Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите исправить/-ся/ !!!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Studentka


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 12
Откуда: From Yekat

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 01:58    Заголовок сообщения: Помогите исправить/-ся/ !!! Ответить с цитатой

Надеюсь я пишу по верному адресу и стучу именно в ту дверь..
Здравствуйте дорогие форумчане...
Я часто бываю на этом форуме и вот как говоритьтя пришла и моя очередь задавать вопросы и просить советы. Я студентка на очном у меня скоро сессия... и мне нужен от Вас совет ЧТО ДЕЛАТЬ??? дело в том что я имею помимо всего два недостатка которые сильно /а порою очень сильно/ мне мешают.
Первое - мне неохота учитьтся это даже не лень, не знаю я работаю, вообще могу потратить кучу сил и времени на что-то но учеба... как будто выключается источник энергии и мне все резко пофигу, часто оч хочется спать. Я просто в панике сколько у меня скопилось долгов... Но все равно через 20 минут зубрежки наступает неохотливость и апатия. Отсюда же ужасная непунктуальность ко всему учебному процессу. С точки зрения психологии это скорее можно назвать недостатком мотивации , ну согласна её мало, но я вполне четко понимаю зачем и почему я учусь... И мне очень нужно учиться в этом все и дело но....
Второе я с ужасом понимаю что вхожу в ряды людей которые компьютерно-зависимы... может это и связано. Тут все пугающе наоборот.. Я могу спокойно просидеть за компом всю ночь при чем не факт что именно в интернете я могу играть, печатать, рисовать, что-то создавать или редактировать, вобщем «страдать фигней» самого разного типа и всё будет мало...
Вот выложила как говориться и вроде легче даже... Я бы хотела попросить у Вас совета. МНЕ НУЖЕН ВЫХОД! Скажите может кому-то что-то такое знакомо? Или даже представляете что мне с этим делать? Вобщем пожалуйста... Жду ваших откликов...
_________________
Победитель будет прав. Проигравший просто жив. Остальное - лишь игра под названьем -
C`EST LA VIE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из путей - готовиться к экзаменам вместе с кем-то. Даже если за несколько недель или дней перед сессией времени на подготовку не было, мы собирались по несколько человек из группы за пару-тройку часов до экзамена, садились на лужайке перед аудиторией или в пустуюшем классе - и прогоняли вслух весь материал, задавали друг другу вопросы, отвечали. Такой интерактивный повтор очень помогал. Даже если до этого я особо к экзамену не готовилась Смущение , ни разу не завалила, тьфу, тьфу. Так что можете уже начать среди ваших одногруппников разведывательные работы - кто собирается повторять материал и к кому можно примкнуть в этом деле.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Студентка, а для кого Вы учитесь и зачем Вам эта учёба?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Studentka


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 12
Откуда: From Yekat

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! я очень рада видеть ваши сообщения! Улыбка
Ольха
Спасибо это очень дельный совет :
Цитата:
Один из путей - готовиться к экзаменам вместе с кем-то.
я обязательно попробую им воспользоваться при подготовке к зачету или экзамену.
но беда-то втом что НЕОХОТА в крайней степени. это может показаться наивным и детским... Но я не могу все время заставлять себя ну честно никаких моральных сил же не хватит...
Я мечтаю хоть немножечко захотеть...

Михалыch
Цитата:
Студентка, а для кого Вы учитесь и зачем Вам эта учёба?

Честно?Для себя! Правда! Я не зря же поступила на бюджет.
[/i]/вот могу же когда хочу я училась без выходных, на курсах, у репетитора занималась, еще сама зубрила вечерами - была реальная задача поступить и было же реальное желание.../
На 85% учусь чтобы получить "корочки" о высшем образовании, они мне очень нужны "чисто по жизни" так как с этим связаны реальные перспективы на которые я рассчитываю.

_________________
Победитель будет прав. Проигравший просто жив. Остальное - лишь игра под названьем -
C`EST LA VIE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха Хороший способ. Правдо у нас он обычно заканчивался дружной попойкой Смех
Хотя признаю иногда действовал
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 15:01    Заголовок сообщения: Re: Помогите исправить/-ся/ !!! Ответить с цитатой

Studentka, вот интересно
- на кого вы учитесь?
- на каком курсе?
- раньше у вас таких проблем не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, отличный рецепт! Когда была студенткой первый раз, мы с подругой занимались вместе- это одни из самых приятных воспоминаний студенчества. Весело и эффективно!

Студентка, я Ваш товарищ по несчастью. Тоже- скоро сессия, а я количество моих сообщений на форуме растет день ото дня Улыбка. Вот какие мысли возникли по поводу:

1. Как Вы сами думаете, почему у Вас проблемы с мотивацией? Учиться интересно? Нет ли конфликта с кем-либо из преподавателей, отношения на курсе (в группе) хорошие? Довольны своей успеваемостью? Для примера поясню- я страшно недовольна тем, как успеваю на курсе. От этого у меня опускаются руки. Мне хочется других оценок, мне хочется выдающихся достижений. Есть и еще кое-что. То есть, хорошо бы составить карту "подводных камней"- почему не хватает мотивации (энергии) учиться. Само по себе это проблему не снимет, но зная где пролегают опасные рифы, можно будет лавировать!

2. Иногда сессия и ликвидация задолженностей (особенно, если их много!) выглядит как огромная, глобальная, неподступная задача. И кстати, таковой и является! Поэтому- разбиваем это все на маленькие задачи. Например- не вообще "подготовиться к такому-то предмету" - а "просмотреть конспект лекций по такой-то теме", "прочитать главу в учебнике таком-то". Сначала займитесь ликвидацией задолженностей - и потихоньку их разгребайте!. По одному. Начиная с самого простого и наименее неприятного. Вознаграждайте себя за это! Сдали "отработку" - сходите в кафе с друзьями, купите что-то приятное.

3. Избегание компьютерной зависимости. Я думаю, что действительно, обе проблемы могут быть связаны. Не хотите заниматься, вот и убегаете в Сеть. Когда рядом доступен компьютер с подключением, ох, бороться с этим очень сложно! Радостная улыбка Следовательно, надо куда-то уходить, где нет доступного компбютера. Я уезжаю в библиотеку в свой вуз. Там нельзя разговаривать, вокруг одни учебники- в общем, обстановка что надо! У меня вылазки получаются только по выходным- но это уже очень немало!

4. Процесс учебы сделать как можно более интересным. Для этого подойдут любые методы: совместное занятие с однокурсниками, приобретение новых интересных учебных материалов, освоение новой учебной методики и прочее. Мне лично очень помогли так называемые "карты ума"- mind map (если интересно, я поищу ссылку на ресурс в Интернете). Они легко применяются для ведения записей, конспектов. Отличие от линейного конспекта в том, что Вы обобщаете материал так, как удобно Вашему мозгу, это яркая схема с отражением множества взаимосвязей. Сойдет и для гуманитариев и для технарей.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studentka пишет:
Спасибо! я очень рада видеть ваши сообщения! Улыбка
[...
Михалыch
Цитата:
Студентка, а для кого Вы учитесь и зачем Вам эта учёба?

Честно?Для себя! Правда! Я не зря же поступила на бюджет.
[/i]/вот могу же когда хочу я училась без выходных, на курсах, у репетитора занималась, еще сама зубрила вечерами - была реальная задача поступить и было же реальное желание.../
На 85% учусь чтобы получить "корочки" о высшем образовании, они мне очень нужны "чисто по жизни" так как с этим связаны реальные перспективы на которые я рассчитываю.
ТО есть когда была реальная цель - поступпить на бюджет, лени не было, а теперь когда цели размыты "получить корочки" то и лень откудато Подмигнуть .
Надоело писать банальности , но определитесь чётко и конкретно что Вам требуется от института (академии). Корочки или знания и навыки. И потом куда Вы примените полученные знания, если Вы не определите значимость для Вас оценок и успешной учёбы, то так и будете бултыхаться с хвостами и долгами.
Мотивация- двигатель человека, когда я знаю ЗАЧЕМ, я знаю и КАК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бросайте свою специальность и поступайте/переводитесь в Уральский Горный Институт на кафедру, где большинство - мужики. Немного экстремально, но зато сразу и мотивация и тяга к живой жизни появится! Проверено на собственной дочери!
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вообще обстоят дела с силой воли?
Если только в учёбе так, то по-моему надо на фиг бросать учёбу Убивать 5-7 лет жизни на то, что настолько противно - голый мазохизм. А если не только... Тогда проблема несколько смещается и надо обсуждать уже волю, мотивацию и т. п. длинный и поучительный, скучный список Грусть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Studentka


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 12
Откуда: From Yekat

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
СПАСИБО ВСЕМ!
Anastasia
вам спасибо отдельное теперь я хотябы точно знаю что не одна не могу с собой договориться.
Конечно есть какие-то недомолвки с одногрупниками и напряги с преподавателями, но это никак не главное потому что идеально гладко быть то не может...Интересно??? Гмм ну дух не захватывет конечно но вполне на большинстве лекций можно не заснуть.
Во вторых похоже вы /ужас!/ очень-очень правы если не все то многое в этой проблеме отсутствия мотивации зависит от её глобальности. мне действительно очень трудно подумать о том сколько у меня их... И реальных, задоженностей и просто пропусков лекций и практик... Сразу становиться грустно и безнажежно. Вы правы руки опускаються...На днях увидела в журнале что есть три человека которые отстали от группы и я увы среди них - хоть стой хоть падай. Как преподавателям в глаза-то смотреть!?
Да нетакой я нытик, просто незнаю как теперь...
Наверно можно задаться вопросом почему? тут тоже 1-2-3:
1.В начале семестра я забивала на учебу из-за вопросов в катаклизмах личной жизни.
2.Потом появилась работа и она/поначалу особенно/ оч много отнимает сил физически /а бросить её я пока не могу/ вот и появился повод спать иногда на лекциях или вместо них.
3.Из-за этакого халявничания накопилась куча долгов разного рода. И что-то делать и ходить на практики на которых проходят непонятные веши совсем расхотелось.
А потом причин почти не стало и появилось тупое и сильное нежелание /а быть может и страх — может моя лень только защитный мех-м?/ перед сессией и учебой.
Кстати про «карты ума» я ничего не слышала. Совсем.

Михалыch
вы правы конечно, я могу если оч хочу. Но это правда - цель именно такая, в «корочках». А учиться-то надо при этом чтоб не отчислили. знания тут только как для повышения общего уровня. Кстати учусь в педуниверситете на 3 курсе.

Хозяин
это и правда черезчур... к томуж полпути уж позади обидно теперь сначала начинать

mozaika
Ну с силой воли не всегда на отлично конечно, утром встать воремя почти подвиг например Но если что-то интересно то наоборот «клинит» и я могу горы свернуть. а так... Среднестатистически.
_________________
Победитель будет прав. Проигравший просто жив. Остальное - лишь игра под названьем -
C`EST LA VIE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно нет возможности получить другое образоание? Ну не сейчас, через год, перевестись куда-нибудь. А то можно за получение "корочки" отдать половину здоровья (например испортить глаза на компьютере, который как я понимаю, служит "уходом" отреальной проблемы) и т. д. Но если возможности нет, тогда, конечно, не лезу Смущение
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
An4ytka


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же самое было и долго старалась понять в чем дело. Человек я достаточно Активный, а вот с учебой - Злость
Училась тогда на дневном отделении ВУЗа, перевелась на заочку и стало гораздо легче ирадостнее учиться, хотя тоже бывает... Закатить глаза, задуматься
Как я для себя поняла, мне трудно усваивать знания пассивно, этоеще со школы идет. Когда ты сидишь и воспринимаешь, мне интересно искать самой, определять порядок изучения, на чем остановиться подробнее. а что проглотить не жуя.
В общем для меня гораздо веселее идет процесс, когда я в нем участвую не пассивно, а активно его создаю.
МОжет и у вас также?
Кстати, тогда же и знания усваиваются гоооораздо продуктивнее, у меня например намного лучше переплавляются во что-то творческое , я-журналист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luz


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Studentka Сестра по несчастью Радостная улыбка
Искренне вам сочувствую, сама столкнулась с такой же проблемой, и пока только нахожусь на пути к ее решению. Сначала была просто паника - представьте, к концу учебы по любимой специальности (которая выросла из хобби) не могу заставить себя доучиться несчастных пару месяцев! Также, как и вы, филоню Показать язык и ухожу в компьютер. Начала потихонечку раскручивать за ниточку эту ситуацию и опытным путем вывела для себя такие правила. Может, вам тоже пригодятся. Во-первых, и самых главных, надо отогнать от себя страх, т.к. именно он вызывает ступор, когда материал трудно усваивается, все надоело и хочется спать. Страх, что не справишься, что это сложно, что не хватит времени, что осудят преподаватели и сокурсники. Во-вторых, не заставлять себя заниматься и оставить в стороне всякий стыд и вину по этому поводу. Позволить себе быть плохой-двоечницей-прогульщицей и т.д. Я, например, когда совсем не хочется ничего делать, и я знаю, что так или иначе делать я все равно ничего не буду : ), разрешаю себе балдеть с чистой совестью. Попробуйте, мне помогает. Закатить глаза, задуматься Главное, представить, что вы не обязаны и не должны, т.е. отнестись к учебе, как к хобби. Тогда быстренько просыпается желание чем-нибудь заняться. Дальше, по поводу мотивации. На меня она тоже не действует никак Плач, или очень грустно Я прекрасно понимаю, что, помимо корочки, мне действительно нужны эти знания, и в оставшееся время нужно взять от учебы как можно больше, потому что потом такого случая не представится. Но вот не действует и все тут. Дело двинулось с места, когда я решила оставить в покое цель и сконцентрироваться на процессе. Единственным шансом стало получать удовольствие от самого процесса учения. Это, конечно, банально, но действенно. Например, нужно выучить сколько-то билетов. Если я буду думать о том, как бы поскорее их зазубрить и разделаться с заданием, то ничего не выйдет. А если не обращать внимание на время, на кол-во билетов, на то, что это трудно и может быть вообще никому не нужно, а все мысли занять только тем, что делаешь в данный момент, то запоминается материал на порядок быстрее. В двух словах: надо стремиться не выучить, а учить. В общем-то, все, как и в других сферах жизни. Либо бежишь к цели, либо живешь Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, наши ряды разрастаются Смех У меня тоже пофигизм, потому что то, чем я занимаюсь, неинтересно и неактуально. Слава богу, экзамены все сданы, теперь осталось диплом сотворить !
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studentka


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 12
Откуда: From Yekat

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет мои дорогие товарищи по несчастью советчики и просто замечательные люди!!!
An4ytka
Я лично человек не сильно творческий... Но может поделитесь, как у вас получается сначала начать творческо-активную деятельность без начального интереса? У меня вот руки опускаются.

Luz
СПАСИБО ! Есть идея
ваш совет очень мне помог. Я к примеру никогда бы не подумала что могу просидеть две ночи и писать шпоры/ну да вот такая я нехорошая - что плохо знаю, то списываю/
И вообще я во многом пересмотрела взгляды на учебу..... Если не думать постоянно что трудно это трудно, а скучно это скучно, то жить и впраду становиться легче и веселее Подмигнуть

Lucku_
А наши ряды все множаться! Подмигнуть Пасибо!
_________________
Победитель будет прав. Проигравший просто жив. Остальное - лишь игра под названьем -
C`EST LA VIE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NStassia


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ыых, уважаемые форумчане, как быть-жить когда учёба кажется непосильной, страшной, невыполнимой задачей?? в сознании этакий тяжелый образ снежного кома, который давит меня, и который я не в состоянии разобрать. Я вообще не могу посещать занятия, хоть и перевелась на заочку. я не в состоянии и книгу открыть- я нервничаю, у меня руки трясутся. при этом я испытываю чувство вины и стыда!стоит один разпропустить и мне стыдно ходить на пары, я все тяну, откладываю, избегаю, убегаю. я боюсь преподавателей (с детства). какая-то истерика, мое беспокойство парализует меня. дергается глаз, и всю жизнь подергивает паутинкой неуверенности, ( однако голова в состоянии работать, усваивать материал, анализировать..)хочется выплакаться и высказаться. но я не могу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NStassia пишет:
ыых, уважаемые форумчане, как быть-жить когда учёба кажется непосильной, страшной, невыполнимой задачей?? в сознании этакий тяжелый образ снежного кома, который давит меня, и который я не в состоянии разобрать. Я вообще не могу посещать занятия, хоть и перевелась на заочку. я не в состоянии и книгу открыть- я нервничаю, у меня руки трясутся. при этом я испытываю чувство вины и стыда!стоит один разпропустить и мне стыдно ходить на пары, я все тяну, откладываю, избегаю, убегаю. я боюсь преподавателей (с детства). какая-то истерика, мое беспокойство парализует меня. дергается глаз, и всю жизнь подергивает паутинкой неуверенности, ( однако голова в состоянии работать, усваивать материал, анализировать..)хочется выплакаться и высказаться. но я не могу..
Преодолевать, тренировать волю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100