Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мечта
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 15.04.2008 18:17    Заголовок сообщения: Мечта Ответить с цитатой

предлагаю поделиться своей мечтой. Улыбка Может быть прошлой, может нынешней. Интересно было бы узнать какие они бывают - мечты. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.04.2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда по вечерам иногда выхожу побродить по темнеющим улицам, то бывает, мечтается, чтобы за очередным поворотом, в таинственном переулке - открылся проход в другой, неизведанный мир, где меньше городов, больше природы, где есть волшебники и диковинные звери, где люди ближе к земле и к небу, чем к стеклу и бетону.

А если ближе к реальности - мечтаю жить с семьей в частном доме на краю небольшого городка, чтобы можно было выйти за околицу, в поле, в лес, пойти на речку, когда захочется. И чтобы по соседству жило несколько симпатичных и приятных людей и семей, с которыми будет классно подружиться и выходить вместе по грибы, на шашлыки или просто интересно проводить время в гостях.

... в общем - хочется и ощущения приобщения - к людям, к жизни среди людей -но и чтобы в этой жизни оставалось место для уединения, покоя и тайны.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 15.04.2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А если ближе к реальности - мечтаю жить с семьей в частном доме на краю небольшого городка, чтобы можно было выйти за околицу, в поле, в лес, пойти на речку, когда захочется. И чтобы по соседству жило несколько симпатичных и приятных людей и семей, с которыми будет классно подружиться и выходить вместе по грибы, на шашлыки или просто интересно проводить время в гостях.

О-о-о... "Чтоб я так жил"!
На данный момент строю планы на жись.
1) самая хрустальная мечта - один мужчина насовсем, лучший. Но пока боль в душе и гормоны играют - мечта откладывается в долгий ящик.
2) хочу начать работать по специальности на постоянной основе.
3) Нужно завести хобби, сопряженное с некоторым риском, чтобы вытравлять в себе саможалость и лень.
Первое - мечта, второе и третье - планы на ближайшие полгода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полюбить одну и навсегда.
Жить в своем доме, на своей земле поближе к природе. Белый такой с красной крышей из черепицы с кирпичной трубой в два или три этажа. Сад из плодовых деревьев с прудиком и мостиком через него. В доме большой красивый камин, удобные кресла, мягкий ковер. И свой погреб с хорошим вином. По саду бегают дети. Рядом сосновый или смешанный лес с родниками, красивыми полянами, озерами, рекой и щебечущими птицами... И чтобы однажды обязательно встретить оленя
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lera_


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я не мечтательница, мне ближе понятия задача, цель, но в терминах этой темы, значит, мечтаю иметь возможность ходить на работу. И чтоб любить ее. Мечтаю иметь Дело жизни, Цель, смысл. Уже не промежуточный, а настоящий, достойный. Мечтаю найти такой. Пока во временной растерянности. Да, и чтоб до конца жизни не иметь проблем с выпадениями из социума (самым страшным своим пугалом). И чтоб социум был не такой хищный. Вот последнее точно мечта Улыбка

Интересно, что то, что для кого-то хрустальные мечты, для меня допустим, реальность, а мои мечты реальность чьей-то реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lera_ пишет:
Да, и чтоб до конца жизни не иметь проблем с выпадениями из социума (самым страшным своим пугалом). И чтоб социум был не такой хищный. Вот последнее точно мечта Улыбка
.
Гы... почему-то пришло на ум сравнение социума - с тигром... Если хищный тигр тебя поймает и съест - ты из него точно уже не выпадешьУлыбка
Только, как говорил Жванецкий, кажется:
"Что главное в охоте на тигра?! - Главное с ним не встретиться". Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lera_


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, выразилась Улыбка Пугало не социум, а выпадение из него.
Как только выпадаешь - он становится тигром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lera_ пишет:
Ну да, выразилась Улыбка Пугало не социум, а выпадение из него.
Как только выпадаешь - он становится тигром.
И как тогда он может тебя фигурально выражаясь "съесть"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lera_


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Становишься неадаптированным. Кантактировать-то все равно приходится, хоть и редко. Поэтому лучше часто, чтоб панцирь не сбрасывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lera_ пишет:
Ну да, выразилась Улыбка Пугало не социум, а выпадение из него.
Как только выпадаешь - он становится тигром.
И как тогда он может тебя фигурально выражаясь "съесть"?
Скорее не столько "съесть", сколько извести на... конечный продукт этого процесса.
Как еще можно себе это вообразить? Представить себя - пусть живым - но, к примеру, грязным нищим бомжом, алкоголиком с поехавшей крышей, и вонючим, конечно же, вонючим, и одиноким, о да, конечно, одиноким... Такого ведь и физически "грохнуть" вполне могут.... А еще хорошо представить себе, как этого бомжа без крыши подвергли гражданской казни... ну, можно же "помечтать"...
А вообще - злобным социумом, а также страшной тетенькой Жизнью, которая научит, ох научит, обожают пугать детей не справляющиеся с воспитанием взрослые. Это вместо Серого Волка и Дяди Милиционера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря не понимаю что значит "выпасть из социума"? И кто такой вообще этот дядя "социум"?.. И почему я в нем должен сидеть?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечтаю жить где-нибудь на берегу океана....дом с большой лоджией на втором этаже на закат...по ночам наблюдать звезды в телескоп.
Мечтаю научиться серфингу - ловить волну.... для меня это воплощение момента полной свободы и единения с миром.
Мечтаю полетать на параплане.....хотя нет, скорее хочу, а не мечтаю.
Относительно самого себя - мечтаю стать внутренне свободным, осознать свое место и предназначение в этом мире.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lera_


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Честно говоря не понимаю что значит "выпасть из социума"? И кто такой вообще этот дядя "социум"?.. И почему я в нем должен сидеть?

Ну, смотрю дала повод похвастаться Улыбка кому небоязнью кому безразличием к этому дяде.
Ну не знаю, мне всегда требовалось время от времени получать подтверждение, что "стая" меня принимает, что не "кусает", что там все в порядке. Потребность в принадлежности, наверное. Для этого надо со стаей контактировать, а лучше в ней находиться. Иначе повышается тревожность (как там, без меня, не записали ли в аутсайдеры еще), понижается самооценка (нет сравнения), теряется вообще смысл своего существования. (И это притом, что у меня с детства высокая норма одиночества.) Да что говорить, человек принадлежит системе.
Я думаю, каждый бы чувствовал то же самое, будучи ограниченным в своем взаимодействии со обществом. Если так, по-честному. В смысле, жестко ограничен, так чтоб выйти за продуктами - праздник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну не знаю, мне всегда требовалось время от времени получать подтверждение, что "стая" меня принимает, что не "кусает", что там все в порядке.

Вы можете четко очертить круг этой "стаи"? Кто они?
Зачем вам это подтверждение? Вам от этого будет лучше? А если однажды вы этого подтверждения не получите... все? Конец?
Цитата:
Потребность в принадлежности, наверное. Для этого надо со стаей контактировать, а лучше в ней находиться.

А зачем вам принадлежать кому-то? Вы раб?
Цитата:
Иначе повышается тревожность (как там, без меня, не записали ли в аутсайдеры еще), понижается самооценка (нет сравнения)

Сравнения с кем? С другими рабами? Зачем вам это сравнение? Вам не кажется что каждый индивидуален и самодостаточен?
Цитата:
теряется вообще смысл своего существования
.
Т.е. смысл вашего существования в постоянном доказывании себе и окружающим, что вы не хуже других?
Цитата:
Да что говорить, человек принадлежит системе.

Человек принадлежит системе... согласен. Только зачем?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lera_


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka, спасибо за вопросы. Мне хочется в этом разобраться.
Seneka пишет:
Вы можете четко очертить круг этой "стаи"? Кто они?
Зачем вам это подтверждение? Вам от этого будет лучше? А если однажды вы этого подтверждения не получите... все? Конец?


Четкого круга нет, это просто все (незнакомые, знакомые, родственники, друзья). Да, от этого будет лучше Улыбка - сразу спокойнее, радость, счастье вообще тесно сопряжено с этим, в том числе Улыбка Ненормальство? Улыбка
Не получаю конечно не только однажды, как и все люди. Слава богу, есть спасительная память, о том что есть на самом деле "плохо", и что все это в сущности спектакль, а радость настоящая - она всегда с нами. Но все равно.., не взять, так отдать хочется, поделиться - как ни крути, общество человеку нужно.

Цитата:
А зачем вам принадлежать кому-то? Вы раб?


Это игра со значениями Улыбка Никто не автономен.

Цитата:
Сравнения с кем? С другими рабами? Зачем вам это сравнение? Вам не кажется что каждый индивидуален и самодостаточен?


Есть это осознание и ощущение. Но разве вы не согласны, как бы вы знали кто вы, какой вы, если бы не сравнение с другими? Честное слово, я не вижу что делаю что-то даже очень хорошо, пока не посмотрю как это получается у других.

Цитата:
Т.е. смысл вашего существования в постоянном доказывании себе и окружающим, что вы не хуже других?


Это топливо, один из важных топливных ресурсов. Не смысл Улыбка

Цитата:
Человек принадлежит системе... согласен. Только зачем?


Не нами придумано.. Смысл его жизни лежит в рамках системы.
Замкнутых систем ведь вообще нет. Земля в целом и то не замкнутая... Философия уже Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 18:53    Заголовок сообщения: Мечта Ответить с цитатой

Seneka, Lera_ вам не кажется, что всё же сильно отошли от темы? Улыбка
Хотя, дискуссия, которую вы повели очень интересна. Лично для меня очень актуальна. И сложна.
На самом деле прекрасно понимаю и одного, и другого. К реалиям жизни (и страхам, основанным на этих реалиях) ближе всё же точка зрения Леры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пора создавать новую тему....про протребность в "стае"....так ли уж непреодолима эта зависимость?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lera_


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Да, пора создавать новую тему....про протребность в "стае"....так ли уж непреодолима эта зависимость?


Правда нужна тема? Предлагаю в самом деле так сильно не отклоняться здесь, Мышка права. Удивительно, что затронутый вопрос о потребности человека в других людях оказался спорным. А что мы здесь все делаем? Улыбка Кто мы друг другу чтоб вникать в чужие проблемы? Почему радостно за незнакомого человека, когда он смог что-то для себя решить? Нам что за это, деньги заплатят? Улыбка Скорее деньги портатим Улыбка И время жизни. А вот же однако, не считаем это напрасными тратами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lera_ пишет:
. А что мы здесь все делаем? Улыбка Кто мы друг другу чтоб вникать в чужие проблемы? Почему радостно за незнакомого человека, когда он смог что-то для себя решить? Нам что за это, деньги заплатят? Улыбка Скорее деньги портатим Улыбка И время жизни. А вот же однако, не считаем это напрасными тратами.
Вот-вотУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lera_
Да я и не спорю....но тема-то про другое.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Удивительно, что затронутый вопрос о потребности человека в других людях оказался спорным

Вы не правильно поняли суть разногласий. Я не спорю, что человек нуждается в других людях. Я спорю, что человек нуждается в социуме, как системе. Если человек принадлежит системе, то он перестает принадлежать себе. Он выполняет то,Ж что ему скажет система. Мне такой образ жизни не подходит.
И еще я не согласен с тем, что человеку нужно кому-то что-то доказывать и с кем-то себя сравнивать. Я лично предпочитаю почаще заглядывать внутрь себя, нежели слушать внешний шум
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мечтаю стать спокойной, избавиться от страхов или хотя бы уметь их держать в узде. Стать не тревожным человеком, а какой я была раньше, в детстве, когда все было пофиг.
Бывают же люди спокойные, как танки? Всегда им завидовала сильнейшей, чернейшей завистью.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечтаю путешествовать по разным странам, мечтаю объехать всю Ю-В Азию, Индию, Китай, Тибет и Японию, побывать в Африке, в Австралии и Новой Зеландии, на островах Океании, посмотреть Южную, Северную и Латинскую Америку. Ну и, само собой, Европу. Только холод не люблю.
Это и МЕЧТА, но в какой-то мере это и планы. Потому что кое-что из этого я уже начала делать. Как всегда нет денег и времени.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emilia


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему никто не мечтает о мире во всем мире?!
если случится глобальный конфликт, то континенты станут похожи на разрозненные атоллы, природа - это что? пустыня лишь и обломки.. ну и так далее, не особо хочется развивать...
я вот мечтаю, чтобы войны не было.. очень хочу дожить до 2050, однажды услышала, как Ванда предсказала всем людям в этом году способность полететь.. вот и запало, может, и глупость, но я об этом думаю...
кстати, о доме за городом и отсутствии необходимости сидеть в душном офисе ежедневно с 9 до 18 мечтают все! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше не летать, а телепортировать Улыбка Хлоп - и ты в офисе Радостная улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100