Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Трудность отсутствия возможности..

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 29.05.2008 20:19    Заголовок сообщения: Трудность отсутствия возможности.. Ответить с цитатой

Трудность отсутствия возможности..
Скучаю я за Циником..
Ну, и что?
Неужели никто из вас не вспоминает людей, с которыми общались ? Даже в поезде? Ну и что, что я скучаю за этими людьми? Это же хорошо.. Когда кто-то кого-то помнит?..
В отсутствии возможности общения..
Привет, Экзюпери!..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не скучаю, по многим людям не скучаю, есть только близкий круг, а вот хотела бы даже наверное уметь больше прикипать к людям, и кажется получается. Это зависит от того, насколько ты ценишь людей и общение с ними. Теплообмен между людьми необходим, в смысле, мне необходим. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ыгы.. А вот я к каким-то людям .. Хотела написать- "прикипаю", ан нет- не подходит здесь мне это выражение.. Даже хотела бы я быть менее.. Вежливой.. Потому что тогда почему-то ждешь от рядом идущего того же.. Получается- вроде дашь на дашь.. Но ведь и довольствоваться странным отношением к себе..
Вот.. Сегодня небо голубое.. Тепло.. Метро..(Последнее- лишь ,видимо, ассоциация- я-то еду в маршрутке.. На работу.. В Ростове метро никакого нет..)
Скучаю я за Циником..
Он говорил мне правду. Или когда приукрашивал ее..
А может, он мне в судьбе не случайно здесь встретился.. На форуме Леви.. Only for me.. Никому же больше нет до его отсутствия дела..
Я не во всем с тобой согласна-( как глупо сейчас говорить вдруг начать- "Вы".. !) но за слова, о том, что мне трезвомыслия в жизни не хватает- !! Я думаю над этим..
И .. Вот.. Всё..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Ыгы.. А вот я к каким-то людям .. Хотела написать- "прикипаю", ан нет- не подходит здесь мне это выражение.. Даже хотела бы я быть менее.. Вежливой.. Потому что тогда почему-то ждешь от рядом идущего того же.. Получается- вроде дашь на дашь.. Но ведь и довольствоваться странным отношением к себе..
Вот.. Сегодня небо голубое.. Тепло.. Метро..(Последнее- лишь ,видимо, ассоциация- я-то еду в маршрутке.. На работу.. В Ростове метро никакого нет..)
Скучаю я за Циником..
Он говорил мне правду. Или когда приукрашивал ее..
А может, он мне в судьбе не случайно здесь встретился.. На форуме Леви.. Only for me.. Никому же больше нет до его отсутствия дела..
Я не во всем с тобой согласна-( как глупо сейчас говорить вдруг начать- "Вы".. !) но за слова, о том, что мне трезвомыслия в жизни не хватает- !! Я думаю над этим..
И .. Вот.. Всё..
По поводу "дашь на дашь" согласна, вроде как нехорошо, но я писала про теплоОБМЕН, что ж лукавить, важно чтобы отношение было взаимным. Но, виртуальные привязанности, я все-таки не беру в расчет, кто-то сказал, что виртуальное общение - это общение с самим собой, по-моему во многом так и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 10:21    Заголовок сообщения: Re: Трудность отсутствия возможности.. Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Трудность отсутствия возможности...
А так бывает?
Чтобы отсутствие возможности было трудностью? Возможность или есть или нет. Если есть - то трудность не в возможности, а в нас. Если нет, то это не трудность, а данность. ЧЕм быстрее это поймешь, тем скорее перестанешь дергаться...
Кстати, вы уверены, что ее нет? Пробовали?

А по людям я почти не скучаю. Очень бысто это переходит в чувство "Здорово, что такие люди вообще есть на свете!"
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
.. Тепло.. Метро..(Последнее- лишь ,видимо, ассоциация- я-то еду в маршрутке.. На работу.. В Ростове метро никакого нет..)
..
Смех -класс, - я уже не скучаю).

Последний раз редактировалось: лексей (06.06.2008 11:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я вчера Леви цитировала и мне там особенно понравились вот эти места:

"стоит лишиться чего-нибудь, с чем мы успели связать свой Рай, и мы попадем в Ад".

"В глубинном эмоциональном механизме мозга есть нечто, напоминающее маятник: чем сильнее отклонение в одну сторону, тем сильнее в другую. Чем сильнее наслаждение, тем сильнее потом мучение, заставляющее искать повторения".

В общем, получается, что за все нужно платить. И если у тебя было что-то хорошее, то когда ты это потеряешь, тебе становится плохо. И если от общения человек получал удовольствие, а потом это общение прекратилось, то организм требует "продолжения банкета". А когда это сделать не удается, человек испытывает дискомфорт, т. е. скучает. И, получается, что так оно и должно быть в соответствии с этим законом маятника.
Другой вопрос, что если человеку и с самим собой хорошо и ему не нужны никакие внешние источники для получения положительных эмоций, то он, наверное, более легко отнесется к отсутствию привычного общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Другой вопрос, что если человеку и с самим собой хорошо и ему не нужны никакие внешние источники для получения положительных эмоций, то он, наверное, более легко отнесется к отсутствию привычного общения.
Не согласен! Общение необходимо!

Последний раз редактировалось: лексей (06.06.2008 11:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех ваших отзывов на мысли мои о чувствах моих легло в душу от Натали- о данности. Да.. Вот здесь рядом и трезвомыслие.. Смирение с данностью.. Радость тому, что есть.. А от того, Лексеюшка, что "хочется"нужно.. Отвлекаться.. Бо сентиментальность так съест- себе не обрадуешься.. Просто.. Когда имел возможность- было радостней на душе, светлее как-то.. Потери.. Потери как обретение нового опыта ТЕРПЕНИЯ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ.(девочки из соседней темы, вам привет!..)..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Марина П пишет:
Другой вопрос, что если человеку и с самим собой хорошо и ему не нужны никакие внешние источники для получения положительных эмоций, то он, наверное, более легко отнесется к отсутствию привычного общения.
Не согласен! Общение необходимо! Я (и со мной в т.ч. Фромм)) так думаю!
Ну, мы вроде не на заимке в тайге живем. У КАЖДОГО есть возможность общаться. Не с этим, так с другим.
Более того, эта самая возможность общания тоже ведь далеко не безгранична. Как-то попалась статейка о том, почему жители крупных городов так "необщительны" с точки зрения селян. Объяснялось все это тем, что у человека в среднем возможность полноценно общаться с ограниченным числом людей - около 150 человек. Жители села этот лимит не выбирают - поэтому так увлеченно учствуют в жизни каждого соседа.
А горожане, особенно жители мегаполисов, перебирают. И отказываются от общения с соседями ради друзей, одноклассников и однокурсников, коллег и т.п. Т.е. более интересных им людей.
Так что наша потребностьв общении с кем-то, особенно виртуальном, может говорить о нашей же нехватке реального общения.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Марина П пишет:
Другой вопрос, что если человеку и с самим собой хорошо и ему не нужны никакие внешние источники для получения положительных эмоций, то он, наверное, более легко отнесется к отсутствию привычного общения.
Не согласен! Общение необходимо!
Ну, да, конечно, необходимо. Я имела в виду, что человек легко отнесется не к отсутствию общения вообще, а к отсутствию общения с какими-то конкретными значимыми для него людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
.. А от того, Лексеюшка, что "хочется"нужно.. Отвлекаться.. Бо сентиментальность так съест- себе не обрадуешься.. Просто.. Когда имел возможность- было радостней на душе, светлее как-то.. Потери.. Потери как обретение нового опыта ТЕРПЕНИЯ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ.(девочки из соседней темы, вам привет!..)..

Спасибо за совет, зелененькая). Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
...
Так что наша потребность в общении с кем-то, особенно виртуальном, может говорить о нашей же нехватке реального общения.

Или об избытке свободного времени) и о том что это общение интересно.
Интересная мысль (про 150). Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи.. Мне бы хотелось развития разговора в верном русле для меня.. Хотелось бы быть правильно понятой..
Мне вспомнилось слово "проекции".. Кто-нибудь ещё находит, что эти самые проекции бывают даже полезны. Как фундамент- некоторые. От которого можно оттолкнуться.. В новые времена.. Ы?..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Лягушонок пишет:
.. А от того, Лексеюшка, что "хочется"нужно.. Отвлекаться.. Бо сентиментальность так съест- себе не обрадуешься.. Просто.. Когда имел возможность- было радостней на душе, светлее как-то.. Потери.. Потери как обретение нового опыта ТЕРПЕНИЯ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ.(девочки из соседней темы, вам привет!..)..

Спасибо за совет, зелененькая). Удачи.

Лек-сей! )) спасибо, что обозначили своё отношение к такой речи, как моя . Вообще простите, что это выглядело как совет. Прошу Вас для меня сделать пунктик, что много говорю о своем личном мнении.. Но я не советовала.. Я о себе.. Вы дали мне мысль- я прислушалась..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 01:09    Заголовок сообщения: Привязанность Ответить с цитатой

по "другую сторону" экрана всё же находится живой человек. Каков он НА САМОМ ДЕЛЕ мы не знаем, но хотим того или нет зачастую привязываемся к образу им (или нам?) созданному. От живого человека всё равно чего-то ждёшь, всё равно строишь иллюзии. Проблема скорее в наших ОЖИДАНИЯХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 01:24    Заголовок сообщения: трудность отсутствия возможности Ответить с цитатой

ох уж эти мне "невозможности"... Насколько же я ЗНАЮ ЧТО ЭТО ТАКОЕ... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка, а, Мышка.. Ну и расскажите? М? )))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да..
Печально мне стало сейчас..
Навеяно форумом "окошко основателя".. Так неожиданно и.. Печально.. И так откликнулось у меня внутри моё выражение, в верности которого я не сомневаюсь.. Отсутствие возможности- печалит.. Неволит.. А что делать?..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привыкать.. Быть самостоятельным.. Ответственным.. Помнить.. Думать.. Что еще?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок, насколько я знаю, Циник на форуме есть.. так что у вас трудность отсутствия сменится на радость наличия)) Улыбка
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот она.. Настоящая.. Трудность.. Отсутствия.. Возможности..
Мне легче только тем, что при жизни я людям говорю то, что.. То, что..
Успевать ловить момент.. Чтобы потом пришлось меньше жалеть..
Посмотри вокруг, человече!- смотри, это жизнь земная! Всяко-разная!! Посмотри с добром! И другому позволь увидеть.. Добро.. Свет.. Пока есть возможность!!!
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Вот она.. Настоящая.. Трудность.. Отсутствия.. Возможности..
Мне легче только тем, что при жизни я людям говорю то, что.. То, что..
Успевать ловить момент.. Чтобы потом пришлось меньше жалеть..
Посмотри вокруг, человече!- смотри, это жизнь земная! Всяко-разная!! Посмотри с добром! И другому позволь увидеть.. Добро.. Свет.. Пока есть возможность!!!
Я, кажется, поняла о чем ты. Сама сейчас об этом все время думаю. Да, ты успела сказать добрые слова человеку и то, как он был важен для тебя. Пока он был жив... Успеть это сказать бывает важнее всяких дискуссий (как незначительны потом кажутся поводы для них) и умных бесед...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 03:28    Заголовок сообщения: Re: Привязанность Ответить с цитатой

Мышка пишет:
по "другую сторону" экрана всё же находится живой человек. Каков он НА САМОМ ДЕЛЕ мы не знаем, но хотим того или нет зачастую привязываемся к образу им (или нам?) созданному. От живого человека всё равно чего-то ждёшь, всё равно строишь иллюзии. Проблема скорее в наших ОЖИДАНИЯХ.
Меня пугает слово проблема, вы уж простите)))...
Я тут в личном дневнике нашла (сегодня перечитывала) мож бред для кого, а мне приятно.
Цитата:
Говорят Подмигнуть не буду показывать пальцем, что женщины в отличие от мужчин, мыслят образнно.
Мыслю об образе, который мы себе рисуем. Включаю моск. Понимаю глупость сего самообмана. Если ты выполнил свою миссию, можешь дальше не напрягаться. Остальное дело "техники". Ну хватит уже биться головой об стену. Все правильно! И так все хорошо, наслаждайся. Круто, вот это точно круто! Как мне раньше это в голову не пришло!? Ведь это все легче легкого, мешает хрень, образ. Держать на растоянии все илюзии, есть только мир и ты, т.е.:" Я." Что кроме - мишура.

Цитата:
Что такое фантазия, на сколько она влияет на творческое восприятие. Что происходит, когда илюзия, которая ее питает, исчезает?
Возможно ли хоть на миг, представить в полете Ф., совершенно не творческого человека? Что лучше - полет, или твердая почва?
Преобладание в одном, потеря в другом? Всегда ли мы четко понимаем мотивацию своих поступков, уверенна что нет. Как вывод - если не можешь контролировать мотивацию, держи под контролем поступки, действия.Ответственность, которая лишает илюзии полета, дает четкое понимание мотивации. Остаток времени тратишь на желание к преодалению действия, зарание полагая что конечный результат известен. Прогматизм, без полета.. лично меня лишает мотивации, так как постоянная борьба с твердой почвой, есть противоречие самой себе. Прогматичный полет, есть нечто иное, как прыжок - падение. Разница между прыжком - падением и полетом, очевидно кроется во временном пространстве. Когда приземление неизбежно, а падать совсем не хочется. Замыкание, между небом и землей, мучительно тормозит. А дальше что? "Летим со мной, птичка))) там столько вкусного!" "Крылья, ноги - главное хвост!" )))

Лягушонок, взяла за "девиз дня!" - Посмотри вокруг, человече!- смотри, это жизнь земная! Всяко-разная!! Посмотри с добром! И другому позволь увидеть.. Добро.. Свет.. Пока есть возможность!!!
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, не волнуйтесь!!!
А я вот поняла одну штуку. Вот отрывками перечитала- и - ба! - гляжу, товарищи,- не туда я пошла.. Надо же.. И народ за мною.. А, Неведимка, слушай, товарищ.. Зачем создавать себе трудность отсутствием.. Наверняка в отсутствии есть и свой смысл, а вот создавать возможности - вот где простор для фантазии жизни, А ?! Точно??
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100