Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Полное расслабление приводит к гармонии
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 17:31    Заголовок сообщения: Полное расслабление приводит к гармонии Ответить с цитатой

Собственно, главную мысль я попыталась отобразить в названии темы. Но хотелось бы рассказать, в чем у меня загвоздка, и как я вообще до этого дошла. (Как писал ВЛ, каждый пациент считает, что он исключительный =), вот и мы теперь туда же).
Эх... А всё так прозаично начиналось... Ладно. В общем, у меня последние года 1,5-2 большие проблемы с общением. Но проблемы с общением - это внешнее, то, что видно. А внутри - одиночество, страхи, комплексы, неприятие каких-то частей мира, себя. Пыталась медитировать, работала по "Ближе к телу". В первые разы, пока я не ждала результатов от упражнений, они были. Получилось отпустить себя. Просто - мгновенно - принятие целого мира, осознание своей связи с ним.
Но потом перестало получаться. Что-то где-то не до конца, и не чувствуется свободы. Больше всего мучит какой-то ненормальный зажим "подложечкой", который распускается только во сне, а с утра всё с начала. Он болит. От него хочется плакать. Но что мне теперь, рыдать каждый день? Чувствуется, что боль не физическая, а душевная. А от чего - поди ж ты...
И как встаю с утра, пытаюсь "нащупать" этот зажим. И, что естественно, он появляется вновь и вновь. Но без него чего-то не хватает. Будто отрезали часть жизни. Почему так? Что к этому приводит? Когда он болит, сердце начинает ненормально быстро биться, появляется страх. И не успокаивается.
Ещё замечено, что когда весь расслаблен, то поневоле следишь за внешними событиями - ага, вот подушка холодная у щеки, вот автомобиль за окном просигналил. А когда что-то не в порядке, находишься будто бы в глубине своего тела, и на внешние события одна реакция - боль подложечкой...
У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Когда об этом говоришь, становиться как-то легче)) Да и со стороны больше ведь видно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 00:14    Заголовок сообщения: Re: Полное расслабление приводит к гармонии Ответить с цитатой

Elyne пишет:
Больше всего мучит какой-то ненормальный зажим "подложечкой", который распускается только во сне, а с утра всё с начала. Он болит. От него хочется плакать. Но что мне теперь, рыдать каждый день? Чувствуется, что боль не физическая, а душевная. А от чего - поди ж ты...
Как встаю с утра, пытаюсь "нащупать" этот зажим. И, что естественно, он появляется вновь и вновь. Но без него чего-то не хватает. Будто отрезали часть жизни.
Почему так? Что к этому приводит? Когда он болит, сердце начинает ненормально быстро биться, появляется страх. И не успокаивается.

Ну вот, вы же сами определяете это словом "зажим". И ощущаете, что разжаться сможете, заплакав. Может быть, есть от чего плакать? Хоть разум "забыл", но тело помнит. Бывает и так, что приходится плакать часто, пока не "растопится" часть боли. Тем более сами говорите, что есть ощущение, что там "часть жизни". И бывает такое, что тело не дает успокоиться и расслабиться, а просит обратить внимание на это. Переосмыслить, пересмотреть и выразить эмоции.
У меня когда-то из-за этого не получалось никакое расслабление.Становилось плохо, страшно и тяжесть в области диафрагмы. Это была тревога. Я вылечилась от этого, со всем разобралась. Но с помощью специалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элин, в ваших снах этот зажим как-то проявляется? С чем-то он ассоциируется? Вы когда-нибудь пытались придать ему в своем воображении какую-то форму, образ? С чем-то, что имеет форму, намного легче работать и освобождаться от него.

Например, у меня описание этого зажима и боль, которая от него возникает, почему-то напомнили с ваших слов - бельевую прищепку, которая больно впилась в сердце и тянет, не отпускает. В следующий раз, когда бы я почувствовала этот ее "зажим", то попыталась бы представить, как я ломаю эту прищепку и высвобождаю зажатое место из тисков.А когда то место или чувство, что было зажато, освобождено - подышать в него, успокоить, согреть, спросить, что же его так зажимает, почему ему так больно - может, какая-то мысль или понимание и появятся в голове.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но потом перестало получаться. Что-то где-то не до конца, и не чувствуется свободы. Больше всего мучит какой-то ненормальный зажим "подложечкой", который распускается только во сне, а с утра всё с начала. Он болит. От него хочется плакать. Но что мне теперь, рыдать каждый день? Чувствуется, что боль не физическая, а душевная. А от чего - поди ж ты...
Мне почему-то кажется, вы идеализируете связь телесных ощущений и душевных переживаний. Она есть, но не гарантированно такая прямая. По отдельности с ними легче работать.
Цитата:
Больше всего мучит какой-то ненормальный зажим "подложечкой", который распускается только во сне, а с утра всё с начала. Он болит.
А банальные физические причины вы проверяли? (напр. межреберную невралгию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, спасибо за ответ. Это хороший способ, но мне было страшно плакать. Поэтому я поменяла дыхание на неглубокое. И вроде (тьфу) прошло пока) А к специалистам обращаться не хочется, после школьного психолога недоверие к ним какое-то Холодная улыбка
Ольха, нет, во сне он расслабляется, поэтому не проявляется. А что его порождает я примерно знаю, но это очень размывчато и держиться на соплях)
Alex-sk, я могу)) Но просто первоначально я чувствовала только психологический некомфорт, и именно в районе диафрагмы. И поэтому если меня не пугает, что я не могу расслабить руки-ноги, то именно там - пугает. И, несмотря на всё, мне кажется, что это было от желания управлять дыханием. А оно сопротивлялось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alitet


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne, эту проблему можно решать разными способами в зависимости от Ваших способностей и возможностей. В этом месте, подложечкой, находится чакра и центр физиологического восприятия мира. То есть если Вы чувствуете мир своими ощущениями, страстями, то Ваше внимание самопроизвольно фиксируется в этой области и все ожидания радостей или бед вызывают всплески активности этого центра и спазмы в этой области. Для избавления в этом аспекте нужно научиться переносить восприятие мира и фиксацию внимания в более высокие центры - в область сердца или лба. В сердце внимание фиксируется, если Вы воспринимаете мир через любовь - по принципу что вижу - то изначально люблю. В область лба внимание переносится при восприятии мира через понимание сущностей и приятие. Все это достигается аутотренингом и медитациями. Например, медитацией на двух сердцах (не рассказываю о техниках конкретно, потому что проще по названиям найти в сети).
В цигуне Ваша проблема называется застоем цы в среднем дантяне и лечится, например, релаксацией по методу трех линий и техникой "небесного круговорота".
В травничестве тоже есть методы на этот случай, отвращающие зацикленную область чувствительности, но нужно найти соответствующего человека.
Оставлять все как есть Вам не следует, нужно что-то предпринимать, например, пройти все-таки клиническое обследование, поскольку энергетический перекос, возникающий при подобных случаях, может быть небезопасен.
_________________
С уважением
Алитет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alitet, спасибо за столь полный ответ и количество вариантов решения проблемы. Меня немного смутило лишь то, что нужно переносить восприятие на более высокие чакры. А нельзя ли их как-то уравновесить? Ведь для меня состояние гармонии заключается в том, что чувствуешь себя частью чего-то большего, а конкретно себя почти не чувствуешь. А из Ваших слов я понимаю, что можно лишь одну зацикленность сменить на другую. В чем смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alitet


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne пишет:
Alitet, спасибо за столь полный ответ и количество вариантов решения проблемы. Меня немного смутило лишь то, что нужно переносить восприятие на более высокие чакры. А нельзя ли их как-то уравновесить? Ведь для меня состояние гармонии заключается в том, что чувствуешь себя частью чего-то большего, а конкретно себя почти не чувствуешь. А из Ваших слов я понимаю, что можно лишь одну зацикленность сменить на другую. В чем смысл?


Да, нужно именно уравновесить. Но для этого и нужно оторваться от возникшей точки концентрации, переключившись на другое, и загасить активность проблемной чакры. В идеале активность основных чакр должна быть распределена равномерно. Но если возникла зацикленность, ее приходится компенсировать. Это как на велосипеде: если теряете равновесие, нужно ехать не прямо, а свернуть в сторону для переноса центра тяжести в противоположном направлении и когда уравновеситесь, снова ехать прямо. На начальных стадиях дисбаланс активности чакр человек не ощущает. Поэтому если возникли ощущения нужно все-таки обследоваться.
_________________
С уважением
Алитет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alitet, обследоваться на предмет болезней? Но ведь болезни - это следствие неуравновешенности чакр, нет? Или сначала болезни, а потом уже чакры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alitet


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала возникают проблемы чакр, но экстренные меры можно применять только в медицине, праническое целительство медленное и действует далеко не сразу. Поэтому во многих случаях бывает эффективнее начать с медицины.
_________________
С уважением
Алитет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne, на мой взгляд, Вы совершенно верно формулируете Вашу проблему - Вы не умеете расслабляться. Напряжение под ложечкой - это напряженная диафрагма. Чтобы избавиться от него, надо "распустить живот". Но, похоже, что для Вас это непростая задача. Не помню, где я встречала информацию о том, что расслабление всего тела идет через расслабление лица и диафрагмы. Понятно, что зажатая намертво диафрагрма - зажатое тело.
Я согласна, что Вам лучше бы обратиться к специалисту. Но не по чакрам... Улыбка Alitet, извините.

В йоге есть поза трупа, шавасана. В ней человек лежит на полу и расслабляется. Говорят, что это самая сложная асана. И самая важная. Сложная потому что уметь расслабляться - это сложно. Важная потому что уметь расслабляться - это важно, когда человек полностью расслаблен, организм наводит порядок в подсознании и, следовательно, во всем теле.

В сети есть запись шавасаны http://realyoga.ru/Downloads/627/#_root627. Можно попробовать слушать её каждый день перед сном... Улыбка Но не ждите мгновенного эффекта. Такие проблемы решаются не сразу. Даже те, у кого нет такого зажима, как у Вас, учатся расслаблению достаточно долго, хотя, все по-разному, конечно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alitet


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима пишет:
Я согласна, что Вам лучше бы обратиться к специалисту. Но не по чакрам... Улыбка Alitet, извините.

В йоге есть поза трупа, шавасана.


Разумеется, извиняю, но не вводите человека в заблуждение. Иога как учение основана на теории чакр. И на сайте "реалйоги" этому посвящено не так мало места. Сам смысл шавасаны состоит в перераспределении энергии между чакрами в пользу равномерности. Расслабление действует как в йоге, так и в цигуне и в ушу через восстановление потоков по системе меридианов, которые зажимаются при стрессах и прочем, вызывая застои энергии (или заставы в терминах цигуна). Но это длительная кропотливая работа, которую лучше проводить под руководством мастера. Самопальная йога может в итоге оказаться опаснее, чем древний стрептоцид.
_________________
С уважением
Алитет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alitet пишет:


Разумеется, извиняю, но не вводите человека в заблуждение. Иога как учение основана на теории чакр. И на сайте "реалйоги" этому посвящено не так мало места. Сам смысл шавасаны состоит в перераспределении энергии между чакрами в пользу равномерности. Расслабление действует как в йоге, так и в цигуне и в ушу через восстановление потоков по системе меридианов, которые зажимаются при стрессах и прочем, вызывая застои энергии (или заставы в терминах цигуна). Но это длительная кропотливая работа, которую лучше проводить под руководством мастера. Самопальная йога может в итоге оказаться опаснее, чем древний стрептоцид.
Имхо, совет перенести внимание в более высокие чакры - тоже опасен и может ввести в заблуждение. Мне кажется, в описании Elyne ее состояния слишком мало информации для того, чтобы решить, что делать с проблемой и с какими чакрами, кроме непосредственно, манипур-чакры, работать. Нередко стоит начать с муладхары, с заземления, получения ощущения опоры - чтобы уже после этого - переходить к работе со страхами, зажимами и прочему. Но для этого, на мой взгляд, эффективнее и безопаснее будет работа с человеком в реале, а не через интернет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alitet


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Имхо, совет перенести внимание в более высокие чакры - тоже опасен и может ввести в заблуждение. Мне кажется, в описании Elyne ее состояния слишком мало информации для того, чтобы решить, что делать с проблемой и с какими чакрами, кроме непосредственно, манипур-чакры, работать. Нередко стоит начать с муладхары, с заземления, получения ощущения опоры - чтобы уже после этого - переходить к работе со страхами, зажимами и прочему. Но для этого, на мой взгляд, эффективнее и безопаснее будет работа с человеком в реале, а не через интернет.

Совет переноса вверх обусловлен тем, что он активирует высшие формы сознания и безобидные формы активности - любовь, осознание. Работать с нижними чакрами и мулладхарой самостоятельно не следует без мастера вообще. Потому что там активируются животные формы активности, секс и физиологическая саморегуляция. Мулладхара в случае ошибки при наличии упорства вообще может вызвать неконтролируемый выброс кундалини и коллапс. Йогой вообще можно самостоятельно начинать заниматься только адептам Ямы и Ниямы, то есть людям, пробудившим высшие начала сознания.
_________________
С уважением
Алитет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alitet пишет:
Совет переноса вверх обусловлен тем, что он активирует высшие формы сознания и безобидные формы активности - любовь, осознание. Работать с нижними чакрами и мулладхарой самостоятельно не следует без мастера вообще. Потому что там активируются животные формы активности, секс и физиологическая саморегуляция. Мулладхара в случае ошибки при наличии упорства вообще может вызвать неконтролируемый выброс кундалини и коллапс. Йогой вообще можно самостоятельно начинать заниматься только адептам Ямы и Ниямы, то есть людям, пробудившим высшие начала сознания.
Может, сама по себе любовь - и безобидная форма активности, но вокруг нее столько страшилок, комплексов и травм накручено бывает, что она кажется чем-то чудовищным, а работа с сердечной чакрой для неподготовленного человека - жестокой пыткой.
Мне на уровне интуиции кажется, что у данной проблемы - ноги, возможно, растут из района Свадхистаны - интимность, открытость прежде всего наедине с самой собой, на уровне ощущений, эмоций, не на более высоких уровнях - глубокого чувства, переживания, которые присущи более высоким формам чувства и осознания. Но опять же - через интернет, наугад, без помощи инструктора или терапевта - я бы не советовала Elyne пробовать работу с этой чакрой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу ничего ужасного, если девушка будет проводить упражнения по расслаблению.
Да и в кружок йоги она завсегда может пойти и позаниматься там под надзором.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 11:31    Заголовок сообщения: Re: Полное расслабление приводит к гармонии Ответить с цитатой

Elyne пишет:
Собственно, главную мысль я попыталась отобразить в названии темы. Но хотелось бы рассказать, в чем у меня загвоздка, и как я вообще до этого дошла. (Как писал ВЛ, каждый пациент считает, что он исключительный =), вот и мы теперь туда же).
Эх... А всё так прозаично начиналось... Ладно. В общем, у меня последние года 1,5-2 большие проблемы с общением. Но проблемы с общением - это внешнее, то, что видно. А внутри - одиночество, страхи, комплексы, неприятие каких-то частей мира, себя. Пыталась медитировать, работала по "Ближе к телу". В первые разы, пока я не ждала результатов от упражнений, они были. Получилось отпустить себя. Просто - мгновенно - принятие целого мира, осознание своей связи с ним.
Но потом перестало получаться. Что-то где-то не до конца, и не чувствуется свободы. Больше всего мучит какой-то ненормальный зажим "подложечкой", который распускается только во сне, а с утра всё с начала. Он болит. От него хочется плакать. Но что мне теперь, рыдать каждый день? Чувствуется, что боль не физическая, а душевная. А от чего - поди ж ты...
И как встаю с утра, пытаюсь "нащупать" этот зажим. И, что естественно, он появляется вновь и вновь. Но без него чего-то не хватает.
Это обычное явление, особенно когда человек пытается с этим работать самостоятельно. Знакомый сюжет - блок вроде бы отпустило, полегчало, полетала, а потом все закрылось, и... все.
Либо не было ничего на самом деле проработано, либо вам и в дальнейшем придется вновь и вновь расслаблять его. То есть вы освоили технику расслабления, и, когда отслеживаете вновь возникающее напряжение, отпускаете, как учились. Это тоже вариант работы с расслаблением.
Только вот оно вам надо - расслаблять? Вы пишете, что без него чего-то не хватает. Значит, он вам зачем-то нужен, почему бы и не оставить - возможно, вы не нашли, чем его заменить. Ведь защиту снимают лишь тогда, когда ее есть чем заменить. Хочется плакать - поплачьте, может, легче станет.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alitet пишет:
Разумеется, извиняю, но не вводите человека в заблуждение. Иога как учение основана на теории чакр. И на сайте "реалйоги" этому посвящено не так мало места. Сам смысл шавасаны состоит в перераспределении энергии между чакрами в пользу равномерности. Расслабление действует как в йоге, так и в цигуне и в ушу через восстановление потоков по системе меридианов, которые зажимаются при стрессах и прочем, вызывая застои энергии (или заставы в терминах цигуна). Но это длительная кропотливая работа, которую лучше проводить под руководством мастера. Самопальная йога может в итоге оказаться опаснее, чем древний стрептоцид.


Alitet, похоже, Вы специалист широкого профиля Смех , поэтому не буду вступать с Вами в бесполезные дискуссии. Не думаю, что они чем-то помогут Elyne. Разве что у нас с Вами появится возможность доказать другому, кто из нас йогее, цигунее и ушее другого Улыбка. Но я в эти игры давно не играю.

Одно лишь предупреждении для Elyne. Занимайтесь чакрами и прочими подобными вещами, если только не можете этим не заниматься. Как минимум это потеря времени, как максимум - это срыв крыши. Кроме случая, когда человек не может этим не заниматься, разумеется. Но такие люди уже давно "там". Учитесь расслабляться. Неважно у психотерапевта, занимаясь хатха-йогой, или ещё каким-то способом. Хатха-йога - работа с физическим телом, без "шизотерики".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, если кому-то интересно, могу рассказать свою теорию возникновения этого "клапана". Около года назад открыла для себя соционику. Долго мучалась с выбором социотипа, в конце-концов меня засунули в Бальзака. Сейчас я уже не сомневаюсь, т.к. с того времени увидела много прямых и косвенных доказательств этого. Маму с первого взгляда безошибочнго определили в Гамлеты.
Гамлет является ревизором Бальзака, то есть, давит своей сильной функцией на его слабую. Моей слабой являются эмоции.
Долгое время я пыталась подражать маме, стать, как она. "Дыра" в диарагме росла. Я на это не обращала внимания - вернее обращала, но чувствовала себя так всегда, не было с чем сравнивать. После первого "Вольно" Леви появилось с чем сравнивать. И вот что открылось - при нормальном самочувствии общение с мамой вытягивает энергию. Причем именно с диафрагмы. Сейчас чувствую себя получше, но и отношения похуже)
Что вы об эторм думаете? И, может, стоит попробовать разные техники дыхания? Ведь диафрагма - это дыхание, значит, с этим и нужно работать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne пишет:
меня засунули в Бальзака. Сейчас я уже не сомневаюсь, т.к. с того времени увидела много прямых и косвенных доказательств этого. Маму с первого взгляда безошибочнго определили в Гамлеты.
Гамлет является ревизором Бальзака, то есть, давит своей сильной функцией на его слабую. Моей слабой являются эмоции.
Долгое время я пыталась подражать маме, стать, как она. "Дыра" в диарагме росла.
Увы, я совсем не знаю о социотипах соционики. А если перевести это на обычный язык - мама, являясь человеком властным и сдержанным в эмоциях, требует и от вас контроля над проявлениями эмоций, какой-то самодисциплины... так? Стать, как мама - значит, стать какой?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.... как все.. гм..
Короче, средоточием эмоций все-таки является сердечная чакра, а не диафрагма - это раз.
Два - я вам советую забить на это вот - бальзаки, гамлеты и прочую муру. Увлекаться, баловаться, играть-сортировать, это хорошо, но настолько всерьез назаморачиваться и навнушаться - это слишком. Пускай вы действительно бальзак и у вас болевая этика эмоций, а ваша мать с базовой там ходит.
Вы же понимаете, что вы - это вы, а ваша мать - это ваша мать, это другой человек, и все люди разные. Если она слишком истерична и выматывает вам нервы сценами и придирками - это совсем другой разговор. А так складывается впечатление, что вы вот прочитали, решили, что вы вот такой тип, она вам ревизор, будет плющить вашу болевую, а вы будете ее непременно прокачивать и протягивать до уровня, до полного изнеможения. Нет, обычно между ревизором и подревизным бывают недурственные отношения и понимание, при условии что как люди - относятся к друг другу с уважением и стремятся понять.

зы. а, кстати, есть такой прикол у социоников. почему-то мама у их почти всегда - ревизор, конфликтер, в крайнем случае заказчик или подзаказная Радостная улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda, спасибо, что разубедили) Правда, это не "навнушаемость", потому что в я это чувствую в спокойном состоянии, а внушать мне легко, когда я обеспокоена. Но я тоже думаю, что лучше на этом не заморачиваться, и отталкиваться в действиях всё же от себя, а не от мамы, соционики итд.
Насчет прикола - это, конечно, здорово, жаль, что для меня это всё же не прикол) Но мну повеселило) А недурственные отношения - чем больше дистанция, тем лучше, в данном случае, отношения.


Последний раз редактировалось: Elyne (18.05.2008 14:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
О.... как все.. гм..
Короче, средоточием эмоций все-таки является сердечная чакра, а не диафрагма - это раз.
Два - я вам советую забить на это вот - бальзаки, гамлеты и прочую муру. Увлекаться, баловаться, играть-сортировать, это хорошо, но настолько всерьез назаморачиваться и навнушаться - это слишком. Пускай вы действительно бальзак и у вас болевая этика эмоций, а ваша мать с базовой там ходит.
Насчет эмоций - не совсем так. Эмоции зарождаются в виде неосознанных импульсов, побуждений на уровне бессознательного - во второй чакре, а в четвертой, сердечной -выходят на уровень осознания и оформляются в чувства, и через горловую, чакру самовыражения, созидания - выходят наружу, в мир - в виде звуков, речи, творчества.
А насчет игр-сортирований - согласна. Играться в типы, узнавать в себе что-то новое через них - хорошо и интересно, а вот зацикливаться на них не стоит. Бальзак Бальзаком, а вы все-таки молодая девушка, со своей собственной волей, чувствами, желаниями и головой на плечах.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne пишет:
Adda, спасибо, что разубедили) Правда, это не "навнушаемость", потому что в я это чувствую в спокойном состоянии, а внушать мне легко, когда я обеспокоена.
Вы с социониками общались, пробовали в реале? Потому что неясно что и как вы почувствовали, кроме как по Леви - с точки зрения психологии проблемы с выражением и чувствованием эмоций бывают у ВСЕХ вне зависимости от типа. Ведь в смысле соционики сравнить вы можете лишь с дуальным общением, при прочих равных, и при той же степени близости отношений.

А ревизные - я сама видела, нормально все бывает, даже очень.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Латвии я как-то социоников не видела и не искала, так что нет, не общалась. А ощущения просто сравниваю от общения. Так что исследования не очень полные Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100