и работа - это один из столпов жизни. Но ведь если кроме него ничего нет, даже самая интересная учеба приобретает вкус нудятины! Потому что разнообразия нет! Потому что тело застаивается без движения! Потому что душа застаивается без развития, и навыки общения ржавеют! Учеба - это развитие интеллекта, но не интеллектом единым!

ПС. Вы не поняли. Выучить "самое важное" - это значит отделить важное от второстепенного. Этому учиться долго надо. Но навык очень полезный.

Скажем, в школе я делала английский и математику всегда (и никогда не мухлевала). Всегда готовилась к зачетам и экзаменам по всем предметам (даже если предмет дурацкий). Всегда делала все письменные домашние задания. Иногда списывала на уроках биологии и истории (потому что эти дисциплины мне были безразличны, и сдавала я их "для галочки"). Иногда доучивала что-нибудь устное прямо в классе. Иногда прогуливала уроки психологии и всякие "безопасности" (основы безопасности, гражданская оборона и тд). То есть к разным предметам я относилась по-разному, некоторым моего внимания не доставалось практически совсем. При этом я проводила за домашним заданием часа два-три в день (чаще больше) и была отличницей.

Просто... несмотря на то, что программу нам "спускают сверху", все-таки чему уделать больше внимания, а чему меньше - мы выбираем сами.

С подругами в школе болтаем. Прогулки на свежем воздухе? Из дома в школу, из школы домой. А если гулять с подругами... Они сами дома сидят. Мечтаю во время уроков. По клубам не хожу. Книги никак не успеваю читать. Фильмы по выходным...
У меня подруга успевает сделать все. А чтобы выбирать что важнее, нужно определиться с будущем поступлением. А я не определилась...
Не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня подруга успевает сделать все. А чтобы выбирать что важнее, нужно определиться с будущем поступлением. А я не определилась...
Не знаю...
Клер, есть хорошие новости. Вы- девушка. Вам не грозит армия. А значит... свобода!!
В Англии, например, после окончание школы молодые люди часто берут так называемый "Gap year"- т.е. промежуточный год. Путешествуют, работают, пробуют жизнь на вкус. И многие в течение этого года определяются с будущими планами. Конечно кажется, как страшно потерять год, тем более когда все поступили, уже студенты. Но если действительно совсем не ясно, чему бы хотелось учиться, то лучше потратить год-два на понимание, чем потом 5 лет на приобретение ненужной специальности.
Я бы тратила время на то, что учить приятнее и интереснее.
Кстати, а может быть расспросить подругу, как она справляется с нагрузкой?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kler, а почему Вы вы идеале хотите делать все уроки, всё выучивать и тратить почти всё своё свободное время на подготовку к школе? Что это Вам даёт сейчас и даст в дальнейшем? Чего Вы вообще хотите получить от школы? А что на самом деле получаете и почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kler


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Озерск

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Kler, а почему Вы вы идеале хотите делать все уроки, всё выучивать и тратить почти всё своё свободное время на подготовку к школе? Что это Вам даёт сейчас и даст в дальнейшем? Чего Вы вообще хотите получить от школы? А что на самом деле получаете и почему?

Просто нет интереса к школьным предметам, а так хоть всего понемножку знать буду. Дорог больше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто нет интереса к школьным предметам, а так хоть всего понемножку знать буду. Дорог больше будет.
Может и так. А может и вот так :кто везде, тот нигде. Клэр, а вообще- что нравится? В идеале?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kler пишет:
Просто нет интереса к школьным предметам, а так хоть всего понемножку знать буду. Дорог больше будет.

Kler, на мой взгляд, даже блестящее знание школьной программы не является ни универсальным пропуском в мир, ни средством достижения успеха или счастья. Иногда даже сами способы обучения в школе не подходят человеку, и в другой среде он может развиться гораздо лучше. Мне кажется, не стоит пытаться быть универсалом, это невозможно. Лучше искать свой путь, учиться тому, что интересно, и таким способом, каким интересно. От школы, конечно, деться некуда, но можно относиться к ней и без фанатизма Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100