Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бесцельное развитие. Возможно ли?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 07.04.2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Мальчики, вы уже такуюу кучу слов и понятий наворотили лишь для оправдания своих слабостей! Или себя слабых... НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛИШЬ ПОТОМУ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ХОЧЕТСЯ И НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. и дело не в дисциплинированности или чувстве долга перед собой, силе духа и прочей лабудени. Ощущения дискомфорта при сидении в дерьме меньше, чем при попытках выбраться из него. Всё начнёт получаться, когда сидеть в д. уже мочи не будет.

Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 07.04.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Причём этот "волшебный пендель", полученый от жизни, действует не навсегда. Сила инерции постепенно замедляет. Привыкаешь, расслаблаешься, до следующего пенделя.
Как пример: Когда физически неплохо себя чуйствую. перестаю делать спецупражнения. Когда начинается боль, спохватываюсь и опять рьяно...

Существует полезная привычка подпинывать себя самостоятельно, пока хорошо не разгонишься. На определённом этапе ускорения, необходимость в пинках исчезает, и начинаешь просто радоваться скорости, ощущая изменение самого себя и мира вокруг. Остановиться уже невозможно - это и есть бесцельное саморазвитие, когда сам процесс из средства становится целью. Последние годы я так и живу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 07.04.2008 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м-да... это похоже на пожрать только с целью пожрать?!!! Закатить глаза, задуматься
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 07.04.2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
м-да... это похоже на пожрать только с целью пожрать?!!! Закатить глаза, задуматься

Это саморазвитие без усилий - когда процесс доставляет только радость. Когда живёшь максимально насыщенно и интенсивно, работая над собой, творишь, и настолько привыкаешь к хорошему, что стремишься только к дальнейшему ускорению, замедление делает жизнь скучной и неинтересной. Когда процесс становится жизненной начинкой, дающей ей смысл. Когда, изменяясь, открываешь для себя новые грани и оттенки жизни, и стремишься к новым ощущениям. Да - это жить с целью - полноценно жить. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lera_


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Tanais
Мне очень близки и понятны ваши мысли.
... ... ...
Она разве им адекватна?


Patra, подписалась бы под каждым словом.
В поиске Настоящей Достойной Цели пока ничего лучше ребенка не придумала. (Пока не получается, да и честно сказать - не желание это ребенка, а поиск цели). Но ведь у вас, я поняла, ребенок есть! И как же?! Как вы чувствуете, это не Та Самая, Достойная Цель???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:

Начинающие бросают из-за недостатка мотивации, а в результате побеждает лень. Вот "по большому счёту незачем" - выражает как раз отсутствие мотивации.
Задумайтесь о смерти, которая приходит без приглашения: жизнь коротка, но прожить её надо действительно продуктивно и интересно. И только от нас зависит - как мы её проживём. Это убедительный мотив для саморазвития. И червячок возрадуется Улыбка.

Евгений, а что делать, если именно мысли о неизбежности смерти гасят мотивацию изменить себя к лучшему, добиваться чего-то? Ведь не все искренне верующие люди, и осознание, что после смерти нет ничего, заставляет многих и так слабых духом опустить руки еще больше...
Вроде и понимаешь, что надо взять ответственность за свою жизнь, но думаешь -- а перед кем отвечать? Если перед собой же, то меня же когда-то не станет... Замкнутый круг получается.
Что делать в этом случае?
С уважением к вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
...
Вроде и понимаешь, что надо взять ответственность за свою жизнь, но думаешь -- а перед кем отвечать? Если перед собой же, то меня же когда-то не станет... Замкнутый круг получается.
Что делать в этом случае?
С уважением к вам.
Умрёте Вы когда? А живёте сейчас! Делать можно , что угодно понимая одну вещь жить желательноо сейчас и здесь, а не в будущем (за думами о смерти). ТОгда и жизнь красками засияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Умрёте Вы когда? А живёте сейчас! Делать можно , что угодно понимая одну вещь жить желательноо сейчас и здесь, а не в будущем (за думами о смерти). ТОгда и жизнь красками засияет.

Эх, Михалыч, мне бы ваш оптимизм и непосредственное отношение к жизни! Всегда мучалась вопросами смысла, назначения, что и зачем -- и не могла быть счастливой в настоящем, ведь ум всё время в будущем...
Если честно, до сих пор не могу принять смерть как явление -- глупо, но это так. А в связи с этим не могу расслабиться и понять, что такое вообще жизнь, всё время всего боюсь... Грусть
Михалыч, вы вроде бы из Омска? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Если честно, до сих пор не могу принять смерть как явление -- глупо, но это так.
Не, это не глупо, это понятно. Вы знаете, что такое жизнь в ощущениях? Знаете. А мертвой Вы себя ни разу не чувствовали, поэтому не можете этого понять и принять. Вот и всё. Так же, примерно, как не можете прочувствовать изнутри, каково это быть дауном, например.
Цитата:
А в связи с этим не могу расслабиться и понять, что такое вообще жизнь, всё время всего боюсь...
Жизнь - это то, что Вы чувствуете сейчас, будучи живой: вкус, цвет, запах, эмоции, чувства, ощущения. И НИКТО, за исключением единиц людей из нескольких миллиардов, не знает часа своей смерти. Никто. Поэтому жизнь - это то, что есть сейчас. И обидно этим мигом не воспользоваться, непрерывно думая о том, что будет, когда он внезапно оборвется и наступит другое состояние, из которого не вернуться в СЮДА, в Жизнь. Обидно же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
...
Эх, Михалыч, мне бы ваш оптимизм и непосредственное отношение к жизни! Всегда мучалась вопросами смысла, назначения, что и зачем -- и не могла быть счастливой в настоящем, ведь ум всё время в будущем...
Если честно, до сих пор не могу принять смерть как явление -- глупо, но это так. А в связи с этим не могу расслабиться и понять, что такое вообще жизнь, всё время всего боюсь... Грусть
Михалыч, вы вроде бы из Омска? Подмигнуть
Не проблема мугу поделиться Подмигнуть , А зачем Вы ими мучаетесь?
Омск -да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Не, это не глупо, это понятно. Вы знаете, что такое жизнь в ощущениях? Знаете. А мертвой Вы себя ни разу не чувствовали, поэтому не можете этого понять и принять. Вот и всё.


У меня даже еще печальнее -- я не могла почувствовать свою душу, я чувствовала там только боль, адскую боль, и считала, что это нормально, все мы страдаем... Я не могла ОСОЗНАТЬ, что я умру, я всё время искала выходы -- как бы не умереть, и не находила их, естественно... От этого -- жуткое отчаяние и нежелание решать вообще какие-то проблемы, ни внешние, ни внутренние.

Цитата:

Поэтому жизнь - это то, что есть сейчас. И обидно этим мигом не воспользоваться, непрерывно думая о том, что будет, когда он внезапно оборвется и наступит другое состояние, из которого не вернуться в СЮДА, в Жизнь. Обидно же?

Трудно сказать... С одной стороны - конечно, жизнь одна. С другой стороны -- всё время думаешь, а зачем она? Просто что-то испытать, а потом сдохнуть? И смысл? И зачем столько страданий ради этой ничтожной цели? Чем больше страдает человек, тем напряженнее он ищет оправдание этим мукам.

Если допустить, что есть Бог и есть Высший Суд -- то мне, например, как сверхтревожному человеку это добавит в жизнь дополнительный ад -- а что, если меня там не оправдают, а навечно осудят? Умножение страданий, дополнительный аргумент в пользу того, чтобы не жить, не рождаться вообще...

В итоге у меня получилось вот что: я признала, что я страдаю, что есть Бог и надеялась на что-то непонятное, на какую-то Его жалость. Воля к жизни упала до минимума, в то же время умирать отчаянно не хотелось, постоянное бегство от себя и от вечного вопроса смерти, который я так для себя и не решила. Радость на фоне постоянной болящей души. Полный хаос, непонимание себя, полное нечувствие себя, сильнейшие депрессии.
Сейчас -- полное отсутствие даже душевной боли, ступор. Не знаю, куда жить дальше, из-за смерти всё кажется бессмысленным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Не проблема мугу поделиться Подмигнуть ,


Пожалуйста, поделитесь!

Цитата:

А зачем Вы ими мучаетесь?


Да низачем, наверное. Эти мысли как будто сами приходят, помимо моего желания. Может, это сигнал души, что я живу неправильно?

Цитата:

Омск -да.

Может, посоветуете в нашем городе кого-нибудь, кто может реально помочь решить мне мои проблемы? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Dames пишет:
Не, это не глупо, это понятно. Вы знаете, что такое жизнь в ощущениях? Знаете. А мертвой Вы себя ни разу не чувствовали, поэтому не можете этого понять и принять. Вот и всё.
У меня даже еще печальнее -- я не могла почувствовать свою душу, я чувствовала там только боль, адскую боль, и считала, что это нормально, все мы страдаем... Я не могла ОСОЗНАТЬ, что я умру, я всё время искала выходы -- как бы не умереть, и не находила их, естественно... От этого -- жуткое отчаяние и нежелание решать вообще какие-то проблемы, ни внешние, ни внутренние.
Могу Вас успокоить (а может огорчить), но именно в душе у Вас боль и страдания. Вы знаете я тоже не могу осознать, что я умру, я не знаю КАК это будет, не знаю ЧТО ПОТОМ будет, но я не понимаю ЗАЧЕМ мне об этом думать. Подскажите пожалучта, вот Вы зачем об этом думаете?
Вы зачем хотите жить вечно? Вечно быть в отчаяньи, всё время бороться с нежеланием решать свои проблемы!!! А нафига Вам такая вечная борьба??? Это же чистый мазохизм!!!

Myshonok пишет:
Цитата:

Поэтому жизнь - это то, что есть сейчас. И обидно этим мигом не воспользоваться, непрерывно думая о том, что будет, когда он внезапно оборвется и наступит другое состояние, из которого не вернуться в СЮДА, в Жизнь. Обидно же?

Трудно сказать... С одной стороны - конечно, жизнь одна. С другой стороны -- всё время думаешь, а зачем она? Просто что-то испытать, а потом сдохнуть?
А если просто радоваться , любить и быть любимой, оставить после себя потомство, добрую память? Как Вам такая перспектива!
Myshonok пишет:

И смысл? И зачем столько страданий ради этой ничтожной цели? Чем больше страдает человек, тем напряженнее он ищет оправдание этим мукам.
Если Вы страдаете, то Вам наверно это надо, потому и ищите некие оправдания своим страданиям. А если не страдать?
Myshonok пишет:
Если допустить, что есть Бог и есть Высший Суд -- то мне, например, как сверхтревожному человеку это добавит в жизнь дополнительный ад -- а что, если меня там не оправдают, а навечно осудят? Умножение страданий, дополнительный аргумент в пользу того, чтобы не жить, не рождаться вообще...
Если это допустить, то Вы вообще занимаетесь непонятно чем, Вам дали возможность провести несколько десятелетий в радости и любви, а Вы их превращаете в ад.
Есть такое мнение , что рай и ад находятся на земле и человек сам выбирает во что превратить свою жизнь.
Myshonok пишет:

В итоге у меня получилось вот что: я признала, что я страдаю, что есть Бог и надеялась на что-то непонятное, на какую-то Его жалость.
Не признать, что я страдаю/недомогаю/веселюсь немного трудновато, но кроме признания что такое состояние у меня есть, что достаточно естественно, желательно честно признаться : я это выбрал, потому что/ мне это надо /затем ..
Myshonok пишет:
Сейчас -- полное отсутствие даже душевной боли, ступор. Не знаю, куда жить дальше, из-за смерти всё кажется бессмысленным.
Онемение, не значит отсутствие боли. Где то я уже на форуме писал "Душа отправляется на землю, с целью получить телесный/физический опыт, для своего развития". Если она его не получит или не решит какие то поставленные перед ней задачи, то придёт заново. У меня для Вас есть утешение не сможете растаться с душевной болью в этой жизни , будет ещё попытка и ещё, и ещё пока урок не буде усвоин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыch пишет:
Не проблема мугу поделиться Подмигнуть ,

Пожалуйста, поделитесь!
У Вас есть вариант, КАК я мог бы этим с Вами поделиться?
Myshonok пишет:
Цитата:

А зачем Вы ими мучаетесь?
Да низачем, наверное. Эти мысли как будто сами приходят, помимо моего желания. Может, это сигнал души, что я живу неправильно?
Всё что я делаю, я делаю потому что мне это надо и я это хочу сделать. Ко мне тоже приходят подобные мысли, как приходят так и уходят. Вы на них застреваете, зачем? Живёте неправильно, а кто Вам говорит КАК жить правильно?
Myshonok пишет:

Цитата:

Омск -да.

Может, посоветуете в нашем городе кого-нибудь, кто может реально помочь решить мне мои проблемы? Подмигнуть
Есть такой человек, он на Вас по утрам из зеркала смотрит. Только Вы сами можете себе помочь, я могу только предложить вспомогающие инструменты: свою помощь, психотерапевта, коллективную помощь, книги, семинары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Трудно сказать... С одной стороны - конечно, жизнь одна. С другой стороны -- всё время думаешь, а зачем она? Просто что-то испытать, а потом сдохнуть? И смысл? И зачем столько страданий ради этой ничтожной цели? Чем больше страдает человек, тем напряженнее он ищет оправдание этим мукам.

А как вам такой смысл.
Есть гипотеза, что души посылаются для воплощения на разные планеты. На каждой планете душа обретает определенное качество. Вот вы, например, как думаете за каким качеством посылаются души на нашу планету?..
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Seneka
Вот вы, например, как думаете за каким качеством посылаются души на нашу планету?..

За терпением. И за знанием, что ничего святого нет. Плач, или очень грустно
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Цитата:
Seneka
Вот вы, например, как думаете за каким качеством посылаются души на нашу планету?..

За терпением. И за знанием, что ничего святого нет. Плач, или очень грустно
У каждого свои уроки могут быть. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Могу Вас успокоить (а может огорчить), но именно в душе у Вас боль и страдания.

А если нет уже страданий (правда!)? Это значит, что и души больше нет?.. Что она умерла, разрушилась или что-то еще?
Цитата:

Вы знаете я тоже не могу осознать, что я умру, я не знаю КАК это будет, не знаю ЧТО ПОТОМ будет, но я не понимаю ЗАЧЕМ мне об этом думать. Подскажите пожалучта, вот Вы зачем об этом думаете?

Потому что не хочу жить бессмысленно. Особенно, повторюсь, когда сильно страдаешь -- поневоле задумаешься, а для чего это всё, во имя чего это терпеть?
Цитата:

Вы зачем хотите жить вечно? Вечно быть в отчаяньи, всё время бороться с нежеланием решать свои проблемы!!! А нафига Вам такая вечная борьба??? Это же чистый мазохизм!!!

Вот не поверите -- хочу жить вечно, пусть даже вот так. Я проблемы хочу решать, некоторые проблемы мне решать даже нравится. Борьба, конечно, ни к чему... Понимаете, я даже в самом сильном страдании всерьез не допускала мыслей о самоубийстве, никогда не понимала людей, которые хотят умереть.
Цитата:
А если просто радоваться , любить и быть любимой, оставить после себя потомство, добрую память? Как Вам такая перспектива!

Перспектива неплохая, если бы не одно но -- трудно по-настоящему радоваться и любить в состоянии тяжелой депрессии. А выйти из нее я не могла много лет, хотя пыталась, даже в больнице наблюдалась.
Цитата:
Если Вы страдаете, то Вам наверно это надо, потому и ищите некие оправдания своим страданиям. А если не страдать?

Это справедливо для взрослого человека, а если я испытывала сильные страдания с детских лет -- трудно думать, что я их придумала и что-то оправдывала, я не мыслила тогда такими понятиями. Потом, честно скажу, я уже смирилась со своими страданиями, потому что прочитала такое им оправдание -- чем больше страдаешь, тем больше очищаешься, тем лучше тебе будет с Богом... Глупая вот такая мысль. Страдания ведь разные бывают. Теперь я уверена, что в этом есть что-то неправильное.
Цитата:
Вам дали возможность провести несколько десятелетий в радости и любви, а Вы их превращаете в ад.

Почему в ад превращаю только я? Не согласна! Родители вели себя просто безответственно по отношению к своим детям, дети страдали -- значит, дети устроили себе ад?
Цитата:
У меня для Вас есть утешение не сможете растаться с душевной болью в этой жизни , будет ещё попытка и ещё, и ещё пока урок не буде усвоин.

Ой, не знаю, утешение ли это... Мне так много дорого в этой конкретной жизни, я не хочу быть кем-то еще когда-нибудь. Реинкарнация меня не устраивает категорически. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
У Вас есть вариант, КАК я мог бы этим с Вами поделиться?.

В письменном виде только...
Цитата:
Ко мне тоже приходят подобные мысли, как приходят так и уходят. Вы на них застреваете, зачем? Живёте неправильно, а кто Вам говорит КАК жить правильно?.

Я застреваю только на том, что мне в данное время мешает, что я не могу решить, вот я и обдумываю... А как жить правильно -- не знаю, наверное, так, чтобы тебе было хорошо.
Цитата:
Вы сами можете себе помочь, я могу только предложить вспомогающие инструменты: свою помощь, психотерапевта, коллективную помощь, книги, семинары.

Поделитесь, чем можете. Подмигнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:

Есть гипотеза, что души посылаются для воплощения на разные планеты. На каждой планете душа обретает определенное качество. Вот вы, например, как думаете за каким качеством посылаются души на нашу планету?..

Я над этим вопросом думаю, сколько себя помню -- и не нахожу ответа. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Евгений Евтушевский пишет:

Начинающие бросают из-за недостатка мотивации, а в результате побеждает лень. Вот "по большому счёту незачем" - выражает как раз отсутствие мотивации.
Задумайтесь о смерти, которая приходит без приглашения: жизнь коротка, но прожить её надо действительно продуктивно и интересно. И только от нас зависит - как мы её проживём. Это убедительный мотив для саморазвития. И червячок возрадуется Улыбка.

Евгений, а что делать, если именно мысли о неизбежности смерти гасят мотивацию изменить себя к лучшему, добиваться чего-то? Ведь не все искренне верующие люди, и осознание, что после смерти нет ничего, заставляет многих и так слабых духом опустить руки еще больше...
Вроде и понимаешь, что надо взять ответственность за свою жизнь, но думаешь -- а перед кем отвечать? Если перед собой же, то меня же когда-то не станет... Замкнутый круг получается.
Что делать в этом случае?
С уважением к вам.

Эх, запаздывает мой ответ, Вам всё и так хорошо разъясняют. Лучше Михалыchа и сказать-то трудно, и добавить почти нечего. Улыбка

Слабым Духом, необходимо укреплять свою волю, которая, собственно, и является частью его – укреплять слабое эмоционально-волевое звено управления собой.
Вот именно потому, что Вас когда-нибудь не станет, и надо прожить жизнь так, чтобы не было жалко потерянного времени (неизвестно, да и неважно, будут ли ещё на это шансы), используя каждое мгновение для свершений – как в себе самой, так и в окружающем мире. Именно неизбежность смерти помогает стать истинным гурманом собственной жизни, а не пустопорожним прожигателем срока.
Я где-то уже приводил своё мнение на этот счёт, выраженное в стихотворной форме:

Ценю свою меру за то, что она – одна,
Без ужаса за пустоту временных пределов:
Гурману – букетом чарующего вина,
Пропойце – угаром бодяги заплесневелой.


Достоинство – в смыслонаполненности секунд,
Их жидкоразбавленность не раздвигает меру,
Ведь времени больше возможного не нальют
В дарованный свыше, объём одного фужера.

А также одна полезная цитатка:
«Процесс самовоспитания силы воли должен основываться на следующих принципах:
1. нужно научиться владеть собой, делать не то, что хочется, а то, что нужно;
2. совершенствоваться всегда и во всем, делать все и всегда наилучшим образом, точно, аккуратно, стараясь предвидеть результаты и последствия своих действий.
3. следить за собой и всегда искать причины неуспехов и неудач прежде всего в самом себе, а не в объективных причинах или других лицах, – быть самым строгим судьей для себя».

А. Ц. Пуни.

Что делать? Да просто взять себя в руки и укрепить слабые звенья. И тогда не Ваши мысли и эмоции будут управлять Вами, а совсем наоборот. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыch пишет:
Могу Вас успокоить (а может огорчить), но именно в душе у Вас боль и страдания.

А если нет уже страданий (правда!)? Это значит, что и души больше нет?.. Что она умерла, разрушилась или что-то еще?
Как говорят душа бессмертна. Нет страданий, значит Вы их просто не чувствуете. (онемение не означает отсутствие боли)
Myshonok пишет:
Цитата:

Вы знаете я тоже не могу осознать, что я умру, я не знаю КАК это будет, не знаю ЧТО ПОТОМ будет, но я не понимаю ЗАЧЕМ мне об этом думать. Подскажите пожалучта, вот Вы зачем об этом думаете?

Потому что не хочу жить бессмысленно. Особенно, повторюсь, когда сильно страдаешь -- поневоле задумаешься, а для чего это всё, во имя чего это терпеть?
Раз Вы это терпите значит Вам это было надо, вот сами и решите ЗАЧЕМ? И кстати ЗАЧЕМ Вы думаете о смерти? (Вы так и не смогли ответить)
Myshonok пишет:
Цитата:

Вы зачем хотите жить вечно? Вечно быть в отчаяньи, всё время бороться с нежеланием решать свои проблемы!!! А нафига Вам такая вечная борьба??? Это же чистый мазохизм!!!

Вот не поверите -- хочу жить вечно, пусть даже вот так. Я проблемы хочу решать, некоторые проблемы мне решать даже нравится. Борьба, конечно, ни к чему... Понимаете, я даже в самом сильном страдании всерьез не допускала мыслей о самоубийстве, никогда не понимала людей, которые хотят умереть.
Ну так решайте проблемы, если Вам это нравиться, страдайте если нравиться, но зачем делать что то и потом сожалеть об этом или как я говорю, мозги себе "парить"?
Myshonok пишет:
Цитата:
А если просто радоваться , любить и быть любимой, оставить после себя потомство, добрую память? Как Вам такая перспектива!

Перспектива неплохая, если бы не одно но -- трудно по-настоящему радоваться и любить в состоянии тяжелой депрессии. А выйти из нее я не могла много лет, хотя пыталась, даже в больнице наблюдалась.
Было и прошло, я так понимаю, всё это в прошлом, чего сейчас мешает?
Myshonok пишет:

Цитата:
Если Вы страдаете, то Вам наверно это надо, потому и ищите некие оправдания своим страданиям. А если не страдать?

Это справедливо для взрослого человека, а если я испытывала сильные страдания с детских лет -- трудно думать, что я их придумала и что-то оправдывала, я не мыслила тогда такими понятиями. Потом, честно скажу, я уже смирилась со своими страданиями, потому что прочитала такое им оправдание -- чем больше страдаешь, тем больше очищаешься, тем лучше тебе будет с Богом.. Страдания ведь разные бывают. Теперь я уверена, что в этом есть что-то неправильное.
Что будет с богом будет в будущем, что было в детстве осталось в прошлом, Вы здесь и сейчас зачем миритесь со своими страданиями?
Myshonok пишет:

Цитата:
Вам дали возможность провести несколько десятелетий в радости и любви, а Вы их превращаете в ад.

Почему в ад превращаю только я? Не согласна! Родители вели себя просто безответственно по отношению к своим детям, дети страдали -- значит, дети устроили себе ад?
Ага родители виноваты, что молодая женщина в 27 лет парит себе мозги??? Может пора уже принять за свою жизнь на СЕБЯ ответственность? Или Всё будете на родителей (государство/соседей) кивать?
Myshonok пишет:
Цитата:
У меня для Вас есть утешение не сможете растаться с душевной болью в этой жизни , будет ещё попытка и ещё, и ещё пока урок не буде усвоин.

Ой, не знаю, утешение ли это... Мне так много дорого в этой конкретной жизни, я не хочу быть кем-то еще когда-нибудь. Реинкарнация меня не устраивает категорически. Улыбка
Смех Это всего лишь одна из версий, потусторонней жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Seneka пишет:

Есть гипотеза, что души посылаются для воплощения на разные планеты. На каждой планете душа обретает определенное качество. Вот вы, например, как думаете за каким качеством посылаются души на нашу планету?..

Я над этим вопросом думаю, сколько себя помню -- и не нахожу ответа. Грусть
Можете думать сколько угодно, ни к чему не придёте , это вопрос ВЕРЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Можете думать сколько угодно, ни к чему не придёте , это вопрос ВЕРЫ.

Не согласна. Например, известный проповедник Андрей Кураев пишет в книге, что пришел к вере именно через раздумья и размышления. Даже крестился ради эксперимента. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыch пишет:
Можете думать сколько угодно, ни к чему не придёте , это вопрос ВЕРЫ.

Не согласна. Например, известный проповедник Андрей Кураев пишет в книге, что пришел к вере именно через раздумья и размышления. Даже крестился ради эксперимента. Улыбка
Куда куда он пришёл? К ВЕРЕ, вот именно , вера решает ментальные и духовные поиски, а не как не размышления на эту тему. Ну ещё есть некоторые способу , которые дают знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100