Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Навыки помогающие жить и способы выработки
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 23:49    Заголовок сообщения: Навыки помогающие жить и способы выработки Ответить с цитатой

Доброго времени.
Хотел узнать, какие у вас есть навыки помогающие вам жить. Т.е. дающие прибавку к зарплате/интересность в общении и т.п. А ещё как вы их выработали.
От себя могу назвать психологическое айкидо (согласие и усиление доводов противника, так ему сложно сделать мне больно), раньше очень часто пользовался, сейчас возвращаюсь к этому-же.
Почитать можно здесь:ссылка.
Вырабатывал просто: соглашался с обидчиком, а потом усиливал "комплимент" (практиковался). Обидчик как правило теряется.
*навыки - это действия отработанные до автоматизма "делающие что-то полезное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне трудно сказать как я вырабатывала навыки.Я несколько лет время от времени,иногда по3-4 месяца подряд,занималась в группе общения под руководством очень хорошего психотерапевта,несколько раз была и на индивидуальном приёме у него же.Навыки выработались сами собой,незаметно для меня.Мне помогла рекомендация перестать "думать"и довериться самой себе.А также исключение из своей речи некоторых слов и выражений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
А также исключение из своей речи некоторых слов и выражений.
О! Вот это интересно. Можете более подробно рассказать?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый раз перед сном со вкусом и благодарностью вспоминать пять хороших событий, случившихся в течение уходящего дня. Мощно!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
talika


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приняла к сведению психологическое айкидо. Супер. Попробую внедрять в жизнь.
И пять успешных моментов дня - тоже.
Себя в какой-то степени отношу к социофобикам. Но вот маленькая проблема - как перестать бояться людей в условиях небольшого населенного пункта. Ни о каких группах психологической помощи и речи нет. Пока спасают книги Леви и форумчане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ на вопрс Клёпы.Искллючила слова:пробовать,пытаться,стараться.Вместо них говорю "сделать".Перестала(почти) пользоваться словом"если",оборот"да...но" заменяю оборотом"да...и" и выражение"было бы невредно" на "будет полезно".И ещё есть правила для составления аффирмаций (Луиза Хей)-их также полезно использовать и в повседневной речи.У меня года два ушло только на то,чтобы ,прежде чем что-то произнести,понять что же именно я хочу сказать и выстроить предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь в любой ситуации видеть хорошее. Более того, перестала негативно воспринимать окружающих. Стала замечать в них "чудное". Так проще жить. Лучшая подруга называет оптимисткой.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Леник пишет:
А также исключение из своей речи некоторых слов и выражений.
О! Вот это интересно. Можете более подробно рассказать?
Вспомнилось. Я недавно решила заменить одну фразу, которую как правило, употребляю, на другую. Как правило, на чье-то "Спасибо" за какие-то мои поступки, слова в отношении людей - автоматом отвечаю "Не за что". Мне даже уже говорили несколько раз: "Почему ты так отвечаешь? Как же не за что, если есть за что?!" Я, наконец, сама стала это понимать и почувствовала, что этим ответом - как будто обесцениваю сделанное или сказанное и в своих глазах, и в глазах того, для кого сделала. Решила заменять ее на "С радостью" или "С удовольствием" - подслушала у одной из знакомых и мне эта фраза очень понравилась.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из навыков: со всеми стараюсь общаться на равных, получается не всегда правда, ну случаев 80 из 100.
Как нарабатывал, это вообще отдельный разговор. Сначала стал для себя выше всех - меня чуть не побили (т.е. подстройка сверху). Потом начал под всех подстраиваться (это был уже другой коллектив). Но что-то тут было не так... (подстройка снизу). Сейчас со всеми стремлюсь к равным отношениям Улыбка. Считаю что это единственный правильный вариант. (это не так просто, вот сейчас пишу, а меня уже выше потянуло...)
p.s. Кстати пожелайте ни пуха, ни пера, я скоро возвращаюсь в первый коллектив. Посмотрим удастся-ли выдержать встряску и удержать равновесие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
talika


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет: "У меня года два ушло только на то,чтобы ,прежде чем что-то произнести,понять что же именно я хочу сказать и выстроить предложение".

Леник, у меня нет такой возможности заниматься в группе общения. А вот проблема такая имеется. Может существуют какие-то определенные правила, наработки. А-то иногда чувствую себя как братья наши меньшие - то бишь все понимаю, но озвучить не могу. Серьезно, иногда в душе вулкан, эмоции до слез - а рот раскрывать не хочется, потому как облачишь в слова - и все пропадет.
"Мысль изреченная есть ложь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На изменение речи потому о ушло около двух лет,что я упёрто сначала "строила" преложения,анализировала их и лишь потом произносила.Такое саморедактирование-достаточно нудная вещь,но потом идёт уже на автопилоте.И группа общения здесь ни при чём.Нужно заниматься самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Ответ на вопрс Клёпы.Искллючила слова:пробовать,пытаться,стараться.Вместо них говорю "сделать".Перестала(почти) пользоваться словом"если",оборот"да...но" заменяю оборотом"да...и" и выражение"было бы невредно" на "будет полезно".
А по-подробнее про слово "если" можете что-то сказать?

Я слова "попробую", "попытаюсь" заменяю на "намереваюсь". Хорошо выходит. Оптимистично и уверенно.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда говорят "если",ставят себе условия и снимают с себя ответственность.То есть "если бы да кабы",то я сделаю,а если нет-я не виновата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ораторские приёмы, способы защиты и др: ссылка.
Мне особенно понравилось про защиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живу свободно и получаю от этого удовлетворение только когда сделаю что-нибудь самостоятельно и это кому-нибудь будет нужно или просто понравится. Хотя бы мне.
Надолго не хватает правда. И приходится делать что-то еще новое. Показать язык
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой основной навык - доброжелательность. Всем улыбаюсь как последний американец Шок , говорю комплементы, отпускаю приятные пожелания. Даже с бывшими врагами с которыми говорила сквозь зубы и сжав кулаки (кулаки приходилось с силой удерживать в карманах Чертовская злость ) говорю так легко, что им просто не хватает наглости отвечать мне постарому. Второй навык, и, пожалуй, основной - самоирония. Спасибо Владимиру Львовичу. Теперь всё время над собой подшучиваю, подтруниваю, подкалываю... с юмором могу уговорить себя сделать даже самую неприятную работу. И третйи навык - научилась уважать людей. Находить во всех хотя бы малость (даже в каждом подзаборном алкоголике, их у нас полный район) за что можно уважать или ценить. Помогает, в свою очередь, уважать себя и лучше относиться к людям.

ЗЫ А ещё хороший навык научиться на себя ПЛЕВАТЬ!!! Но пока до конца не получается Плач, или очень грустно
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 22.05.2008 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозайка, я тоже ко всем с добром и улыбкой. Мне нравится результат Улыбка. Это ведь и вправду навык. Но иногда не срабатывает, а именно когда на душе тяжело, а тот другой на тебя ещё своё пытается вывалить... Бывают люди только о себе разговаривают. Тогда ведь и послать можно. Мягко конечно Улыбка.
А вот ещё хороший навык мягко посылать. Но в совершенстве не владею, далеко не владею... Вот бы научиться.
А зачем вам на себя плевать если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 22.05.2008 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна. Не мог понять что в вашем сообщении меня цепляет.
Понял:
Анна пишет:
получаю от этого удовлетворение только когда сделаю что-нибудь самостоятельно

это слово только. А попробуйте получать удовлетворение ещё когда изучаете что-то новое но чужое, выж сильнее станете, красивее, умнее.
PS: не уверен что вы и я имели ввиду одно и тоже, но всёже Улыбка


Последний раз редактировалось: Rem (22.05.2008 01:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим как раз проблема. Учусь всегда запоем, как алкакголик. Всему, что под руку попадается (драмкружок, кружок по фото... Радостная улыбка ), и часто чувствую себя просто свалкой знаний полезных и разных. И Пользоваться ими или хотя бы разобрать некогда, запой же! И вот надо дело делать, а я сижу, как дурак и теорию самозабвенно изучаю Грусть С таким характером наверное лучше запоем работать. Пользы больше. Улыбка
А про доброжелательность, согласна, очень помогает. Но с дипломатичностью тоже проблемы. Научиться бы так, чтобы и мысль донести и не обидеть.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 22.05.2008 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилась мысль. А вы не старайтесь делать что-то одно, вы не свалка, а библиотека Улыбка. Пусть это будет запой. Изучайте что угодно в любых количествах, лично я считаю что это нормально, и подкрепляйте!!! знания вновь приобретённым опытом. Обязательно подкрепляйте. Т.е. не уменьшайте количество знаний, практикуйтесь по этим знаниям.
При таком подходе вы сами собой остановитесь на наиболее интересном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rem пишет:

иногда не срабатывает, а именно когда на душе тяжело, а тот другой на тебя ещё своё пытается вывалить... Бывают люди только о себе разговаривают. Тогда ведь и послать можно. Мягко конечно .

А я как раз когда мне плохо, а другие ждут помощи и поддержки, чообы они не вываливали, - сразу отвелкаюсь от себя. С удовольствием копаюсь в их проблемах: вроде бы при деле, и пользу другу приносишь, и в собственной депрессюхе не погряз Подмигнуть. поговоришь так час или полтора - потом совсем другео настроение.

Rem пишет:

А зачем вам на себя плевать если не секрет?

А затем, чтобы не носиться с собой чересур и не зависить слишком от себя, своего настроения, самочувствия и т. п. Чтобы не рассусоливаться и не жалеть себя примерно так: "Вот, голова болит, голова болит... А мне ещё ехать в душном метро, а потом магазин, очередь... расслабиться не успею, чайку попить"... или: "А мне ещё ВСТАВАТЬ С ДИВАНА и идти на тренировку НОГАМИ"! А голова-то болит, болит, там её и вовсе отобьют"... обычно от такого помогает громко и свирепосказать себе: "А мне на тебя ПЛЕВАТЬ" Злость (способ прочла у Леви), или: "Ну-ка не размазываться! Ноги в руки и за дело". Чертовская злость Вариантов много, главное чтобы работало.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 28.05.2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поговоришь так час или полтора... Не смогу так. Меня успокоит подсказка в решении моей проблемы. Обычно когда успокаивают просто словами наоборот злиться начинаю. Думаю это девушкам подойдёт. Зачем плевать понял Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.05.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прошу прощения, но термин "психологическое айкидо" режет слух. Я не знаю кто ввел его в оборот, но это не совсем красиво ( т.к. напоминает желание "примазаться" к извесному термину) и не совсем этично по отношению к самому айкидо и его создателям.
Статью прочитал, спасибо за ссылку. Но мне почему показалось, что это пособие по обучению манипулированию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Здравствуйте. Прошу прощения, но термин "психологическое айкидо" режет слух. Я не знаю кто ввел его в оборот, но это не совсем красиво ( т.к. напоминает желание "примазаться" к извесному термину) и не совсем этично по отношению к самому айкидо и его создателям.
Статью прочитал, спасибо за ссылку. Но мне почему показалось, что это пособие по обучению манипулированию...
Термин ввел в оборот М.Е.Литвак. Так называется его книга.
ИМХО, термин очень наглядно отражает суть метода.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.05.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
... термин очень наглядно отражает суть метода.

И еще раз прошу прощения за офтоп: он отражает желание автора выпендриться и привлечь к своей книге читателей, и не имеет ничего общего с айкидо (кроме заимствованного названия)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100