Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В чем смысл жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Свет надо включить, ядрен батон! Вот так обычно человек себе мозги и ... (подставить в зависимости от степени приемлимости мата Подмигнуть )


А свет не включают, потому, что боятся увидеть правду - то, что кошки там нет. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если боятся проверить - откуда знают, есть она там или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А если боятся проверить - откуда знают, есть она там или нет?


А они боятся разрушить свою веру. Надо ведь во что то верить, вот они и закрывают глаза на очевидное и зовут-зовут эту кошку...но ее там нет.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто боится - тот как раз кошку не зовет. А кто зовет - тот дозовется. Или выключатель найдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему. Шли три мудреца и встретили дурака. Дурак спросил - объясните мне, в чем смысл жизни?
Дальше пошли два мудреца, а два дурака стояли на пыльной дороге и беседовали о смысле жизни. Подмигнуть
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, dens, вот это мне уже не понравилось, извини. О чем же людям и беседовать, если не об этом?
Не помню, кто это говорил, но говорил хорошо: "Задал я как-то одному священнику глупый вопрос - в чем смысл жизни? А он возьми и ответь - в спасении души". Я думаю, смысл в том и состоит для каждой отдельной души, чтобы найти свой ответ на этот вопрос, разобраться, в чем ее спасение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Не, dens, вот это мне уже не понравилось, извини. О чем же людям и беседовать, если не об этом?
Не помню, кто это говорил, но говорил хорошо: "Задал я как-то одному священнику глупый вопрос - в чем смысл жизни? А он возьми и ответь - в спасении души". Я думаю, смысл в том и состоит для каждой отдельной души, чтобы найти свой ответ на этот вопрос, разобраться, в чем ее спасение.


Для начала надо доказать, что душа существует.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Психологи - специалисты, изучающие несуществование предмета своего изучения". Доказательства есть, но тот, кто изо всех сил держится за свое право считать себя обреченным на тотальную лажу - их не примет. Да и не в этом дело. Помнишь самую, наверно, популярную цитату из "Алисы в Зазеркалье?" Про то, что надо очень быстро бежать, чтобы стоять на месте, а если хочешь куда-то дойти - надо бежать в два раза быстрее... А если остановишься, если решишь, что бежать не надо, бессмысленно, что будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
"Психологи - специалисты, изучающие несуществование предмета своего изучения". Доказательства есть, но тот, кто изо всех сил держится за свое право считать себя обреченным на тотальную лажу - их не примет. Да и не в этом дело. Помнишь самую, наверно, популярную цитату из "Алисы в Зазеркалье?" Про то, что надо очень быстро бежать, чтобы стоять на месте, а если хочешь куда-то дойти - надо бежать в два раза быстрее... А если остановишься, если решишь, что бежать не надо, бессмысленно, что будет?


Еще бы знать куда бежать.
"Если куда-нибудь пойдешь, то рано или поздно придешь...куда-нибудь."(почти цЫтата) оттуда же
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Не, dens, вот это мне уже не понравилось, извини. О чем же людям и беседовать, если не об этом?
Не помню, кто это говорил, но говорил хорошо: "Задал я как-то одному священнику глупый вопрос - в чем смысл жизни? А он возьми и ответь - в спасении души". Я думаю, смысл в том и состоит для каждой отдельной души, чтобы найти свой ответ на этот вопрос, разобраться, в чем ее спасение.

Смысл нужно пережить, а не понять. Что толку, если мозгами напридумываешь, если душа не принимает.
Это как рядом с обнаженной девушкой разговаривать о сексе - какие нафиг разговоры, действовать надо.
Так же и смысл жизни - пока этого не почувствуешь, все мудрствования - пустой звук.
Цитата:
В одно и то же время можно делать только одно дело - или думать о жизни, или жить

_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток.

Не смог удержатся и остаться в стороне. Покуривая сигарету и слушая тишину, которую нарушает лишь завывание ветра в трубе. Уподоблюсь дураку, который ни чего не понимает, но имеет свои переживания и небольшой опыт, что принесли мне болячки души.

Смысл большой и смысл маленький. Раз маленькое часть большого то и маленький смысл составная часть большого. Большой смысл состоит из маленьких смыслов и тем живет. Не буть маленьких смыслов, не было бы большого.

Разум в смысле жизни тоже играет не последнюю роль. Думаю, животные не задаются этим вопросом. Их вполне устраивает быть частью природы. Играть роль в круговороте жизни планеты. Так что, только разум задается этим вопросом. И возможно один из смыслов это задавать вопросы и искать на них ответы.

Возникает вопрос: Смысл жизни и смысл разума. Эти понятия я бы разделил. Зачастую разум в попытке вырвать очередной секрет природы уничтожает жизнь.

Смысл жизни породить разум. Смысл разума, один из, сохранить жизнь, как часть самого себя. Следующий, по приоритету, развитие разума. Что сейчас и происходит с нашей цивилизацией. Смысл человека, как носителя этого разума, это участие в разумной жизни планеты и развитие собственного разума, как составной части разумной жизни вселенной.

В эту картинку укладывается все вышеперечисленные смыслы, как часть большого смысла. Все, что было сказано выше это осознание разума, как самого себя. И это обеспечивается все теми же универсальными законами биологического выживания вида.

Да, но в чем заключается будущее разума. Мне кажется это основной вопрос темы. Зачем?

Итак. Мы хотим знать будущее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Итак. Мы хотим знать будущее?


НЕТ!
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:

Смысл нужно пережить, а не понять. Что толку, если мозгами напридумываешь, если душа не принимает.
Это как рядом с обнаженной девушкой разговаривать о сексе - какие нафиг разговоры, действовать надо.

Как там было у Вишневского - "Любимая, да ты и собеседник!" Показать язык Действовать - оно конечно, тем более в такой ситуации, но и поговорить с хорошим человеком тоже ведь не грех, да?
Цитата:
В одно и то же время можно делать только одно дело - или думать о жизни, или жить
Не факт. Размышления о жизни - тоже часть жизни, причем не худшая. В Мишне сказано, что человек, оторвавшийся от изучения Торы для того, чтобы сказать "Как прекрасно это дерево, как красива эта нива", - достоин смерти. По комментариям, понимать это надо так, что если человек не понимает, что изучение Торы (оно же - размышления о жизни) и наслаждение красотой (оно же - сама Жизнь) - это одно и то же - значит, жизнь его пока не имеет цены. Dens, не прими на свой счет. Просто я хотела сказать, что размышления - вовсе не отрыв от жизни, а наоборот - приближение к ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute, так Алисе ведь все равно было куда идти... А если не все равно - тогда, как говорила бабушка Ива - "Слушай сердцем, и поймешь". Или, как то же самое говорил не помню, к сожалению, кто: "Поэзия, религия и йога по разному идут и ищут свет... Какая же из них - твоя дорога? Спроси у сердца, и найдешь ответ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Emmi


Зарегистрирован: 01.01.2006
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю,что если-бы люди знали смысл ЭТОЙ жизни,многие покончили-бы свою жизнь самоубийством!
Мне кажется смысл жизни крайне печален и трагичен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ржевский


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 9
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
«А давайте порассуждаем о смысле жизни как о развитии души. Верим мы в бога или не верим, всё равно задаёмся вопросами, относящимися к нашей растушей душе. Про любовь, про оценку себя и других, как пережить, как справиться. Все эти испытания для роста маленькой, незрелой души. Переживёшь, справишься, полюбишь и смысл появляется- душа растёт и крепнет»

Элле возражает ViN:
«Довольно интересная точка зрения, учитывая что душа бессмертна, я сомневаюсь что развитие души и есть смысл »

Элла отвечает:
«Ну, тем кто верит в бессмертность души легко понять это. Человек приходит на землю, чтобы пережить тяготы ограничения души и тем самым укрепить её. Как для сердца тренировкой будет некоторое ограничение кислорода при нагрузке, что и укрепляет его.
Другое дело понять это человеку считающему, что нет жизни после смерти. Что для него смысл жизни?»

Странно. ViN считает: если душа бессмертна, то нет смысла ее развивать. А если душа смертна, тоже можно ведь спросить - какой смысл ее развивать? Получается тоже никакого, все равно ж помрет.

По-моему, СЖ и процесс развития души, действительно, близки. Может быть ответ очень близко к этому, совсем рядом?
Итак, допустим, СЖ заключается в «тренировке» души, ее росте, развитии.

В первом приближении получается вроде так:

1) Если душа умирает вместе с физическим телом.
«Тренированная» душа помогает верно жить и правильно подойти к смерти.

2) Если душа не умирает вместе с физическим телом.
Тогда смерть тела является по сути освобождением души, ее вбросом в другое качество, в другое измерение, в следующий этап развития. И многое зависит от того, насколько развитая душа попадает в эту неизвестность.

Есть еще одно соображение (в качестве дополнения к 1 или 2)

Предположим, душа может умереть раньше физического тела. И умереть как раз из-за неразвития, то есть в результате деградации. А физическое тело будет дальше продолжать жить в качестве овоща.

Так что ли получается?
Или я гоню? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему гоните? Улыбка Если не ошибаюсь, еще дедушка Сократ говорил, что ему некогда заниматься небесными делами, пока не разобрался с земными. В смысле - земную жизнь в любом случае надо прожить не пусто, то есть осмысленно, то есть счастливо и интересно, и разумно, что бы там дальше ни было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёсия


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 4
Откуда: Moscow-town

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если побалагурить, то короткий общий ответ на вопрос есть. - "В чем смысл жизни?" - "В Жизни." Ну, хотя бы потому, что в смерти смысла жизни быть не может, жизнь в это время как раз уже отсутствует... Подмигнуть
А если посерьезнее, то сперва имеет смысл уточнить точку зрения на душевную жизнь человека. Считать ли смерть окончанием душевной жизни, или же переходом ее в иное качество? Если окончанием, то смысла жизни по большому счету нет. Так, корм червям... А если принять точку зрения Сократа, что смерть - это "нечто", а не "ничто", то можно рассуждать дальше. Сперва о том, что раз душа воплощается, то это ей зачем-то нужно. И, похоже, сильно нужно, так как у материального мира масса минусов, но душа на это идет. Есть что-то, что она может сделать только пребывая во временном заключении, называемом "тело". И собираясь воплощаться, она об этом, скорее всего, имеет некое представление. А потом почти все забывает. Но остаются какие-то обрывки памяти, ощущений, и еще склонности человека, которые были подготовлены для выполнения душой задач данного воплощения. А вот дальше начинаются сложности и путаница. По логике все просто - вспомни свои детские мечты, сопоставь с тем, что нравится делать по жизни, и выведи общий знаменатель - это и будет направлением, а может быть и обозначением твоего индивидуального смысла жизни. Но наш ум... Он все норовит исказить и истолковать по-своему. Или не дать поверить... Так что тут требуется еще некоторая работа по очищению сознания и повышению чувствительности и доверия к себе... Улыбка
_________________
Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёсия, я во всем с вами согласна, но с единственной оговоркой. Если разговор с закоренелым материалистом, который двумя руками держится за свои комплексы и ограничения, мы начнем с уточнения взглядов на душевную жизнь - на этом дискуссию можно будет закрывать. А вот если мы скажем, например, так: "Хорошо, в жизнь после смерти ты не веришь, и никаких аргументов в подтверждение этого принимать не хочешь. Но раз уж мы с тобой в этой жизни оказались - очевидно, что выбор у нас один - или сразу помереть, или прожить по возможности интересно и весело. А для этого надо разобраться, что же дает настоящую радость, что может душу по-настоящему утолить..." Вот тогда возможно продолжение разговора, и кто знает, может быть в финале мы и договоримся до неизбежности продолжения жизни души после смерти тела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga_M


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Лёсия, я во всем с вами согласна, но с единственной оговоркой. Если разговор с закоренелым материалистом, который двумя руками держится за свои комплексы и ограничения, мы начнем с уточнения взглядов на душевную жизнь - на этом дискуссию можно будет закрывать. А вот если мы скажем, например, так: "Хорошо, в жизнь после смерти ты не веришь, и никаких аргументов в подтверждение этого принимать не хочешь. Но раз уж мы с тобой в этой жизни оказались - очевидно, что выбор у нас один - или сразу помереть, или прожить по возможности интересно и весело. А для этого надо разобраться, что же дает настоящую радость, что может душу по-настоящему утолить..." Вот тогда возможно продолжение разговора, и кто знает, может быть в финале мы и договоримся до неизбежности продолжения жизни души после смерти тела...

А доказательства то нету никакого!
Цитата из другого сайта и форума в исполнении "hisboy":
"Что касается познания Бога. Есть закон коммуникации который звучит примерно так: при попытке установления связи между более сложной системой с менее сложной, более сложная система должна "снизойти" на уровень менее сложной, т.к. менее сложная лимитирована и не может себя усложнить по объективным причинам.
Даже при равноценных системах для коммуникации необходимы откркытые "порты" с обоих сторон.
Вывод отсюда довольно прост: Бога познать невозможно, если Он не проявит инициативу и не снизойдет на наш уровень понимания. Никаким "мозговым штурмом" взять Его нельзя."
По-моему, по-крайней мере логично.

Какая разница - какая религия, есть ли Бог. Ясно, что нам надо двигаться в направлении Добра: не гадить, не быть эгоистами и не жить только для своего счастья, своих целей. Нам надо жить ради самосовершенствования, своих успехов, приносить пользу, помогать, ради своей семьи, ради города, страны и (тут можно посмеяться) ради человечества. Цель Бога (или просто Жизни) - сделать жизнь лучше, сохранить жизнь, подарить жизнь как можно большему количеству людей. И никто тебе, такому святому, не сядет на шею, если ты внутри будешь себя контролировать и запрещать себе гадить, обманывать и заниматься потребительской бесцельной (в глобальном смысле) деятельностью или ползаньем по жизни. Надо стремиться, приучать себя не грешить, начинать с малого. Кто же будет делать мир лучше - только мы, молодые идеалисты. Кто же будет рожать детей, а не жить, как в Европе, ради себя. Может, на этом пути захочется повернуть назад, может, это моя глупость, но , наверное, нельзя себе потакать и спускать.
_________________
Не можешь удушить - обними!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga_M пишет:
Какая разница - какая религия, есть ли Бог. Ясно, что нам надо двигаться в направлении Добра: не гадить, не быть эгоистами и не жить только для своего счастья, своих целей. Нам надо жить ради самосовершенствования, своих успехов, приносить пользу, помогать, ради своей семьи, ради города, страны и (тут можно посмеяться) ради человечества. Цель Бога (или просто Жизни) - сделать жизнь лучше, сохранить жизнь, подарить жизнь как можно большему количеству людей. И никто тебе, такому святому, не сядет на шею, если ты внутри будешь себя контролировать и запрещать себе гадить, обманывать и заниматься потребительской бесцельной (в глобальном смысле) деятельностью или ползаньем по жизни. Надо стремиться, приучать себя не грешить, начинать с малого. Кто же будет делать мир лучше - только мы, молодые идеалисты. Кто же будет рожать детей, а не жить, как в Европе, ради себя. Может, на этом пути захочется повернуть назад, может, это моя глупость, но , наверное, нельзя себе потакать и спускать
.
Всячески поддерживаю.
Цитата:
А доказательства то нету никакого!
Цитата из другого сайта и форума в исполнении "hisboy":
"Что касается познания Бога. Есть закон коммуникации который звучит примерно так: при попытке установления связи между более сложной системой с менее сложной, более сложная система должна "снизойти" на уровень менее сложной, т.к. менее сложная лимитирована и не может себя усложнить по объективным причинам.
Даже при равноценных системах для коммуникации необходимы откркытые "порты" с обоих сторон.
Вывод отсюда довольно прост: Бога познать невозможно, если Он не проявит инициативу и не снизойдет на наш уровень понимания. Никаким "мозговым штурмом" взять Его нельзя."
По-моему, по-крайней мере логично.
А почему человек - система менее сложная? "По образу и подобию"... Мне близка такая версия: поскольку система сама себя изнутри познать не может, Создатель разбил себя на множество частиц, каждая из которых одновременно и оригинальна, и несет в себе информацию о целом, и дал всем задание изучать себя снаружи, то есть приближаться, возвращаться к Целому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 14.01.2006 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душа не может умереть. По закону сохранения энергии она может трансформироваться во что-нибудь, но не исчезнуть. Вот сможет ли тело жить без привычной формы души? Может это и будет овощ, и как показывает практика, овощи долго не живут (в прямом и переносном смысле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.01.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните, был такой не совсем анекдот, про человека, который увидел на кладбище странные надписи на надгробиях: "жил 2 дня", "жил 3 часа"... Спросил у служителя, и тот объяснил, что имеется в виду - сколько человек жил по-настоящему. И тогда спросивший мрачно заметил: "Ясно... Тогда на моем камне напишут - умер до рождения..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь тоже про смысл жизни...Благо уже полгода голову ломаю над этим. Раньше со смыслом все было ясно, он имелся и очень конкретный, а сейчас все расползлось и я опять стаю словно у кромки бесконечного заснеженного поля, и даже следочка не вижу, не говоря уж о тропке. Думаю следующее. Смысл жизни зависит от главной жизненной установки и Приоритета. Все дело в том, чем мы руководствуемся, когда говорим о себе, о вечности и проч. Поясню - один придерживается убеждения, что человек - порождение слепой, жестокой и бессмысленной эволюции, и смысл жизни просто в том, чтобы прожить как можно дольше. и все - на этом смысл обрывается. Буквально все- таланты, семья, самореализация и проч. - все ориентировано на эту простецкую цель - подольше прожить, и обеспечит себе комфорт, способствующий выживанию. Просто высокоорганизованное животное. Другой (я в недавнем прошлом) уверен, что он - бессмертная душа, имеет начало, но не имеет конца, и смысл жизни - нахождение Абсолюта, в познании которого душа может ВЕЧНО самореализовываться. Уже переход в категории вечности. И все в жизни будет рассматриваться в этом ключе. Третий... не хочет думать на эти темы вообще, его смысл жизни - вырастить ребенка, устроиться на работу в теплое местечко, купить муки для блинов, заплатить за квартиру- т.е. его цели очень простые, бытовые и простираются на очень короткий и обозримый период. А глобальности всякие страшны, непонятны, неинтересны- так что он их попросту выключает на них свое сознание. И даже если придет супермудрец и скажет - люди! Я вам сейчас скажу смысл жизни, подоите сюда!"- Все немедленно дифференцируются на разных "смыслистов" и одни скажут - еще один сектант нашелся, вторые - о, вот она, желанная дорога к Абсолюту! Третьи - ой да ну, слова-то какие, ишь - истина, фигистина, нет, неохота вникать, это может быть опасно, я лучше фигуристов по телику посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100