Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональное насилие в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевод текста, который прислала Coffee:
"Приложение:
Я наблюдала то, что описано ниже, в своем Личном Пространстве. Написано не специально по этой проблеме, но кажется мне очень точным описанием, почему невозможно эффективно взаимодействовать с эмоциональным насильником. (Не поздоровится ни в том, ни в другом случае).
Если вы спорите с ним, он скажет, что вы упрямы.
Если вы сохраняете спокойствие, он будет спорить с вами все равно.
Если вы обращаетесь к нему, он скажет, что вы надоедаете ему или цепляетесь.
Если он обращается к вам, вы должны быть ему благодарны за это.
Есои вы не выказываете своей любви, он старается завоевать вас.
Если вы говорите ему, что любите, он пользуется этим.
Если вы одеваетесь сексапильно, он скажет, что вы шлюха.
Если не одеваетесь, скажет, что вы плохо выглядите.
Если вы не спите с ним, он скажет, что вы его не любите.
Если спите, то он будет делать только то, то ему нравится.
Если вы рассказываете ему о своих проблемах, он скажет, что вы ему докучаете.
Если не рассказываете, скажет, что не доверяете.
Если вы попытаетесь завести разговор о проблеме, он скажет, что вы стервозны.
Если он заведет такой разговор, то обрушит на вас поток брани.
Если вы нарушите свое обещание, то "вам нельзя доверять".
Если он нарушит свое обещание, значит "так надо было".
Если вы обманете, он захочет вас наказать, запрет или побьет.
Если он обманет, то рассчитывает, что вы дадите ему еще один шанс."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Написано не специально по этой проблеме, но кажется мне очень точным описанием, почему невозможно эффективно взаимодействовать с эмоциональным насильником.
Так всё правильно написано. Вопрос лишь в следующем, что мешает нам сразу давать насильнику отпор? И если кто-то оказался втянут в такие отношения, то не повод ли это задуматься, а как ты сюда попал (или попала) милый друг?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 10:28    Заголовок сообщения: Re: re Ответить с цитатой

coffee пишет:
Народ, ну что вы так напали на женшину. Как еше ей извернуться надо? И в какие игры еше играть.
Да, большинство, собственно, и предлагает автору увидеть в описываемой ситуации СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ИГРУ, в которую она уже 20 лет играет. Осознать это, понять и, либо играть дальше и не париться, либо не играть и достичь, наконец, желаемого.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина
У любой ситуации, как, впрочем, и во всем другом, всегда есть две стороны. Не бывает света без тьмы, верха без низа и т.д. Поэтому если посмотреть безэмоционально на то, что произошло, можно тоже обнаружить эти две стороны.
Возможно, чтобы обрести некую уверенность, вам надо просто увидеть “другую” сторону?
Не ту, где скопились минусы, а ту где уже накоплено достаточно много плюсов - только они прячутся от сознания в силу обыденной шаблонности мышления.
Я имею в виду плюсы не в вопросе социальной и бытовой принадлежности, а в плане становления Вас таковой, какая Вы сейчас есть. Сила, уверенность, выдержка, ответственность, целеполагание и целеустремленность, реализованность))))) дальше можете продолжить сами.))))
Что есть хорошо и плохо - если слабость партнера помогла вам стать сильной?
Вряд ли эти качества были бы вами востребованны и выпестованы при сильном муже, на сильном так сказать плече, за каменной стеной. Если подумать, то это тоже дорогого стоит)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Сентябрина пишет:
Написано не специально по этой проблеме, но кажется мне очень точным описанием, почему невозможно эффективно взаимодействовать с эмоциональным насильником.
Так всё правильно написано. Вопрос лишь в следующем, что мешает нам сразу давать насильнику отпор? И если кто-то оказался втянут в такие отношения, то не повод ли это задуматься, а как ты сюда попал (или попала) милый друг?


Повод, еще какой. Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне придется снова скатиться в ту самую з-цу, но я уже знаю дорожку из нее, поэтому попробую.
Поначалу ты не понимаешь, что это какие-то ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ и что ты в них "втянута".
Поначалу ты думаешь:"ну, в какой семье не бывает, ну, обиделся, но я же знаю, что характер такой, видела же за кого замуж выходила. Я сейчас быстро все поправлю".
Потом ты начитываешь всякие умные книжки, в которых говорится, что всякую обиду надо обязательно проговаривать и все выяснять, а еще говорить, что тебя ЭТО ранит, причиняет боль.
Потом ты стараешься всякий раз «проговаривать и выяснять» и всегда первой идти навстречу. И при этом понимаешь уже, что его обида, когда она высказывается (если высказывается) не всегда тебе понятна, но слушаешь и понятливо думаешь: "ну, да, он же другой, он-мужчина, он по-другому воспринимает". И просишь прощения и думаешь, что он тоже тебя понял. Потому что он тоже страдает, ты же видишь.
Потом ты думаешь, что выяснения навязли в зубах, слезы и просьбы твои только раздражают, и пишешь письмо, в котором говоришь, что мы так хорошо строили, а теперь не те кирпичи кладем, все заваливается на глазах, давай все снова строить не разрушать, а прислушиваться друг к другу. И каждый раз ты говоришь, что любишь, любишь и сама в это веришь. И это застит тебе глаза и заслоняет ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
В следующий раз, когда ты остаешься одна в день рождения, в праздники, ты бежишь к друзьям и делишься. И они говорят тебе, что надо терпеть, - ему трудно, и пробовать найти выходы.
В следующий раз ты понимаешь, что это какие-то не правильны ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ. Вокруг в семьях, которые ты видишь, они совсем другие. Они всякие, не идеальные вовсе, но совсем -совсем не ТАКИЕ. И тогда ты уже начинаешь понимать, что вы оба вместе разучились строить не ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ, ты идешь к психологу с запросом на понимание себя и душевного мира мужа.
Психолог долго расспрашивает тебя о детстве твоем и мужа, о всяких подробностях, о том, как прекращается молчание, как начинается. На следующем приеме пытает тебя: а с флиртом у вас как?, вы ездите часто в командировки, - да, ладно, честно-честно?, ну мне-то надо правду говорить, иначе не смогу помочь, т.е не ревнует?. – Нет. Потом, оказывается, наблюдает тебя «в поле», отслеживает твои взаимоотношения с коллегами и вышестоящими начальниками, потом приглашает и говорит, что как всякий уважающий себя специалист, он заочно диагнозы не ставит, но мужа стоило бы привести, потому что, как ему кажется, вмешательство потребуется, и он готов, если тот согласится, порекомендовать одного из своих коллег. А если не согласится, что вероятнее всего, то Или- Или, и , вообще, готовьтесь.
Но ты же, если и услышала все это, то верить в это Или-Или не хочешь, а в самый хороший момент предлагаешь мужу : давай вместе, а? Он хмуро говорит, я подумаю, но вот уже в самый следующий раз тебе припоминает «этого твоего психолога».
И тогда ты уже начинаешь жить с оглядкой: как на это посмотрит, как к тому отнесется, что можно сказать, о чем нельзя вспоминать, и понимаешь, что это тебя ломает и скручивает, но все равно терпишь, потому что он же сказал: «если бы я не любил, я бы уже сам ушел». И ты в это веришь, точнее, тебе очень хочется верить.
И ты придумываешь уже по инерции еще какие-то способы, чтобы перекос в этих отношениях хоть чуть-чуть исправился. (Кто-то из ребят назвал тут это "пируэты", ну, да можно и так. Едиственное, чего не делала, это только тарелку в голову не швыряла. Только стакан. И тот об пол. До сих пор стыдно).
А потом, особенно, когда в очередной раз остаешься одна, да еще на больничной койке со множеством нерешенных проблем, только тогда тебе приходит просветление, как ты оказадлась втянута в какие-то не такие отношения.
Надеюсь, заодно ответила на вопрос ВсемПриветА, как вы допускали, почему терпели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Поначалу ты не понимаешь, что это какие-то ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ и что ты в них "втянута".

(задумчиво) Интересно, о ком это Вы рассказывали?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coffee! спасибо Вам огромное за ссылку про эмоциональное насилие.
А я-то тут голову всем задурила с психической болезнью.... Смущение , тьфу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Coffee! спасибо Вам огромное за ссылку про эмоциональное насилие.
Я тут недавно приобрела книгу "Как справиться с вербальной агрессией", автор Патрисия Эванс.
Для меня она оказалась не очень неподходящей по ряду причин.
Но в свете данной темы, ИМХО, данная книга может оказаться полезной.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coffee


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26
Откуда: FarFarAway

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 23:36    Заголовок сообщения: re Ответить с цитатой

"Но и нынешнюю депрессию мужа(классический вариант, имхо) считать психиатрическим заболеванием - признать, что 80-90 % посетителей этого сайта - люди больные по определению. Возникает вопрос: что Вы знаете о депрессии, как состоянии человеческой психики?"
-1. депрессия - это есть психическое заболевание с разной этиологией и степенью тяжести.
2. депрессия проявляется через призму характера, а поведение мужа определяется скорее вторым.
3. недобровольной психиатрии нет, а свидетельств того, что муж будет хоть как-то лечиться медикаментозно ли, у психолога ли - нет.
4. состояние мужа достаточно далеко зашло, в отличие от самой Сентябрины, ( не работает муж, потерял контакты с семьей и друзьями - муж, странное поведение - мужа). Не похоже, что даже 20% посетителей этого сайта страдают аналогичной степени декомпенсации в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 23:54    Заголовок сообщения: Re: re Ответить с цитатой

coffee пишет:
недобровольной психиатрии нет, а свидетельств того, что муж будет хоть как-то лечиться медикаментозно ли, у психолога ли - нет.
Недобровольная психиатрия есть. Но при условии, что человек опасен для окружающих или для самого себя (попытка или серьезная угроза суицида).
А вообще, тут уже каких только диагнозов мужу не ставили (и я грешна - пыталась, и, кстати, совсем не депрессию имела в виду). Но заочно нельзя ничего уверенно заявлять. Дальнейшее развитие событий это прояснит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, как у Вас дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 01:53    Заголовок сообщения: Re: re Ответить с цитатой

Dames пишет:
coffee пишет:
и срок ведь уже какой - 10 лет!
Предыдущие 20 лет гармоничной жизни предлагаете забыть, как сон? Никто и не говорит, что она "довела". Но и нынешнюю депрессию мужа(классический вариант, имхо) считать психиатрическим заболеванием - признать, что 80-90 % посетителей этого сайта - люди больные по определению. Возникает вопрос: что Вы знаете о депрессии, как состоянии человеческой психики? Закатить глаза, задуматься
депрессия автоматом означает эмоциональное издевательство над другим человеком? Это что-то новенькое...

Сомневаюсь, что 80-90% посетелей этого сайта, страдающих депрессией, издеваются над своими родными.
Цитата:
А разве люди не меняются? Или не могут делать выводы из своих ошибок? Тем более таких -- длиной в 22 года?
Скорее не может быть других отношений, если человек внутренне не поменялся сам.

я не думаю, что причина всегда в осознании ошибок в поведении. Неужели не доводилось видеть, как с одним человеком один живет в постоянных скандалах, а с другим - совершенно нормально??
Тут, конечно, желательно оговорить, что считать ошибкой. В одном случае ошибкой может быть собственно поведение в браке, в другом - то, что был выбран неподходящий человек.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Сентябрина пишет:
Coffee! спасибо Вам огромное за ссылку про эмоциональное насилие.
Я тут недавно приобрела книгу "Как справиться с вербальной агрессией", автор Патрисия Эванс.
Для меня она оказалась не очень неподходящей по ряду причин.
Но в свете данной темы, ИМХО, данная книга может оказаться полезной.
Пролистала книгу (она не большая) ещё раз остановившись на некоторых местах.
Нашла варианты ответов на такие виды агрессии как намеренное нежелание общаться и как обесценивание достижений и чувств другого...

Вообще, всё что Вы тут описывали, Сентябрина, тянет не на один вид вербальной агрессии, а на несколько точно...
Среди прочих видов агрессии нашлись: опошление -- агрессия, которая выражается в том, что к вашим усилиям, деятельности и интересам относятся с пренебрежением, отказ в эмоциональной поддержке, критика и осуждение другого...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим - эмоциональное насилие имело место быть. Сентябрина объяснила, ПОЧЕМУ она так долго это терпела. Может, теперь стОит задаться вопросом: ДЛЯ ЧЕГО она терпела это (ну и для чего терпеть дальше)? Что это давало (и дает)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Допустим - эмоциональное насилие имело место быть. Сентябрина объяснила, ПОЧЕМУ она так долго это терпела. Может, теперь стОит задаться вопросом: ДЛЯ ЧЕГО она терпела это (ну и для чего терпеть дальше)? Что это давало (и дает)?
А зачем это выяснять Вам? Оставьте женщину немножко в покое, ей сейчас требуется отойти от этого, а мы своими вопросами опять её заталкиваем в то что она называет "болото" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coffee пишет:
-1. депрессия - это есть психическое заболевание с разной этиологией и степенью тяжести.
Соглашусь, с некоторыми уточнениями. На том основании считать человека ненормальным, что у него временное расстройство психики, поддающееся коррекции, это: 1) подталкивать его к дальнейшему разрушению, алкоголизму, суициду; 2) признать большинство людей таковыми, поскольку сегодня это явление стало повсеместным и становится одним из самых распространённых расстройств человеческой психики. Которое к тому же часто поддается лечению "словом" психолога, а не только медикаментами и электрошоком. Если у кого-то из близких случилось расстройство кишечника, пусть даже и длительное, Вы будете стараться помочь ему вылечиться или назовете безнадежным зас....цем?
Можно назвать и заболеванием, дело вкуса. Вот только не стоит говорить родственникам "Ваш муж - не жилец", если у него воспаление кишечника.
И альтернативный взгляд на насилие для тех, кто придерживается этой точки зрения. А не приходит в голову, что насильник, который нарочно занимает туалет из эгоизма или по вредности характера, чтоб над окружающими поиздеваться, может страдать кишечным расстройством?
Сентябрина! На случай, если заглянете сюда, почитайте о симптомах депрессии, в Интернете информации море. Здесь, например http://www.psyclinic.ru/page_19.html Или здесь (целый сайт и всё о ней) http://www.depressia.ru/depress/index_tests.htm Короче, поиск по Яндексу выдает 9 млн. страниц, что возможно и не новость для Вас. Скажите, а Ваш психоаналитик не говорила о возможной депрессии у Вашего мужа, не этот ли риск дальнейшего разрушения личности в случае развода она имела в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames: Скажите, а Ваш психоаналитик не говорила о возможной депрессии у Вашего мужа, не этот ли риск дальнейшего разрушения личности в случае развода она имела в виду?
Это был не психоаналитик. Это был психолог, который слушал только меня и наблюдал потом только мое поведение. Слово "депрессия" не упоминалось вообще, насколько я помню, говорилось о "возможных психических отклонениях", связанных с комплексом "несостоятельности", плохом характере, плохой наследственности и пр. Возможно, он имел в виду такую депрессию, когда говорил, что это может и дальше разрушать его, но, чтобы убедиться в этом, надо было идти к специалистам. И как всегда, когда запоминается последнее сказанное, : что ничего хорошего не предвидится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
...Скажите, а Ваш психоаналитик не говорила о возможной депрессии у Вашего мужа, не этот ли риск дальнейшего разрушения личности в случае развода она имела в виду?
Если бы я слышал как некий специалист делает выводы и ставит диагноз по описанию третьего лица, я бы от токого специалиста держался как можно дальше. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Dames пишет:
...Скажите, а Ваш психоаналитик не говорила о возможной депрессии у Вашего мужа, не этот ли риск дальнейшего разрушения личности в случае развода она имела в виду?
Если бы я слышал как некий специалист делает выводы и ставит диагноз по описанию третьего лица, я бы от токого специалиста держался как можно дальше. Подмигнуть
Ага. А еще навешивает чувство вины...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Dames пишет:
...Скажите, а Ваш психоаналитик не говорила о возможной депрессии у Вашего мужа, не этот ли риск дальнейшего разрушения личности в случае развода она имела в виду?
Если бы я слышал как некий специалист делает выводы и ставит диагноз по описанию третьего лица, я бы от токого специалиста держался как можно дальше. Подмигнуть
Слово "возможной" я не пропустила, не? Подмигнуть Мне кажется всё-таки, что "возможная депрессия" не так жутковато звучит, чем "психическое отклонение" и иди, додумывай сам. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Михалыch пишет:
Dames пишет:
...Скажите, а Ваш психоаналитик не говорила о возможной депрессии у Вашего мужа, не этот ли риск дальнейшего разрушения личности в случае развода она имела в виду?
Если бы я слышал как некий специалист делает выводы и ставит диагноз по описанию третьего лица, я бы от токого специалиста держался как можно дальше. Подмигнуть
Слово "возможной" я не пропустила, не? Подмигнуть
Нет не пропустили Дамес, но представте Вы беседуете о чём то со специалистом-врачом, а он эдак небрежно Вы знаете у Вашего мужа возможно - воспаление лёгких, простуда, астма иили что-то подобное, как Вы бы отнеслись к такому диагнозу, наверно с доверием и слово "возможно" могло бы и потеряться. Посему нафиг таких спецов, нафиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Dames пишет:
Михалыch пишет:
Dames пишет:
...Скажите, а Ваш психоаналитик не говорила о возможной депрессии у Вашего мужа, не этот ли риск дальнейшего разрушения личности в случае развода она имела в виду?
Если бы я слышал как некий специалист делает выводы и ставит диагноз по описанию третьего лица, я бы от токого специалиста держался как можно дальше. Подмигнуть
Слово "возможной" я не пропустила, не? Подмигнуть
Нет не пропустили Дамес, но представте Вы беседуете о чём то со специалистом-врачом, а он эдак небрежно Вы знаете у Вашего мужа возможно - воспаление лёгких, простуда, астма иили что-то подобное, как Вы бы отнеслись к такому диагнозу, наверно с доверием и слово "возможно" могло бы и потеряться. Посему нафиг таких спецов, нафиг.
Нет, Михалыч, я бы такому "специалисту" не поверила, пока не проконсультировалась ещё у четырех-пяти-шести авторитетных специалистов. И не исключено, что и это ещё не считала бы окончательным приговором. Мы верим в то, во что хотим верить, не замечали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Допустим - эмоциональное насилие имело место быть. Сентябрина объяснила, ПОЧЕМУ она так долго это терпела. Может, теперь стОит задаться вопросом: ДЛЯ ЧЕГО она терпела это (ну и для чего терпеть дальше)? Что это давало (и дает)?


Для чего:
считала, что как жена, (партнер, если больше нравится) отвественна за качество семьи и за то, какие в ней отношения
считала, что если я буду откровенной и честной и не буду ни во что играть, то и он не будет манипулировать мною, играть на моих страхах и слабостях
считала, что, если пойму отчего он так поступает, то смогу понять и как ему можно помочь
Что это дало, вернее, что есть сейчас. Или даже, вернее, чего нет сейчас:
у меня нет эмоциональной теплоты От этого человеа
Нет уверенности в том, что он не бросит меня в трудной ситации в сл. раз
Нет ощущения, что обо мне заботятся, стараются щадить мои чувства и стараются понять меня
Нет физической близости
Нет материальной зависимости
Нет страха признать свой брак закончившимся.
И еще, много чего передумав, я решила, что детей я все же поберегу. И самих детей и мои будущие отношения с ними. Не обязательно, что они поддержат и будут солидарны, пусть у них будет своя точка зрения. Когда-нибудь они поймут, что я их берегла и, наверняка, оценят, что ими не манипулировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
считала, что если я буду откровенной и честной и не буду ни во что играть, то и он не будет манипулировать мною, играть на моих страхах и слабостях
Угу, многие такому идеализму подвержены, Вы и я - не исключение.
Цитата:
считала, что, если пойму отчего он так поступает, то смогу понять и как ему можно помочь
Так что в итоге, поняли или нет?
Цитата:
И еще, много чего передумав, я решила, что детей я все же поберегу. И самих детей и мои будущие отношения с ними.
Детей беречь - святое дело для матери, только почему альтернатива - манипуляции?

А вот что со страхом перед разводом справились - это уже победа над собой. Молодец! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевела кусочек, может быть будет интересно.

COMMON CHARACTERISTICS OF ABUSERS
(adapted)
Общие характерологические черты, присущие «эмоциональным насильникам»
В детстве к ним применялось эмоциональное насилие, либо они были тому свидетелями в своей собственной семье.
У них трудный характер, заводятся от малейшего разочарования или мелкого спора.
Они большие собственники и чрезвычайно ревнивы. Им постоянно надо контролировать свою партнершу.
Они чувствуют себя мужчинами только в том случае, если женщина полностью зависит от них.
У них очень поверхностные отношения с другими людьми. Их основными, если не исключительными, являются отношения с партнершей.
У них заниженная самооценка.
У них есть жесткие ожидания, к тому, что они хотят от семьи и ни на какие компромиссы они способны. Они ждут от жены поведения в соответствии со своими собственными представлениями ( чаще того, что наблюдали в своей семье или совершенно противоположного). Они требуют, чтобы жена изменила свое поведение, если оно не сответствует их ожиданиям.
У них большие способности к самообману. Они всегда возлагают вину за трудности в отношениях на партнершу: он бы не напился, если бы она его не довела. Он бы не рассердился, если она вела себя так, как полагается. Они отрицают необходимость проконсультироваться или прибегнуть к помощи специалистов, потому что с ними все в порядке. Или соглашаются, но потом находят причины, чтобы этого не делать. Они считают, что у нее бы не было проблем, если бы она вела себя как следует.
Их можно описать как двойственных личностей: они иногда невероятно обаятельно и чрезвычайно жестоки. Они эгоистичны и благородны в зависимости от собственного настроения.
Им можно позавидовать в умении обаять посторонних: они спокойны, рассудительны, уравновешены, очень убедительны.
Партнерша для них, как правило, является символом. Они не относятся к ней как к личности как таковой, она представляет для них символ кого-то значительного для них. Это осбенно верно, когда они обозлены. Они уверены, что она думает, чувствует и поступает так, как этот кто-то значительный – чаще всего, его мать.

* He was verbally abused as a child, or witnessed it in his own f
amily.
* He has an explosive temper, triggered by minor frustrations and arguments.
* Abusers are extremely possessive and jealous. They experience an intense desire to control their mates.
* His sense of masculinity depends on the woman's dependency upon him. He feels like a man only if his partner is totally submissive and dependent on him.
* Abusers often have superficial relationships with other people. Their primary, if not exclusive, relationship is with their wife/girlfriend.
* He has low self-esteem.
* He has rigid expectations of marriage (or partnership) and will not compromise. He expects her to behave according to his expectations of what a wife should be like; often the way his parents' marriage was, or its opposite. He demands that she change to accommodate his expectations.
* He has a great capacity for self-deception. He projects the blame for his relationship difficulties onto his partner. He would not be drunk if she didn't nag him so much. He wouldn't get angry if only she would do what she's supposed to do. He denies the need for counseling because there's nothing wrong with him. Or he agrees to get counseling and then avoids it or makes excuses to not follow through. He might not want her to get counseling because, he reasons, she wouldn't have any problems if she only turned to him.
* He may be described as having a dual personality -- he is either charming or exceptionally cruel. He is selfish or generous depending on his mood.
* A major characteristic of abusers is their capacity to deceive others. He can be cool, calm, charming and convincing: a con man.
* The mate is usually a symbol. The abuser doesn't relate to his partner as a person in her own right, but as a symbol of a significant other. This is especially true when he's angry. He assumes that she is thinking, feeling, or acting like that significant other -- often his mother.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 27, 28, 29  След.
Страница 11 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100