Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Полное расслабление приводит к гармонии
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: "Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я"!""
"Москва - Петушки" Венедикт Ерофеев

Завязывали бы Вы с экспериментами...Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима, это мне? Если да, то не от хорошей жизни эксперементируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne, извините, если обидела, не хотела.
Да, наша жизнь, бывает нехороша. Но ведь и Вы не последний человек в своей жизни. Вы поэкспериментировали с соционикой, у Вас появилась «дыра в диафрагме», и общение с мамой вытягивает энергию. Если я правильно понимаю, проблема усугубилась, эксперимент не удался. Теперь Вы хотите попробовать с дыханием, тоже эксперимент...

На мой непросвещенный взгляд, решая проблему, надо искать пути очевидные, а потом уже невероятные. Вы же начали с невероятных и продолжаете искать там же.
Что касается очевидных путей, то не думаю, что мой совет делать шавасану имеет смысл. Думаю, надо искать психотерапевта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, я не обиделась. Было б на что) Во-вторых, думаю, вы меня не правильно поняли. С диафрагмой проблемы были ДО соционики, а соционика - просто развлечения ради, я специально сначала не писала про Бальзако-Гамлетов, потому что думала, что это бредово. И, опять же, в чем заключался эксперимент с соционикой? Я с собой ничего не делала, ничего в себе не меняла - как было, так и есть. А с дыханием я хочу попробовать лишь потому, что сначала прочитала, что нужно дышать животом, а потом поняла, что мне это не нравиться. В итоге хочу просто обрести то дыхание, что было раньше. В-третьих, я была у школьного психолога. И больше ни за что не пойду, потому что так неуютно я себя никогда до этого не чувствовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne пишет:
В-третьих, я была у школьного психолога. И больше ни за что не пойду, потому что так неуютно я себя никогда до этого не чувствовала.
Школьный психолог - не показатель. На этой должности часто работают педагоги, которые прошли "ускоренный" курс (1 год) подготовки и толком не успевшие понять, что такое психология. Или же недавно закончившие психофак, тоже без опыта. Среди психологов, к сожалению, очень много элементарно некомпетентных и при этом - с большим самомнением. Одного такого "специалиста" я встретила когда-то, к примеру, в очень раскрученном на весь СНГ медицинском центре в Москве. Безобразие просто! Так что лучше обращаться к такому психологу, о котором слышали хорошие отзывы.
Но Серафима советовала не психолога, а психотерапевта. Это несколько другое. Хотя тоже разные специалисты бывают. Но кто хочет найти дельную помощь - находит.
А выбирать все равно Вам.
Кстати, а почему Вы плакать боитесь? Если хочется в какие-то моменты? Дело-то естественное и вполне безопасное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, я понимаю, что не показатель. Просто, чтобы пойти к психологу/психотерапевту мне теперь нужно, чтобы эта необходимость перевесила предубеждение. Вы меня понимаете? Чтобы было Зачем, и чтобы это Зачем перевешивало сложности поиска действительно Хорошего специалиста. А пока этого нет.
Плакать я боялась оттого, что поплачу- ненадолго пройдёт - опять плакать хочется. А плакала я серьезно, с рыданиями, разговорами с кошкой... То есть такое "поплачу" не всегда доступно. И я боялась привыкнуть и плакать всё время. Ведь пока не плачешь, ещё как-то держишься, а потом уже просто крышу сносит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 18:08    Заголовок сообщения: Re: Полное расслабление приводит к гармонии Ответить с цитатой

Elyne пишет:
у меня последние года 1,5-2 большие проблемы с общением. Но проблемы с общением - это внешнее, то, что видно. А внутри - одиночество, страхи, комплексы, неприятие каких-то частей мира, себя. Пыталась медитировать, работала по "Ближе к телу". В первые разы, пока я не ждала результатов от упражнений, они были. Получилось отпустить себя. Просто - мгновенно - принятие целого мира, осознание своей связи с ним.
Но потом перестало получаться. Что-то где-то не до конца, и не чувствуется свободы. Больше всего мучит какой-то ненормальный зажим "подложечкой", который распускается только во сне, а с утра всё с начала. Он болит. От него хочется плакать. Но что мне теперь, рыдать каждый день? Чувствуется, что боль не физическая, а душевная. А от чего - поди ж ты...
Почему так? Что к этому приводит? Когда он болит, сердце начинает ненормально быстро биться, появляется страх. И не успокаивается.
У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Когда об этом говоришь, становиться как-то легче)) Да и со стороны больше ведь видно Подмигнуть
Да Бог с ним, психотерапевтом. Просто заглянем в Ваш первый пост. Вот мы и пробуем сделать то, что Вы просили. Высказываем предположения, почему так. Делимся опытом. Но для чего это? Что Вам это дает?
Да, когда говоришь о проблемах с кем-то, действительно становится легче. Но только на какое-то время. А потом Вы остаетесь все равно с этими одиночеством, страхом, комплексами, о которых сами говорите. Это в общем.
Я же пытаюсь обратить Ваше внимание на КОНКРЕТНЫЕ страхи, которые Вы назвали здесь.
Первый - обратиться за помощью к специалисту. Говорите, что пока предубеждение перевешивает необходимость? То есть, Вам нужно, чтобы ситуация ухудшилась настолько, что выбора уже не будет? И нечего будет терять? Значит, Вам не настолько плохо еще? А ведь Вы сейчас вполне разумный взрослый человек. Вы МОЖЕТЕ позаботиться о себе. И избавить себя от каких-то страданий. В самом плохом случае Вы снова наткнетесь на плохого специалиста и переживете то, что уже ПЕРЕЖИЛИ. Понимаете, Вы остались живы, потолок не обрушился. Но это в самом плохом случае. А кто Вам сказал, что он будет плохой обязательно? При благоприятном варианте специалист ПОМОЖЕТ НАЙТИ НУЖНОЕ ИМЕННО ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ в работе над собой и преодолении проблем. Работать все равно придется Вам. А так мы только гадаем тут - то с чакрами, то с Бальзаками.
Другой страх - заплакать. Именно через слезы можно что-то "освободить". Растопить какие-то "камушки" внутри. И у каждого своя норма такого выплакивания. И рыдания - это хорошо. Главное - не плакать внутрь, в "себя", давясь этими слезами. А хочется ногами потопать, попинать чего-нибудь, кулаками постучать по чему-нибудь при этом? Если да, то хорошо, надо так и делать. Там гнев недовыраженный. Тут, кстати, тоже специалист поможет- правильно выразить эмоции, подстрахует, где надо.
А вообще, зачем Вам лишний груз, эти булыжники, которые Вы так долго в себе таскаете? Почему Вы так боитесь с ними расстаться и стремитесь только "вернуть как было когда-то" как-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, разве это не предсказуемо? Если я пойду к психотерапевту, это реальное признание, что я не могу с этим справиться сама, пусть с помощью вас и книг. А это ещё одна зависимость - от человека, в данном случае это будет психотерапевт. А что, если на более поздних этапах это вернется, но уже в немного другой форме, и я не смогу с этим справиться? Опять к врачу? И так всю жизнь? Лучше я попробую сама из этого вылезти. Да и потом, о визитах к психотерапевту будут знать все родственники, а жалости я не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne пишет:
Теплая, разве это не предсказуемо? Если я пойду к психотерапевту, это реальное признание, что я не могу с этим справиться сама, пусть с помощью вас и книг. А это ещё одна зависимость - от человека, в данном случае это будет психотерапевт. А что, если на более поздних этапах это вернется, но уже в немного другой форме, и я не смогу с этим справиться? Опять к врачу? И так всю жизнь? Лучше я попробую сама из этого вылезти. Да и потом, о визитах к психотерапевту будут знать все родственники, а жалости я не хочу.
Вы всё правильно пишите, забывая об одном, справляться со своими проблемами будете всё таки Вы сами. Есть небольшая аналогия. Зачем спортсмену - тренер, если он давно тренируется, то он ВСЁ знает о тренировках и соревнованиях!!! НО требуется человек смотрящий со стороны, могущий увидеть слабые и сильные стороны спортсмена, вовермя дать совет на что больше обратить внимание. Психотерапевт сродни тренеру, он должен направлять лечение/профилактику, а делать/осознавать.... придётся Вам самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch, но ведь миллионы людей решают свои проблемы без помощи психотерапевта. Чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne пишет:
Михалыch, но ведь миллионы людей решают свои проблемы без помощи психотерапевта. Чем я хуже?
Вы лучше, я открою Вам тайну большинство вообще не осознаёт своих проблем и ничего не решает.
И конечно же Вы можете решить свои проблемы САМИ, просто с помощью тренера-психолога/психотерапевта это МОЖЕТ быть быстрее. Я до определённого сеимнара вообще некоторые свои проблемы не осознавал.
А вообще никого не слушайте, (и меня тоже) делайте как Вам удобнее, лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne пишет:
Теплая, разве это не предсказуемо? Если я пойду к психотерапевту, это реальное признание, что я не могу с этим справиться сама, пусть с помощью вас и книг. А это ещё одна зависимость - от человека, в данном случае это будет психотерапевт. А что, если на более поздних этапах это вернется, но уже в немного другой форме, и я не смогу с этим справиться? Опять к врачу? И так всю жизнь? Лучше я попробую сама из этого вылезти. Да и потом, о визитах к психотерапевту будут знать все родственники, а жалости я не хочу.
А вы им не говорите... Показать язык
Насчет зависимости вы неправы. Вы же не считаете себя зависимой, скажем, от клерка в банке?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne пишет:
Теплая, разве это не предсказуемо? Если я пойду к психотерапевту, это реальное признание, что я не могу с этим справиться сама, пусть с помощью вас и книг. А это ещё одна зависимость - от человека, в данном случае это будет психотерапевт. А что, если на более поздних этапах это вернется, но уже в немного другой форме, и я не смогу с этим справиться? Опять к врачу? И так всю жизнь? Лучше я попробую сама из этого вылезти. Да и потом, о визитах к психотерапевту будут знать все родственники, а жалости я не хочу.
Михалыч прав, многие проблем вообще не осознают. А дискомфорт душевный устраняют с помощью бутылки спиртного, к примеру. Или подобных способов "забыться". Можно обращение к специалисту воспринять как поражение, а можно - как цивилизованный и современный способ решения проблем, а также показатель высокого самосознания и ответственности.
Зависимость? Лучше что ли, зависеть от своих страхов, тревоги и подавлености? Они ведь быстренько начинают управлять нашей жизнью, если так все и оставить. Как сорняки на огороде разрастаются. А добросовестный психотерапевт не допустит зависимости от себя.
Могут ли вернуться проблемы? Всякое бывает. Но чем менее запущенный случай, тем быстрее результат. И чем моложе клиент. А появятся другие проблемы - можно и их порешать. Но Вы уже будете лучше знать себя и с бОльшей вероятностью справитесь сами. В любом случае, многие из тех, кто обращается за помощью, сожалеют, что не сделали этого раньше и потеряли такое ценное время жизни.
А что касается родственников, то, действительно, можно и не отчитываться. А если узнают, то что с того? Ну да, у нас это вроде как стыдно. Так что теперь, из-за чьих-то предрассудков, свою жизнть переводить?
А вообще я не агитирую, а рассказываю о другом взгляде на эти вещи. И рада, что Вы беседуете, задаете вопросы. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, вам тоже спасибо, что разговариваете со мной. То, что я писала о психотерапевте, можно понимать и как "станет настолько плохо - найду" и йоговский принцип "учитель приходит, когда ты готов". И я не хочу насиловать себя и свою жизнь, потому что если я чувствую, что не готова идти, значит, не готова. На самом деле, я не считаю, что школьный психолог был таким уж плохим. Просто всё это было не к времени и не к месту. И, если бы тогда мне был нужен психолог или психотерапевт, он бы был. Не знаю как. В жизни то, что действительно нужно, само притягивается)
И кстати, в последнее время у меня почти нет этой зацикленности) Вспоминаю, когда прихожу на форум. И, почитав другие темы, я поняла, насколько всё тупо просто - в первый-второй раз я себе позволяла делать упражнения по тонопластике провально, без результата, потому что, мол в первый раз ещё и опыта нет - и получалось. Значит, проблема в оценочном отношении. А это уже понятно, куда рыть и что делать) Эх, надеюсь, что я не замучу вас всех бесконечными идеями...
Михалыч, с ваших слов я понимаю, что вы ходили к психологу/психотерапевту? И, наверное, подсознательно, у меня тоже где-то это сидит "может поможет, а может и нет, а может, ещё и хуже станет".
С тем, что психотерапевт, как клерк в банке, я не согласна. Или клерк знает ваши внешние и внутренние проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100