Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Говорить ли о диагнозе больному
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 22.05.2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Западе дееспособному пациенту всегда говорят о его состоянии, т.к. он должен иметь верную информацию, чтобы распорядиться тем временем, которое у него осталось, так как он посчитает нужным. Так что дело в основном, не в материальном аспекте.
У многих людей (особенно состоятельных) завещание составляется задолго до проблем со здоровьем - на всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 22.05.2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, у нас в России врачи теперь тоже не скрывают диагнозов. Не всегда, правда. У меня сложилось впечатление, что, когда есть надежда на успешное лечение, заболевшему человеку сразу говорят, что и как, на что он может рассчитывать при том или ином методе лечения. Ведь решение принимать ему самому, а не врачу. А когда случай безнадежный, часто не говорят, скрывают диагноз. Хотя, я думаю, и в этом случае человек имеет право знать правду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 23.05.2008 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне часто приходилось слышать от людей, что сейчас пациенту сообщают, как правило, какой результат обследований пришел: злокачественная опухоль или нет. Хотя бы потому, что дальше ведь - лечение сложное и дорогостоящее предлагается. Нужно конкретные решения принимать, и быстро. А как убедить, что это необходимо, если правду не сказать? К тому же люди сейчас информированы, читают, на худой конец - сериалы смотрят. Да еще и объявлений полно во всех газетах с просьбой о средствах на лечение детей, где много подробностей. И потому многие представляют хоть как-то, что такое химиотерапия, облучение, каковы стадии болезни и т.п. Ну а насчет исхода, так, конечно, самого человека обнадеживают, насколько это возможно. Но большинство ведь и сами понимают и догадываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 23.05.2008 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Так с чего молчат-то? С чего врут? Ради какой такой идеи? В случае, который я приводила, человек умолял сказать ему правду.
Читала про один случай. Человек у врачей просил правды о своем диагнозе. Ему сказали - рак, но в первой стадии, шансы на выздоровление очень высоки. Но все равно он не выдержал и выпрыгнул из окна больницы.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 23.05.2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Клёпа пишет:
Я тоже думала на подобную тему. Даже хотела опрос открыть...
Например: "Хотели бы Вы сами знать Ваш диагноз, даже если это фактически отложенный приговор."
Я бы предпочла сама знать правду. И НИКОМУ из близких об этом не сказала бы.


Мне трудно согласиться с этой позицией. Если состояние А критическое, близкий человек (член семьи) Б (если он вменяем и дееспособен именно по отношению к данной проблеме) должен знать о нем чтобы распоряжаться своими ресурсами (временем, деньгами) с учетом этой информации. Иногда эти ресурсы могут облегчить состояние (или отход) А. И даже если ничего сделать нельзя, если Б этого права знать и делать то что Б считает нужным лишить, он может после смерти А считать, например, что не выполнил свой долг по отношению к А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy, а вы сама бы как поступили на месте А?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 23.05.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Lucy, а вы сама бы как поступили на месте А?


Не сказала бы ничего родителям - они очень пожилые и больные ( невменяемые и не дееспособные именно по данному вопросу). Сказала бы мужу и сестре - полную правду. Близким друзьям и родственникам - зависит от конкретных обстоятельств. А Bы, Наталия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.05.2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Клёпа пишет:
А когда его уже надо сопровождать из-за болезни или из-за возраста, то врачи предпочитают разговаривать с сопровождающими родственниками. Видимо им, врачам, так проще..
Просто очень больной или очень пожилой человек уже не может решать важные для врачей вопросы…. как бы это помягче .... "административно-хозяйственного" характера.

Правильно, но только в том случае, когда пациент действительно не может принимать никакие решения. У нас врачи не имеют юридического права умалчивать диагноз. Обязаны о любом результате рассказать пациенту. И дело не в наследниках или собственности. Дело в праве человека знать свой диагноз. И никто не может его этого лишить. Это уголовное преступление, так же, как и разглашение врачом диагноза третьему лицу без согласия на то самого больного. Моему отцу диагноз был известен с самого начала. Но он решил не говорить о нем никому, в том числе и маме. И врачи обязаны были следовать его решению. Даже в рецептах на лекарства, нигде, не было написано или сказано "рак", "злокачественная опухоль". Поскольку у нас все компьютеризировано, то любой врач, фармацевт в аптеке, физиотерапевт, - все видели в программе, в "деле" пациента диагноз папы, но нам никто не говорил. Даже если мама, или кто-то из нас присутствовал с ним на приеме у какого-либо врача. Мы узнали уже в тот день, когда у него стали отниматься ноги и пришлось маме срочно бежать к врачу за направлением в больницу и вызывать амбуланс. И уже в больнице нам подробно все рассказали. С его предварительного согласия.
У нас страховая медицина. Каждый гражданин страны обязан иметь мед. страховку. Т.е., она бесплатная. Но существует ряд дополнительных страховок, которые гражданин может по желанию выбрать. Так же как и больничную кассу. Их у нас несколько. От уровня страховки зависит перечень процедур и услуг, которые, в случае необходимости, больной может получить. И доля личного участия в оплате этих процедур.
Например, после того, как папе был установлен диагноз "рак", у него появилась 100% скидка на все лекарственные препараты. Любые. И огромная скидка (60-80%) на приобретение всевозможных медицинских приборов (термометры, тонометры и пр).
Могу сказать одно, что за все время его болезни мы не потратили на его лечение ни копейки денег. Честно. Ни на лекарства, ни на госпитализацию, на на всевозможные обследования (УЗИ, компьютерная томография, MRI и пр.). Все это входит в страховку. Даже ничего из еды не возили. Меню постоянно менялось, в зависимости от его самочувствия. От обычного в начале, как в ресторане, с фруктами и овощами; до протертого - когда он уже почти не мог есть.
Мы тратили деньги только на поездку в автобусе. И все.

Мало этого, с нами со всеми, вместе и поодиночке, постоянно разговаривали как врачи, так и социальный работник. Рассказывали о папином состоянии здоровья, перспективе, что делать нам, как себя вести, что говорить. Когда закончился курс облучения в больнице и его должны были выписать, встал вопрос "куда", домой или в специализированную клинику. С нами разговаривала соц. работник и рекомендовала поместить его в клинику как можно ближе к дому. Мотивируя тем, что там професиональный медицинский уход и в моральном плане будет всем легче. Говорила, что в последние месяцы (думали, что он проживет несколько месяцев, а получилось - всего 5 недель) его жизни мы должны быть ему семьей: женой и детьми, а не сиделками и няньками. Ему самому будет приятнее, он не будет страдать от унизительной ситуации, когда парализованного человека нужно мыть и менять ему подгузник, кормить и переворачивать. Думаю, что любой отец не хотел бы, чтобы этим занимались его дочери и жена Грусть

А насчет скрывать от родных свой диагноз или нет... Моя мама была в шоке. Двойном. Она первое время недоумевала и постоянно говорила о том, что неужели отец настолько ей не доверял, что, прожив столько лет, скрыл от нее правду. Потом она успокоилась. Видимо они поговорили на эту тему. А мне лично папа потом сказал, что очень жалеет, что скрыл от нас правду. Хотел как лучше, а получилось... Что причинил нам еще бОльшую боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.05.2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чертовская злость Вот сейчас моя подруга в Москве лежит в гинекологии, в 55-й больнице. Её привезли на скорой ночью. До 10 утра она вообще ничего не знала о том, что с ней. Её привезли с кровотечением. У нее срок беременности примерно месяц. Она делала ЭКО. После многолетней невозможности забеременеть. Мало того, что на скорой отказались везти в знакомую ей больницу, где она уже была, так еще и дежурный врач обхамила-наорала при приеме в отделение. Чертовская злость Чертовская злость А муж подружки, как назло, в командировке за границей. В Москве - только младшие брат с сестрой.

Вот сейчас она лежит там одна в палате под капельницей и плачет. Я уже три раза позвонила ей с утра, а диагноза и обследования еще нет. Всю ночь бедняжка с кровотечением, а никто пальцем не шевелит. Прошло уже часов 10, а диагноза по сей час нет. Вот вам и Москва, и Россия с её Годом семьи. Чертовская злость Чертовская злость и борьбой за увеличение рождаемости.... Я злая, как сто чертей!!! Потому что помочь отсюда ничем не могу. Муж позвонил своим старым друзьям, обещали помочь, чем могут Грусть Что, без нужных связей вообще жизни нет!? Нигде и ни в чем? Чертовская злость Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.05.2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Anastasia пишет:
Так с чего молчат-то? С чего врут? Ради какой такой идеи? В случае, который я приводила, человек умолял сказать ему правду.
Думаю, боятся реакции и депрессии...
Да, так и объясняют. Хотя времени-то на депрессию у него осталось... Да это проявление всё того же знания за других, чего им надо и как им лучше. Злость
_________________
Мы все эмигранты из собственной жизни. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про себя я одназначно хотела бы знать, а сказать не сказать - зависит от ситуации и от окружения.

У меня недавно дедушка ушёл. У него был рак, и он просил врачей всё рассказывать, не скрывать ни одной подробности. Как-то признался, что боится умереть от боли. Но ушёл он легко, во сне.
А у мамы невроз сложился. Боится умереть от рака кишечника и от рака вообще. И вот недавно спросила:
- А если я так же как дедушка... ты увидешь?..
Не хочу вдаваться в подробности, но я имею сильные способности к ясновидению, и увидеть, действительно могу.
Теперь не знаю что делать. Что если "увижу"? Сказать и отнять у неё волю к жизне? Мама усталая, бороться не будет...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Не хочу вдаваться в подробности, но я имею сильные способности к ясновидению, и увидеть, действительно могу.
Очень большая проблема онкологических заболеваний и высокой смертности от них как раз и заключается в поздней диагностике. Обычно, когда появляются симптомы, то вылечить радикально уже нельзя... Так что то, что Вы видите, может очень даже помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ураканикулы. Поддержали.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы, обсуждающие эту тему, молодые и умные. У нас есть интернет. Многие задумываются над вопросом "хотел(а) бы я знать?". И кто хочет знать - тот сможет найти информацию, задать вопросы и т.д. и т.п. У многих есть имущество, которое можно наследовать. У кого-то - бизнес или долги, что тоже накладывает определенный образ мыслей.
Я к тому, что мы рассуждаем на эту тему, на мой взгляд совсем не так, как пожилые люди.
Мой дед умер от рака. Он, конечно же понимал, что в онкологическом центре ОРЗ не лечат. Но в нашей семье слово рак не произносили. Он, конечно же понимал, что у него опухоль. Но то, что у него метостазы и жить ему по прогнозам врачей осталось пол-года - он не знал и прожил ЦЕЛЫХ ДВА (1,5 из которых активно - как только можно активно с трубкой в боку). При раке кишечника - он после операции ездил на машине (по проселочным дорогам) - подкладывая под попу надувные круги.
А вот бабушка, которой сказали, что муж через пол-года умрет - практически сдалась. И воспряла, когда через пол-года ее муж занимался строительством дома и т.д. и т.п., а никак не лежал присмерти.
Вопрос в том, что даст старому человеку, который может и не совсем представляет себе, что такое рак (кроме как страшное слово и конец), это знание? В какой форме его сообщить? Важно, видимо, найти золотую середину. Глупо обнадеживать человека, что все позади и он абсолютно здоров. Но и выкладывать ему сроки жизни - которые никому не известны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дедушка после рака кишечника. почти сразу как выписался из больницы и чуть-чуть пришёл в себя - начал тренироваться. Носил в портфеле толстые книги. Кирпич. Двенадцать раз в день поднимался и спускался по лестнице на четвёртый этаж и обратно. Повторный рак у него случился только через четыре года. Рак печени. Врачи отрезали: "Больше года не жить". Дедушка прожил два.
Он был сильным человеком, и я его уважаю. Сильным, но... странным. И сейчас мы с мамой всё чаще думаем, что он носил кирпичи не с целью бороться, а с целью поскорее свести себя в могилу. Плач, или очень грустно
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100