Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Агрессия и способы ее выпуска.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 22:43    Заголовок сообщения: Агрессия и способы ее выпуска. Ответить с цитатой

Тоже из Мишелькиной многострадальной темы про хамство родилось.
Агрессия- штука вообще необходимая. Двигатель прогресса, в некотором роде. Только вот как ее грамотно выражать- чтобы не попасть под действтие УК, как минимум?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бить и пинать то, на избиение чего УК не имеет предписаний. Грушу, стену, столб. Правда если по двум последним, то желание продолжать как-то быстро пропадает. То ли дело по человеку. Хрясть... и ты видишь в его глазах боль, страх, непонимание. Хрясть еще раз... и еще... И тебе хорошо. Он мразь, тля. Ты крут. Страшно и грустно.
Но если только найдешь сил продержаться и начать отвечать, то сам увидишь в его глазах так ожидаемые им в твоих эмоции...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такого минимума - мало. Надо и ближнему не навредить, не навредить не только в рамках УК.
И про причины внутренние агрессии - тоже интересно. (Мне психологи и психотерапевты про моего... знакомого говорили - стыдится, поэтому и агрессирует. Мне же это не понятно внутренне - как это стыд может агрессию породить...)
И про её, агрессии, разновидности. Вот ежели драка - агрессия, и хамство словесное - агрессия, и... сразу в голову не приходит, но наверняка ещё много других разновидностей... А причины, корни у разных видов агрессии могут одинаковыми быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, расписали про избиение... Закатить глаза, задуматься Ладно, грушу, столб, стену вносим в список.
Еще?
Тренажерный зал до пота?
Цитата:
А причины, корни у разных видов агрессии могут одинаковыми быть?
Думаю, да. Еще интересен механизм перенесения. Разозлил начальник, а я локтем в транспорте зазевавшуюся тетку! А что она тут на проходе раскорячилась?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне же это не понятно внутренне - как это стыд может агрессию породить...)
Как вариант, вот так. Он был СВИДЕТЕЛЕМ его стыда, а дальше "он слишком много знал".
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще?
Мало? Ну вот еще. Проораться. Если на реакцию окружающих не наплевать, то нужно место, чтоб вас не слышали или чтоб это было нормой. Например, стадион. Улыбка
Найти зеркало и скорчить рожи, показать язык. Действует не на всех. У некоторых появляется желание плюнуть в ЭТИ глаза напротив. Улыбка
Далее не для мазохистов. Пощечина самому себе наотмашь ну ОООЧЕНЬ здорово отрезвляет и сбивает излишки агресии.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа...
Прежде, чем затевать разговор об агрессии, хорошо бы развести понятия. К примеру, вот так:
Цитата:
Прежде всего вернем слову "агрессивность" его первоначальный смысл. Этимологически слово происходит от латинского выражения "ad-gressere", означающего "идти к...", что является синонимом столь дорого для гештальт-терапевтов понятия как контакт.
Интересно узнать этимологию слов "жестокость, насилие" (violence). "Violare" означает "принуждть, действуя силой", а "violentus" - "чрезмерное использование силы"...
Различие между агрессивностью и насилием.
Первый критерий – это различие между силой, с одной стороны и бессилием или всесилием – с другой. Бессилие или всесилие связаны с насилием, тогда как сила - с агрессивностью.
Некоторые виды насилия (в частности, сексуального) могут быть связаны с переживанием всесилия, которое может быть резюмировано в следующей фразе: "Если мне хочется - то я возьму, согласен с этим другой человек или нет". Другие виды насилия возникают, когда человек переживает свое бессилие: он способен ударить, разрушить так, как ему не удается получить то, что он хочет, или потому что его игнорируют и ему нечего терять. В этом случае в основе мотивации к акту насилия в меньше степени лежит стремление получить что-либо, скорее, это попытка выразить свое разочарование, бессилие и даже бешенство.
И, наоборот, ощущение свое силы, то есть, своего потенциала, позволяет нам идти навстречу другому человеку, но не чтобы разрушить его, а чтобы встретиться и проявиться рядом с ним»

Источник: Бриджит Мартель "Сексуальность, любовь и гештальт"

_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про стадион уже говорили, но лично мне очень нравится живой рок-концерт.Только участвовать в нем активно: двигаться, подпевать во всю глотку и пр. Правда, для этого нужно, чтобы исполнитель нравился и песни знать. Децибеллы пронизывают насквозь и уходят потом куда-то в землю. Только надо пропускать через тело, а не слушать через "голову". Освобождает замечательно.
Еще варианты:
- танцы, особенно с притопами, прихлопами, импровизации какие-нибудь. Пусть тело делает, что хочет;
- тесто месить руками;
- любые игры (в т.ч. спортивные), где надо что-то бросать, по чему-то ударять (теннис, футбол, в снежки и многие др.);
- на пляже брызгаться водой;
- перевести агрессию в энтузиазм для выполнения какого-то дела
(можно все коврики пойти вытряхнуть, например) Радостная улыбка .


Последний раз редактировалось: Теплая (27.03.2008 01:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага!! Энергию надо куда-то перенаправлять.. А то- где тонко- там и рвётся.. Туда и..всмысле.. Рвёт.. И это.. Мысли.. Направлять и корректировать.Эх.. Закатить глаза, задуматься
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
то- где тонко- там и рвётся.. Туда и..всмысле.. Рвёт..

Не очень поняла, но идея промелькнула хорошая. В смысле - "рвать". Случается, от кого-то так мутит и тошнит, что лучше побыстрей к унитазу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама еще не научилась толково агрессию выпускать... Могу агрессивно, долго и со смаком с кем-то о чем-то поспорить, как у Жванецкого - "о вкусе устриц с теми, кто их ел - до хрипоты, до драки!". То есть, не важно, о чем, главное, чтобы сочно, темпераментно и с глубоким чувством собственной правоты в голосе. Правда, потом иногда ловлю себя на мысли, что весь спор выглядел чем-то дурацким и бессмысленным, равно как и я сама, но после того, как выпустила пар, это уже становится не столь важно... Наверное, все-таки мне важно, с кем этот пар выпускать. И правда, если я буду грызться с человеком, который меня не знает и таким образом познакомится со мной впервые - то у него и впечатление соответствующее останется - какая-то твердолобая категоричная особа, спорщица, которой не важно о чем, только бы настоять на своей точке зрения.
Если же это мои хорошие знакомые и друзья - то с ними легче это делать, так как я не опасаюсь, что из-за подобных сцен они резко поменяют свое мнение обо мне. Обычно понимают, что мне просто вожжа под хвост попала и не делают далекоидущих выводов.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Да уж, расписали про избиение... Закатить глаза, задуматься Ладно, грушу, столб, стену вносим в список.
Еще?
Тренажерный зал до пота?...
Бег, плавание до усталости, баня с парилкой , спиртное (но тут осторожнее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень помогает уборка по дому. Лучше, если ещё найдётся то, что можно выкинуть. Чаще всего это агрессия на какую-либо ситуацию, которую хотелось бы изменить, но нечего поделать нельзя. Скажу так, это какая-то агрессия с примесью беспомощности.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
Мне же это не понятно внутренне - как это стыд может агрессию породить...)
Как вариант, вот так. Он был СВИДЕТЕЛЕМ его стыда, а дальше "он слишком много знал".
Так... Думаю и пытаюсь представить, опять-таки внутренне представить... Я совершаю постыдный поступок... Он - свидетель этого поступка... или даже жертва... И - если его уничтожить (агрессия) - то поступка этого постыдного как бы и вовсе не было... Так?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Могу агрессивно, долго и со смаком с кем-то о чем-то поспорить, как у Жванецкого - "о вкусе устриц с теми, кто их ел - до хрипоты, до драки!". То есть, не важно, о чем, главное, чтобы сочно, темпераментно и с глубоким чувством собственной правоты в голосе.
Так. Хочется Иванову морду набить, потому что он гад. Но это нельзя, не возможно. Для выпуска пара пойду с Петровым до хрипоты о вкусе устриц поспорю. Но - Петрова-то я при этом использую. Т.е. надо иметь про запас такого Петрова, которого не жалко... Грусть Так получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И - если его уничтожить (агрессия) - то поступка этого постыдного как бы и вовсе не было... Так?!
Об этом больше никто не узнает. Боящиеся казаться, но не боящиеся быть.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Ольха пишет:
Могу агрессивно, долго и со смаком с кем-то о чем-то поспорить, как у Жванецкого - "о вкусе устриц с теми, кто их ел - до хрипоты, до драки!". То есть, не важно, о чем, главное, чтобы сочно, темпераментно и с глубоким чувством собственной правоты в голосе.
Так. Хочется Иванову морду набить, потому что он гад. Но это нельзя, не возможно. Для выпуска пара пойду с Петровым до хрипоты о вкусе устриц поспорю. Но - Петрова-то я при этом использую. Т.е. надо иметь про запас такого Петрова, которого не жалко... Грусть Так получается?
Так, именно.
Причем, идет это еще от приматов. Никто, получив взбучку от вожака, не станет кусать его в ответ. А куснет слабого. Тем самым подтверждая себе и ЕМУ (!!!) свое место в иерархии. Буквально - если я тебя кусаю, значит я выше на социальной лестнице.
Очень заманчиво, согласитесь... Куснул - и поднялся по ступенькам. Многие этим и пользуются.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
К примеру, вот так:
Цитата:
Прежде всего вернем слову...
...
...рядом с ним»

Источник: Бриджит Мартель "Сексуальность, любовь и гештальт"
Невнятный пример имхо какой-то! Если уж лингвистически к этому делу подходить, то столько букв не требуется: агрессивность - чье-то свойство, а насилие - действие. И что есть сила по Бриджит Мартель из приведенного отрывка не понятно.

Астра пишет:
Прежде, чем затевать разговор об агрессии, хорошо бы развести понятия.
Астра, Вы хотели сказать, что агрессия не обязательно проявляется в насилии? - Я Вас правильно поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

  1. Возможно ли насилие без агрессии?
  2. Как быть с агрессивностью – чертой характера? Есть некий человек, которому присуща агрессивность. Всегда ли он способен на насилие?
  3. Ограничивается ли насилие физической реализацией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Ольха пишет:
Могу агрессивно, долго и со смаком с кем-то о чем-то поспорить, как у Жванецкого - "о вкусе устриц с теми, кто их ел - до хрипоты, до драки!". То есть, не важно, о чем, главное, чтобы сочно, темпераментно и с глубоким чувством собственной правоты в голосе.
Так. Хочется Иванову морду набить, потому что он гад. Но это нельзя, не возможно. Для выпуска пара пойду с Петровым до хрипоты о вкусе устриц поспорю. Но - Петрова-то я при этом использую. Т.е. надо иметь про запас такого Петрова, которого не жалко... Грусть Так получается?
А почему его жалко? Спор - не мордобой. Не захочет спорить - пусть не спорит. Только вот - желающих грудью встать на защиту своих убеждений, как правило, находится вдовольПодмигнуть
К тому же нередко моя злость и агрессия имеет корень в чем-то во мне и направлена на меня саму. Так что мне - самой себе морду бить? Холодная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельба из пневматического пистолета или винтовки. Очень здорово настраивает совсем на другую волну. Ведь агрессии в такой пальбе не больше, чем при мытье плиты. Если дома никого - можно и в коридоре. У меня до сих пор жив самодельный пулеуловитель - коробка из-под системного блока, плотно набитая газетами. (И пульками теперь!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Невнятный пример имхо какой-то!
А по-моему, предельно внятный.
Цитата:
Если уж лингвистически к этому делу подходить, то столько букв не требуется: агрессивность - чье-то свойство, а насилие - действие.
Отнюдь. Агрессивность - это нормальное, естественное свойство любого живого организма. Агрессия необходима даже для того, чтобы откусывать и пережевывать пищу. А уж для совершения любого иного действия - и подавно.
Цитата:
Вы хотели сказать, что агрессия не обязательно проявляется в насилии? - Я Вас правильно поняла?
Правильно. Скажу больше -в насилии агрессия как раз практически не проявляется. В нем - как уже было сказано в цитате - чаще проявляется запрет на здоровое предъявление агрессии. Ведь насилие осуществляется по отношению к тем, кто заведомо не сможет в ответ огорчить до невозможности.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.03.2008 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Возможно ли насилие без агрессии?
Без агрессии невозможно ничего в жизни. Когда Вы будете писать мне ответ, Вы будете совершать агрессивные действия в отношении клавиш - давить на них.
Цитата:
Как быть с агрессивностью – чертой характера?Есть некий человек, которому присуща агрессивность. Всегда ли он способен на насилие?
Предлагаю сперва прояснить... Как Вы узнаете, что "у этого человека агрессивный характер"? Хотя... ладно, я сегодня добрая, делюсь страшными тайнами щедро... на насилие способны абсолютно все.
Цитата:
Ограничивается ли насилие физической реализацией?
Не ограничивается. Психологическое насилие тоже существует.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.03.2008 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
К тому же нередко моя злость и агрессия имеет корень в чем-то во мне и направлена на меня саму. Так что мне - самой себе морду бить? Холодная улыбка
Ольха, ловите и Вы страшную тайну. Агрессия всегда направлена наружу, в среду. Равно как и злость. Агрессия, направленная на себя - это ретрофлексия.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 28.03.2008 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Агрессия всегда направлена наружу, в среду. Равно как и злость. Агрессия, направленная на себя - это ретрофлексия.

Да, как сложно все в теории. Точнее - в теориях. Вот с новым термином познакоминалась. Я раньше знала, что агрессия, нааправленная на себя, называется аутоагрессия. Есть много способов причинять вред себе - как быстрых, так и медленных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100