Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психологический возраст - это...?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 13:06    Заголовок сообщения: Психологический возраст - это...? Ответить с цитатой

Что это? Для вас, по ощущению.
Какой возраст вы хотели бы иметь у себя? Почему?

Может быть, кто-то приведет ссылку, что профессионалы под этим разумеют? Иногда попадается, но все как-то... намеками.

Надо бы написать, как оно для меня - для затравки... Хотя больше хочется других послушать, чем самому откровенничать.
Ну хорошо. Хочу быть на уровне 20-30-летних. Чтоб можно было окунаться в новое, чтоб можно было сорваться в поход почти без раскачки. Чтоб...
Минусов такого подхода - почти и не вижу. "Почти" - это проблемы белой вороны. Преодолеваемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологический возраст важнее физического, и ощущать себя молодым и полным жизни - лучшего и не надо.
Мне 29, почти тридцать, а я только недавно перестала удивляться, почему меня соседские дети стали меня на "вы" называть. Лет до 25 все тыкали, и другого обращения я не принимала. Как же тяжело было на работе, все выкали очень долго, хотя и просила тыкать Улыбка

Еще я поднимаюсь вверх через ступеньку (когда никто не видит), а спускаюсь всегда бегом, хотя все знакомые дамы перестали так делать еще в старшем школьном возрасте. Мне нравится выглядеть и вести себя несолидно, раньше я любила подразнить мужа, и подурачиться в общественных местах. А теперь он и почище меня может отколоть. Радостная улыбка

Из всех взрослых, выгуливающих детей на площадке, я почти всегда одна катаюсь вместе с ними с горки (иногда правда находятся еще такие же, впавшие в детство, но очень редко). А вчера одна малышка подарила мне изумительный комплимент: когда мы с ней столкнулись в лабиринте, ползая на четвереньках, она посмотрела на меня и сказала - "Девочка, дай же пролезть!" Смех

Когда я была подростком, папина дурашливость и ребячество меня бесили, я считала, что он выглядит и поступает глупо. Теперь, когда гены взяли свое, я благодарна ему за возможность испытывать первозданное чувство восторга от жизни во всех ее проявлениях. Радостная улыбка

В моей самой первой теме Наталия обратила внимание, что во мне очень силен Ребенок, и это, наверное, действительно так. Не всегда это хорошо и удобно...небольшой перевес в сторону Взрослого не помешал бы. А может быть, психологический возраст тоже зависит от этих трех составляющих? Во всяком случае, те знакомые, в личности которы доминирует Родитель, выглядят старше своих лет. По их словам, они рано почувствовали себя взрослыми.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это соотношение в личности человека Взрослого, Ребенка и Родителя... Соответственно, можно и в 6 лет быть по-взрослому рассудительным (моя дочка такая, к примеру). А можно и в 72 оставаться сущим ребенком (только не говорите, что это - хорошо).
Вообще, ребячество в его положительных проявлениях в глаза не бросается, а если бросается - то скорее негативные черты: капризность, безответственность, необязательность и т.п.

Но вот можно ли ВЫБИРАТЬ себе психологический возраст - что-то я сильно сомневаюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Но вот можно ли ВЫБИРАТЬ себе психологический возраст - что-то я сильно сомневаюсь...

А я как раз это и хотел спросить. :) В числе прочего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно и то же слово для разных людей означает совершенно разное. Для меня ребячесвто - это свобода проявления чувств, эмоций, импульсов (с оговорокой, что это не причиняет неудобств окружающим). Например, захотелось мне в парке залезть на памятник и закричать"ура" - залезу!
А для Наталии ребячество - это , наверное, что то неприятное, вроде ругательства. От многих людей слышала, когда они начинаю кого-то ругать, первое, чем они хотят уязвить:"Что за детский сад! Детство какое-то!"
В общем, у меня на первом плане именно положительные черты детства - искренность, непосредственность, эмоциональность. У Наталии - капризность, безответственность, необязательность.

А какой из этого вывод? А никакого, по-прежнему разные миры разговаривают об одном, находясь при этом в разных системах координат. Сорри за оффтоп. Закатить глаза, задуматься
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия не виновата, она оперирует Берновыми представлениями о структуре личности.

Хорошо, вопрос. Можно ли обладать большой дозой положительных качеств человека молодого (или даже ребенка), не имея при этом в нагрузку - отрицательных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
А для Наталии ребячество - это , наверное, что то неприятное, вроде ругательства.

Отнюдь...
Я имела в виду, что детскость, проявляемая в виде ребячества (невинных шалостей, шуток, розыгрышей, умения воспринимать жизнь по-детски (как в известной рекламе) присуще и взрослым, и даже ОЧЕНЬ взрослым людям. Но это не бросается в глаза и следовательно, не воспринмиается окружающими как проявляение детскости. Мною - тоже. И про людей с ТАКИМИ чертами характера я лично никогда не думаю, что он "ведет себя как ребенок". Наверное потому, что сама отчасти такая - лет на 25 тяну...
А вот проявление у взрослого в общем-то человека таких черт Ребенка, как капризность, безответственность, стремления свалить вину на других, нежелание отвечать за себя и свои поступки - чаще служит критерием, позволяющим бросить ту самую сакраментальную фразу: "Детский сад!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Наталия не виновата, она оперирует Берновыми представлениями о структуре личности.

Хорошо, вопрос. Можно ли обладать большой дозой положительных качеств человека молодого (или даже ребенка), не имея при этом в нагрузку - отрицательных?

Можно. Более того, ВСЕ люди ими обладают в той или иной степени, независимо от степени ВЗОСЛОСТИ.
Более того, проявление положительных качеств Ребенка (то самое РЕБЯЧЕСТВО) не служит критерием определения психологического возраста.
Т.е. для меня определяющим моментом служит наличие/отсутствие как раз ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ качеств Ребенка. И качеств Взрослого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Можно ли обладать большой дозой положительных качеств человека молодого (или даже ребенка), не имея при этом в нагрузку - отрицательных?


Конечно можно! Если проявлять "положительные качества человека молодого" таким образом, чтобы это доставляло удовольствие себе и другим, то можно "нагрузки" и избежать.

Типичные позитивные проявления: актерская игра, ролевая игра, творчество. Например, можно с упоением играть со своим ребенком в игру с 4х до 6 вечера, а в 6 пойти и приготовить ужин.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуем продолжить?
Все-таки что такое психологический возраст (ПВ)?

Прозвучала мысль, что это функция от Ребенка/Взрослого/Родителя.
Эта мысль описывает "левую ветвь" кривой ПВ. Вот, Ребенок есть, Взрослого мало - инфантильность. Взрослый вырос, Ребенок занял свое скромное место - человек в расцвете, тс-зть... А за какой возраст отвечает Родитель? За родительский? Или, скорее, за ворчливого прадеда (вот в наше время дети не шалили, старших слушались...)?
В общем, много чего неясно пока.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологический возраст исчисляется эмоциями и некоторыми действиями, которое рождает не то что бы наше состояние, но наше подсознание...

например в определённые психологические года совершаются определённые вещи...(типа - взять записную книжку половину людей в новую переписать, а старую выкинуть)

у меня где-то был список, после тренинга...

если интересно, замотивируйте меня его набрать многочисленными фразами : гони список! Улыбка
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 27.01.2006 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может психологический возраст - это количество энергии, которое ты можешь потратить на удивление и восторг от этой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.01.2006 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, психологический возраст - это мироощущение в целом. В разные периоды жизни - разное восприятие себя и мира. Но ставить цифирьки в соответствие я б не стала.

Мне 31. как я себя ощущаю? Ну, не девочкой. и не хотела бы иметь мировоззрение такое, как у меня было в 20 лет или в 25. Общаясь с друзьями, которые лет на 5-10 меня младше, или вспоминая себя такую, я отчётливо понимаю, что уже бесконечно далека от того возраста и он ушёл безвозвратно. А конкретно?.. Чувства не такие сильные... Не так быстро вспыхиваю... другие цели... другой смысл жизни, можно сказать... меньше доверяю рассудку, больше - чувствам... Это самое общее. в целом - только не смейтесь Улыбка - какая-то мудрость появилась. Улыбка Короче, мне больше нравится 30 лет, чем 20.

Какой бы я хотела иметь? Тот что сейчас - устраивает, но я подозреваю, что лет в 40 (примерно) такое мировоззрение изживёт себя. Но я же не знаю, как я буду чувствовать себя потом. Так что, наверное, пусть всё идёт своим чередом. Каждый возраст для чего-то нужен, и все их надо пройти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологический возраст можно измерять по двум составляющим:
1. Цели и интересы в жизни. Бывают детские, бывают взрослые.
2. Способы добиваться целей. Бывают детские, бывают взрослые.
Хитрость в том, что психологические возрасты у одного и того же человека по этим измерениям не совпадают. Четырнадцатилетняя девушка хочет семью и детей и добивается этого по-детски - беременеет от первого встречного и слезами, истериками и шантажом заставляет его жениться. Ее ровесница хочет новую Барби и после школы зарабатывает на нее деньги. Улыбка Слегка утрирую, конечно, но в принципе тенденция просматривается. Вот говорят, что ребенок до школы не дорос, если у него игровой мотив преобладает над учебным. Вот ребенок, который дорос, старательно учится - читает по слогам "Ма-ма мы-ла ра-му". Другой, которому хочется не учиться, а играть, делает вид, что пишет палочки, а сам сочиняет сказку в стихах. Читать и писать он научился давно, сам не заметил как - в игре и для игры. Так не дорос он до своего первого класса или перерос?
Себя я считаю безобразно инфантильной "по первому измерению". Все интересы - как у "продвинутой" старшеклассницы, замуж не хочу ни за что, к жизни отношусь несерьезно, "лишнее" для меня всегда важнее "необходимого". Но зарабатываю и на то, и на другое я сама. Последствия своей "детскости" расхлебываю тоже сама, ни на ком другом она не отражается. Мой старший брат имеет семью, ребенка, работу без "запросов" и фанаберий. Зарабатывает копейки, семью содержат родители - наши и его жены. Со мной разговаривает на две темы - клянчит деньги и учит жить. За его ошибки всегда расплачивается кто-то другой. Кто тут взрослый? Никто. Кто инфантилен? Оба. Но по-разному.


Последний раз редактировалось: L_dinka (01.02.2006 13:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень точно подмечено! При этом если цели и средства достижения не совпадают и не растут, то человек как бы зависает (фрустрируется точнее сказать) в данном возрасте. А это уже соотносит все остальные его действия.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100